Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 23230 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Stop (15) Sheva (14) ОляГ (10) SIBMAN (7) soledad (6) squirrel (5) Leo7nid (4) mild (3) favor (2) nadenka (2) ValeryZ (2) Вениамин2 (2) Добрыйдень (2) andreskir (1) beta (1) Boyfriend (1) dany1975 (1) Gennady (1) igorash (1) leib2009 (1) lik_G (1) Vasiock (1) welsh (1) Нюська94 (1) СветланаБ (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Stop
уже православная
18/03/11 17:19

# 824106

Re: Как выжить? нов [re: SIBMAN, #824092] Help admins  

В адепте подавляется все личностное - воля, способность самостоятельно и критически мыслить, принимать самостоятельные решения и т. д.

Кстати вот это я уже поняла тогда, когда вышла от туда. Ощущение такое, что ты под сильнейшим гипнозом находился. А пока ты варишься в общине - очень трудно это понять и осознать. Ты чувствуешь себя не таким как все и это тебе еще больше придает мнимой уверенности, что ты уже спасен.

Stop
уже православная
18/03/11 17:21

# 824107

Re: Как выжить? нов [re: mild, #824102] Help admins  

Девиз такой же, как в тюрьме для уголовников.

Точно. Так тюрьма и есть, при чем строгого режима : )))

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
18/03/11 17:27
www.facebook.com

# 824111

Re: Как выжить? нов [re: Stop, #824106] Help admins  

Ты чувствуешь себя не таким как все и это тебе еще больше придает мнимой уверенности, что ты уже спасен.

Вот это главный страх, который насаждается в таких общинах: потеряешь общину - потеряешь спасение и Бога.

squirrel
18/03/11 18:48

# 824127

Re: Как выжить? нов [re: Sheva, #824086] Help admins  

Потому что тогда придется оставить не только церковь, но и семью.
Во-первых, мне кажется, что автора это как раз сильно не пугает, а во-вторых - совершенно необязательно, муж не сможет с ней развестись только потому, что она ушла из церкви. Но жизнь осложнит, наверное.

soledad
ОЦХВЕ
18/03/11 20:45

# 824133

Re: Как выжить? нов [re: SIBMAN, #824038] Help admins  

1. Мы с моим тогда еще не мужем общались,и т.к. у нас в ОЦ нельзя общаться без серьезных намерений, то они сами собой были с самого начала. Когда я узнала поближе его, как человека, то поняла, что это не мой человек, мне не хотелось быть с ним, я его не любила. Я сделала для себя выводы. Но когда он сделал мне предложение, служители, которым было известно о нашем общении дали мне понять что... "ты думай конечно, но в твоем случае отказа уже не должно быть" и довольно сильно давали мне понять, что мне и думать то даже нечего (это все из за того что мы общались). Так что...у меня не было выбора. В противном случае - замечание, и т.п. а это страшно меня пугало. Сейчас я понимаю насколько сильно подвержена влиянию общины.
2. Нет, муж не знает.
3. Детей нет.
4. Пол года в браке.

soledad
ОЦХВЕ
18/03/11 20:56

# 824134

Re: Как выжить? нов [re: Sheva, #824039] Help admins  

Бог, скажу вам по секрету, не только в ОЦХВЕ

Понимаю. Но никогда бы не ушла из ОЦ. Научили что..это плохо и это показывает, что ты отдалился от Бога. В общем, давление большое. Да, и, вы правы, сейчас тем более сложнее это сделать, т.к. муж. Да и жизни другой я не представляю... я родилась там, все друзья там, вся жизнь там. Я просто не представляю... куда пойду, что буду делать если уйду.

Исправлено пользователем soledad 18/03/11 20:59.

soledad
ОЦХВЕ
18/03/11 20:58

# 824135

Re: Как выжить? нов [re: SIBMAN, #824111] Help admins  

Вот это главный страх, который насаждается в таких общинах: потеряешь общину - потеряешь спасение и Бога.

Вы совершенно правы. Именно.

Исправлено пользователем SIBMAN 19/03/11 09:10.

soledad
ОЦХВЕ
18/03/11 21:06

# 824136

Re: Как выжить? нов [re: ВСЕМ, #823875] Help admins  

Собственно говоря, вывод, если следовать и далее по законам ОЦ, прост - оставить все как есть, забыть о своей личной жизни, принимать все как промысел Божий и смиряться со всем. (Самое страшное, что они всегда говорят очень правильные вещи. Так, как должно быть в идеале. Но многие выполняют это только лишь по букве закона). Но я не могу так дальше жить... мне нужно что-то изменить. Меня все это гнетет уже долгое время, я потеряла общение с Богом, я не посещаю практически церковь,нет радости, я сама себя не узнаю.

Sheva
Христианка
18/03/11 21:17
sheva-vet@ЖЖ

# 824138

Re: Как выжить? нов [re: soledad, #824134] Help admins  

Да и жизни другой я не представляю.
Тю. Ну так и живите дальше так же, как жили. Я тогда не знаю, в чем проблема.

Sheva
Христианка
18/03/11 21:43
sheva-vet@ЖЖ

# 824145

Re: Как выжить? нов [re: soledad, #824136] Help admins  

Да и жизни другой я не представляю.

Но я не могу так дальше жить... мне нужно что-то изменить.

Как-то сложно мне это понять. Вы бы определились, что-ли. Или меняете, или не меняете?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на