Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 20101 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Corpuscula (33) Leo7nid (13) словен (11) элен (5) ValeryZ (4) alexnsk (1) johnchik (1) leib2009 (1) sbogomolov (1) Sheva (1) welsh (1) ЕКА (1) КРУПИНКА (1) Феликс Польский (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Corpuscula
К святым, дивным Твоим все желание мое!
10/05/11 17:14

# 832549

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: ValeryZ, #831710] Help admins  

Спасибо Валерий. Надеюсь мне пригодится Ваш совет.
Валерий скажите пожалуйста. 1. Как тут вставлять аватары? 2. Как вставить надпись внизу сообщений?
Спасибо

Corpuscula
10/05/11 18:18

# 832553

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: словен, #831783] Help admins  

Вчера у меня была температура. Я проснулась в 3 ч ночи. Стала читать. И нашла очень интересную статью на тему ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ.
Друзья! Кого также как и меня беспокоит это сложная и интересная тема (что даже спать не дает :) ! Дайте знать! Я с радостью перепечатаю наиболее интересное из этой статьи!
Роман, спасибо за ссылку, она открылась. Прочитала. Мое честно мнение: там все очень запутано и замудрено. Простите. Хотелось бы четкости, ясности и простоты.
1. Почему Вы думайте
А в ходу были только храмовые деньги
? А как же вдова, положившая 2 лепты? Лук. 21-2. Нигде не сказано, что она сначала обменяла что-то на деньги, а потом пришла к сокровищнице. Таким образом, она взяла их у себя и без помощи меновщиков прошла в храм.
2. Так я не поняла почему
Если человек желает купить свечку или иконку, то это не имеет никакого отношения к тому, что происходило в храме

Храм ("церковь") есть особый дом, посвященный Богу - "Дом Божий", в котором совершаются богослужения. Как и тогда назначение храма остается прежним: поклонение Богу. Если Иисус тогда выгнал меновщиков и продающих, почему же сейчас это разрешено?
3. Роман, как представителю православной церкви, позвольте задать Вам вопрос. В той статье, которую Вы мне дали, цитаты из Библии на старославянском языке
Шедше убо, научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам (Мф. 28:19,20)
Лично я его не знаю. Я думаю, что большинство людей с ним тоже не знакомо. Вопрос: Для чего цитировать Библию на незнакомом языке?
С уважением Надежда

Corpuscula
10/05/11 18:27

# 832554

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: johnchik, #831803] Help admins  

Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста должны ли мы, следуя примеру Христа, отдавать то что нам нужно или что отдавать совсем не хочется? Христос отдал за нас свою жизнь, а ведь ему это делать совсем не хотелось, кроме того это было очень даже нелегко. Или же мы должны отдавать, но только с радостью? Речь идет не только о материальных ресурсах, а скорее о духовных - о времени, о внимании, о труде и т.д.

Corpuscula
10/05/11 18:38

# 832556

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Leo7nid, #831928] Help admins  

Здравствуйте Леонид!
Я ждал ответа Вам от профи.

Я тоже ждала и дождалась.
Спасибо Вам за сообщение, Вы все так четко и понятно объясняйте, что у меня даже вопросов не возникает.
Действительно
от того, кого любим, глаз оторвать невозможно и думаем о нём постоянно

Кто или что может быть прекраснее совершенной красоты любви Отца? Конечно же никто и ничто!

С большим уважением и искренней благодарностью Надежда

Corpuscula
10/05/11 18:41

# 832558

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Leo7nid, #832189] Help admins  

Хм. Бывают проблемы, которые не решаются, и ошибки, которые не исправляются. Приходится принимать проблемы и ошибки как свои уже, родные.

Leo7nid
10/05/11 19:09

# 832563

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #832558] Help admins  

Приходится...

ValeryZ
Христианин
11/05/11 09:40
valeryz.com.ua

# 832644

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #832549] Help admins  

1. Аватары на форуме не поддерживаются.
2. Подписи на форуме не поддерживаются.
и
3. Возможность вставлять изображения на форуме не поддерживается.
4. Ссылка на свою страницу, объявленную в профайле, начнет отображаться в заголовке сообщения только тогда, когда участник форума напишет не менее 1000 сообщений.

