Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 113610 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: leo7nid (47) qwerti (45) буквоед (37) ДацкыйКот (34) multi_PR (24) Kuncis (21) customs (19) Alma (15) hitech (13) creationist (11) MasterSann (11) Ivy (6) alexnsk (4) ОксанаВоронилова (4) cerg2869 (3) Дмитрий75 (3) Andrea (1) IIoI (1) johnchik (1) Mastersan (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
qwerti
04/06/11 15:02

# 837016

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: multi_PR, #836879] Help admins  

При чем тут я вообще?
Мы с Вами беседу беседуем, не заметили?:)
они существуют только в Вашем воображении.:-)
Ну чтож, пусть так, мы же с вами форму существования не обговаривали, выходит, что всё таки существуют, так?
Мне уже даже интересно - как Вы станете выпутываться из всего этого бреда.:-)
Ох multi_PR, multi_PR…:) Рассудите сами. Некоторые участники этой тему уже поняли мысль, какую я хочу донести до Вас, причём им я меньше посвятил слов и времени чем Вам. Посмотрите, например пост Alma, она может и не согласна, но саму мысль поняла. Получается либо Alma очень умная и проницательная, либо Вы, как бы это помягче… имеете трудности в понимании, либо сознательно решили «потупить», чтоб по противится. Имейте в виду, если это так, то в этом состоянии можно остаться навсегда.:)

qwerti
04/06/11 15:10

# 837018

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: multi_PR, #836880] Help admins  

А Вы спросите у христиан - где находятся "те кто не родился" и о чем они думают. :-)
А Вы у кого спрашивали?

Это Ваши фантазии! Я то почему должен спрашивать?:-)
То есть Вы некого не спрашивали, а ещё говорите, что за других недумаете.:)
можно трактовать в пользу не существования людей до рождения. Разве что в планах Бога, не более того.
Ну... И вывод то какой должен быть сейчас?:-)
Такой и должен быть вывод,это можно трактовать в пользу не существования людей до рождения. Разве что в планах Бога, не более того. :)

qwerti
04/06/11 15:16

# 837020

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: буквоед, #836933] Help admins  

целью всякой жизни является смерть, и обратно — неживое было раньше, чем живое…
А как же Будда? Он живой был или нет? И когда он появился?

qwerti
04/06/11 19:34

# 837054

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: Alma, #836945] Help admins  

Отказалась бы потому что разделяю каббалистическую точку зрения относительно мира в котором мы с Вами живем.
Разве это не предполагает существования Бога? Вы вроде говорили, что перестали верить в Его существование. Или Вы верите, что Он есть, но считаете, что он плохой?
Каббала считает его самым низшим, наихудшим из всех миров во вселенной, а именно - адом. Вы вроде бы как-то упоминали, что лично Вам живётся неплохо? А вообще как-то нужно обосновать эту позицию.
Возвышенные человеческие души заключаются
Я не верю в отдельно существующие человеческие души. Это так для информации.
Живя на земле, человек, в принципе только и делает что занимается ерундой, накапливает ненужные ему знания и опыт, которые в последствии просто уносит с собой в могилу, производит и выращивает потомство, которое будет заниматься теми же глупостями и родит следующее поколение занимающихся той же бессмыслицей... Вам эта скорбная суета кажется интересной, увлекательной, полезной? Мне нет.
Учитывая то, что я безумствую:), то я вам скажу вот что: Вы сделали опрометчивый поступок, родив ребёнка, и продолжаете бессмысленно тратить время заботясь о нём. Можно отдать его кому-то, например в приют, а самой освободится от этого бремени, ведь всё равно он вырастит проживёт бесполезную жизнь и умрёт, так зачем тратить на его воспитание время? Конечно это эгоистический и аморальный поступок, но учитывая, что все умрут, то о нем некто и не вспомнит потом. Кстати возникает вопрос, а на что тратить это освободившееся время? Чем заняться, ведь по большому счёту смысла не в чём нет, всё равно всё уничтожится временем. Так что делать предложите?
никаких серьезных решений, как правило, за него принимать не требуется.
Жить или нежить это серьёзное решение или так ерунда? Вы же принимали за него это решение.
2. Вы льстите себе в плане каких-либо лично Вам "противлений" и "мозолей",
Ну вот, просто «ушат холодной воды» на меня вылили.:)
Надеюсь, со временем Вы обретете мудрость, чтобы суметь понять и смириться с тем что все люди разные.
Люди то конечно разные, а вот два противоположных утверждения одновременно не могут быть верны.
Мне кажется, я уловила параллель, которую Вы собираетесь провести. Господь отец дает человеку жизнь, принимая решение за него, но с добрыми намерениями, и в надежде что она ему понравится? :)
Спасибо за понимание.
а сам создает условия для их существования,
Он создал, а люди испортили, и продолжают портить.
которые в полной мере в состоянии контролировать вплоть до случайностей.
При желании Он конечно может на своё усмотрение вмешиваться и менять любую ситуацию, но люди хотят жить самостоятельно, вот Он и не вмешивается, предоставляя возможность людям и Сатане продемонстрировать как они создадут справедливый, идеальный мир. Собственно, чё навязываться то? Ведь это людям не нравится. Свобода, так свобода. Лично я добровольно, абсолютно свободно, без принуждения, выбираю правление Бога, и готов признать себя Его подданным и даже рабом.
Более того, он не надеется и не предполагает, а достоверно заведомо знает понравится человеку то, что он ему уготовил, или не понравится.
Бог создал самовоспроизводящийся мир, установив определённые законы. И рождение детей идёт без Его прямого вмешательства, ну Вы должны знать.:) А то, что некоторые не хотят жить, то справедливость требует, чтоб и им всё таки дали шанс, и если они не захотят таки жить, то могут вернутся, к своему «счастливому» не существованию в небытие.
Ответственности при этом никакой ни за кого на себя не возлагает,
Возлагает, за тех кто добровольно Ему покорился.
Не жить вовсе и уйти - не одно и то же.
А что меняется? Пожил, убедился что это плохо, «ушёл». Всё.
Как Вы считаете, Ваша жена не опоздала "отказываться жить", если решит уйти, бросив Вас с ребенком?
Вроде она таких наклонностей не выказывает. Но если что, то лишь бы не лишится поддержки Бога, а так справимся, что в равной мере касается и её автономного существования.:)

