Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 27069 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: элен (24) Сабааба (15) Sheva (11) Алвин (11) Leo7nid (6) ValeryZ (4) стремящийся (3) igorash (2) MOSHE (2) Otrok (2) Rut (2) 1221 (1) alexnsk (1) angelsweta (1) gjcktlybq (1) leading (1) Starik905 (1) Головин (1) Эмилия (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Сабааба
еврей
22/04/11 07:51

# 829848

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Sheva, #829828] Help admins  

Несравненная Шева!

Вы празднуете Песах, а не Пасху. А Пасху вряд ли будете праздновать. Пасха - это крашеные яйца, творожная пирамидка и кулич. :)

Кончено, я праздную Пэсах! Но ведь русское название празднования «светлого воскресения Христова» – это лишь изменённое еврейское слово Пэсах. Ну, Вы же знаете, как я люблю точность в словах...

Вот я и решился привлечь внимание уважаемого стремящегося к тому, что Пасха – это не совсем то, что он думает. Или, по крайней мере, выяснить наконец, что он подразумевает под словом «Пасха».

Что же до крашеных яиц, то почему бы и не покрасить их тому, кому это нравится? Разнообразие в жизни бывает полезным...

1221
Лютеранство.
22/04/11 07:59

# 829849

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: ВСЕМ, #829421] Help admins  

Лично я праздную Воскресение Иисуса Христа. Называть это Пасхой или Песахом лично я воздерживаюсь. Сопутствующие кулинарные изыски считаю делом второстепенным, хотя и безобидным, праздник есть праздник.

igorash
христианин
22/04/11 09:52

# 829860

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: 1221, #829849] Help admins  

Лично я праздную Воскресение Иисуса Христа. Называть это Пасхой или Песахом лично я воздерживаюсь.
Придерживаюсьтех же взглядов. Пейсах есть Пейсах. Выскажу крамольную мысль, Но в Писаниях нет нигде указаний сделать праздничным днем то, что сделал для нас Спаситель и назвать это Пасхой. Ведь принимая Вечерю мы фактически каждый раз вспоминаем о Его страданиях,о Жертве и Воскресении. С уважением Игорь.

Rut
уверовавшая из неевреев
22/04/11 10:04

# 829861

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Сабааба, #829826] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

Да, я праздную. Вот уже четвёртый день, как праздную и буду праздновать ещё три дня.

Мои самые искренние пожелания и поздравления!

Rut
уверовавшая из неевреев
22/04/11 10:15

# 829862

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: стремящийся, #829421] Help admins  

Добрый день, стремящийся.

Как вы ее празднуете?

Т.к. в Священных писаниях не упоминается кулич, то без этой выпечки. Ну, и насколько я помню, происхождение кулича имеет языческие корни, если я ошибаюсь, кто-нибудь пусть меня поправит.

Для чего это надо делать?

Согласно Библии необходимо вспомнить (прочитать) исход избранного народа, т.е. евреев из Египта, из рабства.

Sheva
Христианка
22/04/11 11:04
sheva-vet@ЖЖ

# 829873

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Сабааба, #829848] Help admins  

Но ведь русское название празднования «светлого воскресения Христова» – это лишь изменённое еврейское слово Пэсах

Да. Но смысл разный, да и празднуется тоже разное.

Я тоже хотела ответить, что праздную как раз в это время, но потом решила сначала уточнить у автора, о чем он. Вдруг он сам знает разницу, и случайно знает, для чего ее нужно праздновать?

элен
Свидетель Иеговы
23/04/11 08:54

# 829955

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: ВСЕМ, #829421] Help admins  

Пасха-чисто еврейский праздник. Его отмечали в древнее время евреи,как память о выходе с египетского плена.В 1 веке этот праздник был заменен на Вечерю воспоминания смерти Христа.
10 Закон имеет тень грядущих благ, а не сами блага, поэтому люди никогда не могут одними и теми же жертвами, которые из года в год они постоянно приносят, сделать приходящих совершенными. 2
Евр.10:1-пасхальный ягненок был прообразом на более ценную жертву Христа.
? 7 Удалите старую закваску, чтобы быть новым тестом, так как в вас не должно быть брожения. Христос, наша пасха, был принесён в жертву. 8 А потому будем праздновать не со старой закваской и не с закваской зла и нечестия, но с пресными лепёшками искренности и истины.
1Кор.5:7
Теперь важна кровь пролитая Иисуса за всех людей. (как кровь агнца на косяках дверей спасла евреев от гибели).
19 Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». 20 Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас.
Луки 22:19,20-ИИсус ввел новое празднование-Вечерю Господню. Именно смерть Иисуса Христа есть искупление от грехов.

Сегодняшняя пасха это просто языческая традиция (квасной хлеб и яйца). Такого христиане не делали в 1 веке.

Алвин
Христианин
23/04/11 10:55
aleks-vine@ЖЖ

# 829968

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: элен, #829955] Help admins  

В 1 веке этот праздник был заменен на Вечерю воспоминания смерти Христа.

Хм, а вот евреи об этом почему-то не знают. И продолжают праздновать Песах, как им Господь заповедал.

Sheva
Христианка
23/04/11 14:42
sheva-vet@ЖЖ

# 829985

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: элен, #829955] Help admins  

В 1 веке этот праздник был заменен на Вечерю воспоминания смерти Христа.

А мужики-то не знают! :)))))))))))))

Otrok
23/04/11 20:10

# 830015

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Сабааба, #829848] Help admins  

Cпасибо. Да, все люди вспоминают Пасхальные события. Что за этим всем стои?

Пасха наша - Христос, заклан за нас!!!! 1 Кор. 5:7

Пасха Библейская закончилась со смертью Христа и началась Вечеря Господня. Истинный Агнец был уже заклан. Она указывает на смерть Христа, а не воскресение Его. Суть Пасхи Ветхого Завета в смерти Агнца, в смерти Бога за наши грехи, а также согласно Вечери Господней Нового Завета смерти Бога для Своего "я", чтобы жить Словом и Святым Духом, что открывается в символах Хлеба и Вина, которые символизируют Плоть и Кровь Иисуса Христа, Его духовную природу, жизни Словом и Святым Духом ( см. 6 главу Евангелия от Иоанна).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на