Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 89275 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: customs (79) Kuncis (42) Sira_Hmara (42) Абдулла (41) Суламифь (41) Rodrigez (18) goldenalex (16) creationist (13) multi_PR (11) Эклер (9) Alma (8) Cicero (5) leib2009 (2) Leo7nid (2) буквоед (2) ОксанаВоронилова (2) ikigokor (1) SIBMAN (1) ValeryZ (1) venya (1) vokel (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
ОксанаВоронилова
Атеист- это не вероисповедание.
27/04/11 17:28

# 830634

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: Alma, #830622] Help admins  

Бан 14 дней. Кощунство.

Исправлено пользователем ValeryZ 27/04/11 18:42.

Kuncis
не исповедуюсь
27/04/11 18:43

# 830642

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: multi_PR, #830563] Help admins  

А вот сказки про "последующее воскрешение или рождение" я в данной ситуации не рассматриваю - как не относящиеся к делу.

Если это сказки, то нет Творца и не может быть и речи о какой-то справедливости.
Кто учился и жил? Ребенок умерший в год-два в онкоцентре? Что за чушь?

Я обьясняю вам точку зрения, которая предполагает существование Творца. Точка зрения не предполагающая существование Творца, не нуждается в обьяснении Его справедливости.
Ни в коем случае. Я просто констатирую явные расхождения между заявленными качествами христианского бога и реальными.

Я не вижу, что вы констатируете.
Вы не христианин и в принципе можете считать что угодно.

Это ваше мнение.
Тем не менее - да, прошу Вас.

Добро и зло не могут быть познаны порознь, они как палка о двух концах. По сути и то и другое является отклонением состояния души от равнодушия. Зло приводит к страданию, добро к счастью - в равнодушии нет ни того ни другого. Решение Творца наделить человека способностью быть не равнодушным есть благо. Благо не синоним добра и не противоположность зла. Неравнодушие позволяет человеку не только познавать добро и зло, но и осознать смысл существования.

Kuncis
не исповедуюсь
27/04/11 18:59

# 830643

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: ОксанаВоронилова, #830570] Help admins  

Это Вы уважаемый ребенку 2-3 лет объясните , когда он терпит поистине адскую боль....

Вряд ли такому ребёнку возможно что-то обьяснить. И я не знаю какую боль терпит другой человек. Мать рассказывала, что при рождении я запутался в пуповине и задохнулся, но меня откачали - сам я этого не помню. Когда мне было 10 лет я упал с дерева, переломав руки и ноги, боли я не чувствовал и страха тоже, наступил шок. Когда мой сын очнулся после операции на сердце и пытался вырвать из себя дренажи, я помню что испытывал я, но я не знаю что чувствовал он. Я прекрасно понимаю чувства родителя, видящего страдание своего ребёнка. Но обвинять эволюцию в несправедливости глупо, почему же разумно обвинять в несправедливости Творца? Потому что, в отличие от слепой эволюции, Творец мог бы устроить всё иначе? Без боли, без страданий, легко и весело?
Но кто, потомку обезьяны внушил, Что он - творенье Бога! =)

Тот же, кто внушил творению Бога, что он потомок обезьяны - он сам.

Kuncis
не исповедуюсь
27/04/11 19:01

# 830644

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: Alma, #830622] Help admins  

(Исаия 45:7) Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю ЗЛО; Я, Господь, делаю все это.

Зачем уточнять, если по этому вопросу, насколько я понимаю, у нас не возникло разногласий:)

multi_PR
скорее агностик
27/04/11 19:28

# 830645

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: Kuncis, #830642] Help admins  

Если это сказки, то нет Творца и не может быть и речи о какой-то справедливости.

Как это? То-есть на Земле справедливости быть не может, только обещаниях? Интересный какой творец - "здесь играем, здесь не играем".
Я обьясняю вам точку зрения, которая предполагает существование Творца. Точка зрения не предполагающая существование Творца, не нуждается в обьяснении Его справедливости.