буквоед
дзэн-буддизм
04/06/11 22:16

# 837068

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: qwerti, #837020] Help admins  

А как же Будда? Он живой был или нет? И когда он появился?

Понятия не имею и если честно- мне это неинтересно совсем.

буквоед
дзэн-буддизм
04/06/11 22:53

# 837074

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: Alma, #836967] Help admins  

Я озвучиваю мнение каббалистов - людей, которые другие миры, якобы видели. Считаю, что это мнение не меньше других имеет право на существование

Конечно любое мнение имеет право на существование, но, к сожалению, оно противоречит другому мнению, согласно которому приспосабливаться нужно именно к этому миру.

И снова ключевое слово "попросил". Мне этот момент ну никак не припоминается...

Хорошо. Не попросил а купил в магазине. Суть в том, что человек был доволен своим хлебом пока ему не сказали, что есть что-то лучшее, то чего он никогда не пробовал.
Но если ваш личный опыт говорит вам, что есть альтернатива нашему миру, то "вопросов больше не имею".

буквоед
дзэн-буддизм
04/06/11 23:12

# 837076

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: Andrea, #835434] Help admins  

Всленная создавалась в рамках созданых Богом законов, которые действуют и по ныне.

Почему создавалась? Вселенная продолжает создаваться. Процесс продолжается. А законы микромира не действуют в макромире. Все очень относительно.

Alma
искатель истины
05/06/11 01:52

# 837089

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: qwerti, #837054] Help admins  

Разве это не предполагает существования Бога? Вы вроде говорили, что перестали верить в Его существование. Или Вы верите, что Он есть, но считаете, что он плохой?

Я агностик, и не исключаю ни один вариант (как, впрочем, ни на одном пока не остановилась), исследую, ищу, хочу узнать истину.
Каббала считает его самым низшим, наихудшим из всех миров во вселенной, а именно - адом.
Вы вроде бы как-то упоминали, что лично Вам живётся неплохо? А вообще как-то нужно обосновать эту позицию.

Если мне лично живется лучше чем кому-то другому на планете Земля, это не меняет положения вещей во вселенском масштабе и никак не противоречит теории Каббалы.
Возвышенные человеческие души заключаются...
Я не верю в отдельно существующие человеческие души. Это так для информации.

А каббалисты не верят в жертву Иисуса Христа, а я не верю в воскрешение из мертвых в своих сгнивших телах, и как это, по-вашему, должно помешать конструктивному диалогу и обмену мнениями?
Чем заняться, ведь по большому счёту смысла не в чём нет, всё равно всё уничтожится временем. Так что делать предложите?

Мысль о никчемности своего существования всегда тревожила человеческие умы, это одна из причин возникновения бесчисленной массы всевозможных сект и религий. Люди хотят быть чем-то большим нежели бренная груда мяса и костей, их можно понять... А вот что делать, вернее, чем запудрить себе мозги, чтобы думать что ты живешь не напрасно и в этом есть какой-то высокий смысл - это уже дело вкуса и фантазии каждого конкретного человека. :)
Вы сделали опрометчивый поступок, родив ребёнка, и продолжаете бессмысленно тратить время заботясь о нём. Можно отдать его кому-то, например в приют, а самой освободится от этого бремени

Чтож, и я пошучу. :) А может так оно и было хитро задумано с самого начала. Люди станут плодиться и размножаться, возникнут такие чувства как любовь, привязанность, ответственность за тех кого родили... Своеобразный такой способ предотвратить массовые побеги и саботаж. :))
а сам создает условия для их существования,
Он создал, а люди испортили, и продолжают портить.

