Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 149211 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Proxrista (155) vokel (124) Marina1967 (57) Скиф (47) Алвин (41) Алексей Мухин (23) арно (20) sergej57 (19) lik_G (11) leib2009 (10) Андрюха (8) Darkat (7) Вадя (7) alexey957 (6) Adventist_Mk2_28 (4) Judah (4) Sheva (4) igorash (3) Derek (2) gjcktlybq (2) ivan_malinin (2) Otrok (2) SIBMAN (2) hlopez (1) jeepan67 (1) lamb (1) Leo7nid (1) Malcolmex (1) romchik17 (1) WiN (1) ДочьПобедителя (1) ЕваЖизнь (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
sergej57
христианин
11/03/12 01:42

# 895359

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Скиф, #895321] Help admins  

Вы прекрасно понимаете о чем речь, но, почему-то занимаете позицию фарисеев, утверждая их клевету на Иисуса, будто Он нарушал субботу! ...
Какой стыд, говорить в лицо Сыну Божьему слова клеветавших на Него фарисеев, предавших Его на распятие, плевавших в Него. Не плевок ли это в Лицо Иисуса, говорить будто Он нарушал заповеди Божьи?

Уважаемый Скиф. Если я утверждал, что Иисус не исполнил Божий закон, но нарушил, тогда приведите, пожалуйста, эти мои слова. Возможно, я действительно что-то сказал неправильно, и я это обязательно исправлю.
Но если Вы не приведёте дословно моё ошибочное высказывание, тогда, к сожаленью, придётся считать все Ваши обвинения в мой адрес обыкновенной клеветой.
Мне-то от этого ни холодно ни жарко, но я не хотел бы, чтобы из-за меня у других людей возникали какие-то трудности или неприятности.
Со словами, уважаемый Скиф, Библия советует всегда быть очень осторожным, и если никто за язык не тянет, то иногда лучше просто отмолчаться.
С уважением, Сергей

sergej57
христианин
11/03/12 01:53

# 895363

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Алвин, #895353] Help admins  

Прошу прощения, просто и у Вас, и у Алексея в нике присутствуют цифры. Ещё раз извините за настойчивость.

Человеку свойственно ошибаться...

alexey957
Верующий
11/03/12 13:48

# 895484

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Алвин, #895357] Help admins  

для данной категории уверовавших достаточно будет исполнения законов сыновей Ноя.
Что прямо так и сказано?

alexey957
Верующий
11/03/12 13:48

# 895485

для данной категории уверовавших достаточно будет исполнения законов сыновей Ноя.
Что прямо так и сказано?

alexey957
Верующий
11/03/12 13:50

# 895486

Стоит помнить решение совета в Иерусалиме, на котором было решено, что для данной категории уверовавших достаточно будет исполнения законов сыновей Ноя.
И в какой Библии это написано?

leib2009
11/03/12 16:32
leib2009@ЖЖ

# 895546

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: sergej57, #895359] Help admins  

Доброй недели, уважаемый sergej57!
Если я утверждал, что Иисус не исполнил Божий закон, но нарушил, тогда приведите, пожалуйста, эти мои слова. Возможно, я действительно что-то сказал неправильно

Вы все правильно сказали, и, если все же ошиблись, то Вашей вины в этом нет. Причиной, по моему мнению, является неверный перевод слов Иисуса:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить".
Греческое слово "исполнить" - может иметь два значения. Одно - "исполнить", - в смысле - подвести к итогу, выполнить, закончить. Другое - в смысле наполнения, - придать полное значение, наполнить, привести к полноте.
Вот иной варинт перевода:
"Не думайте, что Я пришел нарушить Тору или пророков: не нарушиить Я пришел, но наполнить".
Слова "нарушение" и "исполнение" являются антонимами, словами противоположного значения.
В данном случае греческое слово "нарушить" означает: растворить, разделить, разбить, разрушить, разломать, уничтожить. Это слово явно несет негативное значение, т.е. если "нарушить" и "исполнить", действительно, антонимы, то их значения не могут быть оба негативные.

Иисус исполнял все заповеди Торы Отца Своего Небесного и невозможно предположить, что нам Он заповедует прекратить их исполнять, если Он их уже исполнил. Этому противоречат следующие слова Иисуса:
"Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не отменится из Торы (Учения), пока не осуществится все".
Именно это и приводит к выводу: что в данном случае более уместно использовать второе, позитивное значение слова - "наполнять".
В то время, как первое значение слова "исполнить" подразумевает конечность и финал, то наиболее положительное значение этого слова - наполнить смыслом, придать полное значение, привести к полноте, научить исполнению.
Становятся понятными упреки Иисуса, обращенные к тем людям, которые говорят, но не исполняют.
Сын Б-жий вновь и вновь призывыет иполнять заповедания Отца Своего Небесного:
"Итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте...;"
Иисус учит, предупреждает, назидает:
"...соблюдать - соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают".
Не отменяет Иисус, не упраздняет за ненадобностью, "ветхостью" вечное Учение (Тора) Всевышнего, а раскрывает, наполняет истинным полным Б-жественным значением и смыслом заповеди Б-га Всесильного.
Убеждению, что Спаситель Сам, исполняя, исполнив все заповеди Отца, призывает нас более не исполнять их, противоречат и эти слова Иисуса:
"Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".
Малейшим называет Сын Б-жий того, кто нарушает заповеди Б-га и учит других нарушать; И великим - того, кто исполняет их и других учит исполнять.
Если я утверждал, что Иисус не исполнил Божий закон, но нарушил, тогда приведите, пожалуйста, эти мои слова

