Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 113792 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: leo7nid (47) qwerti (45) буквоед (37) ДацкыйКот (34) multi_PR (24) Kuncis (21) customs (19) Alma (15) hitech (13) creationist (11) MasterSann (11) Ivy (6) alexnsk (4) ОксанаВоронилова (4) cerg2869 (3) Дмитрий75 (3) Andrea (1) IIoI (1) johnchik (1) Mastersan (1) Абдулла (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
буквоед
дзэн-буддизм
17/06/11 20:45

# 839299

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: creationist, #838612] Help admins  

Какой-такой инстинкт чего-то там подсказал моим дедам, буквоед? Вы чего? "И тут Остапа понесло..."?

Нет не понесло. Меня вообще редко несет.
Если предположить, что причиной начала второй мировой был нездоровый, древний инстинкт проснувшийся в германцах (на самом деле это не так), то остановил их такой же древний инстинкт пробудившийся в наших дедах. Это прекрасный пример "мудрости" природы-матери позаботившейся снабдить нас средствами для восстановления нарушенной гармонии.

Благодарю! У меня больше нет к вам вопросов по поводу морали - все, что у нас может получиться - это разговор слепого с глухим.

А что вы думаете по поводу выборов и самой возможности выбора власти? Ведь что такое "власти"? Это победители. Это люди получившие право манипулировать нами и , в числе прочего, - навязывать нам моральные ценности. И получили они эти права с нашего разрешения.

Как христиане пытаются утвердить свою христианскую мораль? Может быть они доказывают ее логичность, полезность ее для общества? Нет! Аргументом является то, что Иисус был "помазанником", "власть имеющим", чудотворцем, сыном Бога. Христиане наделили его чертами победителя. К чему бы это?

"Историю пишут победители" и это факт.

Leo7nid
17/06/11 21:03

# 839303

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: буквоед, #839297] Help admins  

Здравствуйте, Олег.

Элементарное чувство страха может быть останавливающей силой. Люди скорее трусливы чем агрессивны.
Я думал, ни для кого не секрет, что такое превентивные действия.

буквоед
дзэн-буддизм
18/06/11 07:18

# 839493

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: creationist, #838612] Help admins  

Вы, когда ссылаетесь на нравственность, в каком качестве ее воспринимаете? Как "туманное руководство к действию" или как обязательный к исполнению свод правил?

Нравственность для меня- жизнь по совести. В определенной ситуации и убийство может быть нравственным поступком.

Leo7nid
18/06/11 08:48

# 839498

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: буквоед, #839299] Help admins  

И получили они эти права с нашего разрешения

Олег Алексеич! На царство помазываете? :))
А я то расфамильярничался!

hitech
Католик
18/06/11 23:40

# 839588

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: Leo7nid, #839282] Help admins  

Акт творения имеет маленькую особенность: у него нет современников и он не оставил ни отпечатков, ни опилок, ни реликтов. Только запись в книге регистраций.
Ага. В отличие от теории горячего Большого Взрыва, которая может быть подтверждена (или опровергнута) косвенными фактами, такими, как реликтовое излучение.

У меня вообще большие проблемы с тем, о чём рассказывает один-единственный источник. Вот, скажем, история про Авраама и Ицхака. Она имеет логичное объяснение, не включающее в себя Господа, — на этом примере в мед. вузах Израиля учат симптомы шизофрении, поэтому я вполне могу поверить, что Авраам и в самом деле слышал голос, дающий ему раз за разом одинаковые обещания и в конце концов приказавший кого-то убить. Других источников, рассказывающих эту историю, нет, но моих знаний достаточно, чтобы решить: да, эта история вполне реалистична, пусть и не совсем с теми выводами, которые сделаны в Библии.

Сотворение мира оставило после себя след: собственно мир. Изучая этот след, вполне можно узнать, как этот мир начался. В конечном итоге, информация не уничтожается даже при падении за горизонт чёрной дыры. Поэтому есть и отпечатки, и опилки, и следы. Вопрос только в том, чтобы правильно их интерпретировать. «Правильно» — это не обязательно означает «согласно Библии»!

Моральный кодекс строителя коммунизма тоже неплох, но толк небольшой оказался от попыток морализации населения.
Я считаю коммунизм хорошей идеей. Невыполнимой, утопической, но в целом неплохой. Как идея коммунизм хорош, но вот техническое воплощение не блещет.

