Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 98784 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (128) andre179 (96) Abeliar (40) просточеловек (39) Сабааба (36) Алвин (34) Leo7nid (28) alexnsk (27) gjcktlybq (21) mild (18) Вадя (12) словен (12) leib2009 (11) Sheva (9) Сибирь (8) SashaL (7) Юра (5) GregoryM (4) igorash (4) CONDOR (2) virozub (2) Апрель (2) ЕКА (2) Emery (1) Тимофей (1) Эмилия (1)

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)
gjcktlybq
25/04/11 21:57

# 830355

Re: как и закон говорит... нов [re: Abeliar, #829645] Help admins  

Да, Павла гонят и в Деяниях, и про гонения он вспоминает в данном месте Послании.
Однако в Послании он не пишет, за что именно его гонят и даже бьют камнями на смерть!
А в Деяниях представлено так, что иудеи его бьют не за что, по собственному их невежеству, по собственной их дурости. И Павел там представлен таким, что он сам не знает, за что его бьют.
Павел знал, за что его гнали и били Иудеи:
- «сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал … За это схватили меня Иудеи в храме и покушались растерзать.» (Деян.26:20,21)

Павла гнали и били до смерти за имя Господа Иисуса Христа.
Как Сам Иисус и сказал о нём:
- «он должен пострадать за имя Мое.» (Деян. 9:16)

И Павел не только знал, за что его гонят и бьют до смерти, но и хотел этого:
- «я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.» (Деян. 21:13)

Почему Павел не только хотел быть узником, но и готов был умереть за имя Господа Иисуса, - понятно.
Как поступал Иудеянин Савл, родившийся в Тарсе Киликийском:
- « я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне. Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин, как засвидетельствует о мне первосвященник и все старейшины, от которых и письма взяв к братиям, живущим в Дамаске, я шел, чтобы тамошних привести в оковах в Иерусалим на истязание.» (Деян. 22:3-5)
Так сказано пророком:
- «как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою.» (Авдий 1:15)

Апостол Павел был готов к тому, что его, последователя учения Христа, будут истязать, связывать, предавать в темницу и гнать до смерти. Ведь рождённый свыше Павел поступал уже совсем не так, как «все тщательно наставленные в отеческом законе ревнители по Боге».
Поэтому Павлу и о Павле говорили:
- «ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.» (Деян. 21:21)
- «Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего;» (Деян. 21:27,28)
И били его «ревнители по Б-ге» именно за нарушение «отеческого» закона Моисеева.

А разве Сам Иисус Христос, Которого Павел проповедовал, не учил против народа (Израильского) и закона (Моисеева) и места сего (храма в Иерусалиме)?
И разве Иудеи не брали камней, чтобы побить и Иисуса до смерти по закону Моисееву; разве это не они «взяли каменья, чтобы бросить на Него» (Ин 8:59)?
Против народа Он учил:
- «отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его.» (Мф 21:43)
- «Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим.» (Лк 20:16)
Против закона Он учил:
- «сказано древним: … А Я говорю вам:…» (Мф 5:31-48)
- «что заповедал вам Моисей? … по жестокосердию вашему …» (Мк 10:3-9)
- «беречься ... учения фарисейского и саддукейского.» (Мф 16:12)
- «Изгонят вас из синагог» (Ин 16:2), («Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.» Деян.15:21)
Против места Он учил:
- «не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.» (Ин 4:21)
- «здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.» (Мф 24:1,2)
- «сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это» (Ин 2:20-22)

Также и Апостол Его, Павел, всех повсюду учил против народа (Израильского) и закона (Моисеева) и места сего (храма в Иерусалиме).
Против народа он учил:
- «Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников» (Рим. 3:29)
- «имеем ли мы преимущество? Нисколько.» (Рим.3:9)
Против закона он учил:
- «делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть» (Рим.3:20)
- «потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.» (Рим.10:4,5)
Против места он учил:
- «вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас … храм Божий свят; а этот храм - вы.» (1Кор.3:16,17)
- "тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа" (1Кор.6:19)

Вот Иудеи и кричали о Павле:
- «истреби от земли такого! ибо ему не должно жить»

… кричали, метали одежды и бросали пыль на воздух …

(Деян. 22:22)

Сабааба
еврей
26/04/11 00:30

# 830367

Re: как и закон говорит... нов [re: andre179, #830279] Help admins  

Уважаемый andre179!

Возможно, я и недопонял постановку вопроса топик-стартером, да разве это меняет суть того, к обсуждению какого вопроса я пригласил Вас?

Если- так, то надо создавать новую тему и обсуждать её.

Полноте! Ну что Вы, в самом деле... Вроде ведь здравый человек...

Если основная тема: почему Павел ссылается в подтверждение своих слов на закон, если сам же учит, что закон отменен – то выяснение того, о каком законе тут идет речь, очень важно для понимания основной темы. А вдруг Павел ссылается на один закон, а учит об отмене другого закона?

А вот выяснение того, отменён ли закон, нужен ли закон для спасения, или когда наконец этих евреев-антихристов не станет, чтобы не мешали нам наслаждаться истинностью наших собственных утверждений – это, по моему мнению, офф-топик.

