Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1049962 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | (показать все)
ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 10:24

# 886764

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #886757] Help admins  

Спасибо, что написала по-поводу притчи, daniya! Я жажду почитать отклики о ней!
Мне не понравилась оконцовка (С тех пор среди людей живут гусыни и ослы.)
Понравилась - не понравилась, а ведь ты, всё-таки "врубилась" -
они стали людьми, но всё равно, как жили на разных "волнах", так и продолжают не понимать друг друга, т.к.по сути остались гусыней и ослом - одной в луже побарахтаться, а другому в теньке постоять (а вдруг вывод сделан именно такой, а я не врубилась - тогда забираю слова обратно).
Забирай уж лучше обратно! :)) А прототипов в притчах (баснях) искать не нужно - их там нет. Потому что в разных притчах (баснях) на примерах одних и тех же животных могут быть представлены разные (и даже противоположные) характеры людей. Ты об ослах там повыше притчи у народа почитай (можешь даже с моими комментариями, если хватит терпения). Так я просто влюбляться начинаю в этих Ослов из притч! Кто знает, Может и Гусыня не так безнадёжна, как кажется...

Главное для тех и других, и для всех нас, наверное, - не потерять чувство юмора! :)
Ирина.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 10:42

# 886768

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #886752] Help admins  

Не знаю уместно ли здесь приводить следующий пример (простите за вольность, друзья!)... Ну, уж очень в тему (тоже, значит, о том как молиться или, вернее, как лучше не молиться):

Один человек (а, он был чернокожим - негр, значит) заблудился в пустыне. Стал сокрушаться и плакать к Богу. А Тот возьми и откликнись:
- Чего ты хочешь, сын мой?
Человек обрадовался предоставившейся возможности и решил получить желаемое от Бога, что называется, всё и сразу (а то, вдруг такая возможность больше не предоставится?) и взмолился:
- Господи! Хочу, чтобы было много воды. Ещё хочу быть белым. И ещё - чтобы вокруг меня было много женщин!
Опа!
И превратился в унитаз в общественном женском туалете...

:))))))))

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 10:56

# 886769

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #883425] Help admins  

Спасибо, КРУПИНКА! (Где ты их берёшь?).
курица может высидеть только цыпленка, а из яйца может вылупиться невесть что. Так и слово. Когда оно находится внутри человека, оно как яйцо. Но стоит человеку заговорить, и слово начинает жить своей жизнью. Оно может стать курицей, а может и крокодилом. Слово многолико как и яйцо. Поэтому, вначале думайте, а потом говорите. Чтобы вами руководила мудрость, а не вы ею.
Без комментариев - просто нет слов...:)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 11:05

# 886773

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #883347] Help admins  

мне горько слышать, как ты рассматриваешь такой важный вопрос с такой узко-личной точки зрения.
Ну, очень актуальная тема современности! - Примите моё очередное: "Вау!"

Невидимое видим мы настолько, насколько чисто наше сердце; оно чисто настолько, насколько мы его отполировали.
- Блеск! - а не афоризм.
И Кир этот - умница! Бессеребренник и не идолопоклонник, видать.

Примите очередную порцию (думаю, не первую и не последнюю) благодарности за чудесную тему и меткие притчи, nadenka!
Ирина. Любительница притч.

daniya
православная
04/02/12 11:09

# 886774

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #886762] Help admins  

Вот так тема о "собственной" духовности, не мной развязанная, и была исчерпана без обсуждения.

Не буду делать вид, что согласна с вами, т.к.ответа не увидела, тем более, исчерпывающего :)

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 11:12

# 886775

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #883276] Help admins  

В таком случае в Рай можно попасть только по Божьей благодати!!!
- Тогда проходи!
Я читала с такой концовкой:
- Ну, тогда попасть в рай можно лишь чудом!
- Проходи!

(С благодатью - духовнее, а с чудом - понятнее для неверующих, наверное.)
Спасибо, КРУПИНКА!

daniya
православная
04/02/12 11:22

# 886778

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #886768] Help admins  

И превратился в унитаз в общественном женском туалете...

Не люблю пошлые притчи (это, скорее, анекдот), и так пошлости хватает. Какими бы "едкими" они ни были...

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 11:24

# 886779

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #886774] Help admins  

Привет, daniya! Рада, что Вы, как и я - в "Притчах...", а не где-то там ещё... (Не будем вдаваться в подробности) :)
Не буду делать вид, что согласна с вами, т.к.ответа не увидела, тем более, исчерпывающего :)
Мой ответ - между строк.
ANP - re: ДочьПобедителя: - На основании чего вы считали, что духовная, а ваш собеседник не духовный ? ДочьПобедителя - re: ANP: - Умоляю! ANP-Александр, это - не тема для темы, в которой мы находимся.
Уточняю: это не тема для обсуждения здесь.

Если моя притча о Яблоне на Земле уже прочитана Вами (может, лучше на ты? - а, впрочем, не настаиваю) - напиши(те), если хотите отзыв. Но тоже не настаиваю. (Кстати, ожидаю от комментариев только негатива.)
Твоя собеседница, Ирина.

daniya
православная
04/02/12 11:33

# 886781

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #886779] Help admins  

Рада, что Вы, как и я - в "Притчах...", а не где-то там ещё... (Не будем вдаваться в подробности) :)

А мне и не стыдно, что я могла быть на других страницах, кроме Притч :) Так что нечего меня этим постоянно поддевать, бесполезно :)
Я уже давно позволила вам говорить мне "ты". Мне проще говорить всем "вы" (воспитание и работа такая), так что не усложняйте :)
Уточняю: это не тема для обсуждения здесь.

Ну, если не писать на всю страницу, то можно вкратце и здесь ответить :)
А на какой странице притча про Яблоню? Если не сложно, или ссылку дайте.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
04/02/12 11:38

# 886784

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #886778] Help admins  

daniya! Вы правы - признаю, сожалею, моя голова - уже на Вашей плахе... Правда, я извинилась предварительно. Но это не меняет сути: пошлость в притче (хоть он и анекдот, конечно) присутствует. Виновата - не удержалась: уж очень в тему предыдущей притчи - о том, как не следует молиться.

Извините от всей души, если задела Вас вульгарностью - отпустите на покаяние.
Ирина - кающаяся грешница.

Страниц в этой нити: << 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на