Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 20103 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Corpuscula (33) Leo7nid (13) словен (11) элен (5) ValeryZ (4) alexnsk (1) johnchik (1) leib2009 (1) sbogomolov (1) Sheva (1) welsh (1) ЕКА (1) КРУПИНКА (1) Феликс Польский (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
словен
Интересуюсь православием.
13/05/11 22:30

# 833062

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #833049] Help admins  

православное богословие отличается от протестантского
Роман к чему приведен анализ различий? Лично я не отношусь ни к тому и ни к тому, и в принципе, меня это не интересует.

И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.
Это ведь про ворота светилища разрушенного иерусалимского храма. Тут про протестантизм вообще не говорится.

Про протестантизм не говорится, это точно.:) Святая Церковь здесь под этими вратами усматривает пророчество о Богоматери,через Которую Господь вошел в мир, не нарушив Её девства. Анализ различий приведен к тому, что протестанты так глубоко не копают. Они любят копать в других местах. Например, что означает отвергнуться себя, чтобы при этом ничего не потерять из видимых благ. Не даром, одним из первых дел, что сделал Лютер - это отверг монашество.
Далее. Позвольте спросить откуда Вы это взяли
Апостол Павел, будучи таковым, считал, что не нужно жениться и выходить замуж, так как повседневные заботы будут мешать Богоисканию, и от этого такой человек будет страдать.
Вот посмотрите, что пишет об этом Библия. 1Кор.7
Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

Смотря в каком контексте читать.
А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я;
но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

Апостол, делая снисхождение к нашим немощам, позволяет нам жениться. И конечно это не считается грехом. Просто тот, кто хочет стать совершенным и духовным должен полностью отречься от мира. Еще раз повторяю, для нас это наказание Божие, и нам этого делать ни в коем случае нельзя. А есть люди, которые не могут жить обычной жизнью, в рутине и суете, так как теряют молитвенную связь с Богом. Для них это
как малому ребенку потеряться в супермаркете и оказаться без мамы в окружении чужих людей.

Отрекаться не нужно, нужно отвергаться Может быть "отвергнись себя" и означает что зависти уже нет, есть радость за ближнего; злости нет, есть любовь; обиды нет, есть смирение и прощение. А все потому что интересы Бога становятся выше собственных интересов. И нет тут ничего сверхъестественного и невыполнимого. Такие люди действительно есть. И вот в поиске их я и пришла сюда.

Ну Вы даете Надежда! Вы про этих людей говорите? Такие люди, конечно, есть. И мы в Церкви находимся с ними в Евхаристическом общении, даже если они и не с нами в этом мире. Но на форумах Вы их не встретите. Потому что смирение никогда о себе ничего не скажет, и никогда ни с кем спорить не будет. О нем говорят его дела. Нам нужно бороться со своими страстями и каяться в своих грехах.
Блаженное твое состояние, если ты чувствуешь себя скудной и младенцем среди людей образованных духовно; не завидуй таковым и не стремись к духовным восторгам. Мистики стремятся к таким благодатным ощущениям, и вместо истинного созерцания, впадают в дьявольскую прелесть. Благодатное ощущение Господь дает человеку, если у него очищено от страстей; в таком устроении были св. Отцы, а нам грешным должно молиться в покаянных чувствах и просить у Бога помощи в борьбе со страстями. В Отечнике сказано: "Ученик сказал старцу: такой-то "видит ангелов". Старец ответил: "это неудивительно, что он видит ангелов, но удивился бы я тому, кто видит свои грехи". Хотя это старческое изречение и кратко, но по духовному смыслу очень глубоко, ибо тяжелее всего познать себя самого. Пишешь: "Слова молитвы и Господь соединились, и как бы нераздельно сам Господь". Тут ошибки нет, так и должно быть.

Странно как-то... А я думала, что храмы нужны для спасения грешников. Смотрите что повелевает нам Библия Пр. 24
11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?
Да и сам Иисус пришел взыскать и найти погибшее, а не только вечерять.