словен
Интересуюсь православием.
11/05/11 19:13

# 832732

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #832553] Help admins  

Вчера у меня была температура. Я проснулась в 3 ч ночи. Стала читать. И нашла очень интересную статью на тему ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ.
Друзья! Кого также как и меня беспокоит это сложная и интересная тема (что даже спать не дает :) ! Дайте знать! Я с радостью перепечатаю наиболее интересное из этой статьи!
Роман, спасибо за ссылку, она открылась. Прочитала. Мое честно мнение: там все очень запутано и замудрено. Простите. Хотелось бы четкости, ясности и простоты.

Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот погубить ее; а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, той спасет ее (Марк. VIII. 34, 35.). Господь повелевает полное отвержение падшего естества, ненависть к его побуждениям, не только к явно злым, но и ко всем без исключения, и ко мнимо добрым. Великое бедствие – последовать правде падшего естества: с этим сопряжено отвержение Евангелия, отвержение Искупителя, отвержение спасения. Кто не возненавидит души своей, не может Мой быти ученик (Лук. XIV. 26.), сказал Господь. Объясняя вышеприведенные слова Господа, Великий Варсонофий говорит: "Как отрекается от себя человек? – Лишь тем, что оставляет естественные желания и последует Господу. Посему-то и говорит Господь здесь собственно о естественном, а не о неестественном; ибо если кто оставит только неестественное, то он не оставил еще ничего своего собственного, ради Бога, потому что противуестественное не принадлежит ему. А тот, кто оставил естественное, всегда взывает с апостолом Петром: вот, мы оставили все, и последовали за Тобою; что же будет нам? (Матф. XIX. 27) и слышит блаженный глас Господа, и обетованием удостоверяется в наследовании жизни вечной (Матф. XIX. 27, 29.). Что оставил Петр, будучи не богат, и чем хвалился, если не оставлением естественных своих желаний? Ибо, если человек не умрет для плоти, живя духом, он не может воскреснуть душою. Как в мертвеце вовсе нет желании естественных, так нет их и в духовно-умершем для плоти.

Видите ли,Надежда, православное богословие отличается от протестантского. Вот пример:
И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.
В этом пророчестве Святая Церковь усматривает указание на Приснодеву Марию, которая до рождения Господа была Девой, и осталась таковой после Его рождения. Протестанты при таком прочтении подымают громкий свист и улюлюканье. Когда же речь идет об отвержении себя, Церковь в этом усматривает именно отвержение себя, как мы видим у святого Варсонофия. Отдать имение,отдать верхнюю одежду в придачу, когда просят рубашку, подставить щеку - означает то, что означает. В протестантизме это обрастает горами толкований, лишь бы уверить себя, что если я хожу в церковь, верю в Бога и оставил противоестественные желания, то я уже исполнитель Евангельских заповедей.
Поэтому не трудитесь это понять. Так можно свихнуться. Это сказано не для всех. В Евангелии есть такое понятие, как достичь совершенства. Это возможно только при полном отречении от мира. Мы же, в нашем состоянии, можем надеяться только на спасение. Есть духовные люди, а есть душевные. Духовный человек не услаждается ни чем, кроме Бога. Его ум не может найти себе покоя, пока он не успокаивается в Боге. Апостол Павел, будучи таковым, считал, что не нужно жениться и выходить замуж, так как повседневные заботы будут мешать Богоисканию, и от этого такой человек будет страдать. Но мы не таковы. Мы не страдаем, например, когда вместо молитвы изучаем английский язык или смотрим душещипательный фильм. Мы душевные люди. Но это не значит, что мы не можем спастись. Очень опасно, когда человек живет нормальной христианской жизнью с повседневным бытом и рутиной, но при этом считает. что он духовный. Это беда и самообольщение. Кто-то смог пройти по пути совершенства, про таких можно сказать, что они ученики Господа, так как отверглись себя и взяли свой крест. Это те, про которых Бог сказал Авраму: ради них не уничтожу города. Посмотрите сколько верующих было во времена Нового завета? Но лишь единицы были совершенными настолько, что в их тень становились люди и от их одеяний исцелялись. Но те толпы верующих, кто стремился к ним прикоснуться, тоже были верующими и спасались. Вот нужно понять к какой категории Вы относитесь? Только ежедневное житие жизнью Церкви может это показать. Не нужно сразу взваливать на себя то, что не сможете осилить, а то будет как в той притче: начал строить, да силы не рассчитал... Мы еще от неестественных желаний не отказались. И завидуем, и злимся, и обижаемся, а уже отрекаться от себя собрались.
1. Почему Вы думайте
А в ходу были только храмовые деньги
? А как же вдова, положившая 2 лепты? Лук. 21-2. Нигде не сказано, что она сначала обменяла что-то на деньги, а потом пришла к сокровищнице. Таким образом, она взяла их у себя и без помощи меновщиков прошла в храм.
2. Так я не поняла почему
Если человек желает купить свечку или иконку, то это не имеет никакого отношения к тому, что происходило в храме

