Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 27086 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: элен (24) Сабааба (15) Sheva (11) Алвин (11) Leo7nid (6) ValeryZ (4) стремящийся (3) igorash (2) MOSHE (2) Otrok (2) Rut (2) 1221 (1) alexnsk (1) angelsweta (1) gjcktlybq (1) leading (1) Starik905 (1) Головин (1) Эмилия (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
элен
Свидетель Иеговы
27/04/11 07:15

# 830556

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Алвин, #830533] Help admins  

Доброе утро.
А вот это как раз и есть данные из не библейских источников
Все.что касается библейской истины,для меня Библия-авторитет. А Библия точна с исторической точки зрения.что я и показала. Или ваша цель подловить меня на слове? В чем неверны мои слова?
А как быть с Иродом Великим?

Вам решать.

ValeryZ
Христианин
27/04/11 08:38
valeryz.com.ua

# 830565

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: элен, #830506] Help admins  

Это что за слово?
Специфическое такое.
Приведите мне стихи с Торы-на две даты Пасхи. коль вы так знаете.

1) В ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ ЭТОГО МЕСЯЦА, В СУМЕРКИ ПРИНЕСИТЕ ЕЕ В НАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ НЕЕ ВРЕМЯ, ПО ВСЕМ УСТАНОВЛЕНИЯМ И ПО ВСЕМ ЗАКОНАМ ЕЕ ПРИНЕСИТЕ ЕЕ. (Бымидбар.9:3)
2) ВО ВТОРОЙ МЕСЯЦ ЧЕТЫРНАДЦАТОГО ДНЯ, В СУМЕРКИ ПУСТЬ ПРИНЕСУТ ЕЕ, С ОПРЕСНОКАМИ И ГОРЬКОЙ ЗЕЛЕНЬЮ ПУСТЬ ЕДЯТ ЕЕ. (Бымидбар.9:11)
Извините за капс, но ТОРА так написана. Цитирую из перевода с издания Сончино.

А вот перевод рави Давида Йосифсона:
1) В четырнадцатый день сего месяца в сумерки совершайте его, в назначенное для него время, по всем уставам и по всем его обрядам совершайте его. (Бымидбар.9:3)
2) Во второй месяц, в четырнадцатый день, в сумерки пусть справляют его, с опресноками и горькими травами пусть едят его. (Бымидбар.9:11)

Ну и, конечно, почитайте, что уважаемый Сабааба писал выше к gjcktlybq.

Кстати, если вы цитируете не Синодальный перевод - потрудитесь указывать, что за перевод вы цитируете. Это будет вполне comme il faut.

Алвин
Христианин
27/04/11 09:09
aleks-vine@ЖЖ

# 830568

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: элен, #830556] Help admins  

Уважаемая Элен.
Все.что касается библейской истины,для меня Библия-авторитет.

Это-то понятно. Для меня тоже. :)

А Библия точна с исторической точки зрения.что я и показала.

Тут ведь вот какой момент, который, по-видимому, проходит мимо Вашего внимания. Сколько я ни читал Библию, но нигде не встретил написанных дат правления того или иного библейского персонажа. Это относится, кстати, и к времени правления императора Тиберия.
Возможно Вы будете несколько удивлены, но в исторической науке известные нам по справочникам и учебникам даты в большей или меньшей степени являются продуктом договорённости историков. И чем дальше в лес прошлое, тем больше вероятность того, что событие в действительности произошло в другое время.

Или ваша цель подловить меня на слове?

Да нет, что Вы. Просто лелею надежду, что Вы попытаетесь мыслить сами, без помощи "большого брата".

А как быть с Иродом Великим?
Вам решать.

Да нет, думаю, что всё-таки Вам.

Смотрите. Согласно евангелию от Луки Иисус начал служение в 15-й год правления Тиберия, когда ему было около 30-ти лет. И Вы привели подсчёты, исходя из которых Иисус родился во 2-м году до н.э.

Но если прочитать евангелие от Матфея, то видим, что "...Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока..."
Но царь Ирод Великий ( а именно о нём здесь идёт речь) умер в 4-м году до н.э. Больше того, дальше у Матфея сказано: "Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода..." То есть, проходит ещё какое-то время от рождения до смерти Ирода.
Согласно этому евангелию Иисус родился когда Ирод был ещё жив, но согласно Вашим (?) подсчётам рождение его произошло только через два года после смерти этого царя.

Ну, а вторую нестыковку Вам уже показал Сабааба: или не 2-й год до н.э, или не 33 года на момент распятия.

элен
Свидетель Иеговы
27/04/11 10:16

# 830575

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: ValeryZ, #830565] Help admins  

(Бымидбар.9:3)
Я не знаю такой книги Библии. Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. И весь мир знает эти книги.
если вы цитируете не Синодальный перевод - потрудитесь указывать,
Спасибо за замечание, исправлюсь.

