Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 149202 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Proxrista (155) vokel (124) Marina1967 (57) Скиф (47) Алвин (41) Алексей Мухин (23) арно (20) sergej57 (19) lik_G (11) leib2009 (10) Андрюха (8) Darkat (7) Вадя (7) alexey957 (6) Adventist_Mk2_28 (4) Judah (4) Sheva (4) igorash (3) Derek (2) gjcktlybq (2) ivan_malinin (2) Otrok (2) SIBMAN (2) hlopez (1) jeepan67 (1) lamb (1) Leo7nid (1) Malcolmex (1) romchik17 (1) WiN (1) ДочьПобедителя (1) ЕваЖизнь (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
vokel
мессианский верующий.
24/02/12 00:57

# 891783

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: alexey957, #891632] Help admins  

И к стати, Христос Сам нарушал субботу.
Неужели? Это что-то новенькое. А как вам вот эти Его слова:-"Не думайте, что я пришёл отменить Св.Тору или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить". Кому нужно верить, вам или Ему, а? Может быть вы написали своё писание где Мессия нарушал Свой-же Закон, да? Кто поверит вашему писанию?

vokel
мессианский верующий.
24/02/12 03:20

# 891794

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Marina1967, #891746] Help admins  

Верят НЕ через крещения покаяния. Вера от слышания...НЕТ крещения покаяния. Есть крещение для омытия грехов и есть покаяние в грехах.
А я говорю,что есть крещение покаяния для прощения грехов через веру
Ну и что? Это-же вы говорите а не Св.Писание, почему я должен вам верить? Вы писали что:-"..чтобы те веровали в Господа через крещения покаяния для прощения грехов... А я вам на эту вашу реплику ответил что:-"....НЕТ крещения покаяния.
потому что таким крещением крестил и Сам Иисус
Неужели? Где об этом можно прочесть? Подтвердите свои слова!
Слышите,слово Иисуса христа живо и действенно по сей день.
Слышу и знаю, но вы утверждаете что оно ветхое.

Спасаются не через веру в заповеди, даже если они и новые, а через веру в Б-га.
А какая она у Вас вера,
Та которую нам дал Всевышний, это Его дар, в отличии от вашей человеческой.
исполнение ветхих заповедей,
исполнением ВСЕХ Заповедей!
Вы ими думаете оправдаться?
Мы оправдываемся ВЕРОЙ и выполняем Его Слово.
Учтите,ни одна плоть имм не оправдается.-Гал,3/11.
Верно. Мы ими и не оправдываемся а выполняем, потому-как находимся в послушании Ему. У нас Его Закон и Заповеди написаны на сердце и мы не можем нарушить Его Слово. А вот вы, похоже,нет. Вы как Хава(Ева), знаете Его заповедь, знаете что Он вам говорит, знаете что Он вас любит и охраняет но не послушны Ему, не выполняете Его Закон и Заповеди. Кого вы послушали? Уж не того-ли кого послушала Хава(Ева), а?

На земле сейчас правит дьявол, он князь мира сего.
А это для кого как.
Это для всех живущих на этой земле так.
Кто в рабстве,у того хозяин дьявол,а кто свободный,у того Христос.
Лучше быть рабом Мессии, находясь и живя на территории дьявола, чем считать себя свободным от греха находясь и живя на территории дьявола.

Всегда нужно быть в подчинении и послушании у Б-га Отца, Сына и Святого Духа.
А мы сейчас имеем доступ к Отцу в том случае,если подчиняемся Сыну Его.-Лука 10/16.Иоанна 13/20.5/22-23.
Но вы-же заявляете что не нужно подчиняться и быть в послушании у Б-га Отца. Зачем-же иметь к Нему доступ что-бы не находится у Него в подчинении и послушании, а? Вот ваши слова:-"И сейчас во всем надо подчиняться не Богу-Отцу с ветхими законами,а Сыну,...." У вас похоже раздвоение личности. Это шизофрения или демагогия? Как правильнее назвать, а?