Для спасения грешников нужен Христос, Который взыскивает и спасает погибшее тем, что дает им соединиться с Ним в Таинствах, но не нужно нам развивать эту тему, так как мы будем говорить на разных языках. А про ветхозаветных праведников нам нужно знать одно: где бы они не находились, они ожидали своего Спасителя и Искупителя, а теперь они с Ним. Если для кого-то самоцелью является посмертное существование без мук, то, возможно, по их меркам, они в спасении уже не нуждались. Но если наша самоцель соединение со Христом, то это гораздо сложнее, чем почивание на лоне Авраама. Более того скажу Вам. они и сейчас не в полной мере успокоены, так как пока еще не было всеобщего воскресения, и они сопереживают с нами, молятся за нас и сострадают с нами.
Ну как же? Неужели не Божий сын родился от простой девушки, освоил профессию плотника, испытывал и голод и нужду и болезни и т.д. и т.п. Да и в Ветхом завете есть немало примеров о том как Бог снисходил к людям! И неужели Вы и правда думайте что Господу нравится причинять нам бессмысленные неудобства? Конечно же нет!
Господь не подстраивается под нас. Он стал подобным нам во всем, кроме греха. Принял на себя наши немощи. А если бы подстраивался под нас, то родился бы царем и раздавал бы всем деньги. Не пошел бы на крест, а кормил бы миллионы людей и исцелял бы до сих пор всех. Упразднил бы рабство и иго Римской империи, и т.д.
могу ли я понимать что это дело вкуса? Если так, то почему Вы не пишите например сообщение на этом языке?
Нет. Это не дело вкуса. Это богослужебный язык, а не для обычного общения между людьми. Был случай, когда один языческий царь заходел попировать из богослужебной посуды, но поплатился за это. Давайте отдавать кесарю кесарево, а Богу Божие.
С уважением, Роман.

ValeryZ
Христианин
16/05/11 08:56
valeryz.com.ua

# 833395

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #833030] Help admins  

Традиция.

Одной из причин, по которой я выбрал этот форум была та, что он открылся и шустро работал. В то время у меня был dial-up не самой высокой скорости. Посему, возможность пообщаться на этом форуме для меня была намного выше, чем на других, где были подписи, аватары, картинки и т.д... Так что именно JesusChrist.ru, c моей точки зрения, обладал тогда продвинутейшими возможностями, не пожирая мой траффик всякими «излишествами».

Leo7nid
16/05/11 12:13

# 833426

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: ValeryZ, #833395] Help admins  

Это наиболее рационально оборудованный для определённой цели форум.

Corpuscula
К святым, дивным Твоим все желание мое!
05/06/11 18:49

# 837167

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: словен, #833062] Help admins  

Прошу прощение за молчание. Причин много и все они уважительные.
Про протестантизм. Меня не интересует эта тема. Вопросов по этой теме я не задавала. Давайте говорить по делу. О том, что интересует нас вместе. А то сейчас начнем - каждый о своем :)В общем, про "любимый протестантизм я больше не разговариваю.

А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. 2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. 3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. 4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. 6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. 7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. 8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

Хоть в каком контексте читай, все равно тут не написано что
Апостол Павел, будучи таковым, считал, что не нужно жениться и выходить замуж,

Апостол, делая снисхождение к нашим немощам, позволяет нам жениться.

Роман, если Бог создал семью, установив брак (Адам и Ева) неужели Павел будет позволять или запрещать нам создавать семью? По меньшей мере странно как-то...

А есть люди, которые не могут жить обычной жизнью, в рутине и суете, так как теряют молитвенную связь с Богом

Вот скажите как Вы думайте эти люди искренние верующие или какая-то связь у них несерьезная? Ведь сам Иисус сказал: Идите и научите все народы (место не помню, если нужно могу поискать). Неужели закрыться в монастыре и сидеть и простите за резкость, настраиваться на связь с Богом часами, и есть исполнение Божьих заповедей? А кто пойдет и научит, пока верующие не могут жить в обычной суете???

Но на форумах Вы их не встретите.

Роман а кого я встречу на форумах тогда? Уже не первый раз и Вы и другие участники пишите мне это предложение. Возникает вопрос. Для чего Вы и все остальные собрались здесь, если
смирение никогда о себе ничего не скажет, и никогда ни с кем спорить не будет
?