Дело в том, что деньги, которые ходили в Римской империи, имели изображения кесаря и надписи. Они по закону не могли использоваться в храме. Поэтому иудеи, приезжающие на праздник из разных уголков страны( Египта, Сирии, Греции,Рима, и т.д.), вынуждены были обменивать эти деньги у меновщиков. Так же они вынуждены были покупать жертвенных животных. Хочу, чтобы Вы поняли главное отличие веры ВЗ от христианской. Путь ко спасению у них лежал через исполнение закона.( Все люди спасаются Христом, но праведники ВЗ были не под благодатью, а под законом. Соблюдение закона открывало им путь к принятию благодати с приходом Спасителя. Те, кто соблюдал закон, были выведены Христом из мест, где они находились после смерти ( лоно Авраама) и введены в рай, который до Искупления человечества был закрыт) Без совершения определенных действий, принесения жертв, этот путь был закрыт для любого, даже самого хорошего иудея, если человек через обрезание плоти дал обет Богу это исполнять, и, имея возможность для этого, не исполняет.
Привожу цитату с другого форума:
Менялы и торгаши пользовались тем, что у людей не было выхода и заламывали им руки. Они наживались на том, что у людей не было тогда иного пути к Богу. Имено за это разогнал их Господь. Эти менялы в последующем и создали современную финансовую систему, где главные доходы получают не производители материальных благ, а банкиры, ростовщики, торгующие деньгами.
Мы сейчас спасаемся Жертвой Христа. От того купим мы свечку или нет не зависит наше спасение. Все православные храмы построены только ради одного, для Таинства Евхаристии. В котором, мы соединяемся с Воскресшим Спасителем, принимая его Тело и его Кровь, как Он заповедал нам. Именно для этого собирались христиане с первых веков, даже когда еще стоял Храм Иерусалимский, который они посещали вместе с Иудеями. Но для Евхаристии собирались отдельно, только христиане.
Для того, чтобы в православном храме участвовать в Таинстве Евхаристии, никакие деньги не нужны. А остальное пусть Вас не смущает, если Вы действительно эту тему открыли не для провокации. А вот в некоторых протестантских общинах членом церкви не может быть тот, кто не платит десятину, так же как и у Иудеев. И они не могут причащаться, не являясь членами церкви. Царь со своих детей не берет десятины, но с рабов берет. задумайтесь над этим.
От имени всех православных христиан, приглашаю Вас в нашу Церковь, в которой ДАРОМ ДАЕТСЯ БЛАГОДАТЬ.

Храм ("церковь") есть особый дом, посвященный Богу - "Дом Божий", в котором совершаются богослужения. Как и тогда назначение храма остается прежним: поклонение Богу. Если Иисус тогда выгнал меновщиков и продающих, почему же сейчас это разрешено?