Законов ветхих нет. Св.Тора вечна и актуальна всегда!!!
Только в том случае,если Вы любите Бога и рожденных от Него.
Так я-ж за это и говорю. Но это, похоже, к вам не относится, вы-же любите Б-га Отца и не соблюдаете Его Св.Тору.

Не нужно отделять Сына и Отца. Я И ОТЕЦ ОДНО!!!
Да,одно,но власть Отец отдал Своему Сыну до суда,а потом власть возьмет у Него.-1 Кор.15/24-28.
А если вы согласны с тем что Отец и Сын Одно то никаких "но" и быть не может.
Вот так то.
Вот так-то!!!

Никогда и нигде Сын такого не говорил. Он не отменил ШАББАТ. Ни праздничный день ни Св.Собрание не отмененно!!!
Это Вы так хотите думать
Я в это верю!!! И моя вера подтверждается текстами из Св.Писания:-"Посему для народа Божия еще остается субботство." ШАББАТ!!!(Евр.4:9)
и не принимать истину.
Не принимаете эту ИСТИНУ вы и иже с вами.

Ничего не выдумывайте и не пытайтесь изменить Св.Тору.
Да кто ж ее изменяет?
Конечно вы её не измените!!! Но даже и не пытайтесь.
Но Господь пришел не нарушить,а исполнить,
Да и Амэн! Поэтому и не нужно говорить что Он нарушил и отменил Свой Закон!!!.
Как видите,Он немного изменил законы,
Он Свой Закон не изменил, даже на йоту, а дал правильное понимание Его и назвал это новым учением.
они уже в не в первоначальном виде.
В каком виде Они были в том виде Они и остались. В Св.Торе не изменилась ни одна буква.
Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже иуд или черта не исчезнут из Св.Торы, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.
Идите в школу.

На кресте была замена жертвоприношения а не отмена Св.Торы.
Да?
Да!
давайте посмотрим как:Кол.2/14-15,
Давайте посмотрим как:-"14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.(Кол.2:14,1
5)
Вы хоть понимаете о чем здесь идет речь,а? Он, Йешуа Мессия, истребил Своей Плотью и Своим учением бывшее о язычниках рукописание, которое было против них, перед Б-гом. Это был грех и Он этот грех взял на Себя. ...Проклят всяк висящий на древе...
Йешуа Мессия был прибит ко кресту, распят на нём за грехи людей.
Что не пригвоздил его ко Христу?
Вы хоть понимаете что вы пишете? Как можно что-либо пригвоздить к Мессии(Христу)? Идите в школу. Он не Закон пригвоздил к кресту а грехи людей..
Не доганяете,однако.
Дааа, похоже, вы это не догоняете. Идите в школу.

На крест были пригвожденны грехи человеческие а не Св.Тора.
А можно ссылочку из Писания,где это написано?
А что, разве недостаточно того что я вам процитировал. А вот вы, вообще, не можете подтвердить свои слова и фразы текстами из Св.Писания.

Предусматривает!!!. Для Народа Всевышнего остается ШАББАТ!!!
Это каким же образом,может таким?
А вот таким:-"Посему для народа Божия еще остается субботство. ШАББАТ!!!"(Евр.4:9)
-Кол.2/16:Итак никто не осуждает нас за пищу,или питие,или за какой-нибудь праздник,или новомесячие,или субботу:
Верно говорил рав Шауль:-" Пусть вас никто не осуждает за то что вы это соблюдаете". Идите в школу.
Обновляйтесь умом,мой друг,
Благодарю за добрый совет,сестра. Чего и вам, в двойне, желаю.
сколько можно носить в себе все ветхое?
Сколько можно выдавать желаемое за действительное. Идите в школу.