Вы, несомненно, правы:
Иисус исполнял Б-жественные Законы, и не нарушал их, в том числе заповедь о Дне Седьмом. Он просто не мог их нарушать, ибо, если верить в то, что Иисус это Б-г Всесильный, то Он не мог нарушать и отменять Свои же законы, данные Им человеку.
Это драгоценный лейтмотив Торы и Евангелия - Учения Отца Небесного и Сына Б-жьего:
"Исполнять исполняйте, но не уподобляйтесь тем, кто делает это лицемерно, лживо, недобро, нелюбовно...
Шалом!

sergej57
христианин
11/03/12 17:50

# 895558

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: leib2009, #895546] Help admins  

Слава Господу.
Апостол Павел сказал: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху ( Рим.7:14).
Если Бог есть дух, если Божий закон духовен, тогда и нам необходимо духовное понимание этого закона и соответствующее его соблюдение.
Но как обрести это духовное понимание закона?

- Начинать, конечно, надо с попытки исполнить его буквально, и тогда очень скоро станет понятно, что я на самом деле ненавижу Божий закон, что он мне противен и неприятен...
Моя проблема начнёт решаться только после того, как я пойму, что менять мне надо не закон, а самого себя...

Когда Иисус пытался это объяснить, Его не понимали: и Матерь свою Он не почитает должным образом, и субботу Он не соблюдает как должно, и руки не моет перед едой, и с нечистыми людьми общается, и платить деньги на святое Божье дело не горит желанием и т.д., и т.п...

sergej57
христианин
11/03/12 19:08

# 895581

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: ВСЕМ, #832872] Help admins  

Что такое грех?
...грех есть беззаконие (1Иоан.3:4).

Кто может совершить грех?
Тот, кто находится под законом.

Кто находится под законом?
Тот, кому этот закон был дан, т.е. Израиль.

Значит, язычники грешниками не являются?
Язычники согрешили ещё в Адаме:
Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.

Иисус Христос закон нарушил или исполнил?
Если Иисус - Сын Божий, значит - Он рождён от Бога,
а всякий, рожденный от Бога, не делает греха...(1Иоан.3:9), т.е. никаких законов не нарушает.

Как освободиться от закона и стать праведником?
Надо умереть в Адаме и родиться от Бога во Христе,
надо стать новым духовным творением во Христе Иисусе,
надо стать новым человеком, которого сегодня Бог создаёт по образу Своему, т.е. по образу Иисуса Христа, Который есть образ Бога невидимого (2Кор.4:4).

Итак, мы уничтожаем закон верою?
Никак; но закон утверждаем (Рим.3:31).

Исправлено пользователем sergej57 12/03/12 11:15.

sergej57
христианин
13/03/12 02:03

# 895822

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: ВСЕМ, #832872] Help admins  

У Бога есть два человека: ветхий в Адаме и новый во Христе. Которому из них дан Моисеев закон?
Конечно, ветхому. Если "всякий, рожденный от Бога", по определению, не согрешает, тогда зачем для него устанавливать какие-то правила или ограничения?

Для чего ветхому человеку даны заповеди закона?
Чтобы он увидел, что он обречён на гибель, ибо святые Божьи заповеди совершенно чужды его испорченной природе.

Как грешник пытается использовать закон?
Внешним исполнением заповеди он стремится продемонстрировать свою праведность и святость, что совершенно противно Божьему намерению создать во Христе нового человека.

Как Бог создаёт нового человека?
Посредством смерти и воскресения. Ветхая наша природа должна умереть. Только после этого нашу душу может оживить Святой Божий Дух, открыв наши внутренние духовные глаза...

Можно ли в субботу творить добро?
Суббота для души - это пребывание в Боге. Когда мы в Боге, отсутствует какая бы то ни было наша работа, но всё делает Божья благодать:
...я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною (1Кор.15:10).
Суббота - это жизнь не по плоти, а по духу. Войти в покой (в субботу) - значит ходить во Христе, поступать по духу.

плоть и дух

sergej57
христианин
14/03/12 00:08

# 895978

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: leib2009, #895546] Help admins  

Иисус исполнял все заповеди Торы Отца Своего Небесного и невозможно предположить, что нам Он заповедует прекратить их исполнять, если Он их уже исполнил.

Приветствую Вас, брат Лейб.
Если считать, что учение Торы первично, тогда действительно можно сказать, что Иисус исполнял все заповеди Торы Отца Своего Небесного.
Но мне чего-то кажется, что не Иисус "подстраивался" под заповеди Торы, а Тора пророчески и образно поведала людям об Иисусе Христе, потому что первична не Тора (не слова её святых пророчеств), а первичен Тот, о Ком эти пророчества изрекались - первичен Божий Сын, "Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол.1:15), Который, будучи Сыном Бога, и не мог жить на земле иначе, кроме как свято и праведно, т.е. в полном соответствии с Его же (Божьими) законами и заповедями.

Другое дело, что образы Торы настолько глубоки и разнообразны, что разобраться в них нашему разуму не под силу...

Толкование евреями первой главы Бытия без понимания того, что светом первого дня является Христос - это всё еврейские басни.
Толкование христианами первой главы Бытия без понимания того, что светом первого дня является Христос - это тоже басни.

И к сожаленью - это так.

<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем sergej57 14/03/12 00:58.</EM></P>

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на