Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19104 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (17) andre179 (13) ilias (8) Alek (6) nadenka (6) alexnsk (5) Azia (5) ПростоХристианин (5) Cicero (4) hitech (4) ValeryZ (3) КРУПИНКА (3) andreskir (2) Annikitty (2) Шарфик (2) brat75 (1) leib2009 (1) multi_PR (1) SIBMAN (1) алчущая (1) Белаяроза (1) Добрыйдень (1) ОляГ (1) Сабааба (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Azia
09/06/11 16:38

# 837879

Re: Вегитарианство нов [re: Alek, #837852] Help admins  

Точно-точно! :-) Даже если мужчина занимается не физическим трудом, а умственным... ему мясо подавай, и все тут! Мои мужчины без мяса не протянут, однозначно... Они же не йоги, которые наедаются половинкой банана...)))

nadenka
христианка
09/06/11 17:50

# 837881

Re: Вегитарианство нов [re: Azia, #837844] Help admins  

Но, насколько я знаю, вегетарианство - это целое учение, у Кришнаитов, например...

. А насчет Даниила...разве я утверждала, что он кришнаит? Рассмешили.

Простите, уважаемая Azia, я имела в виду, что для Даниила это небыло учением, и он небыл кришнаитом. Просто Господь напомнил мне о Данииле и я привела его в пример.
Поэтому вы чесно сказать слегка озадачили меня своим вопросом и тем что я вас рассмешила?:)))
У него была другая цель.
Даниила 1:8 Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.
Мои мужчины любят мясо, да и вообще мужчинам мясо просто необходимо, поскольку у них физические затраты довольно высокие и не только.
Бог дает право выбора всем. Хочешь есть фрукты, ешь; хочешь мясо, тоже ешь.

Azia
10/06/11 14:26

# 838094

Re: Вегитарианство нов [re: nadenka, #837881] Help admins  

Я знаю, что Даниил не был кришнаитом!!!:-) У Вас как с чувством юмора вообще? Поэтому мне было смешно, что Вы вообще как-то упомянули Даниила в этой связи. Но Даниил и не был вегетарианцем, и как Вы правильно заметили, у него была другая цель! Важно, ПОЧЕМУ он это сделал, он не стал оскверняться... Но это не значит, что весь образ жизни Даниила был подвержен вегетарианству. Я же, когда приводила пример, то приводила пример вегетарианства, как образа жизни, как целого учения и как философию, распространенную в Индии, там это в порядке вещей!
А если я Вас задела тем замечанием, что Вы меня рассмешили, то извините, конечно, уважаемая!

leib2009
14/06/11 14:19
leib2009@ЖЖ

# 838650

Re: Вегитарианство нов [re: Azia, #837684] Help admins  

Но, насколько я знаю, вегетарианство - это целое учение, у Кришнаитов, например...

Насколько я знаю, Всевышний сотворил человека не убивающим и не питающимся трупами живых существ:
"И сказал Всесильный: "Вот Я даю Вам всякую траву семяносную... и всякое дерево... это будет Вам в пищу. А всем животным... всякая зелень травная для пищи". (Быт.1:29,30)
Я предполагаю, что Вы не преминете вспомнить стихи Писания, в которых Всевышний разрешает человеку убивать животных и есть их мясо:
"Все движущееся, что живет, будет Вам для еды, как зелень травы даю Вам все". (Быт. 9:3).
Но следут обратить внимание на то, что это разрешение дается людям, о которых Создатель с горечью говорит:
"Ибо помысел сердца человека зол от молодости его". (Быт.8:21)
Разрешение есть мясо предваряется словами:
"И боязнь, и страх пред Вами будет на всяком звере земли и на всякой птице небесной..." (Быт.9:2)
Боязнь и страх несовместимы с пророчеством Исаи:
"Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком, и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их". (Ис.11:6).
Здесь нет боязни и страха.
Быть может, что до тех пор, пока мы убиваем и едим животных, не сбудутся слова пророка...?
Впрочем, это излишне категоричное предположение, основанное на идеальном, возвышенном мнении Исаи.
Всевышний счел возможным разрешить есть мясо, снисходя к падшей природе человека, но Творец, при этом, устанавливает правила, которые не позволяют человеку опуститься до животного уровня. Например:
"Все движущееся будет вам для еды...только плоти, в которой есть еще душа - кровь, - не ешьте" (Быт.9:4)
Наверное невозможно найти животное, которое прежде чем съесть свою жертву, вознамерится проверить раздвоены ли у нее копыта и удосужится вылить на землю кровь. Это дано только человеку Б-гоподобному:
"Но старайся не есть крови, ибо кровь это душа; не ешь же души вместе с мясом. Не ешь ее, на землю выливай ее как воду" (Втор.12:23:24)
Тот, кто обладает душой, не дол­жен есть душу...