А предположить существование творца, но при этом рассматривать только реальносуществующий а не обещанный мир, нельзя?
Я не вижу, что вы констатируете.

А что я должен сделать чтобы лично Вы увидели?:-)
Добро и зло не могут быть познаны порознь, они как палка о двух концах. По сути и то и другое является отклонением состояния души от равнодушия. Зло приводит к страданию, добро к счастью - в равнодушии нет ни того ни другого. Решение Творца наделить человека способностью быть не равнодушным есть благо. Благо не синоним добра и не противоположность зла. Неравнодушие позволяет человеку не только познавать добро и зло, но и осознать смысл существования.

И что? И зачем мне эта информация? Я разве говорил о добре и зле? Я говорил о заявленной "справедливости" бога. Якобы везде и всегда.
Может быть вместо этого расскажете - в чем же выражается эта "справедливость"?

Alma
искатель истины
27/04/11 19:29

# 830646

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: Kuncis, #830644] Help admins  

Зачем уточнять, если по этому вопросу, насколько я понимаю, у нас не возникло разногласий:)

Дабы не умножать заблуждений, основанных на умышленно искаженном переводе текстов Танаха. :)

Kuncis
не исповедуюсь
27/04/11 19:56

# 830647

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: multi_PR, #830645] Help admins  

Как это? То-есть на Земле справедливости быть не может, только обещаниях?

Если предположить, что есть Творец, то реальный мир не таков, каким его себе представляете вы.
А предположить существование творца, но при этом рассматривать только реальносуществующий а не обещанный мир, нельзя?

Можно. Можно так же предположить, что Творец совершенно не похож, на того, которого описывает Библия. Но, с какой стати предположение делаете вы, я обьяснять что-то должен я?
А что я должен сделать чтобы лично Вы увидели?:-)

Просто показать, в чём вы видите противоречие, вместо того, чтобы называть Бога садистом.
Я:До того, как человек выбрал зло, Бог создал древо познания добра и зла, невозможно познавать то, чего Бог не создал. Возникает вопрос зачем? Впрочем, прежде чем углубляться, подожду ответа на вопрос - хотите ли вы познакомиться с моим мнением на этот счёт или это вам неинтересно?
вы:Этот вопрос возникает независимо от того захочу я познакомиться с Вашим мнением или нет. Тем не менее - да, прошу Вас.
Снова вы:И что? И зачем мне эта информация? Я разве говорил о добре и зле? Я говорил о заявленной "справедливости" бога.

Я больше не хочу отвечать на ваши вопросы. Это абсурд.

multi_PR
скорее агностик
27/04/11 20:10

# 830648

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: Kuncis, #830647] Help admins  

Если предположить, что есть Творец, то реальный мир не таков, каким его себе представляете вы.

Ну а кто-же тогда его представляет реально? И для кого тогда этот мир?
Можно. Можно так же предположить, что Творец совершенно не похож, на того, которого описывает Библия. Но, с какой стати предположение делаете вы, я обьяснять что-то должен я?

Не передергивайте. Я не выдумывал характеристики бога - я их взял из Библии. И только хочу выяснить - где и как справедлив всеблагой?
Просто показать, в чём вы видите противоречие, вместо того, чтобы называть Бога садистом.

А я не показал? Как согласуется смерть двухгодовалого ребенка в мучениях в онкоцентре с декларируемой всеблагостью и справедливостью христианского бога?
Я больше не хочу отвечать на ваши вопросы. Это абсурд.

