Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 16766 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: LudmilaO (4) squirrel (4) soul (3) dany1975 (2) lik_G (1) Sheva (1) Белаяроза (1) ОляГ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
dany1975
Православное
18/05/11 15:56

# 833921

Ребенок 3-4 лет дерется. Help admins  

Так происходит тогда, когда я его что-то заставляю сделать - пойти покушать, спать. Причем, делаю это в назидательой форме и, может быть, резкой. Ребенок тогда злится и начинает биться. Не получается это прекратить и иногда сдержать в себе недовольный тон. Очень обидно, что сын так поступает и я днями хожу расстроенная. Что вы псоветуете в данной ситуации. Почти всегда в таком поведении сына я нахожу свою вину. Как следует воспитывать, когда такие ситуации случаются, чтобы предотвратить их повторение? Может быть, дадите несколько советов, как научиться не злиться, быть в хорошем, веселом настроении (когда я в хорошем расположении духа, ничего подобного не происходит).

ОляГ
ЕХБ
19/05/11 08:14

# 834026

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: dany1975, #833921] Help admins  

В этом возрасте у детей происходит психологический кризис, который выражается в протесте, особенно по отношению к маме. Тут все нормально, пройдет, ребенок начинает осознавать себя личностью, отдельной от мамы. Вам же необходимо уважать его и разговаривать спокойным тоном, а не приказным. Ведь вам самой бы такое не понравилось. Просите у Бога мудрости. Если вас что-то сильно расстроило, побудьте в др. комнате, придите в себя, а потом говорите с ребенком.

LudmilaO
Христианка
19/05/11 09:10

# 834034

Здравствуйте, dany1975!

Думаю, что прежде всего, нам необходимо понять, что дети – такие же люди, как и мы – с абсолютно такими же правами. В этой связи наша внутренняя «установка» по отношению к ним должна быть такая: они не обязаны нам ни чем, а только Господу, а вот мы – наоборот, в ответе за них – перед Ним, ибо имеем преимущество в благодати - Он одарил нас тем, чего они пока ещё не имеют, а значит в «силе» [любви и разума] - преимущество за нами.

Дальше: нам необходимо научиться перешагивать через своё «я» (себялюбие, как чувство определённого превосходства над ними), и (тем паче) - как более опытные и разумные, проявлять больше - собственные примеры терпения по отношении к ним и остальным окружающим. Детки, как маленькие зеркальца, отражают в себе, и нередко в гипертрофированном виде, наши отношения (расположения) к ближним и к ним самим в том числе. Ибо они пока ещё не разумны (как мы), и не знают, как правильно следует поступать в той или иной ситуации.

Поэтому в воспитании детей нам, как ни странно, начинать следует с самих себя, с борьбы со своими внутренним врагами. Будет тяжело, не спорю, и в какой-то момент может даже охватить отчаяние, но Господь говорит нам (через Слово): «не бойся, ибо Я с тобою!». А вместе Мы победим.

С уважением, Людмила.

squirrel
19/05/11 10:48

# 834047

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: LudmilaO, #834034] Help admins  

дети – такие же люди, как и мы – с абсолютно такими же правами
Да ну! И с избирательным правом?

squirrel
19/05/11 10:59

# 834049

Советую почитать книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Книга поможет лучше понять своего ребенка, построить благоприятный стиль общения в семье, также оттуда можно почерпнуть практические приемы, которые пригодятся при общении с ребенком.

LudmilaO
Христианка
19/05/11 13:27

# 834077

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: squirrel, #834047] Help admins  

Да ну! И с избирательным правом?
Скажите, Вы относите себя к верующим? Если нет, то становится понятным Ваша приземлённость в мышлении, - несмотря на то, что речь идёт о духовных вещах. Какой совет может дать человек, который (пока) не имеет понятия о существовании духовных предметов? Или, говоря другими словами, не имеет духовного видения (зрения). Поправьте меня, если я ошибаюсь в Вас.

soul
19/05/11 14:44

# 834099

Может быть, дадите несколько советов, как научиться не злиться, быть в хорошем, веселом настроении (когда я в хорошем расположении духа, ничего подобного не происходит). "Родителям надо понимать, что с ними происходит, и что с этим умеет делать ребенок... Дети чувствуют состояние родителей. Как правило, позиция родительская либо очень горячая, эмоции перехлестывают, либо бессильная, не влиятельная.

Но чтобы воздействовать на поведение ребенка, вы должны быть не слишком горячи и не слишком холодны. Нормальной температуры. А что же происходит в полярных состояниях? Если у вас шок, паника, растерянность, малыш, видя вашу взвинченность, не слушается. Если же вы слишком отстранены, ребенок будет добиваться неравнодушия любыми способами.

