Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 20086 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Corpuscula (33) Leo7nid (13) словен (11) элен (5) ValeryZ (4) alexnsk (1) johnchik (1) leib2009 (1) sbogomolov (1) Sheva (1) welsh (1) ЕКА (1) КРУПИНКА (1) Феликс Польский (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Corpuscula
К святым, дивным Твоим все желание мое!
24/04/11 15:58

# 830130

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Leo7nid, #830122] Help admins  

Уважаемый Леонид. Как можно заметить из моего профиля я не посещаю общину. Искать ответы в обществе Сторожевой Башни мне не приходится, уважаемая представительница Элен отвечает мне самостоятельно. не себя заповедано возлюбить, а Бога и ближнего (Лк 22:26) - Леонид а как же "возлюби ближнего своего как самого себя". Значит ли это что в первую очередь возлюбить нужно себя, а потом уже ближнего? Телевизор я не смотрю, потому как не вижу там для себя ничего интересного - пустота... И еще. Леонид если ли разница между любовью (к себе) и самовлюбленностью (эгоизмом)? С благодарностью за внимание Надежда

Sheva
Христианка
24/04/11 16:36
sheva-vet@ЖЖ

# 830131

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #830130] Help admins  

Искать ответы в обществе Сторожевой Башни мне не приходится, уважаемая представительница Элен отвечает мне самостоятельно

Очень смешно. :)))
Представители СИ не отвечают самостоятельно. Они способны мыслить только через призму СБ, и никак не самостоятельно.

Однако, еще пара ответов в теме от СИ, и вся тема перекочует в соответствующий подфорум. А там вам уже ответят все, кому не лень. А самые неленивые не преминут заявить, что они очень даже способны к самостоятельности. Они искренне в это верят.

словен
Интересуюсь православием.
24/04/11 17:05

# 830137

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #830130] Help admins  

Леонид а как же "возлюби ближнего своего как самого себя". Значит ли это что в первую очередь возлюбить нужно себя, а потом уже ближнего?

Извините, сестра, что вмешивюсь, но думаю, что Вы подняли очень сложый вопрос, и мы не найдем на него ответа. Вот и Господь говорит:
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

И как сопоставить любвь к ближнему, как к самому себе и ненависть к своей душе в мире сем, я не знаю.
Вот ознакомьтесь с жизнью Антония Великго или Серафима Саровского и скажите: они любили себя или ненавидели? Я вот думаю, что они как раз и любили себя, а мы себя не любим. Когда они отверглись себя, то в них ожил образ Христов, и они стали видеть этот образ Христов в каждом человеке, хотя сам человек не мог видеть его в себе, так как он заслонялся в нём самим собой. Именно они и могли любить ближних. Но многие со мной не согласятся.
Сначала нужно ответить на вопрос: я,которого нужно любить - это кто? Тот я, кто ассоциирут себя с внешним миром, в котором находит удовлетворение для своей души через развлечения, путешестия, религиозность, дающую уверенность в спасении, или тот, кем должен быть каждый человек по замыслу Божию?

С праздником Вас. Христос Воскресе!!!

Leo7nid
24/04/11 17:18

# 830139

а как же "возлюби ближнего своего как самого себя". Значит ли это что в первую очередь возлюбить нужно себя, а потом уже ближнего?

Знаете, Надежда, как мы себя любим, можно, кажется, установить из отношения времени, посвящённого своим комплексам, ко времени, посвящённому мыслям о Боге и проблемах других.

Думаю, дай нам Господь дотянуть это отношение хотябы до приличия.
А уж себя мы любим, не заблуждайтесь, иначе комплексы в нас воспитать было бы невозможно.

С уважением

Leo7nid
24/04/11 17:33

# 830140

есть ли ли разница между любовью (к себе) и самовлюбленностью (эгоизмом)?

Разница в том, что частица "само-" в первом случае заменена равнозначным "к себе". Я так думаю.

Другое дело, если говорить о человеческом достоинстве.
Если в сердце человека живёт Господь, то его достоинство в собственных глазах уронить невозможно.

А Павел пишет: мне неважно, судят обо мне другие, неважно, что думаю о себе я. Решает, что думает обо мне Господь (1 Кор 4).

ЕКА
вера в Единого Б-га
24/04/11 19:04

# 830154

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Leo7nid, #830139] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Leo7nid!
А уж себя мы любим, не заблуждайтесь, иначе комплексы в нас воспитать было бы невозможно.

Не знаю, можно ли назвать это любовью к себе, если дело доходит до комплексов...

элен
Свидетель Иеговы
24/04/11 20:40

# 830165

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #830112] Help admins  

Здравствуйте!
Если вы чувствуете,что нет уважения к себе,стоит обратить внимание на совесть. Именно угрызение совести часто приводит к такому чувству как никчемность, разочарование в себе и даже депрессия. Вы должны сами разобраться в себе,что мешает вам или что вызывает вот это чувство внутри вас.
Причин заниженной самооценки много:это может быть связано с детством (школа, родители, друзья и т.д.) Может у вас жизнь без смысла. ....ну многое другое.
Если вам плохо, у вас должен быть хороший друг,которому вы можете довериться и поделиться своими чувствами. Если возможно,будьте в мире со всеми людьми, таким образом- будете иметь авторитет среди коллег, а это повысит вашу самооценку.
Найдите хорошее занятие-работу,что вам нравится. Отвлекитесь от мыслей о себе, от мыслей о ваших недостатках.
Если Бог для вас реальная личность- молитесь и высказывайте свои искренние чувства и переживания,говорите Ему,что вас тревожит. Бог может дать внутренний мир,который превыше всего.

Если у вас депрессия- возможно надо обратиться к врачу.
Желаю вам всех благ.

Leo7nid
24/04/11 20:50

# 830168

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: ЕКА, #830154] Help admins  

можно ли назвать это любовью к себе, если дело доходит до комплексов...
Если бы речь шла о божественной любви... а то в русском языке одно слово на все случаи.
Да и "божественная любовь к себе" – какое-то неестественное сочетание слов.

Хоть в литературе, хоть в жизни – постоянные комплексы от "любви"! Идёт такая борьба за мир – только щепки летят. И чем больше любовь, тем больше щепок.

Комплексы возникают, когда потребности превосходят возможности. А если развенчивают себя-кумира, то чем выше кумир "Я", тем больше слёз.

Что же может смутить того, кто отвергся себя?

С уважением
Леонид

welsh
православие
26/04/11 08:18

# 830408

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #830009] Help admins  

как перестать постоянно критиковать, одергивать и ругать себя?

Ну, в этом нет ничего плохого, если в разумных пределах.

Corpuscula
К святым, дивным Твоим все желание мое!
28/04/11 17:07

# 830765

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: словен, #830137] Help admins  

Уважаемый словен! Спасибо за внимание. Христос воистину воскрес!!! Вот уже который день читаю про самоотвержение. И в голове не укладывается - как же мы должны любить себя и отвергать одновременно?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на