Не всё отмененно. Праздник это не обыденный день. Св.Собрание это не обыденное богослужение. Разве что только у вас.
Для Бога не важно,в каком месте,в какое время,и вкакой день мы Ему поклоняемся.
Несомненно. Конечно не важно. Важно одно и это соблюдение ШАББАТА!!! Это Его праздник, это Его Святой День, это Его Св.Собрание. это ЕГО ЗАПОВЕДЬ!!!, которая не отменена.
Для Него важно как.
Да и Амэн!!!
Для Него важно,чтобы поклонялись в духе и истине,
Да и Амэн!!!
и таких поклонников Он ищет Себе.-Иоанна 4/21-24.
Да и Амэн!!!
А Вы поклоняетесь так Ему?
Несомненно!!! А Кому-же еще? Только Ему, Отцу, Сыну и Святому Духу!!! В отличии от вас.
Если нет,то Вы не Его поклонник.
Мы Его поклонники. Это вы не поклоняетесь Б-гу, сами об этом заявили говоря что:-""И сейчас во всем надо подчиняться не Богу-Отцу....."
Ищите,что значит в духе и истине,я Вам это давно говорила.
Я вам давно говорил, да и сейчас повторяю, идите в библейскую школу, да и в общеобразовательную тоже не помешало-бы.
Будьте благословенны.

Исправлено пользователем vokel 24/02/12 03:37.

vokel
мессианский верующий.
24/02/12 03:28

# 891795

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Андрюха, #891770] Help admins  

Дорогие братья и сёстры !!!
Дорогой брат Андрей!
Под видом выяснения истины, ваше общение превратилось в спор,
Это не спор а беседа, диспут с братским обличением и наставлением. Имхо.
Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; 1-е Петра 3:8
Благодарю за цитату.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; К Римлянам 12:16
Благодарю за цитату.
Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса, К Римлянам 15:5
Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, -- и Бог любви и мира будет с вами. 2-е Коринфянам 13:11
Благодарю за цитату.
то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; К Филиппийцам 2:2
Благодарю за цитату. Цитировать мы все умеем. Выскажите свое имхо.

Marina1967
Евангельская
24/02/12 09:57

# 891834

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: vokel, #891780] Help admins  

Уважаемый Вокель!

А почему Вы не отвечаете не на все мои цитаты,а только выборочно,а?Обходите море и сушу тем самым.Почему Вы не ответили,что нужно креститься Иоанновым крещением во имя Иисуса Христа,чтобы родиться от волы и Духа?А все долдоните о своих законах.Иисус,что по-Вашему,когда крестил людей,говорил,что нужно исполнять Моисеевы законы,и спасетесь?Вот найдите мне место в Писании,где Он это говорил.Посмотрим,тогда,о такой вере Он проповедовал вместе с И.К. и учениками Своими или нет?

Священство давно поменялось,когда завеса в храме разодралась на двое,очнитесь,пора давно проснуться,и увидеть,что у нас нет уже давно левитского священства,а появилось другое,с приходом первосвященника Иисуса Христа.Он наш Первосвященник,а мы Его царственное священство.Если Вы с Ним не соглашпетесь,то Вы отвергаете Его как камнь и претыкаетесь об Него,и естественно не верите Ему.-1 Петра 2/7-8.Хоть это Вы понимаете,что Вы не служитель Христов,если демонсрируете Ему непокорность Его слову.

Обдумайте хорошенько в какой Вы ситуации находитесь,и кому Вы служите?

Обновляйтесь Вашим умом!

Marina1967
Евангельская
24/02/12 10:59

# 891848

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: vokel, #891794] Help admins  

Верят НЕ через крещения покаяния. Вера от слышания...НЕТ крещения покаяния. Есть крещение для омытия грехов и есть покаяние в грехах.

Вам же сказали,что есть крещение покаяния,это написано в Писании,а Вы говорите,что нет:Лука 3/3 И он ходил по всей окрестной стране Иорданской,проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.Вы и после этого будете отрицать,что нет крещения покаяния?Тогда Вы враг Христов.

Ну и что? Это-же вы говорите а не Св.Писание, почему я должен вам верить? Вы писали что:-"..чтобы те веровали в Господа через крещения покаяния для прощения грехов... А я вам на эту вашу реплику ответил что:-"....НЕТ крещения покаяния.

А я Вам говорю,что есть,и приведу Вам текст для доказательства:Деяния 19/2-6.Ну,что нет крещения покаяния во имя Иисуса Христа?До каких пор будете попирать Истину?

Неужели? Где об этом можно прочесть? Подтвердите свои слова!

Вы когда последний раз читали Новый завет?.-Иоанна 3/22.

