Как-то мне не сформулировать точно свои мысли на этот счет. Давайте попробуем вместе. Во-первых, в Евангелии от Луки (почему-то только в нем) апостолы многократно обращаются к Иисусу "Наставник". Например: "Тогда Иоанн сказал: «Наставник, мы видели одного человека, который твоим именем изгоняет демонов..." (Луки 9:49)
А в Евангелии от Иоанна сам Иисус называет себя: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6). То есть, между этими определениями можно поставить знак равенства: "Наставник" = "Путь, истина и жизнь". То есть, все к тому и сходится, что наставлять - это наставлять на путь истины, и ничего другого. И роль Христа была как раз в этом: повернуть нас лицом к Богу.
Если помнить, что "истина" - одного корня с "исток", "источник", да и "история", как мне кажется, - словосочетание "истинный Бог" тоже приобретает ясность и смысл.