Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 15132 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (12) lomaxe (8) Masha (6) vvl (5) Alek (4) mild (3) ОляГ (2) Перышко (2) Annikitty (1) avadin (1) Ephes (1) Александр1988 (1) Анастасия23 (1) Вениамин2 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
05/03/11 23:47

# 821631

Re: Любовь или влюблённость нов [re: Sheva, #821618] Help admins  

:)
Из вашей весёлой иронии я сделал вывод, что вы, во всяком случае, считаете это редкостью или даже вообще - исключением.

Sheva
Христианка
05/03/11 23:49
sheva-vet@ЖЖ

# 821632

Re: Любовь или влюблённость нов [re: lomaxe, #821620] Help admins  

Кстати, есть такая область математики, где 2+2 может быть даже и 3

Да, я уже догадалась. :))

Sheva
Христианка
05/03/11 23:50
sheva-vet@ЖЖ

# 821633

Re: Любовь или влюблённость нов [re: vvl, #821631] Help admins  

Из вашей весёлой иронии я сделал вывод, что вы, во всяком случае, считаете это редкостью или даже вообще - исключением.

Только из иронии? Т.е. по-вашему, все на свете ироничные люди не верят в постоянную любовь? Я такого еще не слышала.

vvl
06/03/11 00:17

# 821634

Re: Любовь или влюблённость нов [re: Sheva, #821633] Help admins  

все на свете ироничные люди не верят в постоянную любовь?

Я так сказал? ;)
Кстати, я уточнил: "считаете это редкостью или даже вообще - исключением", вместо "не верите".

Sheva
Христианка
06/03/11 00:42
sheva-vet@ЖЖ

# 821639

Re: Любовь или влюблённость нов [re: vvl, #821634] Help admins  

Я так сказал?

Тогда где связь между иронией и неверием в любовь?

Кстати, я уточнил: "считаете это редкостью или даже вообще - исключением", вместо "не верите".

Не считаю.

mild
христианин
06/03/11 04:35

# 821658

Re: Любовь или влюблённость нов [re: ВСЕМ, #821559] Help admins  

Из отзыва о семинаре, я понял лишь одно: влюблённость - это похоть, а любовь - вообще пока непонятно что:-)

Sheva
Христианка
06/03/11 13:01
sheva-vet@ЖЖ

# 821687

Re: Любовь или влюблённость нов [re: mild, #821658] Help admins  

Одно понятно, что Клайв Льюис с этим не согласился бы. :)

vvl
06/03/11 13:33

# 821691

Re: Любовь или влюблённость нов [re: Sheva, #821639] Help admins  

Тогда где связь между иронией и неверием в любовь?

Ирония может быть одним из признаков неверия. Как правило, мы не иронизируем над тем, во что верим.

Не считаю.

Ясно.

Перышко
Растаман
06/03/11 14:45

# 821710

Re: Любовь или влюблённость нов [re: Sheva, #821687] Help admins  

А Эрих Фромм возможно согласился бы.

Эрих Фромм сравнивает две противоположные формы любви: любовь по принципу бытия, или плодотворную любовь, и любовь по принципу обладания, или неплодотворную любовь. Если первая «предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею, она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни — это процесс самообновления и самообогащения», то вторая означает лишение объекта своей «любви» свободы и держание его под контролем. «Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее».
Он также говорит о глубоком отличии зрелой любви от её незрелых форм.

Кроме того, надо понимать, что любовь, понятие многогранное, что ещё эллины поняли.
«Эрос» (др.-греч. έρως) — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви;
«Филиа» (др.-греч. φιλία) — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору;
«Сторгэ» (др.-греч. στοργή) — любовь-нежность, особенно семейная;
«Агапэ» (др.-греч. ἀγάπη) — жертвенная любовь.

И на мой взгляд, Чип Ингрэм довольно таки грамотно противопоставил влюблённость в которой преобладает более эрос, и филиа, зрелой любви, с преобладанием строгэ и агапэ.

lomaxe
христианин
06/03/11 15:30

# 821719

Re: Любовь или влюблённость нов [re: mild, #821658] Help admins  

Из отзыва о семинаре, я понял лишь одно: влюблённость - это похоть, а любовь - вообще пока непонятно что:-)

Не совсем так.
На семинаре говорилось, что учёные доказали, что влюблённость - это совокупность определённых химических реакций в нашем мозгу. Т.е., когда парень видит девушку или наоборот, и вот он, к примеру, увидел, что вот, как она тот или иной жест делает, и тут уже подступает чувство внутрь, которое многие определяют как любовь. Это влюблённость. В этот момент в нашем разуме протекают определённые химические реакции, которые и дают нам эти чувства. Влюблённость может длиться от, если я не ошибаюсь, 3 месяцев или месяц минимум до полутора года. А потом улетучивается.
По сути, во влюблённости нет ничего уж сильно такого плохого. Она может потом смениться любовью. Опасность в том, что люди часто путают эти понятия - влюблённость и любовь. И бывает очень плохо, когда человек перепутал влюблённость с любовью, женился или вышел замуж, а потом влюблённость прошла и человек встретился с "дикой реальностью".
Лично я почти со всем соглашаюсь на сто процентов, о чём проповедовал Чип Ингрэм. Все эти критерии он объясняет на жизненных примерах. Соглашаюсь не потому, что слепо ему верю, а потому что сам на этом много обжигался и слава Богу, Он меня хранил всё время от ошибок. Много размышлял над этим, догадывался о разнице между любовью и влюбчивостью. А в семинаре нашёл лишь подтверждение того, о чём думал и какие выводы сам делал.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на