Azia
15/06/11 15:43

# 838849

Re: Вегитарианство нов [re: leib2009, #838650] Help admins  

Насколько я знаю, Всевышний сотворил человека не убивающим и не питающимся трупами живых существ:
"И сказал Всесильный: "Вот Я даю Вам всякую траву семяносную... и всякое дерево... это будет Вам в пищу. А всем животным... всякая зелень травная для пищи". (Быт.1:29,30)
Благодарюююю, leib2009! Слово Откровения, спасиБо!
"Но старайся не есть крови, ибо кровь это душа; не ешь же души вместе с мясом. Не ешь ее, на землю выливай ее как воду" (Втор.12:23:24)
Тот, кто обладает душой, не дол­жен есть душу...
Но вот СИ, например, выливают всю кровь с убиенного животного, хорошо термически обрабатывают и потом уже едят... И не только они, и мусульмане совершают такой обряд, халял, и иудеи едят кошерное мясо... Все так или иначе едят мясо! Нет учения о вегетарианстве. Вегетарианство как учение и как образ жизни... все у тех же самых индусов... :-)
Хотя, к чему эти индусы? Я для себя получила откровение через Библию, за что Вам спасибо!

andreskir
пятидесятник
14/07/11 06:03

# 843733

Re: Вегитарианство нов [re: ilias, #836441] Help admins  

Я мучаюсь вопросом, потому что хотелось бы убавить боли

Не мучайтесь и этим вы уже убавите боль на планете. Бог дал в пищу человеку мясо

andreskir
пятидесятник
14/07/11 06:07

# 843734

Re: Вегитарианство нов [re: ilias, #837035] Help admins  

Я просто хочу услышать другие обоснованные версии. Чтобы утвердиться или наоборот отказаться от своего выбора

Вот вам обоснованная версия.
1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все
Быт.9:1-3

А так, само по себе убийство животных ради пропитания и одежды - это то что заповедал Бог человеку после его грехопадения

Это не совсем верно. Вернее грехопадение и начало употребления в пищу животных никак не связаны между собой. Это произошло после потопа, т.е. скорее всего в мясе возникла потребность или даже необходимость из-за глобального изменения климата. Что актуально по сей день.

Исправлено пользователем andreskir 14/07/11 07:12.

Белаяроза
Христианка
14/07/11 20:44

# 843866

Re: Вегитарианство нов [re: ilias, #836441] Help admins  

Я мучаюсь вопросом, потому что хотелось бы убавить боли на планете хотя бы не убивая животных.

Насчет вегитарианства не знаю. Хотя были мысли по этому поводу. Подумала, если у меня есть выбор, какую одежду купить - кожаную или нет, сделаю выбор в пользу простой. От меня ж не убудет. А спрос будет меньше на такие изделия... Только сейчас, правда, вспомнила о своем решении почему-то... Мне тоже больно смотреть на это видео. Хотя оно у меня вызывает не к еде отвращение, а к людям.

Сабааба
еврей
14/07/11 22:02

# 843878

Re: Вегитарианство нов [re: nadenka, #837881] Help admins  

Уважаемая nadenka!

У него была другая цель.
Даниила 1:8 Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.

Вы совершенно правы! Даниил не был кришнаитом, он был иудеем. Для него употребление нечистой пищи и вина, т.е. нарушение заповедей кашрута, было осквернением, потому что написано «не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил я, как нечистое».

Alek
Христианин (ХВЕ)
15/07/11 19:30

# 844020

Re: Вегитарианство нов [re: andreskir, #843734] Help admins  

Это не совсем верно. Вернее грехопадение и начало употребления в пищу животных никак не связаны между собой. Это произошло после потопа, т.е. скорее всего в мясе возникла потребность или даже необходимость из-за глобального изменения климата. Что актуально по сей день.

Да, я согласен, что упоминание о заповеди насчет употребления в пищу мяса животных мы находим непосредственно после событий потопа. Который, впрочем был после грехопадения.
Однако...
грехопадение и начало употребления в пищу животных никак не связаны между собой.

Возможно-возможно, но как знать...
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его

Едва ли "допотопный" Авель содержал свое стадо только в качестве декоративных домашних животных. Во всяком случае как вынимать из них тук он знал :)
Я все же склоняюсь к мысли, что заповедь Ною была лишь закреплением практики Авеля, хотя, конечно, это такое же допущение как и необходимость питаться мясом по причине изменения климата после потопа...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на