Верно. Мы ими и не оправдываемся а выполняем, потому-как находимся в послушании Ему. У нас Его Закон и Заповеди написаны на сердце и мы не можем нарушить Его Слово. А вот вы, похоже,нет. Вы как Хава(Ева), знаете Его заповедь, знаете что Он вам говорит, знаете что Он вас любит и охраняет но не послушны Ему, не выполняете Его Закон и Заповеди. Кого вы послушали? Уж не того-ли кого послушала Хава(Ева), а?

Ну и что,что выполняете,не имея любви к ближнему своему,и отвергая крещение покаяния для прощения грехов во что крестил и Сам Иисус,чтобы веровали в Него,всеравно не спасетесь.

На земле сейчас правит дьявол, он князь мира сего.

Это он правит и действует в мире и в сынах противления,таких как Вы.-Еф.2/2

Это для всех живущих на этой земле так.

Нет,не для всех.-Еф.2/3-7.-Тех,которые покорились слову Иисуса Христа,тех оживил.

Лучше быть рабом Мессии, находясь и живя на территории дьявола, чем считать себя свободным от греха находясь и живя на территории дьявола.

Лучше быть рабом Мессии и считать себя свободным от греха находясь и живя на территории дьявола.

И сейчас во всем надо подчиняться не Богу-Отцу с ветхими законами,а Сыну,..

Да,и я Вам уже неоднократно говорила об этом,что кто не имеет Сына,тот не имеет и Отца.

Так я-ж за это и говорю. Но это, похоже, к вам не относится, вы-же любите Б-га Отца и не соблюдаете Его Св.Тору.

Я люблю Отца,и свою любовь доказываю тем,что люблю Его Сына.

Я в это верю!!! И моя вера подтверждается текстами из Св.Писания:-"Посему для народа Божия еще остается субботство." ШАББАТ!!!(Евр.4:9)

Для Вас еще да,потому что Вы еще не вошли в покой Его.

В каком виде Они были в том виде Они и остались. В Св.Торе не изменилась ни одна буква. Да, именно! Говорю вам, что до тех пор, пока не исчезнут небеса и земля, даже иуд или черта не исчезнут из Св.Торы, пока не произойдёт всё то, что должно произойти.

Идите читать Матфея 5 главу.

На кресте была замена жертвоприношения а не отмена Св.Торы.

А с заменой жертвоприношения поменялся и закон.-Иоанна 13/34.Или Вы и сейчас будете говорить,что не давал Иисус новой заповеди для учеников?Тогда Вы лжец.

было против них, перед Б-гом. Это был грех и Он этот грех взял на Себя. ...Проклят всяк висящий на древе... Йешуа Мессия был прибит ко кресту, распят на нём за грехи людей.

Да,был распят,только не за все грехи людей,а за один смертный грех.-Рим.6/10.Остальные же грехи Он прощал всем,кто веровал в Него,еще находясь в Теле,и ходя и проповедуя покаяние,и исцеляя всякую немощь и всякую болезнь.

Он не Закон пригвоздил к кресту а грехи людей..

Идите читать Писание.

А что, разве недостаточно того что я вам процитировал

Нет,не достаточно,я верю только Богу.

А вот вы, вообще, не можете подтвердить свои слова и фразы текстами из Св.Писания.

Лицемер!!!!!!!

Верно говорил рав Шауль:-" Пусть вас никто не осуждает за то что вы это соблюдаете

Никто не осуждает вас за субботу.Возлюбите чистое словесное молоко,чтобы возрасти Вам во спасение,ничего не изменяя и не извращая.

Будьте благословенны!

Marina1967
Евангельская
24/02/12 12:18

# 891878

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Алвин, #891774] Help admins  

Мир Вам,Александр!

