Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 5150 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Суламифь (6) Alexandr2 (2) alexey957 (1) AntonPritcher (1) Dizel (1) leib2009 (1) LeraLis (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Суламифь
Свидетель Иеговы
29/10/11 23:04

# 864517

Re: Занимательное Слово нов [re: LeraLis, #863950] Help admins  

Как-то мне не сформулировать точно свои мысли на этот счет. Давайте попробуем вместе. Во-первых, в Евангелии от Луки (почему-то только в нем) апостолы многократно обращаются к Иисусу "Наставник". Например: "Тогда Иоанн сказал: «Наставник, мы видели одного человека, который твоим именем изгоняет демонов..." (Луки 9:49)
А в Евангелии от Иоанна сам Иисус называет себя: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6). То есть, между этими определениями можно поставить знак равенства: "Наставник" = "Путь, истина и жизнь". То есть, все к тому и сходится, что наставлять - это наставлять на путь истины, и ничего другого. И роль Христа была как раз в этом: повернуть нас лицом к Богу.
Если помнить, что "истина" - одного корня с "исток", "источник", да и "история", как мне кажется, - словосочетание "истинный Бог" тоже приобретает ясность и смысл.

alexey957
Верующий
30/10/11 16:25

# 864704

Re: Занимательное Слово нов [re: Суламифь, #864517] Help admins  

"Тогда Иоанн сказал: «Наставник, мы видели одного человека, который твоим именем изгоняет демонов..." (Луки 9:49) А в Евангелии от Иоанна сам Иисус называет себя: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6). То есть, между этими определениями можно поставить знак равенства: "Наставник" = "Путь, истина и жизнь". То есть, все к тому и сходится, что наставлять - это наставлять на путь истины, и ничего другого. И роль Христа была как раз в этом: повернуть нас лицом к Богу.
А какой смысл в словах "ничего другого"

Суламифь
Свидетель Иеговы
30/10/11 22:35

# 864798

Re: Занимательное Слово нов [re: alexey957, #864704] Help admins  

А какой смысл в словах "ничего другого"

Видимо, никакого :) Отнесите на счет моей эмоциональности :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на