Не стоило столько времени сохранять от всех катастроф одно из многих моральных наставлений
Во-первых, почему нет?! Во-вторых, многие из сохранившихся памятников древней литературы являются именно сборниками мифов, моральных наставлений и законов. Именно благодаря своей широкой распространённости. Библия в этом смысле — не исключение.

Leo7nid
20/06/11 06:10

# 839694

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: hitech, #839588] Help admins  

Доброго Вам утра, Алекс.

В отличие от теории горячего Большого Взрыва, которая может быть подтверждена (или опровергнута) косвенными фактами, такими, как реликтовое излучение. Или опровергнута.

Вы продемонстрировали великолепный пример второго уровня науки – интерпретации.
Один и тот же факт побуждает людей с разной идеологией к разным выводам. Но только свободный учёный (эксперт) может делать независимую экспертизу.

У меня вообще большие проблемы с тем, о чём рассказывает один-единственный источник. "Присмотрись и ты увидишь как весёлый барабанщик..."
Присмотритесь, и увидите, что у Вас действительно "большие проблемы с тем, о чём рассказывает один-единственный источник", потому что все голоса за ТЭ -- это копии.

Библия в этом смысле — не исключение. Бриллиант среди бижутерии тоже не исключение (в таком же смысле), так как всё это носят.

Вы выбрали распространённость как параметр тоже, если присмотреться, из идеологических соображений (скорее всего – неумышленно).

Ведь даже по этому не столь важному из параметров Библия вне конкуренции.

С уважением
Леонид

Alma
искатель истины
20/06/11 12:46

# 839742

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: qwerti, #838753] Help admins  

А Вы не боитесь, что если окажутся правы мусульмане - то Вам уж точно хорошо не станет. ) Может Вам, по вашей же логике, и Аллаха признать по быстрому, ну так, чтобы подстраховаться... )))
Яхве, Адонай, Иегова, Аллах и т.д. всё это говорится об одном и том же Боге. Есть только разное понимание, у разных людей. Христианство, Мусульманство и Иудаизм оспаривают «истинность знаний о Боге», так что Он один. И пострадать я могу только в случае если каким-то образом окажусь в среде радикально настроенных мусульман, но думаю тоже самое произойдёт если я окажусь в среде радикалов от христианства и иудаизма. К тому же в чём мусульмане могут оказаться правы?

Ну успокаивайте себя, если мусульмане окажутся правы а Вы нет, пострадаете Вы не от рук радикалов, а сидеть Вам вместе с завсегдатаями "Диалога с неверующими" в аду на соседних сковородках. :)

От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в загробной жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Коран, 3:25)

Всевышний Аллах говорит: “Воистину, те из людей Писания (христиане и иудеи) и многобожники, которые не уверовали (в Мухаммада) окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. И они являются наихудшими из творений!” ( Коран,98: 5).

qwerti, а почему Вы родились именно в вашей семье, а не в семье, скажем, Билла Гейтса...

Такое может говорить человек, стремящийся к благосостоянию...

А такое может говорить человек, который, по всей видимости, к благосостоянию равнодушен, все нажитое отдает детишкам-сиротам, бездомным и нуждающимся людям, оставляя себе только на самое необходимое - хлеб, воду и интернет. :) Не увиливайте от ответа, очередной попыткой перейти на личности, отвечайте - почему Вы родились именно в вашей семье? Кто решал где и у кого Вам родиться?

То есть Иисус должен со всеми вами возиться как трудяга с оболтусами, а Вам с другими не пристало.
А я здесь с Вами, чем занимаюсь?:)

Если Вам самому это еще не очевидно, то помогу Вам разобраться в Ваших психологических лабиринтах. :) Ходите Вы сюда за дозой эндорфина, который получаете, насмехаетесь над якобы "лузерами" и кичитесь своей иллюзорной избранностью. :) А еще, ради успокоения своей порой ненадолго просыпающейся совести, которая намекает Вам исподволь, что христианину подобает еще и что-то ведь делать ради своего спасения, как-то самосовершенствоваться, совершать какие-то поступки, любить скажем, ближнего, отдавать, скажем, свое имущество нуждающимся, помогать страждущим... И что стратегия "Чтобы выглядеть чистым не обязательно мыться самому, достаточно испачкать окружающих" на страшном суде может не прокатить. :)

Ну, это Н.З. так пишет, а Коран говорит, что Вы, уважаемый, qwerti - идолопоклонник и попадете в ад, ибо поклоняетесь человеку как богу и не делами своими спасения ищете, но халявой. :)