Совсем разное назначение храма было тогда и теперь. Тогда для соединения с Богом (соединение с Богом в ВЗ нужно понимать лишь условно) нужно было определенное место. Сейчас мы поклоняемся Богу в Духе и Истине. Храмом Духа Святого в Новом Завете является сам человек. Теперь мы реально соединяемся с Богом в Таинствах. Люди, соединяющиеся с Богом в Таинствах, и называются церковью или храмом, а то, про что мы говорим: храм или церковь, является лишь стенами, так же как здание театра мы называем театром. Но если в нём не будет
актеров, то какой смысл от этих стен? Тот храм освящал людей, а сейчас люди, соединяющиеся с Богом, освящают стены. Эти стены святы для нас постольку, поскольку они освящены Благодатью Святого Духа,посылаемой на молящихся людей.
Поэтому слова Христа: Дом Отца Моего не делайте домом торговли, сейчас обращены прежде всего к сердцам людей, к храму Святого Духа.
Люди, отвергшие священство и храмы, устремились в чужие земли, истребили местное население, и, стали, оправдывая себя тем, что у них в храмах нет торговли, устраивать свою религию так, чтобы оправдать свое стремление к благополучию. Придумали свои храмовые деньги, написали на них: "мы верим в Бога", и создали мировую финансовую империю, в которой валюты других окраин мировой финансовой империи ценятся ровно на столько, на сколько их можно обменять (конвертировать) на эти храмовые деньги, чтобы совершить какое-нибудь действительно значимое ритуальное действие в плане улучшения благосостояния.
3. Роман, как представителю православной церкви, позвольте задать Вам вопрос. В той статье, которую Вы мне дали, цитаты из Библии на старославянском языке
Шедше убо, научите вся языки, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам (Мф. 28:19,20)
Лично я его не знаю. Я думаю, что большинство людей с ним тоже не знакомо. Вопрос: Для чего цитировать Библию на незнакомом языке?
С уважением Надежда

Может быть Вы и правы, Надежда. Церковь должна подстраиваться под современность, чтобы привлекать людей. Нужны и женщины священники, нужна и молодежная ритмичная музыка, нужно упразднить платки. Вполне возможно, что, следуя веяниям времени, нужно более лояльно относиться к сексменьшинствам. Так как это достаточно серьезный и постоянно разрастающийся электорат. Нужно переходить на язык современности в полном смысле этого слова, а не только в плане лингвистики.
Но, почему то Господь не подстраивался под людей. Ведь уверовавшие в Него иудеи тоже ждали, что Он ответит их чаяниям в плане шалома (мира и благополучия), а в итоге искали убить Его. Наш Пастырь идет впереди, а овцы его за ним. А в жизни всё наоборот. Если пастух будет идти впереди, а не позади стада, то овцы разбегутся. Мы любим нашу Церковь, нам нравится, когда молитвы звучат на церковно-славянском языке. Мы боимся, что при переводах многое утратится. А кто любит, тот будет стараться понимать. Выучивает же человек язык комьютера, если ему это нужно, или деловой язык общения в бизнесе или английский язык...
С уважением, Роман.

Corpuscula
13/05/11 17:38

# 833030

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: ValeryZ, #832644] Help admins  

А можно узнать почему? Почему так ограничены возможности?

Corpuscula
13/05/11 19:51

# 833049

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: словен, #832732] Help admins  

православное богословие отличается от протестантского
Роман к чему приведен анализ различий? Лично я не отношусь ни к тому и ни к тому, и в принципе, меня это не интересует.

И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.
Это ведь про ворота светилища разрушенного иерусалимского храма. Тут про протестантизм вообще не говорится.

Далее. Позвольте спросить откуда Вы это взяли
Апостол Павел, будучи таковым, считал, что не нужно жениться и выходить замуж, так как повседневные заботы будут мешать Богоисканию, и от этого такой человек будет страдать.
Вот посмотрите, что пишет об этом Библия. 1Кор.7
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. 10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.
Т.е. фактически Ап. Павел не был против брака.

Дальше.
И завидуем, и злимся, и обижаемся, а уже отрекаться от себя собрались
Отрекаться не нужно, нужно отвергаться Может быть "отвергнись себя" и означает что зависти уже нет, есть радость за ближнего; злости нет, есть любовь; обиды нет, есть смирение и прощение. А все потому что интересы Бога становятся выше собственных интересов. И нет тут ничего сверхъестественного и невыполнимого. Такие люди действительно есть. И вот в поиске их я и пришла сюда.

Еще дальше.
Очень опасно, когда человек живет нормальной христианской жизнью с повседневным бытом и рутиной, но при этом считает. что он духовный.
Что нужно чтобы стать духовной? Неужели Вы имейте в виду что не нужно жить нормальной христианской жизнью с повседневным бытом и рутиной? Тогда как нужно?

