Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996780 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | (показать все)
КРУПИНКА
Православная
03/02/12 14:02

# 886541

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

КЛЕВЕТА.

В лесу был святой источник с очень чистой и вкусной водой. Все жители окрестных деревень ходили туда, приносили воду домой, и хранили ее, потому что вода из этого источника не портилась. Однажды, в одной из этих деревень, строительная артель пробила скважину и за плату стала проводить воду по домам жителей.
Но эта вода была жесткой и годилась лишь на полив и люди отказывались пользоваться ею. Тогда строители распространили слух, что вода в источнике отравлена, пить ее нельзя, а вода из их скважины- проверена и соответствует всем нормам.
Очень много людей поверило в это и они перестали ходить к источнику. И только те смельчаки, которые отважились пить из святого источника, знали, что это клевета.
А вода в нем осталась чистой, вкусной и сладкой.

Клевета не может повредить Истине, но сердце повреждает:

Любовь и Правда с Богом живут,

А клевета и беда- за людьми бегут.

nadenka
христианка
03/02/12 14:31

# 886558

Война с котом. Мы победили!
Прочитала, посмеялась, может быть кому грустно - улыбнитесь.

КРУПИНКА
Православная
03/02/12 15:36

# 886582

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #886558] Help admins  

Спасибо, Наденька!

КРУПИНКА
Православная
03/02/12 17:09

# 886609

КОГДА НУЖНО ИДТИ К МАТЕРИ.

Старый мудрец для каждого находил слова поддержки и утешения. Один юноша попросил мудреца взять его в ученики, и старик согласился. Через некоторое время ученик удивленно сказал:
- Вы отправили к матери крестьянина, который жаловался на неурожай. Вы посоветовали пойти к матери жене, когда она поссорилась с мужем. Вы сказали обиженной женщине, что мать поможет ей разобраться с обидчицей. Разве ваша мудрость иссякла?
- Большинству людей нужно, чтобы их выслушали с сочувствием. Но никакая мудрость не содержит столько сочувствия, сколько заключено в материнском сердце. Мать- это банк, где хранятся все наши тревоги,- улыбаясь, ответил старик.

КРУПИНКА
Православная
03/02/12 17:19

# 886612

КТО ОТВОДИТ НАШИ БЕДЫ.

- Трудись, человек! Возделывай землю и разводи домашних животных. Построй свой дом, создай семью и вырасти детей.- Сказал Господь человеку.
- Как я смогу все это сделать, Господи?!- воскликнул человек.- В жизни столько бед, болезней и несчастий! Как мне выдержать все?
Тогда подумал Господь, и создал материнское сердце. С тех пор мать всегда помогает своим детям и во всех делах и всю жизнь отводит от них беды.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/02/12 18:13

# 886619

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #886558] Help admins  

:)))))))))))))))))))... Просто соседей было жалко! - Что они могли подумать, слыша мой дикий хохот со всхлипами, перемежающийся какими-то невразумительными выкриками, теряющими свой смысл уже в самом начале попытки прокомментировать прочитанное... Нет слов. Спасибо!
(А, кстати, мне действительно было грустно...)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/02/12 18:27

# 886623

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #886612] Help admins  

Марина, благодарю за обе притчи.
Во-первых, потому что они мне по-сердцу.
К сожалению, мой жизненный опыт таков: пока не станешь матерью взрослых уже детей, трудно уразуметь, что
Никакая мудрость не содержит столько сочувствия, сколько заключено в материнском сердце. Мать - это банк, где хранятся все наши тревоги.
и
Подумал Господь, и создал материнское сердце. С тех пор мать всегда помогает своим детям и во всех делах и всю жизнь отводит от них беды.

А, во-вторых, потому что воспринимаю их (притчи) чудесным ответом на притчу о Яблоне на Земле.
Мира твоему сердцу, КРУПИНКА!

КРУПИНКА
Православная
03/02/12 19:28

# 886636

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #886623] Help admins  

А меня больше впечатлила "клевета". Когда я ее читала, почему-то вспомнила беседу Иисуса Христа с самарянкою, с одной стороны, и "религия опиум для народа"- с другой.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/02/12 20:03

# 886652

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: pa1ama, #886319] Help admins  

pa1ama! С большим удовольствием отвечаю на
Написал несколько притч зацените.
(Люблю читать притчи, вникать в прочитанное, делиться соображениями.)
Всё прочла. Не всё поняла. "Заценила" то, что уразумела. Прокомментирую то, что понравилось.