Это так. Но есть, как говорится, одно НО. Вы написали, Марина, что Вам больше нравится Новый Завет. О вкусах не спорят, но мне кажется, что без фундамента любая постройка не будет прочной. А Тора как раз и является фундаментом всего Писания. И в Торе есть конкретное указание на то, как любить Бога:

Но это не тот фундамент,о котором Вы думаете,что это именно он.Фундамент заложил Сам Иисус Христос,где еще ветхозаветные пророки это предсказывали:"Вот,Я полагаю в Сионе камень краеугольный,избранный,драгоценный;и верующий в Него не постыдится".Т.е.здесь говорится,что мы получаем веру не от закона Торы,а от Самого Иисуса,Его основания,какое Он заложил,и мы обязаны это основание строить из себя,из живых камней,чтобы приносить духовные жертвы,благоприятные Богу Иисусом Христом.-1 Петра 2/5-6.А духовные жертвы,это плоды духа:Гал.5/22-23.

Как я понимаю, из данного стиха можно сделать вывод, что любовь к Богу выражается в исполнении тех заповедей, которые Он дал.

Исполняя только эти заповеди,и игнорируя заповеди Иисуса Христа-Иоанна 13/34,Вы не доказываете Ему свою любовь,а наоборот,гнев.Ведь только кто исполняет Его,Иисуса заповедь,в том и пребывает Он.-1 Иоанна 3/23-24.

В общем-то в качестве аргументов приводятся трактовки стихов, потому что ясного указания на отмену заповедей ни у Иисуса, ни у авторов послания я не видел

Вы кем себя хотите почитать,если за ученика,то конкретно Он им и сказал,что новую заповедь вам дам.-Иоанна 13/34.Вы же не будете отрицать,и говорить,что и ветхом завете были ученики,и им Он давал эту же заповедь?
2 Иоанна 4-6 Иоанн высказывает радость,что дети госпожи ходят в истине,т.е в любви.Стал бы он радоваться,если бы они исполняли только законы Торы,а любви не имели?

Опять же согласен. Это действительно так. Но проблема в том, что рассуждают именно о спасении, а не о делах. Если опять же перевести в материальную плоскость, то это примерно то же, как если бы рабочие всё время говорили и думали о зарплате, а не о работе. Вы бы взяли на работу человека, которого не интересует ничего, кроме зарплаты?

Т.е. Вы хотите сказать,что они утверждают,что спасенные,не имея дел?Скажите им от меня,что они сильно заблуждаются,считая так.

Хорошо конечно, когда человек живёт так, как будто законов нет. В том смысле, что он не нарушает эти законы. Но если понадобится оценить его жизнь, то без законов не обойтись.

Вот Господь и будет судить по этому закону,знал его человек,или нет?-2 Кор.5/10.Матф.25/31-46.Тогда придут многие к Нему и скажут,что вот мы ходили и слушали Тебя,что Ты говорил,или на собраниях проповедовалось слово Твое,но Господь скажет таким:"Отойдите от Меня,Я никогда не знал вас".Не слушатели слова помилованы будут,а исполнители.

Обратите внимание, что автор послания к евреям пишет в той главе, ссылку на которую Вы привели, говорится исключительно о священстве. И слова "Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона" относятся тоже только к части закона о священстве. А именно к той части, которая определяет порядок назначения священников в общем и первосвященника в частности. Ко всем остальным заповедям эти слова не относятся. Тем более, что о многих заповедях сказано, что они даны для вечного исполнения.

О каком первосвященнике Вы говорите,что он назначается,и священников также.Господь Сам Себя назначил Первосвященником.-Евр.7/26-28.А мы Его царственное священство,если не отвергаем Его,как Священика.

Ко всем остальным заповедям эти слова не относятся. Тем более, что о многих заповедях сказано, что они даны для вечного исполнения.

Евр.8/1,мы видим,что у нас появился новый Первосвященник,Который уже на небесах одессную Бога.И с Его приходом отменены все первосвященники,потому что отпала необходимость приносить жертвы и всессожжения,т.к.Господь Себя Самого принес в жертву для исполнения в нас нового завета.И Господь пренебрег изралитян,которые были в ветхом завете,потому что они его не исполняли.-9.А это значит Он заключил новый завет на лучших обетованиях.-10,где дается для исполнения одна заповедь.

Как я понимаю, выражение "быть под законом" означает для человека обязанность данный закон исполнять. Мы все, как граждане, находимся по законом государства, в котором живём. То есть, мы обязаны исполнять законы государства. Так и тут, выражение "быть под Законом" говорит об обязанности исполнять Закон, данный через Моисея.