Блаженное твое состояние, если ты чувствуешь себя скудной и младенцем среди людей образованных духовно; не завидуй таковым и не стремись к духовным восторгам. Мистики стремятся к таким благодатным ощущениям, и вместо истинного созерцания, впадают в дьявольскую прелесть. Благодатное ощущение Господь дает человеку, если у него очищено от страстей; в таком устроении были св. Отцы, а нам грешным должно молиться в покаянных чувствах и просить у Бога помощи в борьбе со страстями. В Отечнике сказано: "Ученик сказал старцу: такой-то "видит ангелов". Старец ответил: "это неудивительно, что он видит ангелов, но удивился бы я тому, кто видит свои грехи". Хотя это старческое изречение и кратко, но по духовному смыслу очень глубоко, ибо тяжелее всего познать себя самого. Пишешь: "Слова молитвы и Господь соединились, и как бы нераздельно сам Господь". Тут ошибки нет, так и должно быть.

Это вообще откуда и зачем?

Господь не подстраивается под нас

Правильно. Вот здесь я с Вами абсолютно согласна. Отец снисходит к нашим немощам.

Был случай, когда один языческий царь заходел попировать из богослужебной посуды, но поплатился за это.

Это понятно. И это другой случай. Причем тут искреннее общение между Богом и человеком? Зачем человеку учить какой-то другой язык, если он может общаться с Богом на своем родном? Ведь Бог понимает английский, немецкий и все другие языки.

С уважением Надежда.

з.ы. И правда, почему земля крутится не в ту сторону? :)

alexnsk
05/06/11 20:04

# 837179

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: словен, #833062] Help admins  

Святая Церковь здесь под этими вратами усматривает пророчество о Богоматери,через Которую Господь вошел в мир, не нарушив Её девства.
Вы напрасно на Святую Церковь наговариваете столь неприличное толкование. Насколько мне известно, это всего лишь странная точка зрения некоторых конфессий.

ValeryZ
Христианин
05/06/11 21:34
valeryz.com.ua

# 837193

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #837167] Help admins  

Ответ про вращение Земли.

Corpuscula
11/06/11 16:12

# 838296

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: ValeryZ, #837193] Help admins  

словен
16/06/11 16:58

# 839036

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #837167] Help admins  

Вот скажите как Вы думайте эти люди искренние верующие или какая-то связь у них несерьезная? Ведь сам Иисус сказал: Идите и научите все народы (место не помню, если нужно могу поискать). Неужели закрыться в монастыре и сидеть и простите за резкость, настраиваться на связь с Богом часами, и есть исполнение Божьих заповедей? А кто пойдет и научит, пока верующие не могут жить в обычной суете???

В этом то и парадокс, Надежда. Те люди. которые ушли от мирской суеты, и посвятили себя себя Богу, пошли и научили все народы. Хотя не ходили с журнальчиками и не стучали в каждый дом. Но к ним шли и идут люди со всех уголков земли, к ним ежедневно стечение людей, даже после их смерти. Вы, наверное, знаете, что Вы Храм Божий. Так вот они именно свое призвание во Христе использовали по назначению. А не так как мы, даже не отдаем и десятину своего времени на служение Богу. а превратили этот храм в дом торговли. В таких храмах угодно обитать Духу Святому. Вот таких духовных людей Вам нужно слушать, а не по форумам у душевных людей спрашивать советов. И у Вас именно протестантское суждение, потому что Вы не можете принять тех, кто возненавидел душу свою в мире сем. А пытаетесь судить с позиции души, которая хочет сохранить себя в мире сем и ищет тому доказательства в библии. Я и сам такой же, как Вы. просто я не верю этому своему душевному суждению, а верю Преданию Церкви, которое является результатом действия Святого Духа через таких людей, и Священное Писание тоже часть Предания Церкви, и понять Священные Писания в отрыве от Предания невозможно. И не нужно путать с преданиями человеческими.
Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас

Corpuscula
17/06/11 13:13

# 839226

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: словен, #839036] Help admins  

Те люди. которые ушли от мирской суеты, и посвятили себя себя Богу, пошли и научили все народы. Хотя не ходили с журнальчиками и не стучали в каждый дом. Но к ним шли и идут люди со всех уголков земли, к ним ежедневно стечение людей, даже после их смерти.

Роман, ну как же они тогда ПОШЛИ-то??? :)

А не так как мы, даже не отдаем и десятину своего времени на служение Богу. а превратили этот храм в дом торговли.

Простите, кого Вы имеете в виду?

Вот таких духовных людей Вам нужно слушать

Еще раз. Конкретно кого мне нужно слушать?

а не по форумам у душевных людей спрашивать советов.