Первые две (о мельнике и о муке) - не "заценила", не комментирую.

О судьбе понравилась очень. "Зацениваю" не только как мудрую притчу, но(что немаловажно) как редкую и, всё же, реально возможную именно для верующего в Бога, жизненную ситуацию. Вывод - потрясающий!
Говорю вам: доброе, что дает Бог, у вас никто не сможет отобрать, ибо Он бодрствует и особо смотрит над всеми - кто верит и не верит, и знает и не знает Его.
(pa1ama, умоляю, извини! - Позволила себе вольность немного подкорректировать оригинальный текст в части знаков препинания.)

О послушном сыне. Понравилась только история с волчонком. Притчу не "заценила", не комментирую. Сочувствие отца волчице - божественное - "заценила":
Сын пойди отдай волчонка, ибо мать волнуется, я также переживал за тебя.

О блогере. Не "заценила" притчу, но я - на его стороне. Правильная жизненная позиция у этого блогера. Так держать!

О монахине - как-то так... А мысль - очень даже!
Бог знает наперед нашу жизнь, испытывает, но не дает совершиться тому горю, без которого можно обойтись.

Об уме и сердце - восторг и апплодисменты! (Овации в задних рядах.) Поэтому привожу полностью (с традиционными уже для меня извинениями за нелёгкий труд корректора в части знаков препинания и чуть-чуть ещё...).
Кипел чайник и думал: "Как хорошо, что я не кастрюля, что во мне только чистая вода." Посуда дана, чтобы готовить. Разум - чтоб думать и выбирать. Сердце - чтоб переживать. Наше я - пустота...

О том, что надо молиться и не переживать. Начало и конец притчи "заценила" на 100%! Надеюсь, что "заценят" и другие.
У одного отца было два сына: один богатый, один бедный. Он переживал об обоих и молился так: "Господь, скажи как помочь им!" Но Бог ответил, что каждый получает свое - то, что суждено ему. И, если не покаются - то оба погибнут.
(...в части знаков препинания и чуть-чуть ещё...)
Ближе и больше чем муж с женой соединяется Бог с человеком и открывает Себя в Своем Духе.
Середину не комментирую. (Ну, если только совсем чуть-чуть: впечатление такое, что она попала сюда из какой-то другой притчи...)

О честном нечестивце. "Заценила" только суть (и то, извините, как-то с купюрами).
Когда похоть действует в нас... то делаемся... негодными в глазах Отца и от него приходит наказание в виде судьбы.
Боюсь обидеть автора, но сама история, по-моему, какая-то невнятная получилась...

О жизни - блеск! О-о-очень жизненно!!! Не привожу здесь, чтоб народ не утомить размерами своего сообщения. Вывод же - стоит того.
Не может быть такого, чего не было в вашей жизни и нет в детях.
Как говорится от яблоньки вишенка не родится...

О мудрости - толковая история.
Не бывает у человека проблем в жизни, если нет проблем с Богом.
И вывод толковый. Правда, очень хочется добавить немаловажное уточнение - НЕРЕШАЕМЫХ проблем. (А то может создаться неверное впечатление, что у праведников вообще не бывает проблем. Слово же Божье не отрицает этого, но сильно укрепляет раскаявшихся грешников, прощёных и оправданных Богом: "Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь." (Пс.33:20)).

Спасибо, pa1ama!
Ирина.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 05/02/12 12:20.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
03/02/12 20:14

# 886660

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #886541] Help admins  

Марин! Перечитала "Клевету".
Притчи - они, ведь, действительно, на все случаи жизни. Случаи, что ли, в жизни у людей разные... Или из-за того, что мы - люди разные... Или как-то так написано не очень... Или я какой-то не такой читатель...
Ну, не понравилась она мне, понимаешь? Поэтому и молчу. Ну, чтоб не обидно, значит, было...
А на то, что меня "цепляет", - отвечаю. Чтоб человек порадовался - сработала притча! У кого-то в мозгах шевеление произошло и в сердце - реакция.
А вот это мне понравилось:
Клевета не может повредить Истине, но сердце повреждает.

За это - особое спасибо.
Твоя зануда.

Страниц в этой нити: << 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на