Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 24462 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Gefsis (11) элен (10) galgur (6) LudmilaO (6) Strangerman (5) безвредный (5) andre179 (4) Hss (3) Michell (3) Стефан (3) MOSHE (2) Алвин (2) Головин (2) 3amos3 (1) barabbas (1) gjcktlybq (1) leading (1) Otrok (1) rabi (1) ValeryZ (1) vestnic (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Gefsis
ХВЕ
02/03/11 21:43

# 821088

Что значит, войти в покой? Help admins  

"Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность(Евр.4:9-11)".

Покой, о котором идёт речь в этом месте Писания, похоже что-то очень хорошее. Там уже успокоился от дел своих. Но где находится этот покой, в вечности, или ещё в этой жизни нам нужно постараться войти в него?
Я больше склоняюсь к тому, что это относится к телесной жизни.
Помогите пожалуйста (кто чем может) разобраться в этом вопросе.

Hss
Христов
03/03/11 09:39

# 821139

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: Gefsis, #821088] Help admins  

Покой и мир - это плоды Духа Святого - это есть Царство Божье, которое есть внутрь нас. Поэтому покой этот дети Божьи получают уже здесь, потому что Царствие Божье есть уже здесь, внутрь нас.
14 Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.
(Ис.63:14)
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:18,19)
Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
(Иоан.14:27)

LudmilaO
Христианка
03/03/11 10:00

# 821145

Здравствуйте!

Но где находится этот покой, в вечности, или ещё в этой жизни нам нужно постараться войти в него? Я больше склоняюсь к тому, что это относится к телесной жизни.
Должно быть, Вы хотели сказать «к земной жизни»? И [в то же время] этот «покой», действительно, имеет прямое отношение к вечности, как и само «Царство Божие», которое «внутрь нас есть» (согласно словам Господа - Лук.17:21) - уже сейчас (хотя мы телом своим ещё находимся на земле).
В Слове Божьем понятие «суббота» (в духовном смысле) означает «покой».
Вот здесь это объясняется подробней: ссылка

LudmilaO
Христианка
03/03/11 10:03

# 821148

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: ВСЕМ, #821088] Help admins  

В дополнение к предыдущему сообщению:

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих [которые по сути своей духовны и исполнять их надлежит также - духовно] и уставы Мои будете соблюдать [аналогично] и выполнять.» (Иез.36:26,27)

Gefsis
ХВЕ
03/03/11 11:10

# 821157

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: Hss, #821139] Help admins  

Поэтому покой этот дети Божьи получают уже здесь, потому что Царствие Божье есть уже здесь, внутрь нас.

Уточните пожалуйста, покой этот дети Божии просто получают как благодать, или всё же в него нужно постараться войти?

Gefsis
ХВЕ
03/03/11 11:37

# 821160

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: LudmilaO, #821145] Help admins  

Должно быть, Вы хотели сказать «к земной жизни»

Да, спасибо за поправку.

И [в то же время] этот «покой», действительно, имеет прямое отношение к вечности, как и само «Царство Божие», которое «внутрь нас есть» (согласно словам Господа - Лук.17:21) - уже сейчас (хотя мы телом своим ещё находимся на земле). В Слове Божьем понятие «суббота» (в духовном смысле) означает «покой». Вот здесь это объясняется подробней: ссылка

Прочитал ссылку, там написано:
“Шесть дней работы” соответствует Господним трудам и битвам против адов, борьбу с плотью и ее вожделениями, против наваждаемых адами зла и лжи. Седьмой день означает победу Господа над адами и соединение человека с Господом и следующее из этого возрождение (духовное рождение) его.

Но ведь мы обречены, доколе находимся в теле, заниматься трудами и битвами против адов, борьбой с плотью и её вожделениями. Не уже ли возможно как-то совместить дни друдов с днём покоя?

Внутренний (духовный) покой небесного человека описан Субботой у Исаии: «Если ты удержишь ногу твою ради Субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой

Правильно ли я Вас понял, что для нас, христиан, эти слова, "Суббота, святый день", имеют смысл не временнОго отрезка, а подразумевают Самого Иисуса?

galgur
03/03/11 13:49

# 821165

Иисус Христос сказал: "Придите ко мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас". Кто пребывает во Христе, тот пребывает в покое. Чем больше в нас Христа, тем больше покоя. Всё нам даровано по благодати. Ещё и в В.З. написано: "Живущий под кровом Всевышнего, под сению Всемогущего, покоится". Если человек уповает на Бога, ему не надо ни о чём беспокоиться. Ведь Он сказал: "Не заботьтесь ни о чём". Вот такое моё понимание, подтверждённое жизненным опытом. В приведённом Вами месте Писания призыв войти в покой Божий обращён к Евреям, не принявшим Христа, поэтому для них остаётся субботство, потому что суббота в В.З.- прообраз Христа.

LudmilaO
Христианка
03/03/11 15:24

# 821171

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: Gefsis, #821160] Help admins  

Правильно ли я Вас понял, что для нас, христиан, эти слова, "Суббота, святый день", имеют смысл не временнОго отрезка, а подразумевают Самого Иисуса?

Правильно. Только «пребывать в Иисусе Христе» [как и «суббота» - означает внутреннее состояние] совсем не означает просто говорить (об этом) на словах (или думать так). В Имени (в Слове) заключается качество Человека. Иисус - духовно (внутренне) - означает Любовь, а Христос – Мудрость (Образ этой Любви). Поэтому «пребывать в Иисусе Христе» означает «пребывать в Любви и Мудрости» (или что то же: в Добре и Истине), которые единственно от Господа. И - ничего личного (или лицеприятного). Всё остальное – от лукавого: ибо тот, кто воспринимает Иисуса Христа лишь как историческую личность (победив своё человеческое–тварное, Он перестал ею быть), пусть даже и называет Его Богом, на деле далёк от понимания подлинной сути христианства и самого Благовестия.

Hss
Христов
03/03/11 15:44

# 821173

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: Gefsis, #821157] Help admins  

Господь это делает. Что нужно Сыну после рождения (свыше) - послушание Отцу, возрастание в любви Божьей и присутствии. Вот сказал Господь - не заботьтесь что вам есть и что пить - я и не забочусь, не суечусь, например. И у меня уже в этом покой. И рыпаться по своей инициативе что-то для Бога делать тоже не буду, потому что Он Сам во мне производит и желание и действие по Своей воле. И тут покой.

Gefsis
ХВЕ
03/03/11 17:02

# 821179

Re: Что значит, войти в покой? нов [re: galgur, #821165] Help admins  

В приведённом Вами месте Писания призыв войти в покой Божий обращён к Евреям, не принявшим Христа, поэтому для них остаётся субботство, потому что суббота в В.З.- прообраз Христа.

Спасибо, Галина, это для меня новое. Даже странно, почему я всегда считал, что это относится к христианам?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на