Не думала, что Вас это огорчает.

И у Вас именно протестантское суждение

Нет, у меня не протестантское суждение.

Вы не можете принять тех, кто возненавидел душу свою в мире сем

Могу. Почему Вы думайте по-другому?

А пытаетесь судить с позиции души, которая хочет сохранить себя в мире сем и ищет тому доказательства в библии

Роман, у Вас новое откровение? Давайте проверим источник. Откуда оно?

я не верю этому своему душевному суждению

А зря... Позвольте спросить Вас. Вы верите Библии? Смотрите что в Библии написано.
1. Пр. 20-27 Светильник Господень - дух человека
2. Рим. 8-16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

И пользуясь случаем просто не могу не привести очень хорошую, но к сожалению объемную, но тем не менее ясную и четкую цитату. Еще не до конца освоилась на форуме, поэтому точно не знаю могу ли здесь привести ссылку на полную статью. Если кому-то понадобится, то напишу в личку.
Согласно этих стихов мы видим, что МЫ ДЕТИ БОЖИИ И ДУХ ЛЮБВИ ЖИВУЩИЙ В НАС:
- наставляет нас (учит хорошему, дает советы, инструкции, руководит);
- говорит нам;
- возвещает нам (торжественно объявляет о победе);
- прославляет (делает известным, знаменитым Иисуса);
- просвещает (передает, распространяет знания об Иисусе);
- водит (управляет, руководит нами, когда мы подчиняемся Ему);
- свидетельствует (подтверждает, удостоверяет произошедшее событие).
Мы должны верить в эти слова и ожидать того, что Дух Любви будет наставлять, говорить, возвещать, прославлять, просвещать, вести, свидетельствовать. Как Бог будет все это делать? Используя наш дух. Не наши чувства (пять органов чувств) и не наш разум, а через наш дух, рожденный от Бога: "Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия" (Иоан.3:3). Иисус говорил не о физическом рождении. Он сказал: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" (ст.6). Он говорил о духовном рождении. Часть человека, рождающаяся свыше, - это его дух, который принимает вечную жизнь Бога, природу Бога. Дух человека становится новым творением во Христе. Павел называет его "внутренним человеком": "…по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон" (Рим.7:22); "…мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется" (2Кор.4:16); "…да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке" (Еф.3:16). Петр называет его "сокровенным человеком сердца": "…но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1Пет.3:4). Мы должны научиться управлять нашей плотью своим новым внутренним человеком. С помощью Духа Святого живущего в нас, через наш дух рожденный от Бога - мы сможем контролировать свою плоть (пять органов чувств) и воздействовать на наше тело, для принятия исцеления и жизни в хорошем здоровье. Мы должны усмирять и порабощать свою плоть: "Но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор.9:27). Не Бог будет усмирять плоть вместо вас. Мы сами должны это делать. Наш внутренний человек, новое творение во Христе Иисусе, исполненный Святым Духом должен представить тело Богу: "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил" (Рим.12:1-3). Вы представляете свое тело. Вы обновляете свой ум Словом Божьим. Наш дух должен стать командующим над нашей душой и плотью, и тогда Бог будет успешно направлять нас через наш дух. Наша задача узнать, как Бог будет направлять нас?

Не правда ли прекрасно, друзья?

Но вернемся.
верю Преданию Церкви

Что такое Предание Церкви? Что или кто входит в это предание?

Священное Писание тоже часть Предания Церкви

Разве Вы не читали Мф. 16-18 "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"? Ну а как известно в Библию входит множество книг, например Бытие. Она была написана явно до пришествия Иисуса Христа и тем более ДО создания церкви. Таким образом Священное Писание НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ЧАСТЬЮ Предания Церкви.

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас

Скажите пожалуйста, зачем Вы написали эти цитаты?

Спасибо.

Исправлено пользователем Corpuscula 17/06/11 14:14.

словен
18/06/11 21:28

# 839570

Re: Праздник есть, а с любовью проблемы нов [re: Corpuscula, #839226] Help admins  

Роман, ну как же они тогда ПОШЛИ-то??? :)
Вот так, Надежда! Взяли и пошли. Оставили все и последовали за Ним.
29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,
30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.

