Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19834 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: olgakirklin (25) Sheva (17) Masha (13) ОляГ (7) multi_PR (6) nadenka (4) CONDOR (2) squirrel (2) Добрыйдень (2) Оля_ (2) hitech (1) ValeryZ (1) Алвин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
olgakirklin
08/06/11 01:21

# 837598

Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? Help admins  

Здравствуйте. Мы перевели детей в прошлом году на семейное обучение. Сыновьям 11 и 12 лет. Прошел год, и я решила открыть сайт, чтобы делиться опытом. Сайт называется OJK Academy (Академия Семейного Образования)

OJK Academy

Мы христиане и ищем семьи, которые хотят или уже перешли на семейную форму обучения для своих детей. Мы открыты для общения, сотрудничества, взаимопомощи, молитвы.
Ольга Кёрклин

Sheva
Христианка
08/06/11 01:38
sheva-vet@ЖЖ

# 837600

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837598] Help admins  

Мы перевели детей в прошлом году на семейное обучение.

Зачем?

olgakirklin
08/06/11 01:46

# 837605

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: Sheva, #837600] Help admins  

Я очень подробно ответила на моем сайте. Если вас не затруднит посмотреть в разделе ВОПРОС/ответ.
http://ursust.ucoz.ru/faq
Чтобы мне не копировать текст сюда.
Но самое главное, я считаю это послушание заповеди Господа обучать и воспитыать своих детей. Только родитель может правильно наставить своего ребенка. Ведь Вера в Бога сопровождает нас в течение всего дня и утром и вечером, а школа отдаляет детей от семьи и Бога.

Sheva
Христианка
08/06/11 01:54
sheva-vet@ЖЖ

# 837608

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837605] Help admins  

Я очень подробно ответила на моем сайте.

Вы находитесь на форуме, вообще-то, а не на доске объявлений. Здесь обсуждают разные вопросы. Именно здесь, а не в других местах. Не хотите общаться — не вопрос, я просто удалю тему, как спам. Или общайтесь, отвечайте на вопросы.

Чтобы мне не копировать текст сюда.

Не надо копировать. Можете просто ответить на вопрос снова. Или это очень сложно?

Кто как не родитель может правильно наставить своего ребенка.

Педагог. Глубокое откровение, правда?
Представляю, если все родители будут самостоятельно обучать детей физике, химии, алгебре. Тут вон родители сами грамотно фразу построить не могут, какая уж там физика-химия? :)

hitech
Католик
08/06/11 01:58

# 837609

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837605] Help admins  

Кто как не родитель может правильно наставить своего ребенка.
Но ведь основная задача школы — социализация ребёнка, приучение его к жизни в мультикультурной среде. Обучение умению находить компромиссы, защищать свои интересы и соблюдать интересы других. Обучение самостоятельности, жизни без оглядки на родителей, обязанности принимать ответственность за свои поступки. Опять же, общение со сверстниками нельзя сбрасывать со счетов… Вы уверены, что сможете дать это всё ребёнку, входящему в пубертатный период, внутри семьи?

12 лет — это как раз тот возраст, когда дети начинают более-менее серьёзно заниматься физикой, химией, математикой, информатикой. Это позволяет им попробовать разные профессии и даёт первую возможность задуматься о собственном профессиональном будущем. Разве всё это можно дать в домашних условиях?

Я сам много думал о домашнем обучении, но пришёл к выводу, что школьное обучение всё-таки лучше. Если бы речь шла исключительно об образовании, то внутрисемейное обучение можно было бы взвесить, особенно если члены семьи в самом деле обладают глубокими знаниями во многих областях науки. Но ведь само по себе образование не является основной задачей школьного обучения.

nadenka
христианка
08/06/11 10:38

# 837635

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837598] Help admins  

Мы христиане и ищем семьи, которые хотят или уже перешли на семейную форму обучения для своих детей. Мы открыты для общения, сотрудничества, взаимопомощи, молитвы. Ольга Кёрклин

А почему вы решили перевести детей на домашнюю форму обучения?

olgakirklin
08/06/11 11:21

# 837641

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: Sheva, #837608] Help admins  

Как я понимаю, мы на христианском сайте и мой выбор был согласован именно тем, что Бог от нас требует правильного обучения и наставления детей, и Он не передал эти функции школе. Всеобщему образованию только 100 лет. Вопрос. Как раньше люди социализировались и были ли они ущербными? Что касается увлечений предметами физикой, химией и т. д. То в нашем районе, где мы живем, школы отобьют какое-либо желание учиться. Эта вина скорее не учителей, но и того социального окружения, которое там существует.
Приведу ряд стихов из Библии, которые прямо указывают на ответственность родителей в воспитании детей:
Быт. 18:19,Исх. 18:20 Вт. 6:6-7, Пр. 1 7-8, Еф. 6:4, Пр. 29:17, 1Кор 15:33. В последнем стихе явно понятно, что если я вижу, что школа вредит ребенку в его возрастании, развитии, то приму решение обучать ребенка дома (тем более, что сейчас это разрешено).
Мой муж считает, что мы иногда не хотим оставить своих детей на попечение родственникам, а легко предоставляем их воспитание и наставление совсем чужим людям на 6-7 часов в день. Разве это не парадоксально. Я понимаю, что у всех обстоятельства разные, и мы обучаем детей дома не с первого класса. Но если есть такая возможность, то я считаю, как христиане мы несем большую ответственность за возложенную на нас Богом обязанность в воспитании и обучении детей (кстати, государство не несет ответственности даже за обучение - это прописано в уставе любой школы - ответственность несет родитель). Так нинам ли выбирать, что лучше ребенку.
Вопрос, а смогу ли я или не смогу.... Мы всегда сомневаемся во всем: рожать ли ребенка, а вдруг я не справлюсь, жениться или нет - а вдруг не будет счастья, какую профессию выбрать - а может мой талант в другом.
"Все могу в укрепляющем меня Боге". Только с надеждой на Божью помощь мы можем преодолевать все трудности в учебе и работе, и время переходного возраста. Кстати, у детей на семейном обучении он проходит легче.
У мальчишек социальная среда обширна: кружки, друзья по дому, мои знакомые, к которым мы ходим в гости. Иногда, даже чересчур много....
А сколько его должно быть? И еще вопрос: много ли у вас школьных друзей? Особенно когда вы выросли?
Качество знаний у наших детей в школах (в простых маленьких городах) зависит от семьи и ребенка.. Это может подтвердить любой учитель, а я проработала в школе 10 лет.
Кажется, я ответила на все вопросы. Надеюсь, все-таки встретить единомышленников на вашем форуме.

olgakirklin
08/06/11 11:26

# 837645

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837641] Help admins  

Да еще одно, нам кажется, что все должны быть физиками, химиками, но если вы заглянете в журнал 6-8 класса школы, то поймете, что таких единицы. А как быть остальным..... Поэтому уверена, мы с мужем сделали правильное решение.

ValeryZ
Христианин
08/06/11 11:33
valeryz.com.ua

# 837646

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837641] Help admins  

Это может подтвердить любой учитель, а я проработала в школе 10 лет.
Кем?

olgakirklin
08/06/11 11:35

# 837649

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: ValeryZ, #837646] Help admins  

учителем

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на