Закон ничего не довел до совершенства.Но Господь посредством новой заповеди сделал нас совершенными.-Евр.10/14.Потому что любовь-совокупность совершенства.-Кол.3/14.

Марина, так лихо цитировать Павла не стоит.

А что Вы не согласны с Иаковым?

И опять повторю вопрос: в какой период Вашей жизни Вы были обязаны исполнять Закон?

Долго,если по времени,то лет 6 или 7,затем Иисус освободил меня от нахождения под стражей закона.Потому что под благодатью через веру Его куда превосходнее.А насчет исполнения закона Вы не волнуйтесь,я его исполняю,но любовь не находиться под законом.Она свободна от него.-Гал.5/13-14.

Конечно, было бы идеально, если бы так было. Вы наверное знаете выражение "незнание закона не освобождает от ответственности"

Вы думаете что любовь не знает законов?И как Богу не знать Свои же законы?Ведь Бог есть любовь,и каждый,рожденный от Него,имеет в сердде и хранит Его законы.
Например: приходит к вам подруга и начинает жаловаться на мужа. Как он её не ценит, как равнодушен, не любит... и т.д. Как Вы поступите в такой ситуации? Будете её жалеть и утешать?

Любовь-это прежде всего забота о жене.-Еф.5/28-29.И если он так о ней заботится,то он ее любит.

Но это же не заповедь любви. Это самая настоящая заповедь Закона. Того самого Закона, который, как Вы считаете, был отменён Иисусом.

Но прежде язычникам набожные Иудеи хотели возложить на учеников-язычников все законы,-Деяния 15/10,но Павел установил,что должны исполнять язычники.-28-29.Ну так что,если я не буду знать этих заповедей,я ж могу предложить другу идоложертвенное или удавлину,то как я тогда исполню закон любви,вот с этой целью и даны были некоторые заповеди для исполнения.

Советую вернуться. Там много чего для себя можно найти. В том числе и для исполнения закона любви.

Марка 1/15.

Будьте благословенны.

Алвин
Христианин
24/02/12 14:12
aleks-vine@ЖЖ

# 891889

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Marina1967, #891878] Help admins  

Марина, извините, затрону только один момент, поскольку во всех других наблюдается повторение и хождение по кругу. И знаете, я не очень привык вести дискуссии таким образом, когда на достаточно пространное рассуждение тебе отвечают ссылкой на место из Писания. Я вижу в этом неуважение собеседника.

Кстати, о Писании. Точнее, о Танахе и Новом Завете. Вы можете проделать маленький эксперимент: удалите из текстов Нового Завета прямые цитаты, ссылки и аллюзии на Танах и посмотрите, что у Вас останется. Не думаю, что много.

Например: приходит к вам подруга и начинает жаловаться на мужа. Как он её не ценит, как равнодушен, не любит... и т.д. Как Вы поступите в такой ситуации? Будете её жалеть и утешать?
Любовь-это прежде всего забота о жене.-Еф.5/28-29.И если он так о ней заботится,то он ее любит.

Марина, я задал конкретный вопрос. И вопрос касался не любви к жене мужа, а Ваших (гипотетических) действий по поводу речей подруги (тоже гипотетической). Я хотел бы получить от Вас конкретный ответ на конкретный вопрос. Уточню только, что в данной ситуации Вы лично не в курсе состояния дел в семье подруги.

Андрюха
Христианин-протестант
24/02/12 14:29

# 891899

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: vokel, #891795] Help admins  

Это не спор а беседа, диспут с братским обличением и наставлением

Правда ?
Благодарю за цитату.

Пожалуйста !
Цитировать мы все умеем.

Верно, но не все понимаем то, что цитируем и тем более не все поступаем так, как написанно.
Выскажите свое имхо.

Всё что я процитировал (думаю вы заметили)-это есть слова Бога, уверен что они гараздо мудрее моего мнения и я с ними полностью согласен.

Теперь так же с лёгкостью назавите и примите этот пост, как
диспут с братским обличением и наставлением
, в вашу сторону.