На счёт халявы, так и есть, Бог даёт спасение как подарок поверившим,

Особенно улыбнуло "так и есть". ))) Поймите наконец, Вы не можете достоверно знать как оно на самом деле, вера людей во что-либо (в то что они птицы, Наполеоны, в то что земля плоская...) никак не влияет на реальную действительность. :))

а насчёт остального немного не так. Вы просто не знаете моего мнения по этим вопросам, и всё время пытаетесь «одеть на меня одёжку» из традиционных учений. Будьте внимательнее, сначала можно узнать мое мнение, а потом, исходя из этого, гневно обличать или указывать на какую-то непоследовательность. Ок?:)

И где же здесь обличение в непосоледовательности (да еще и гневное)? Вы совсем выпали из контекста. :) Вы мне цитату из Н.З. привели как истину в последней инстанции, а я Вас с разногласиями между авраамическими религиями ознакомила, и попыталась донести до Вас, что то что в Н.З. у Вас написано, то другие учения называют искажением истины, заблуждением, обманом, ведущим людей по ложному пути и т.п. А сделала это для того, чтобы стало понятно, насколько нелепо Ваша аргументация выглядит в глазах не зомбированного человека. :)

Если Вы не знаете, я Вам не смогу объяснить. :)
Конечно не сможете, потому что сначала нужно понять это, а потом уже объяснять, и наоборот не бывает. :)

Еще как бывает, Ваша попытка в сотый раз поднять тему значения слова "любовь" и всех здесь удивить своим, мягко говоря, оригинальным пониманием значения этого слова - наглядное тому подтверждение. :)

Адам сделал выбор, а я и Вы никакого выбора не делали. Адам был наказан за свой поступок так что в поте лица своего будет есть хлеб, замечательно, а почему в поте лица его едите Вы?
Наказание всем обще, потому что все имеем склонность ко греху, и на месте Адама и Евы поступили бы так же...

Т.е. Вы хотите сказать, что бог заведомо создал человека таким образом, что ни у одного из них изначально не было ни единого шанса поступить не так как Адам с Евой? А Вам это не кажется немного не справедливым и слегка не гуманным? Сотворить изначально порочных существ, запрограммированных поступать плохо, а потом всю жизнь их карать за то что они таковы?

и сейчас поступаем подобным образом, что и служит доказательством нашей вины.

Вы сами себя читаете иногда? :)) Это значит примерно так:
человек совершил преступление - его отправили в тюрьму. Его сына и внука отправили туда же, потому что их отец (и дед) преступник, а значит они тоже непременно когда-нибудь станут преступниками (без вариантов!). А то что, воспитываясь в тюрьме, они не будут получать нормального воспитания, не будут иметь возможности видеть добрых примеров для подражания, а наберутся гадостей в окружении злобных уголовников, и будет подтверждением справедливости их обвинения.
Если это кажется Вам нормальным, и ничего странного в таких рассуждениях Вы не замечаете, то все очень запущенно... :)

В таком случае все без исключения христиане и есть так называемые "блатные". Иисус же не побрезговал покрыть своей праведностью чужие грехи
Механизм прощения прост. Кто поверит, тому и прощаются грехи, таким образом, люди сами разделяются на две категории.

На счёт халявы, так и есть, Бог даёт спасение как подарок поверившим

Лучше послушайте совет Павла «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.» Ну а лузеры в утилизацию:) (шучу конечно), только погибшие действительно будут и ненужно себя успокаивать тем, что все спасутся. Не спасутся.

Не удивлена что Вы цитируете именно Павла, а не Иисуса. То что говорил Иисус Вам не нравится, сказанное им Вы вообще игнорируете, пропускаете мимо ушей, зато мутная мирская лабуда Павла созвучная с вашим эгоистичным желанием получить все и за просто так, ничего не делая - самое то. :)
Процитирую Вам слова человека, привыкшего пользоваться своим головным мозгом и анализировать информацию - Л.Н. Толстого:
"Стоит только внимательно прочесть евангелия, не обращая /в них/ особенного внимания на всё то, что носит печать суеверных вставок, сделанных составителями, вроде чуда Каны Галилейской, воскрешений, исцелений, изгнания бесов и воскресения самого Христа, а останавливаясь на том, что просто, ясно, понятно и внутренне связано одною и тою же мыслью, — и прочесть затем хотя бы признаваемые самыми лучшими послания Павла, чтобы ясно стали то полное несогласие, которое не может не быть между всемирным, вечным учением простого, святого человека Иисуса с практическим временным, местным, неясным, запутанным, высокопарным и подделывающимся под существующее зло учением фарисея Павла.
Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек сын Бога, — так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека — в исполнении воли отца. Воля же отца — в единении людей. А потому и награда за исполнение воли отца есть само исполнение, слияние с отцом. Награда сейчас — в сознании единства с волей отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, — единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека — это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду «там». Со своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: «Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках».