Вот они и получили то сокровище, которое я призываю у них почерпнуть. Так как у них из чрева потекли реки воды живой.
Как Иоанн Креститель пошел в пустыню? И он научил многих. Как Господь пытался уединиться, но Его везде настигали люди? Мы говорим о Светильниках, которые красят место. а не место их. И если светильник зажжен, то его уже не утаить даже в пустыне или в глухом лесу.
Когда Вы говорите о таких людях, как Серафим Саровский или Сергий Радонежский, что они не выполнили слов Господа и не пошли и не научили, то 1000 раз подумайте, прежде, чем делать выводы. что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
25 Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.
26 Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.

Что Вы скажете о фильме "Остров" и о его главном герое?
Простите, кого Вы имеете в виду?
Вы слышали, что завещал нам Апостол Павел? "Непрестанно молитесь." Вы молитесь, например во время изучения английского языка( а не в перерывах) или когда разбираетесь в устройстве какого-нибудь прибора? А есть люди, которые даже в бессознательном состоянии шепчут имя Господа Иисуса Христа. Доказано советской ( атеистической) медициной. Так что я нас с Вами имею в виду :)
Еще раз. Конкретно кого мне нужно слушать?
Зайдите в храм, посмотрите на иконы людей, которых мы почитаем, за их любовь к Господу, узнайте про их жизнь, и ознакомьтесь с их пониманием Священных Писаний, которое они имели из своего духовного опыта, а не из мудрствований человеческих.
1. Пр. 20-27 Светильник Господень - дух человека
2. Рим. 8-16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Я же говорю, что у Вас протестантское мышление. Все хорошее в Библии - примерять на себя. А почему не это примеряете на себя:"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? ?
Нам должно быть стыдно, что мы - дети Божии и являемся Светильником Господним, но даже себя осветить не можем, не то, что других. Вы знаете, что такое КПД? Одно радует, что имея протестантское суждение, Вы не являетесь по факту протестантом. Вас еще не научили радоваться своему свершившемуся спасению. Внутри Вы понимаете, что хотя Дух Божий живет в Вас, но что -то не так с Вами. Иначе чего искать, что еще спрашивать? Всё уже свершилось! Вперед!:
идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
7 ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Разве Вы не читали Мф. 16-18 "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"? Ну а как известно в Библию входит множество книг, например Бытие. Она была написана явно до пришествия Иисуса Христа и тем более ДО создания церкви. Таким образом Священное Писание НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ЧАСТЬЮ Предания Церкви.
Да. А еще интереснее, что в Пятикнижьи, которое написал Моисей, есть такие слова:
Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась.
8 И оплакивали Моисея сыны Израилевы на равнинах Моавитских тридцать дней. И прошли дни плача и сетования о Моисее.
9 И Иисус, сын Навин, исполнился духа премудрости, потому что Моисей возложил на него руки свои, и повиновались ему сыны Израилевы и делали так, как повелел Господь Моисею.
10 И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу,
11 по всем знамениям и чудесам, которые послал его Господь сделать в земле Египетской над фараоном и над всеми рабами его и над всею землею его,
12 и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля.

Если мы уж заговорили о Моисее, то как Моисей мог знать Бога Авраама, Исаака и Иакова, если не было еще Священных Писаний? Не в Предании ли Церкви передавалось Священное Писание, пока его не переложили на бумагу?
Да, Господь созиждил Себе Церковь Кровию Своей, но в Нее вошли и Ветхозаветные праведники, и как до Христа они спасались верою во Христа, так до создания Церкви уже была Церковь Христова. Церковь появилась еще в раю, когда Бог сказал, что не хорошо быть человеку одному. Потому и сказано, что "где двое или трое соберутся во имя Мое..."
Скажите пожалуйста, зачем Вы написали эти цитаты?
Потому что, видя в Вас протестантку, предвидел вопросы о Предании, которое мы приняли от НИХ.
Поймите, Надежда, я не собираюсь проводить Вашу катехизацию. Я говорю за себя, что я верю Преданию Церкви. Объяснять, что это такое не могу и не имею права. Если действительно хотите понять, то найдете возможность узнать о православном учении, от Бога ли оно, или люди сами от себя говорят.
Если Вам действительно интересно узнать, что такое Священное Предание, предлагаю ознакомиться с курсом лекций "Основы Православного мировоззрения" или по этой ссылке.
С уважением, Роман. Простите меня, грешного, если что не так.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на