просточеловек
христианин
26/04/11 01:36
lebenssinn-ru.de

# 830379

Re: как и закон говорит... нов [re: alexnsk, #830217] Help admins  

Естественно может!
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
(Иоан.5:29)
Обратите внимание, что творившие при жизни добро будут воскрешены для жизни вечной. А исполняющий Заповеди творит именно добро.
А провозглашающий себя христианином, но злословящий другого человека, творит зло, а делавшие зло воскресены будут для осуждения.
Вот Вам и надежда на спасение.:)

Ну если на творении добра основывается надежда на спасение, то тщетна эта надежда.

Не говорите пожалуйста, что я снова злословлю. :)

просточеловек
христианин
26/04/11 01:38
lebenssinn-ru.de

# 830380

Re: как и закон говорит... нов [re: Сабааба, #830093] Help admins  

Но ведь этот факт не даёт Вам права навязывать свой опыт другим людям и судить чужих рабов. Пребывайте в мире!

Я думаю, что почти каждый говорящий тут, навязывает свой опыт другим.

просточеловек
христианин
26/04/11 01:44
lebenssinn-ru.de

# 830381

Re: как и закон говорит... нов [re: ВСЕМ, #823829] Help admins  

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
(1Кор.9:19-23)

Интересно, что Павел себя чётко отделяет от подзаконных и от иудеев. Но говорит что он подзаконен Христу.

Что такое быть под законом вообще?

арно
христианин
26/04/11 05:58

# 830384

Re: как и закон говорит... нов [re: Leo7nid, #830346] Help admins  

Может быть Вы адресом ошиблись?

Да нет, на Вашу реплику отвечал...

Сабааба
еврей
26/04/11 08:44

# 830415

Re: как и закон говорит... нов [re: просточеловек, #830380] Help admins  

Уважаемый просточеловек!

Но ведь этот факт не даёт Вам права навязывать свой опыт другим людям и судить чужих рабов. Пребывайте в мире!

Я думаю, что почти каждый говорящий тут, навязывает свой опыт другим.

Не думаю. На мой взгляд, большинство людей здесь делятся своим мнением, основанным на их собственном опыте. Но далеко не все навязывают другим свой опыт. Например, я ни разу не призывал Вас оставить христианство и стать иудеем. Более того, много раз высказывал своё уважение к Вашему опыту и выбору. Есть и масса примеров тому, как на этом форуме собеседники-христиане обсуждают со мной различные вопросы, не тыча мне постоянно в лицо, что я недостойный нехристианин и не пытаясь обратить меня в христианство...

andre179
праведник :)
26/04/11 10:56

# 830437

Re: как и закон говорит... нов [re: Sheva, #830314] Help admins  

Можно подробнее?

Кратко так- всё, что делал Бог после грехопадения было направлено на возвращение творения к Творцу. Закон был дан для 1)того, что бы стал виден грех, 2)очищения от греха(оправдания перед Богом), 3)сохранения человечества от полного порабощения грехом(как до потопа)до определённого времени. Морально-этические правила регулирующие отношения человека и человека- тоже "да", но не в этом суть закона. Дальше, пришёл Иисус и принёс совершенную жертву за всех и каждого. Результат- мы получаем искупление через расчёт за грех жертвой Иисуса, т.е. теперь всякий(и иудей и гои) верующий в Христа становится своим Богу. План возвращения ребёнка к Отцу исполнен. Всё- "свершилось". Только... вера исключает оправдание законом и наоборот.
Вам так кажется. :) Не играйте в психолога

Извините- показалось, мог бы и промолчать. :)
Не рассказывайте мне, что мне нужно делать. ;)

Боже упаси! Это было предложение, но..... :)

andre179
праведник :)
26/04/11 11:17

# 830440

Re: как и закон говорит... нов [re: Сабааба, #830367] Help admins  

А вот выяснение того, отменён ли закон, нужен ли закон для спасения, или когда наконец этих евреев-антихристов не станет, чтобы не мешали нам наслаждаться истинностью наших собственных утверждений

Хочу принести свои извинения если выражение моей веры привело к такой реакции. Благодаря народу Израиля я удостоился милости познать любовь Отца. Искренне извините.
почему Павел ссылается в подтверждение своих слов на закон, если сам же учит, что закон отменен – то выяснение того, о каком законе тут идет речь, очень важно для понимания основной темы. А вдруг Павел ссылается на один закон, а учит об отмене другого закона?

Считаю, что выяснение почему женщинам надо в церкви молчать не изменит ответ на вопрос "приобретаем ли мы милость в глазах Бога исполнением закона или мы приходим К Отцу через кровь Сына, и исключают ли эти два утверждения друг друга?"

Leo7nid
26/04/11 12:04

# 830443

Re: как и закон говорит... нов [re: арно, #830384] Help admins  

Может быть Вы адресом ошиблись?
Да нет, на Вашу реплику отвечал...
Тогда Вам придётся рассказать, что из моих высказывани побудило Вас к такому утверждению:
Ну да, а следование евреев заповедям, по Вашему, сопровождалось стенаниями,
или извиниться.
В противном случае вынужден буду считать Вас недостойным собеседником.

Страниц в этой нити: << 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на