только погибшие действительно будут и ненужно себя успокаивать тем, что все спасутся. Не спасутся.

А я смотрю, Вы не успокаиваетесь, продолжаете нести безосновательную ахинею с претензией на истину в последней инстанции.
Раз Вы во все это сами свято верите, Вы и не успокаивайтесь, чтобы не беседовать потом в аду о погоде с теми, кого Вы здесь в поте лица "спасаете". :))
Ваш учитель (не Павел - Иисус) сказал:
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
(Мф 7:21)

Это о таких как Вы он сказал, убежденных в том, что вера в спасение своей попы - заслуга, достойная вечной жизни. :)) Так что усердствуйте в исполнении воли Отца Небесного, избавляйтесь от человеконенавистничества и взращивайте в себе любовь и сострадание к людям, спаситесь сами, а уж потом приходите на наш форум и гордо называясь христианином... запугивайте смертью других. :)

Мы все влияем друг на друга, формируя так называемое общественное мнение. Если люди будут говорить, думать и вникать в учение Христа, то произойдут изменения в сторону духовного роста

Голословное заявление. У христианства было более 2000 лет, на изменение мира в лучшую сторону, и оно красочно продемонстрировало свою неубедительность и несостоятельность. Взять страну где я живу - Израиль, здесь христианская миссионерская деятельность вообще преследуется законом, и что? Цивилизованное государство, гуманное общество, бездомных детей на улицах нет, а в плане алкоголизма, наркомании, абортов, проституции и преступности, картина очень сильно не в пользу некоторых прохристианских государств. А все почему? Да потому что подавляющее большинство христиан такие как Вы, руководствуются и пропагандируют аморальное христианство от Петра - живи как живешь, ничего не меняй, просто верь в Иисуса и все тебе сойдет с рук.

customs
реалист
20/06/11 13:20

# 839746

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: hitech, #839231] Help admins  

Тоесть для Бога свои законы, а для вселенной свои?
Да, разумеется. С этим-то никто не спорит: раз Создатель сотворил Вселенную, то Он существовал (а может, и продолжает существовать) вне её, и на Него законы Вселенной не распространяются.

Как это не спорит.... покажите мне Бога! :-) Вселенная по Библии ограничена земной атмосферой. А вне ее Бог себя как то не проявляет. К тому же в его вселенной большой беспорядок. Постоянно что то взрывается....

Когда я пишу программу, я разрабатываю законы, по которым будет работать мир внутри программы. Но на меня эти законы не действуют.

Вы не разрабатываете законы а используете существующие Да, нет, или, и..... и так далее. Кроме того, передача информации двоичным кодом давно открыта, так же как и разрядность и наличие напряжения и его отсутствие.

До сотворения светил никакой речи о 24 часах быть не может.
Бесполезно. Я уже использовал этот аргумент.

Я немного не в теме. Вы меня в этом поддерживаете?

буквоед
дзэн-буддизм
20/06/11 18:14

# 839820

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: hitech, #839588] Help admins  

В конечном итоге, информация не уничтожается даже при падении за горизонт чёрной дыры.

А разве информация существует объективно, независимо от человека воспринимающего информацию? Без пользователя нет программы. Без читателя- книги, без зрителя- картины. Imho это так.
По причине того, что информацию создаем мы сами в своих головах, интерпретация следов всегда будет зависеть от субъективного зрения следопыта. И никакой "правильной" интерпретации быть не может.

буквоед
дзэн-буддизм
20/06/11 19:59

# 839832

Re: 24 часа или миллионы лет? нов [re: Kuncis, #838593] Help admins  

Разумный Творец кстати и является условием, благодаря которому энтропия способна убывать.

Возьмем для примера Солнце. Его энтропия убывает. Это Творец продолжает творить новые атомы гелия?

Отток энтропии это синоним разумного вмешательства Творца :)

Отток энтропии= охлаждение. Когда вы кладете арбуз в холодильник, его энтропия уменьшается, а энтропия хладагента в холодильнике увеличивается.

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на