Путь ко спасению у них лежал через исполнение закона.( Все люди спасаются Христом, но праведники ВЗ были не под благодатью, а под законом. Соблюдение закона открывало им путь к принятию благодати с приходом Спасителя.
И я так понимаю! :)

Те, кто соблюдал закон, были выведены Христом из мест, где они находились после смерти ( лоно Авраама) и введены в рай, который до Искупления человечества был закрыт)
А вот это вообще где написано? Пользуясь случаем и я приведу цитату из одного христианского форума
Лоно Авраамово - термин из еврейской традиции. Подчеркиваю, следует различать прямое откровение о загробном мире и народные еврейские верования, которые сами по себе не являются б-годухновенными, но используются авторами НЗ (в данном случае Иисусом), чтобы изложить б-годухновенные истины. В данном случае такой истиной является то, что истина о Б-ге и праведности содержится в Писании, и если кто ему не верит, то не поверит и явному чуду. Кроме того, там излагается истина, что человек не должен служить богатству, и что человек, желающий получить все блага в этой жизни, лишает себя лучших благ в ином мире. Но притча не ставила целью дать откровение об устройстве загробного мира, лоно Авраамово и прочие детали даны лишь как фон и взяты из еврейской традиции. Само по себе слово "лоно" означает В ДАННОМ СЛУЧАЕ объятия (буквально грудь или пазуха). Лазарь был на лоне Авраама - значит был в отцовских объятиях Авраама. То есть это не название места, а его описание - там, где Авраам принимает своих детей.
Вот с последней цитатой я согласна. Все четко, логично, связно, и что немаловажно ОБОСНОВАНО.

Все православные храмы построены только ради одного, для Таинства Евхаристии
Странно как-то... А я думала, что храмы нужны для спасения грешников. Смотрите что повелевает нам Библия Пр. 24
11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?
Да и сам Иисус пришел взыскать и найти погибшее, а не только вечерять.

Поэтому слова Христа: Дом Отца Моего не делайте домом торговли, сейчас обращены прежде всего к сердцам людей, к храму Святого Духа.
Друзья! Кто считает что Дом Отца Иисуса Христа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ местом поклонения? Я думаю, что таких верующих людей нет.

Люди, отвергшие священство и храмы, устремились в чужие земли, истребили местное население, и, стали, оправдывая себя тем, что у них в храмах нет торговли, устраивать свою религию так, чтобы оправдать свое стремление к благополучию. Придумали свои храмовые деньги, написали на них: "мы верим в Бога", и создали мировую финансовую империю, в которой валюты других окраин мировой финансовой империи ценятся ровно на столько, на сколько их можно обменять (конвертировать) на эти храмовые деньги, чтобы совершить какое-нибудь действительно значимое ритуальное действие в плане улучшения благосостояния.
Это откуда? Про каких людей идет речь? Что это за народ?

Может быть Вы и правы, Надежда.
Роман позвольте узнать в ЧЕМ КОНКРЕТНО Вы подтверждайте мою правоту?
Церковь должна подстраиваться под современность, чтобы привлекать людей. Нужны и женщины священники, нужна и молодежная ритмичная музыка, нужно упразднить платки. Вполне возможно, что, следуя веяниям времени, нужно более лояльно относиться к сексменьшинствам. Так как это достаточно серьезный и постоянно разрастающийся электорат. Нужно переходить на язык современности в полном смысле этого слова, а не только в плане лингвистики.
Ай-яй-яй Роман! Что Вы такое пишете?..

Господь не подстраивался под людей.
Ну как же? Неужели не Божий сын родился от простой девушки, освоил профессию плотника, испытывал и голод и нужду и болезни и т.д. и т.п. Да и в Ветхом завете есть немало примеров о том как Бог снисходил к людям! И неужели Вы и правда думайте что Господу нравится причинять нам бессмысленные неудобства? Конечно же нет!

нам нравится, когда молитвы звучат на церковно-славянском языке
могу ли я понимать что это дело вкуса? Если так, то почему Вы не пишите например сообщение на этом языке?

С уважением Надежда

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на