элен
Свидетель Иеговы
27/04/11 10:40

# 830577

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Алвин, #830568] Help admins  

Сколько я ни читал Библию, но нигде не встретил написанных дат правления того или иного библейского персонажа.
Например:
3 В пятнадцатый год правления цезаря Тибе́рия, когда Понтий Пилат был правителем Иудеи, Ирод был правителем области Галилея, его брат Филипп правителем области Итуре́я и Трахонитской области, а Лиса́ний был правителем области Авилине́я, 2 в дни Каиа́фы и старшего священника Анны, было слово Бога к Иоанну, сыну Заха́рии, в пустыне.
Луки 3:1
1 В первом году царствования персидского царя Ки́ра для исполнения слова
Ездра1:1
3 Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. 4 После рождения Си́фа Адам жил ещё восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери. 5 Всего Адам прожил девятьсот тридцать лет и умер.
Бытие 5 ......и т.д.

что событие в действительности произошло в другое время.
Извините,но с вами спорить не буду. Библия точна с исторической точки зрения. И то,что написано в отношении Тиберия-сходится с Библией. Значит верно.
что Вы попытаетесь мыслить сами, без помощи "большого брата".
Что я неверного написала? Если вы не согласны,сами исследуйте этот вопрос.

а нет, думаю, что всё-таки Вам.

Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.). Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия. По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э., как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.
Самые убедительные данные для определения даты рождения Иисуса находятся в Библии. В этой вдохновленной Богом книге говорится, что родственник Иисуса, Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э., так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был «лет тридцати», когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э.

Спасибо.

ValeryZ
Христианин
27/04/11 10:40
valeryz.com.ua

# 830578

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: элен, #830575] Help admins  

Но вы же сами просили Тору. Книга Чисел так и называется: Бымидбар (בְּמִדְבַּר - «В пустыне»). По первому слову в книге.

К сведению:
Бытие - Бэрейшит;
Исход - Шмот;
Левит - Вайикра;
Чисел - Бэмидбар;
Второзаконие - Дварим.

Ещё: ссылка на Тору, ссылка на Танах. Это модули для "Цитаты из Библии".

элен
Свидетель Иеговы
27/04/11 10:49

# 830579

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: ValeryZ, #830578] Help admins  

Спасибо.

А если посмотреть в контекст.
. 3 Вы должны приготовить её в назначенное время, в четырнадцатый день этого месяца между двумя вечерами. Приготовьте её в согласии со всеми постановлениями и предписаниями о ней».
Числа 9:3 ПНМ

Тогда Иегова сказал Моисею: 10 «Скажи сыновьям Израиля: „Если кто-нибудь из вас или ваших потомков окажется нечистым от прикосновения к мёртвой человеческой душе или будет далеко, в пути, он всё равно должен приготовить пасхальную жертву Иегове. 11 Они должны приготовить её во втором месяце, в четырнадцатый день между двумя вечерами. Они должны есть её с пресными лепёшками и горькой зеленью. 12 Они ничего не должны оставлять от неё до утра и не должны ломать ни одной её кости. Они должны приготовить её в согласии со всеми постановлениями о пасхе. 13 Но если человек был чистым и не был в пути и не приготовил пасхальную жертву, то он должен быть истреблён из народа, потому что не принёс приношение Иегове в назначенное время. Этот человек ответит за свой грех.
Числа 9-9-13 ПНМ

Итак все понятно. почему во втором месяце приготовили пасху. Бог-это любовь, Он учитывает все обстоятельства.

Алвин
Христианин
27/04/11 11:20
aleks-vine@ЖЖ

# 830584

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: элен, #830577] Help admins  

Уважаемая Элен.
Например:

Я несколько не это имел в виду. Относительные времена есть, с этим никто не будет спорить. Но нет таких слов: "В 4857 году от сотворения мира", "В 29 году по грегорианскому календарю".
Нету абсолютных дат.

И я Вас попрошу, не надо копировать сюда цитаты из литературы вашего общества. Здесь, знаете ли, больше принято размышлять и доказывать свои доводы.

Теперь смотрите, Вы пишете:
Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.

Это значит, что невозможно определить время смерти Ирода только по одному свидетельству. Согласен. И действительно дату его смерти определяют и как 4 год до н.э., и как 1 год до н.э., и даже как 1 год н.э. Но пока точная дата не установлена, мы не можем отбрасывать все варианты.
И почему в таком случае мы должны безоговорочно принимать даты правления Тиберия?

К тому же возникает вопрос: Лука писал, что Иисус начал своё служение, когда ему было около 30 лет. Как правило такое сочетание означает не 29,5 или 30,5 лет, а 30 ± 2...3 года.

Sheva
Христианка
27/04/11 11:54
sheva-vet@ЖЖ

# 830589

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: ValeryZ, #830578] Help admins  

Бытие - Бырейшит;
Исход - Шемот;
Левит - Вайикра;
Чисел - Бымидбар;
Второзаконие - Дыварим.

А я как-то привыкла: Бэрейшит, Шмот, Вайикра, Бэмидбар, Дварим. Звука "ы" я еще в иврите не встречала. Или не помню.

Sheva
Христианка
27/04/11 11:58
sheva-vet@ЖЖ

# 830591

Re: Празднуете ли Вы Пасху? нов [re: Алвин, #830584] Help admins  

И я Вас попрошу, не надо копировать сюда цитаты из литературы вашего общества.

В этом подфоруме пусть копирует, на то она и СИ. Раз уж пришлось тему перенести...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на