Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 4884 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: HmG (4) alexnsk (3) маргарета (3) Alek (2) Sheva (2) Alina (1) hitech (1) LudmilaO (1) mild (1) Stop (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
маргарета
Православная христианка
24/02/11 21:54

# 820154

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: mild, #820124] Help admins  

" К свободе призваны вы..."

К свободе быть с Богом. Но люди часто ищут какую то иную свободу. Например - деньги. Тот же запад, который не является мифом, я с ним знакома, и страдаю от свободы, равно как и мои близкие. Запад культивирует культ денег, запад пытается объяснить востоку что деньги это свобода, но это не так. Власть - разве это свобода? Карьера - делать её это стать её же рабом. Уйти из мира в лес - стать зависимым от сил природы, тоже не свобода. Свобода делать то что хочется - это алкоголизм, наркомания, преступность, тоже не свобода. А семья - это отречения от понятия я и принятие понятия мы . Никак не свобода. Свободы нет - есть служение кому то или чему то. Человек свободен выбрать только кому, и то не всегда.

alexnsk
24/02/11 22:02

# 820156

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: mild, #820124] Help admins  

А "запад" - миф, придуманный востоком:-)
))))))))+100

HmG
25/02/11 09:26

# 820203

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: маргарета, #820062] Help admins  

Человек всегда от кого то или чего то зависим, особенно если у него есть семья.

С этим согласен полностью. Но в принятых рамках можно чувствовать себя свободным или рабом. Я об этом. Например, орел - птица свободная. Но если даже эту птицу окунуть в соленые воды океана на приличную глубину... от свободы следа не останется. Но как птица - орел хорошо символизирует свободу

Не нужно тратить время и силы на поиски свободы.

говорим о разных вещах

маргарета
Православная христианка
25/02/11 14:23

# 820252

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: HmG, #820203] Help admins  

Я это к тому что в семье можно искать многое но не свободу.

Alina
Христианство
27/02/11 14:11

# 820533

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: маргарета, #820154] Help admins  

Я думаю, что мы изначально пошли в неправильном направлении, ничто не дает свободы, и полной свободы не существует, есть свобода во Христе от этого мира, обстоятельств и тд( но это вопрос личной веры каждого). А что касается семьи, то надо говорить о том, насколько тебе комфотно с этим человеком, семья не должна тяготить ( временами это неизбежно, но никак не постоянно). Семья-это служение ее членам, если ты готов положить на это свою жизнь, ты чувствуешь в этом нужду (тебе самому этого очень хочется)-значит ты готов создать семью с этим конкретным человеком. Но если тебя регулярно чтото раздражает, а ты просто закрываешь на это глаза со словами "потерплю" стоит задуматся насколько вас хватит. Вы человека не измените, только сам человек с Божьей помощью в силах это сделать.

Alek
Христианин (ХВЕ)
27/02/11 16:27

# 820557

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: HmG, #820006] Help admins  

Я о причинах, которые могут мотивировать мужчину, как-то переменить сознание. Когда это становится надо самому мужчине. Когда можно сказать, что он становится "созревшим к супружеству". Не хотелось бы романтизировать топик. Хочется найти ту самую истину, которая сделает свободным.

Мне думается, что мотивация заложена в самом естестве мужчины. Приходит время, и внутренняя потребность в том, чтобы рядом была женщина, жена становится бОльшим приоритетом, чем все остальное. Настолько бОльшим, что мужчина готов попробовать изменить многое в своей жизни бывшее удобным и привычным для него.
На мой взгляд, это хорошо описано у Джека Лондона:
Мужчина редко понимает, как много значит для него близкая женщина, — во всяком случае, он не ценит ее по-настоящему, пока не лишится семьи. Он не замечает тончайшего, неуловимого тепла, создаваемого присутствием женщины в доме; но едва оно исчезнет, в жизни его образуется пустота, и он смутно тоскует о чем-то, сам не зная, чего же ему недостает.
И тут поневоле вспоминается история, приключившаяся с Бирюком Маккензи... Когда щемящее чувство пустоты овладело Бирюком, он не удивился, так как был человек практический... А потому он запряг своих собак, привязал к нартам несколько необычный груз и двинулся по направлению к горному хребту, на западных склонах... И три недели спустя он появился в становище племени стиксов с верховий Тананы... Из всех девушек только одна привлекла его внимание, и не кто-нибудь, а сама Заринка, дочь вождя... Он добьется этой девушки, он возьмет ее в жены и назовет… да, он будет звать ее Гертрудой...
(с)
На мой взгляд, это описание пусть и экзотично, но довольно жизненно и сугубо практично в сути своей :))

HmG
27/02/11 19:29

# 820581

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: Alek, #820557] Help admins  

Мне думается, что мотивация заложена в самом естестве мужчины. Приходит время, и внутренняя потребность в том, чтобы рядом была женщина, жена становится бОльшим приоритетом, чем все остальное. Настолько бОльшим, что мужчина готов попробовать изменить многое в своей жизни бывшее удобным и привычным для него.

очень точно! хотелось бы еще и понять что именно в этом естестве рождает такую потребность...

Stop
уже православная
27/02/11 21:18

# 820593

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: HmG, #820006] Help admins  

Интересно, какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами?

Наверно, самый лучший мотив - это любовь.
Было бы легче говорить на эту тему, если бы вы описали, что в данный момент вы испытываете к своей девушке и уже на этом делать выводы. Но, конечно, если такова имеется в наличии. Или может вы просто решили, что вам уже пора женится, а подходящей кандидатуры пока нет.

Sheva
Христианка
28/02/11 12:33
sheva-vet@ЖЖ

# 820668

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: Stop, #820593] Help admins  

Наверно, самый лучший мотив - это любовь

Только надо поменять причину и следствие.

Alek
Христианин (ХВЕ)
01/03/11 00:15

# 820797

Re: какие мотивы жениться можно считать добрыми мотивами? нов [re: HmG, #820581] Help admins  

очень точно! хотелось бы еще и понять что именно в этом естестве рождает такую потребность...

Ну тут уж иначе как Портос не скажешь: "а я дерусь, потому что... потому что... потому что я дерусь!" (с) :)
Можно конечно ответить и так: таким создал человека Бог, сказав, что нехорошо быть ему одному. Наверное, с одной стороны, такая потребность заложена на физиологическом уровне, а с другой стороны, скажем так, на уровне душевном, на том уровне, когда любой человек ощущает, скажем, одиночество в том или ином его виде. Думаю, что эти составляющие хоть и могут действовать независимыми рывками (скажем, например, когда тело готово и рвется в бой, а мозги/душа - еще нет), но все же, вероятно есть какая-то фаза, когда они приходят в гармонию, входят так, сказать в обоюдный резонанс, и уж тогда у мужчины созревает осознанное решение и он начинает запрягать нарты :)
Вероятно, в мужском естестве существует некий механизм, который рождает такую потребность. Но так ли важно знать из каких именно колесиков он состоит?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на