Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16563 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: LudmilaO (4) squirrel (4) soul (3) dany1975 (2) lik_G (1) Sheva (1) Белаяроза (1) ОляГ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
LudmilaO
Христианка
21/05/11 13:42

# 834478

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: squirrel, #834452] Help admins  

…Ваши слова "дети – такие же люди, как и мы – с абсолютно такими же правами". …

Уважаемая squirrel,
в слово «права» - в отношении детей к их родителям я вкладываю тот же смысл, какой можно вкладывать и в отношении родителей к детям, не более того (никакой гос. политики).

хотелось услышать разъяснения, как правильно понимать фразу "они (дети) не обязаны нам ничем, а только Господу".

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что я говорила о внутренней установке: не для детей, а для нас – их родителей. А в этом, считаю, разница - вполне очевидна.
Вы не сказали, относите ли себя к верующим. Христианам известно, что кроме буквального (природного) смысла Слово имеет внутренний – духовный смысл, и всё, о чём повествует Оно – относится прежде всего к духовным [т.е. вечным] предметам. Так, во внутреннем (истинном) смысле «отец» – означает Господа, а «мать» – Церковь. Подобно, как и «муж» и «жена».
Мы же, как верующие, христиане, проводим здесь обсуждение природным языком - о земных отце и матери; рассуждаем и даём советы, исходя из своих духовных познаний, почерпнутых нами из Слова Божьего, - единственного и истинного источника Мудрости.

soul
21/05/11 14:49

# 834487

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: LudmilaO, #834478] Help admins  

Так, во внутреннем (истинном) смысле «отец» – означает Господа, а «мать» – Церковь.
Это, вообще-то, метафора, фигура речи такая. И для того, чтобы понимать переносное значение слов, вовсе необязательно быть\не быть христианином.

squirrel
21/05/11 15:13

# 834491

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: LudmilaO, #834478] Help admins  

в слово «права» - в отношении детей к их родителям я вкладываю тот же смысл, какой можно вкладывать и в отношении родителей к детям, не более того (никакой гос. политики)
Уважаемая LudmilaO, я, наверное, тупая, никак не могу уловить, о каких правах идет речь. Вы мне просто их перечислите, пожалуйста.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что я говорила о внутренней установке: не для детей, а для нас – их родителей. А в этом, считаю, разница - вполне очевидна.
Я обратила внимание. Тогда у меня такой вопрос - а какая установка в этом контексте воспитывается у детей?

LudmilaO
Христианка
22/05/11 08:36

# 834569

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: squirrel, #834491] Help admins  

Зачем Вы так о себе...
о каких правах идет речь
Мы требуем от своих детей любви и внимания (чуткости, понимания) к себе, иногда забывая, что дети вправе от нас требовать того же, причём даже в большей степени, чем мы сами, ибо они ещё дети.

а какая установка в этом контексте воспитывается у детей?
В этом контексте у детей никакой установки не может быть, т.к. они ещё не настолько разумны, как мы, и не обладают теми истинами, которые уже известны нам. А тому, кому дано больше – с того и требований больше.
ИМХО.

Белаяроза
Христианка
24/05/11 07:06

# 834881

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: dany1975, #833921] Help admins  

Здравствуйте! Не исключено,что Ваш ребенок подрос и просто хочет, чтобы с ним считались. Винить себя не стоит, просто обдумайте, Что может вызывать его недовольство и почему, и попробуйте изменить стиль поведения.
Попробуйте несколько иначе выражать свои просьбы. Например, вместо того, чтобы сказать: "Иди есть!", сообщите Вашему малышу, что ждете его за столом через 10 минут (можно для наглядности поставить перед ним часы и показать, что когда стрелка будет там то и там, он должен быть на месте). В обратном случае, скажите, придется лишить его того то и того то за непослушание". Такая просьба, с одной стороны, не имеет жестких рамок, с другой - направляет ребенка сделать выбор в пользу послушания или наказания, научает.
Считаю, что жесткие рамки необходимы лишь в крайних случаях и совсем маленьким детям. По мере взросления эти рамки должны постепенно сойти на "нет".
Вспоминается Эдемский сад. Господь людям дал лишь один запрет - на то, что считал действительно вредным для них.
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
(Быт.3:1-4)

Исправлено пользователем Белаяроза 24/05/11 09:38.

dany1975
Православное
01/06/11 15:53

# 836504

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: soul, #834099] Help admins  

Хочу поблагодарить soul за ответ. Мне ОЧЕНЬ помогла статья. Это именно то, что мне было нужно. Некоторые вопросы стали мне ясными. Главное в нашей жизни и во взаимотношениях - это знать, что тебя любят и переживают за тебя. Зная, что тебя любят, можно все простить и стать лучше.

soul
01/06/11 16:34

# 836518

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: dany1975, #836504] Help admins  

Да на здоровье!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на