Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19590 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: brat75 (12) Sheva (11) nadenka (10) andre179 (8) ignition (7) squirrel (7) Танюха (4) Annet (3) soul (3) ValeryZ (3) Alek (2) Azia (2) КРУПИНКА (2) alexnsk (1) lik_G (1) Алвин (1) Добрыйдень (1) ОляГ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
ignition
христианка
30/05/11 10:05

# 835984

как воспитывать правильно ребенка? Help admins  

Всем добрый день! У меня растут два сынули: Даниил 2,5 года и Давид 4 месяца.
Старший Даниил был золотым ребенком с рождения... Сейчас его как подменили. Идет становление личности, переходный период и прочее... Последние две недели я не знаю, что делать и как правильно поступать. Начались капризы, истерики, крики, даже руку поднимает на меня и на папу... Раньше этого не было никогда, он даже не знал, что такое драться. Пару раз за непослушание дала ему по попе, после этого он стал сам нас бить, если мы его ругаем.
Подскажите пожалуйста, как правильно поступать в этих случаях? Как не перегнуть палку? Как предотвратить подобные ситуации? Боюсь упустить что-то в воспитании...
Многие меня успокаивают, что это временное поведение, что оно наблюдается почти у всех деток этого возраста. Мама настаивает, что он избалованный и невоспитанный. Хотя раньше такого не было у нас и речи о каком-либо баловстве и быть не может.
Спасибо всем за ответы!

Sheva
Христианка
30/05/11 11:01
sheva-vet@ЖЖ

# 835997

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: ignition, #835984] Help admins  

Вот что можно найти, если покурить Гугл:

В таком нежном возрасте, как объясняют психологи, ребенок бьет родителей отнюдь не из злого умысла и не из сознательного желания причинить боль. Его действия – скорее неумение выражать свои отрицательные эмоции другим путем. Страх, боль, негодование, обида - ребенок не в состоянии справиться с этими ощущениями, найти для них выход иной, чем продиктованный ему инстинктами.
При этом следует понимать, что зачастую малыш воспринимает родителя как источник собственных отрицательных эмоций. К примеру, мать отказывается дать очередную конфету, купить игрушку, уводит домой с детской площадки и так далее. Все это продиктовано для нее соображениями, не понятными ребенку, которому взрослые люди в этом возрасте видятся «всемогущими». И он приходит к простому выводу: мама «делает плохо» значит она «плохая». И выражает свое негодование и обиду как умеет – кулаками.
Что может сделать взрослый, которого попытался побить его же собственный ребенок? Для начала – перехватить малыша и удерживать, так чтобы тот не смог драться, ограничивая его двигательную активность, пока ребенок не успокоится.
После этого психологи рекомендуют поговорить с ребенком, доступно объяснить ему, что драться – нехорошо, что от этого другим людям больно, что мама, да и кто-либо другой, неважно, близкий или посторонний, такого обращения с собой не допустит, а затем попытаться понять, какие именно эмоции спровоцировали в ребенке эту вспышку гнева.
Психологи предупреждают – чтобы справиться с «драчунами» может потребоваться не один день, и даже не один месяц. Игнорировать эту проблему нельзя, а если ситуация выходит из-под контроля – стоит обратиться за помощью к компетентному специалисту.

Ну и по поиску вопроса "Что делать, если ребенок бьет родителей?" выпадают темы форумов, где родители делятся своим опытом, что тоже очень важно. Опыт все таки - не домыслы теоретиков. :) А здесь вам будут Библию цитировать. :)))

ignition
христианка
30/05/11 11:04

# 835998

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: Sheva, #835997] Help admins  

Я вот именно хотела с точки зрения христианства этот вопрос понять. Как правильно по-христиански реагировать на подобные капризы и подобное поведение?

Sheva
Христианка
30/05/11 11:49
sheva-vet@ЖЖ

# 836012

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: ignition, #835998] Help admins  

Почитаю тему, чтобы самой понять, где разница в христианском воспитании и не в христианском. Пока разницы не вижу.

ignition
христианка
30/05/11 11:59

# 836014

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: Sheva, #836012] Help admins  

ну мама (христианка с детства) говорит, что всякие советы и методики воспитания у неверующих отличаются от христианских принципов... она считает, что детей нужно наказывать с раннего возраста, с чем я не согласна.
Я считаю, что наказывать нужно за непослушание, провинность, и наказывать можно не только ремнем...
А мама говорит, что я 2-летнего ребенка должна ремнем пороть... Она хочет иметь образцовых внуков... хотя сама она внуков очень любит.

ValeryZ
Христианин
30/05/11 12:08
valeryz.com.ua

# 836015

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: ignition, #836014] Help admins  

советы и методики воспитания у неверующих отличаются от христианских принципов
И христианские помидоры тоже помидорее, чем у нехристей.

Возрастную психологию никто не отменял, а если по Писанию, то посмотрите, что написано у Исаии, например:
Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе; ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее. (RST Ис.7:15,16)

andre179
праведник :)
30/05/11 13:06

# 836032

Скажу мало- основной принцип воспитания- любовь, принятие. Мы переносим понимание того, как к нам относится Отец, но это очень "скользко", так как в разных церквах разных деноминаций и познание Бога Отца очень разнится. Мне очень помогли уроки рава Ашера Кушнира о воспитании детей (кстати и о семь очень сильно)- очень рекомендую.

КРУПИНКА
Православная
30/05/11 13:29

# 836041

Вопрос серьезный. Ревность всегда тяжелый гнет. Детская тем более. Мама, которая отдавала всю любовь и нежность одному, сейчас все " мое" делит с " этим"! Ребенок пытается вернуть "свое" неделимым.

ignition
христианка
30/05/11 13:38

# 836042

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: КРУПИНКА, #836041] Help admins  

нет, у нас нет ревности) она конечно есть, но не в негативном проявлении. Старший просится так же на ручки, хочет те же погремушки, что и младшего. Тут я перед рождением второго малыша серьезно готовилась сама морально и готовила старшего.
просто у всех подруг, у кого детки - наши ровесники (2-3 года) у всех детки проходят или прошли этот же период капризов и истерик.. .особенно в общественных местах...
Это началось около двух недель назад... я вот думаю, может переждать и не наказывать его за это? может это временное поведение, так сказать возрастное... или же уже надо принимать меры?

КРУПИНКА
Православная
30/05/11 13:45

# 836044

Re: как воспитывать правильно ребенка? нов [re: ignition, #836042] Help admins  

Ревность может проходить и в скрытом виде. В любом случае, " покрывать" агрессию любовью. Не бить, а объяснять с любовью.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на