Нет нет нет... Или мы сравниваем творца в отцом или нет. А-то когда нам удобно, бог - отец родной, а когда не удобно - уже вроде как и не отец вовсе. :) Не выбрасывают родители своих несмышленых детей из дому за первое же непослушание, не рождаются младшие дети виноватыми в проделках старших и не заслуживают за это ремня со словами: "вы сами все испортили". Если отец совершает преступление, а его сына кидают в тюрьму, обрекая на тяжкий труд, голод и лишения, в компанию уголовников, навязывая ему чувство вины и за отца и за то, что набрался в этой среде плохого - это, по-вашему справедливо? Не каждый ли человек должен отвечать сам за себя? Не каждому ли справедливо давать равные шансы и одинаковый старт? А-то слишком уж напоминает одну басню И.А.Крылова:
"Помилуй, мне еще и отроду нет году",-
Ягненок говорит. "Так это был твой брат".-
"Нет братьев у меня".- "Так это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду...
Но я с тобой за их разведаюсь грехи"

При желании Он конечно может на своё усмотрение вмешиваться и менять любую ситуацию, но люди хотят жить самостоятельно, вот Он и не вмешивается, предоставляя возможность людям и Сатане продемонстрировать как они создадут справедливый, идеальный мир. Собственно, чё навязываться то? Ведь это людям не нравится.

Такое впечатление складывается, что в Библию Вы заглядывали так давно что и забыли что там вообще написано. Ветхий Завет гляньте одним глазком, там Господь только и делает что направо и налево вмешивается. А ведь многим пострадавшим от его руки тоже очень не нравилось его вмешательство, и целые истребленные народы очень хотели жить самостоятельно... однако их желания или нежелания были совершенно спокойно проигнорированы.
Кроме того, а где это все люди дружно успели подписаться о том, что они хотят жить самостоятельно?
Не помню чтобы ставила где-то свою подпись или чтобы меня в устной форме спрашивали.
Возможно, если бы человек (Адам) заранее знал чем для него и его потомков обернется эта пресловутая "свобода воли", то и вовсе предпочел бы от нее любезно отказаться. Но его, как всегда, забыли спросить. :)

qwerti
05/06/11 09:50

# 837101

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: буквоед, #836962] Help admins  

Похоже мужику захотелось расслабиться и он придумал такую хитрую "отмазку."
А почему это непохоже на то, что он решил разобраться, как оно есть на самом деле? Для этого так и поступил.

буквоед
дзэн-буддизм
05/06/11 09:58

# 837102

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: creationist, #836775] Help admins  

Точно-точно... у каждого (по-вашему) мораль своя

По-моему также мораль у каждого своя и не нужно пытаться такое положение вещей изменить. Можно даже сказать, что у каждого отдельного человека мораль постоянно меняется, потому что личность непостоянна. Внутри каждого имеется множество личностей, каждая- со своей моралью! У бандита- бандитская мораль. Когда он приходит домой, то может превратиться в любящего отца.
Даже в Евангелиях есть нечто подобное:Будьте мудры как змии и кротки как голуби".
Нужно иметь разнообразие моралей, чтобы было из чего выбирать и сохранять возможность приспособления к жизни. Христиане попытались промыть людям мозги, сделать всех одинаковыми как однояйцевые близнецы, поэтому средневековое общество начало загнивать.

вы забыли упомянуть педофилов и убийц

При чем здесь педофилы и убийцы? "Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений" Педофилы и убийцы нарушают закон и за это попадают на нары. Т.е. они на практике осуществляют: взгляды, чувства, жизненные ориентации... Вот за эту практику и сидят. Мораль и жизнь- разные вещи. Один и тот же поступок может оценивться как моральный и аморальный.

Они ведь такие "разные", только почему-то никто их за это не ценит, все норовят поймать и в тюрьму засадить, а то и похуже. И когда вы начнете рассказывать про то, как они со своими "моралями" идут поперек общества...

Каждый день снимаются фильмы про маньяков, убийц и насильников. И никто не тащит в суд сценаристов и режисеров (Тарантино например) за то что их мораль не соответствует..., идет поперек...

то за одно потрудитесь объяснить, почему мнение общества в данном случае оказывается "равнее".

Нет никакого монолитного "общества", вам же сказали. Все относительно, а уголовный кодекс- не моральный кодекс.

А ну как преступников окажется в этом самом обществе большинство - что тогда случится? Сразу станет "морально" убивать и грабить?

Именно так и будет среди большинства, но крайне сомнительно, что такое большинство возникнет.

чем "гибче" мораль общества и каждого конкретного его члена, тем легче, что называется, ловить рыбу в мутной воде. А там, в самом деле, хоть трава не расти: "У тебя "своя" мораль, а у меня - "моя". У тебя по определению красть - плохо, а у меня - нормально. Тебе от этого плохо? Ну, так а чьи это проблемы-то? Гибче надо быть, пластичнее!"

Так можно создать проблемы самому беспредельщику, подкорректировать его мораль :). Вы правы, пластичнее нужно быть!

Что, по-вашему, должно помешать Леониду и мне с ним заодно признать, что изначально созданный мир был именно таким - добрым и заботливым?

По-моему, помешать может то, что вы с Леонидом такого мира не видели.

Аналогия тут одна напрашивается: покупаете вы, скажем, автомобиль.

Некорректная аналогия. Человек намного сложнее автомобиля и автомобили не создают общества.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на