Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 149204 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Proxrista (155) vokel (124) Marina1967 (57) Скиф (47) Алвин (41) Алексей Мухин (23) арно (20) sergej57 (19) lik_G (11) leib2009 (10) Андрюха (8) Darkat (7) Вадя (7) alexey957 (6) Adventist_Mk2_28 (4) Judah (4) Sheva (4) igorash (3) Derek (2) gjcktlybq (2) ivan_malinin (2) Otrok (2) SIBMAN (2) hlopez (1) jeepan67 (1) lamb (1) Leo7nid (1) Malcolmex (1) romchik17 (1) WiN (1) ДочьПобедителя (1) ЕваЖизнь (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
leib2009
07/03/12 13:26
leib2009@ЖЖ

# 894693

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Андрюха, #894614] Help admins  

Шалом!
Какой смысл соблюдать Шаббат "верующему", который идя на Богослужение перешагивает по дороге через больного

Никакого нет смысла в соблюдении Субботы, если человек перешагивает через больного.
Сострадательно и любовно следует относиться к ближним и в будние дни.
Но разве соблюдение заповеди о Субботе может помешать нашей любви и состраданию?
Бог рад таким Шаббатам ?

ТАКИМ не рад. Но разве это повод для отменения самой заповеди?
Сейчас нет нельзя, но во дни перевода и ранее, днем отдыха был Суббота..

Я продолжаю настаивать, что и тогда, и сейчас День Седьмой не является днем отдыха.
Можно ли в субботу творить добро?

В Субботу нужно творить добро, точно так же, как и в любой другой день недели; как и в каждое мгновение нашей жизни.
Немножко не правильно поняли.

К сожалению, и Вы меня "немножко неправильно поняли". :)
В те мгновения нашей жизни, когда мы творим добро, мы живем в Субботе.
И дай Б-г, чтобы вся наша жизнь стала одним этим мгновением.
Но, быть может, Вы согласитесь с этим, - мало кому из нас дано так праведно, по-Субботнему, жить.
Творец, зная падшее несовершенство творения, снисходя к нему, просит нас хотя бы один из дней будней, подчиненных потребностям нашей плоти, безраздельно посвятить только Ему.
Впрочем, если Вы праведник, то Вам не нужно соблюдать эту заповедь, ибо жизнь праведника - Суббота.
Перед потопом Всевышний с горечью говорит:
"Да не судит Дух Мой человека вечно, так как он всего-навсего плоть..." (Быт. 6:3)
Одно из предназначений заповедания о Дне Седьмом состоит в том, чтобы человек не был "всего-навсего" плотью.
Мир Вам!

vokel
мессианский верующий.
07/03/12 15:33

# 894726

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Андрюха, #894491] Help admins  

И с вами всё понятно !
Благодарю за понимание. Главное что вы это поняли без спора.
Не цитируйте пожалуйста только то, что вам глаза режет или же выгодно.
Вас что-то смущает в моих вам ответах? Вы хотите поспорить?
Не разбевайте одну цитату на несколько-они теряют связь (смысл)
Если вы теряете связь в приведенных цитатах то это еще не значит что они теряют смысл, или вы хотите поспорить по этому поводу?
Не обижайтесь вы так на правду, она вам пригодится.
Верно. На правду обижаться нельзя, так что уж не обижайтесь на неё.
Спасибо ! Я уже очень благословенный человек.
Пожалуйста. Рад за вас.
Спасибо ! Буду ещё благословенней, благодоря вашей молитве за меня.
Пожалуйста. Надеюсь на это.
Удачного "выяснения" "правды" !
Благодарю. Это для вас правда в кавычках и вы её в кавычка и выясняете а я выясняю правду без всяких кавычек, чего и вам желаю.
Будьте благословенны.

Андрюха
Христианин-протестант
07/03/12 15:59

# 894741

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: vokel, #894726] Help admins  

Вас что-то смущает в моих вам ответах?

Ну конечно покраснел весь от смущения....вы о чём уважаемый ?
Вы хотите поспорить?

или вы хотите поспорить по этому поводу?

Нет не хочу поспорить, спасибо за предложение, но пообщатся...поехали ! Есть вопросы ?
Вам может показалась что я настроен против вас-вовсе нет, я только рад что есть люди, которые хотят знать и говорить только правду, но очень огорчён, что такие люди становятся заядлыми спорщиками и их правда уже выглядит в ковычках.
Верно. На правду обижаться нельзя, так что уж не обижайтесь на неё.