В чем абсурд? Объяснитесь. Я не вижу прямой связи между Вашими рассказами о дереве в эдеме и смертью детей. Вы видите? Ну так обоснуйте.

customs
реалист
28/04/11 08:53

# 830700

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: Kuncis, #830647] Help admins  

Бога садистом никто не рисует, пытаемся понять Его трансцедентную сущность. Мало того что Он почему то не останавливает убийц, Он еще и самолично убивает все живое. Так было и с Содомом (причем здесь младенцы?), потом потоп,(причем здесь младенцы?) потом Египетские младенцы (причем здесь младенцы?) В общем вопросов больше чем ответов. И при этом мы должны называть Его Всеблагим? Где благо то? Кроме избранного народа, которого Сам Господь пристроил в Египетский плен а потом ожесточил сердце фараона и тот народ не выпустил и за это пострадал.... Проглядывается еврейский след! :-)

Kuncis
не исповедуюсь
28/04/11 18:14

# 830776

Re: Почему Бог не останавливает неразумных? нов [re: customs, #830700] Help admins  

Бога садистом никто не рисует, пытаемся понять Его трансцедентную сущность. Мало того что Он почему то не останавливает убийц, Он еще и самолично убивает все живое. Так было и с Содомом (причем здесь младенцы?), потом потоп,(причем здесь младенцы?) потом Египетские младенцы (причем здесь младенцы?)

Независимо от того, есть Бог или нет, младенцы умирают и это факт. Если Бога нет, то и вопрос о Его трансцедентной сущности не стоит. Именно поэтому имеет смысл рассматривать лишь тот вариант, в котором Бог есть. Итак, сделав предположение, что Он есть можно рассматривать варианты - каков Он. Я не имею ввиду согласиться с тем, что Бог сществует, я имею ввиду сделать предположение и взглянуть с этой точки зрения. Каким бы ни был Бог (с точки зрения этики), Библейским или нет - всё живое смертно и в любом случае можно сказать, что именно Бог забирает жизнь у всего живого. Бог даёт и Он же забирает. В младенчестве, в юности, в зрелости, в старости. Спрашивая "причем здесь младенцы?", вы видимо хотите узнать - за что Бог наказывает младенцев? Но смертность это общий закон, один для всех. Это не наказание, а общий принцип мироустройства. В Библии понятие смерть появляется вместе с древом познания добра и зла. Бог сказал человеку, сьешь - умрёшь. Приобретая способность познавать добро и зло, человек становится смертен. Конечно не по своему выбору, а по уже созданному закону. Причина - следствие. Справедливость действий Творца в данном случае никак не связана с виной человека и его наказанием. Бог производит жизни, Бог забирает жизни и может воскресить вновь. На вопрос почему именно сейчас и именно у него, вряд ли кто-то из людей знает ответ.
Когда я говорил, что вижу тысячи проявлений принципа справедливости, я не имел ввиду, что вижу справедливость всегда и во всём, ведь я не всеведущ. Я верю в справедливость Творца, на основании той картины мира, которая у меня сформировалась. Я доверяю Творцу на основании того, что я понимаю, а не на основании того, чего не понимаю. Смерть это факт, а воскресение вера. Невозможно оспаривать факты верой. Доверие к Творцу это вера в Его любовь и справедливость.
И при этом мы должны называть Его Всеблагим? Где благо то?

Если вы не считаете Творца благим, называть его благим было бы ложью, а всякая неправда грех(ошибка). Только честный поиск ответов, может привести к правдивому пониманию сути.
Кроме избранного народа, которого Сам Господь пристроил в Египетский плен а потом ожесточил сердце фараона и тот народ не выпустил и за это пострадал.... Проглядывается еврейский след! :-)

Вполне возможно существуют миллионы планет населённых жизнью, и жизнь развивается там по иному сценарию. Я вижу из фактов, что Бог не хотел, чтобы Его существование было несомненным. Поэтому во всём я предполагаю возможность испытания, как способа познания. Ацтеки знать не знали о евреях, но я не верю, что Бог не участвовал в их жизни. Проводником воли Бога среди людей всегда являлись люди. И если евреям иметь других богов было грехом, вовсе не факт, что для других народов не был предусмотрен свой сценарий. Я вообще во всё творении ищу сценарий, а не случай.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на