Задача родителя удержаться в позиции влиятельной и спокойной. А подсознательная цель ребенка – вас с этой позиции сдвинуть (как в игре Царь-гора, когда прыгают на ножке и толкают друг друга), вывести вас из равновесия. Но, поверьте, ребенок не специально это делает. Ругать его за такое не имеет смысла...
Одна из базовых составляющих родительского искусства – не терять точки покоя...Самое плохое поведение достается всегда самым близким людям. Это обратная сторона огромной привязанности. Маленькие дети особенно сильно привязаны именно к матери...Не надо удивляться, что плохое поведение достается именно вам. Когда вы слышите такие слова или видите ребенка в ярко окрашенном эмоциональном состоянии, помните, что это обратная сторона очень большой любви.А еще не забывайте, что самые «сливки» эмоционального поведения достанутся вам в подростковом возрасте ваших детей...Еще одна аксиома: воспитание не идеальный процесс. Это процесс человеческих взаимоотношений, и он должен быть с шероховатостями. Воспитание состоит из бесконечного количества пограничных конфликтов, неоднозначных ситуаций, праздников в отношениях и суровых будней. Воспитание нельзя просчитать пошагово. Не надо ждать того, что» сейчас все не гладко, мы ссоримся», но в какой-то момент «все будет хорошо, я научусь, ребенок исправится и, наконец, все будет на твердую пятерку».

Родителям достается и самое плохое, и самое интересное. Не достается только фасадного поведения, как в детском саду, когда ребенок сидит, ручки на коленочках, что-то пишет, голосом громким не верещит, ведет себя «как человек»...в 80% вспышек дети не виноваты. Маленький человек не может нести ответственность полностью. После пяти лет 70-75 % детей знают о своем поведении, НО реально отвечать за свое поведение могут только после 7 лет.

Поведение 2-3-летнего ребенка – зона родительской ответственности. Если эмоциональные вспышки и сложное поведение ребенка разобщают папу и маму, это однозначно плохо. Если в тот момент, когда ребенок орет, а мама пытается с этим что-то сделать, папа не на стороне мамы, не в плотной коалиции с ней, то его позиция только закрепляет эти эпизоды, делает их более интенсивными, часто повторяющимися. Попробуйте заранее договориться, как вести себя в моменты, когда ваш ребенок в истерике."
(Полностью статью семейного психолога Екатерины Бурмистровой "Капризы детей-что делать?" можно прочитать здесь )

Sheva
Христианка
19/05/11 21:16
sheva-vet@ЖЖ

# 834177

Ребенку-то сколько, 3 или 35? От этого зависит, что советовать.

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
20/05/11 14:27

# 834333

Не могу знать почему, может быть, по невнимательности дающих Вам советы, но никто не обратил внимание на сказанное Вами.
Причем, делаю это в назидательой форме и, может быть, резкой. Ребенок тогда злится и начинает биться.
Ребенок тогда злится. :( Может есть смысл, прежде начать с родителей, с самой себя? Так уж важно, показывать ребенку свою резкость? Что такое для Вас является назиданием? Как эту назидательность можно донести до ребенка?
Почти всегда в таком поведении сына я нахожу свою вину.
Начать, прежде всего, необходимо с себя. Дети, в первую очередь, смотрят на поведение своих родителей.
Все надо делать с любовью. Если у родителей есть предпосылки к общению с детьми в резких тонах, тогда не почти, а полностью и всегда, вина за непонимание между ними ложится на родителей.
(когда я в хорошем расположении духа, ничего подобного не происходит)
Ваш ответ на вопрос.

squirrel
21/05/11 10:53

# 834452

Re: Ребенок 3-4 лет дерется. нов [re: LudmilaO, #834077] Help admins  

Скажите, Вы относите себя к верующим? Если нет, то становится понятным Ваша приземлённость в мышлении, - несмотря на то, что речь идёт о духовных вещах. Какой совет может дать человек, который (пока) не имеет понятия о существовании духовных предметов? Или, говоря другими словами, не имеет духовного видения (зрения). Поправьте меня, если я ошибаюсь в Вас.
Вы вольны думать обо мне все, что Вам заблагорассудится и поправлять мне Вас нет никакой нужды. Мы не знакомы лично, поэтому можем оценивать лишь слова друг друга. Я отреагировала на Ваши слова "дети – такие же люди, как и мы – с абсолютно такими же правами". Откуда же мне знать, что Вы в слово "права" вкладываете какой-то особый духовный смысл? Уж Вы поясните, будьте любезны, что Вы имели в виду, вдруг я, не смотря на свою приземленность, смогу понять? Заодно бы хотелось услышать разъяснения, как правильно понимать фразу "они (дети) не обязаны нам ничем, а только Господу". А то у меня в голове все время крутится мысль, что именно с такой установкой и были воспитаны те фарисеи, которые вознамерились все сразу Богу отдавать, в обход родителей: "Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, устраняя слово Божие преданием вашим" Мк. 7:10-13

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на