В свой адрес ни какой правды я не прочёл.
Остановитесь немного и давайте пообщаемся на любую тему Писания, без напряжения.
И вы будьте благословенны.

vokel
мессианский верующий.
07/03/12 16:29

# 894748

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Андрюха, #894741] Help admins  

Нет не хочу поспорить,
Как хотите, но спор спору рознь и вам об этом уже говорил.
спасибо за предложение,
Пожалуйста.
но пообщатся...поехали !
Общение, диалог это уже спор.
Есть вопросы ?
По теме есть что сказать?
В свой адрес ни какой правды я не прочёл.
Потому что не видите сто написано между строк.
Остановитесь немного...
А я и не бегу. Это вы, если не ошибаюсь, побежали вперед взяв на себя роль учителя, наставника, обличителя.
....и давайте пообщаемся на любую тему Писания, без напряжения.
С удовольствием. По теме есть что сказать?
И вы будьте благословенны.
Шалом,Шалом. Мир вамю

Андрюха
Христианин-протестант
08/03/12 00:49

# 894820

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: vokel, #894748] Help admins  

А я и не бегу. Это вы, если не ошибаюсь, побежали вперед взяв на себя роль учителя, наставника, обличителя.

Извените ! Вы правы ! По отношению к вам я был резок.
По теме есть что сказать?

Уже нет.
Общение, диалог это уже спор.

Незнаю.
Потому что не видите что написано между строк.

Вы правы - лучше это время почитать Библию.
Шалом,Шалом. Мир вам

Спасибо и вам мир. Иисус вас очень Любит... и я (конечно не так сильно как Бог), тоже очень люблю вас-своих братьев и сестёр в Боге.
Ещё раз извените.

vokel
мессианский верующий.
08/03/12 11:20

# 894872

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Андрюха, #894820] Help admins  

Спасибо и вам мир. Иисус вас очень Любит... и я (конечно не так сильно как Бог), тоже очень люблю вас-своих братьев и сестёр в Боге.
Спасибо и вам, дорогой брат. Шалом,Шалом. Мир вам.

alexey957
Верующий
08/03/12 20:09

# 894912

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Otrok, #832872] Help admins  

Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
(Матф.12:12)

sergej57
христианин
09/03/12 12:33

# 894982

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: ВСЕМ, #832872] Help admins  

sergej57
христианин
09/03/12 13:43

# 894997

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: ВСЕМ, #832872] Help admins  

Иисус сказал: "можно в субботы делать добро" (Матф.12:12), а заповедь гласит:
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой... (Исх.20).

Противоричит ли заповедь Христа закону?
- На первый взгляд - да, но ведь Христос сказал, что Он пришёл не нарушить закон, но исполнить...
В чём же тут дело?

-----------------------------------------

Христос, нет сомнения, исполнил весь закон от "а" до "я", в противном случае Бог не воскресил бы Его из мёртвых, а осудил бы, как и любого другого грешника. Но весь вопрос в том, как Он исполнил закон: буквально или духовно?

Закон у Бога один, а человеков у Него два: душевный, который рождён по плоти, в Адаме и духовный, который рождён по Духу, во Христе.
Первый исполняет букву закона, п.ч. кроме буквы, он ничего другого в законе и не видит, а второй живёт не по букве, а по духу, он, написано, телом Христа умер для закона. Как же мёртвый человек может что-нибудь исполнить?

Буква закона дана ветхому человеку, которого олицетворяет Божий народ в Ветхом завете. Эта буква и должна его убить, чтобы Дух вечной жизни, содержащийся в слове Божьем, смог его оживить...

Для нас сегодня исполнить закон - означает умереть для закона.
Павел говорит: "Законом я умер для закона (т.е. вышел из под проклятия закона), чтобы жить для Бога.

"конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4).

-----------------------------------------

Цель Бога - создать человека по образу Божьему. Что это значит?
- Сегодня образ Бога - это Христос: "если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для раведности" (Рим.8:10).
Христос - это глава нового творения. Быть во Христе, в Его Теле, означает совлечься ветхого человека и "облечься в нового человека, созданного по Богу [т.е., по образу Бога], в праведности и святости истины" (Еф.4:24 ).

2Кор.5:17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Пребывать в субботнем покое - это значит пребывать во Христе.
Ветхий человек говорит: "уже не я делаю то, но живущий во мне грех...",
а новый человек говорит:
Гал.2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос.
1Кор.15:10 ...я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

Когда Христос в нас, тогда уже не мы работаем работу, а Христос (нам даже хвалиться нечем, не то что гордиться).
Христос, будучи рождённым от Духа Божьего, живя на земле, исполнял не букву Божьего закона, а его дух.
Так же точно и сегодня Христос, живя в наших сердцах, исполняет те же самые заповеди того же самого закона Моисея не буквально, а духовно.
Это касается и заповеди о субботнем покое.

Ответ:
1 - 1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
2 - Фил.4:13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
3 - Кол.2:16 ...никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу
4 - Матф.12:12 ...Итак можно в субботы делать добро.

Marina1967
Евангельская
09/03/12 15:30

# 895021

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: sergej57, #894997] Help admins  

Христос, будучи рождённым от Духа Божьего, живя на земле, исполнял не букву Божьего закона, а его дух. Так же точно и сегодня Христос, живя в наших сердцах, исполняет те же самые заповеди того же самого закона Моисея не буквально, а духовно. Это касается и заповеди о субботнем покое.

Приятно видеть на форуме духовно мыслящего человека.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на