Спасибо за поддержку в общении.

Marina1967
Евангельская
24/02/12 17:43

# 891967

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Алвин, #891889] Help admins  

Александр,Вы меня конечно,извините,но я не люблю поддерживать разговоры,касающиеся мирских и философских тем.
Что Вы от меня хотели услышать,виновен ли человек,живя в своей стране,и не исполняющий этой страны законов?Да,виновен,с этим никто не спорит.И Вы хотите провести пораллель между исполнителем закона в стране,и исполнителем законов Торы?Я так Вас понимаю?В данном случае,это касается меня?Я уже высказалась по этому поводу,что я не преступница закона,он у меня записан нак сердце,и мой дух руководит мной,и дает указания,как мне поступать.

Кстати, о Писании. Точнее, о Танахе и Новом Завете. Вы можете проделать маленький эксперимент: удалите из текстов Нового Завета прямые цитаты, ссылки и аллюзии на Танах и посмотрите, что у Вас останется. Не думаю, что много.

Так Вы хотите,чтобы я развила мысль?Ну и по какой конкретно теме?

Я хотел бы получить от Вас конкретный ответ на конкретный вопрос. Уточню только, что в данной ситуации Вы лично не в курсе состояния дел в семье подруги.

Ну,конечно,буду ее жалеть и утешать.

Алвин
Христианин
24/02/12 18:52
aleks-vine@ЖЖ

# 891980

Re: Можно ли в субботу творить добро? нов [re: Marina1967, #891967] Help admins  

Так Вы хотите,чтобы я развила мысль?Ну и по какой конкретно теме?

Да нет, это был не вопрос и не предложение раскрыть тему. Просто так, заметки на полях. :) В надежде, что Вы задумаетесь, что без Торы, Пророков и Писаний никакого Нового Завета (как текста) не может быть в принципе. Останется рваное описание нескольких эпизодов из жизни некоего человека, который претендовал на что-то (на что, тоже непонятно, поскольку понятие Мессии тоже из Танаха), был казнён, воскрес (или не воскрес). Учения Вы тоже не найдёте, поскольку всё, чему учил Иисус – это Тора.

Ну, конечно, буду ее жалеть и утешать.

А теперь давайте посмотрим, что говорит о такой ситуации Закон. Ещё раз повторю, что в данной гипотетической ситуации Вы не знаете, что точно происходит в семье подруги.

Есть несколько заповедей, которые имеют прямое отношение к описанной ситуации.
Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело.
(Втор.19:15)

Ситуация как раз вступает в противоречие с приведённой заповедью. Приходит подруга (один свидетель) и начинает рассказывать Вам какой плохой её муж. Вы жалеете её, потому что приняли её слова, и приняли, что её муж плохой, то есть вынесли свой суд. С этой заповедью напрямую связана следующая:
Не внимай пустому слуху, не давай руки твоей нечестивому, чтоб быть свидетелем неправды.
(Исх.23:1)

В данном случае пустой слух это не какая-то небылица или сказка, а слова, не подтверждённые должным образом. Как Вы можете быть уверены, что дело обстоит именно так, как описала подруга. Возможно она говорила под влиянием эмоций, злости или обиды. Вполне возможно, что было совсем не так, как она описала.

Следующая заповедь:
Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.
(Лев.19:15)

Что значит судить по правде? Здесь имеется в виду праведно, по праведности. Основной принцип здесь: нельзя думать о человеке с плохой стороны и воспринимать его как грешника пока это не найдёт полного подтверждения.

Приведённые заповеди относятся к заповедям, касающимся злоречия. Их всего около 30, чуть больше запрещающих, несколько меньше повелевающих. И все они находятся в Торе, то есть в Законе.

А чтобы не возникло ощущения, что во времена благодати ничего кроме любви не требуется, приведу слова Иисуса из Евангелия по Матфею:
А Я говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего, будет подлежать суду; кто же скажет брату своему: "рака" будет подлежать синедриону, кто же скажет: "глупец", будет повинен геенне огненной.
(Матф.5:22, пер. еп. Кассиана)

Исправлено пользователем Алвин 24/02/12 18:56.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на