Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 27915 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: LeraLis (27) customs (22) ОксанаВоронилова (13) multi_PR (10) Skif (9) Alma (4) vvl (4) Unmasker1 (3) cemper (2) leib2009 (2) ДацкыйКот (2) Перышко (2) Darina79 (1) Geron (1) hitech (1) Kuncis (1) Leo7nid (1) shmul (1) Sira_Hmara (1) буквоед (1) Мифотворец (1) мусульманин06 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
ОксанаВоронилова
Атеист- это не вероисповедание.
03/03/11 13:00

# 821162

Бог - атеист? Help admins  

Является ли Бог атеистом или он верит в Бога более высокого порядка?

Мое мнение такое.Бог с точки зрения религии создал нас по своему образу и подобию, значит он тоже имеет сознание как и мы. Бог нас создал , а откуда же появился Бог? Бог появился в результате особенной божественной эволюции, без сверхъестественных прибамбасов или все таки от чего то более высшего.?
И если исходить из понимания Бога с точки зрения авраамических религий, а именно понимания Бога как единственной первопричины всякой сущности, то получается, что Бог – атеист, т.к. он должен отрицать всякую над ним стоящую власть, всякое внешнее откровение, позволяющее ему, как и человеку воспринимать истину, данную извне со стороны высшего создателя.
А если Бог - продукт другой более высокой божественной воли - то что ж это за Бог такой.

Меня интересует мнение верующих.А что вы думаете по этому поводу?

Исправлено пользователем ОксанаВоронилова 03/03/11 13:25.

Перышко
Растаман
03/03/11 15:59

# 821174

Re: Бог - атеист? нов [re: ОксанаВоронилова, #821162] Help admins  

Оксана, Бог никогда не появлялся.

ОксанаВоронилова
Атеист- это не вероисповедание.
03/03/11 16:11

# 821175

Re: Бог - атеист? нов [re: Перышко, #821174] Help admins  

Если я Вас правельно поняла, то Вы тоже считаете Его атеистом, ибо если Он не появлялся, а был всегда, значит Его никто не создавал и верить Ему не в кого :)

Исправлено пользователем ОксанаВоронилова 03/03/11 16:14.

Перышко
Растаман
03/03/11 16:36

# 821178

Re: Бог - атеист? нов [re: ОксанаВоронилова, #821175] Help admins  

Угу.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
03/03/11 20:36

# 821196

А если Бог - продукт другой более высокой божественной воли - то что ж это за Бог такой.
Боги разные бывают.

И если исходить из понимания Бога с точки зрения авраамических религий, а именно понимания Бога как единственной первопричины всякой сущности, то получается, что Бог – атеист, т.к. он должен отрицать всякую над ним стоящую власть, всякое внешнее откровение
Даже если это и не так, и над Иеговой стоит кто-то, Иегова это тщательно скрывает. Его подданные обязаны всецело доверять Его словам, что никого выше нет. А вышестоящий Господин может не вмешиваться в дела нижестоящих - ну, например, соблюдая принцип "вассал моего вассала не мой вассал".

LeraLis
christianity
03/03/11 21:12

# 821201

Меня интересует мнение верующих.А что вы думаете по этому поводу

Зачем Вы мнение верующих то спрашиваете?
Итак понятно, что Вам ответят. Бог - вечносуществующий, безначальный и бесконечный, самодостаточный. Какое еще внешнее откровение и верховная власть? Человек создан по образу и подобию Бога, а не Бог по образу и подобию человека. Когда мировой океан у Вас в одной рюмке уместится, тогда и получите ответы на свои риторические вопросы. Ну и еще вариант узнать после смерти атеист Бог или Он притворяется Богом и Его на самом деле нет.

Alma
искатель истины
03/03/11 22:59

# 821219

Re: Бог - атеист? нов [re: ДацкыйКот, #821196] Help admins  

Даже если это и не так, и над Иеговой стоит кто-то, Иегова это тщательно скрывает. Его подданные обязаны всецело доверять Его словам, что никого выше нет. А вышестоящий Господин может не вмешиваться в дела нижестоящих - ну, например, соблюдая принцип "вассал моего вассала не мой вассал"

Если допустить существование библейского Бога, то я бы не исключала такой вариант, в свете того, что Танах описывает Яхве как сущность вполне способную на безнравственные поступки по отношению к людям.

Alma
искатель истины
03/03/11 23:48

# 821222

Re: Бог - атеист? нов [re: LeraLis, #821201] Help admins  

Человек создан по образу и подобию Бога, а не Бог по образу и подобию человека.

Суть в том, что никто не может с полной уверенностью сказать, какие именно качества достались человеку от образца. Быть может эти сходства включают в себя намного больше качеств, чем традиционно принято считать.

Когда мировой океан у Вас в одной рюмке уместится, тогда и получите ответы на свои риторические вопросы.

Именно, человек бессилен и бесправен перед своим Божеством, потому информацию он может получать только ту, какую это Божество сочтет нужным ему дать. Ведь, если задуматься, вполне вероятно, что человек просто лишен органа восприятия такого рода информации, т.е. был заведомо создан таким образом, чтобы ее постижение было для него невозможным. Люди, спорящие о природе мироздания и существовании Бога, порой так напоминают слепых кротов, рассуждающих о свете. Одни говорят - свет сладкий, другие - свет теплый, третьи, что он тихий, шелковистый на ощупь и приятно пахнет...

Ну и еще вариант узнать после смерти атеист Бог или Он притворяется Богом и Его на самом деле нет.

Я бы не была так уверена в том, что после смерти человеку станет доступна такая информация. Ведь если допустить, что от человека преднамеренно утаивается информация, касающиеся природы мироздания и личности Творца, то и во всем остальном его могут смело водить за нос.

Skif
атеист
04/03/11 00:32

# 821229

Re: Бог - атеист? нов [re: LeraLis, #821201] Help admins  

Человек создан по образу и подобию Бога, а не Бог по образу и подобию человека.

Боги создаются по образу и подобию человека , а не наоборот))))

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
04/03/11 01:21

# 821234

Re: Бог - атеист? нов [re: ВСЕМ, #821162] Help admins  

Здесь поставлены вопросы, на которые нет и не может быть ответов доказательного типа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на