Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19835 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: olgakirklin (25) Sheva (17) Masha (13) ОляГ (7) multi_PR (6) nadenka (4) CONDOR (2) squirrel (2) Добрыйдень (2) Оля_ (2) hitech (1) ValeryZ (1) Алвин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Sheva
Христианка
08/06/11 11:43
sheva-vet@ЖЖ

# 837652

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837641] Help admins  

Бог от нас требует правильного обучения и наставления детей, и Он не передал эти функции школ

Еще Бог велел ходить за стан с лопаткой, Он не говорил пользоваться унитазом.

Вы не пытались подойти к Писанию, не выбрасывая логику на мусорку?
И кстати, вы в какую-нибудь общину ходите, или сами себе режиссер?

Бедные дети...

olgakirklin
08/06/11 11:57

# 837654

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: Sheva, #837652] Help admins  

В общину? Может вы имеете церковь?
Ну, да ладно, я поняла ваш вопрос и многое теперь мне понятно из ваших слов. Я уверовала в 14 лет. Ходила в православную, потом в ЕХБ, переехали, там была евангельские христиане. Кстати, а Христос был в какой? Он глава Церкви. Так я в ней. Но, я так понимаю, наш разговор не по теме Семейного воспитания....
А выбор есть у каждого... и отвечает пред Богом каждый за себя.....

ОляГ
ЕХБ
08/06/11 14:08

# 837673

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837654] Help admins  

Не понимаю чем школа заменяет семейное воспитание?. Каждому свое место. Любой адекватный родитель понимает, что не на школе лежит воспитание детей, а на родителях.
А когда дети вырастут тоже спрячете их подальше от грешного мира?

squirrel
08/06/11 14:19

# 837677

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837641] Help admins  

То в нашем районе, где мы живем, школы отобьют какое-либо желание учиться
По мне так это единственная весомая причина перехода на домашнее обучение. В большом же городе, мне кажется, можно подобрать достойную школу, разве только придется возить детей подальше.
Вопрос, а смогу ли я или не смогу.... Мы всегда сомневаемся во всем: рожать ли ребенка, а вдруг я не справлюсь, жениться или нет - а вдруг не будет счастья, какую профессию выбрать - а может мой талант в другом.
"Все могу в укрепляющем меня Боге". Только с надеждой на Божью помощь мы можем преодолевать все трудности в учебе и работе, и время переходного возраста
Конечно, Бог поможет, и это замечательно. Но то, что Вы написали, это больше общие фразы. Как конкретно Вам удается охватить все предметы? Вы приглашаете кого-то в помощь или являетесь "человеком эпохи Возрождения" :)?

olgakirklin
08/06/11 15:33

# 837687

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: squirrel, #837677] Help admins  

Мы живем в г. Владивостоке, довольно крупный город.
Мы никого не приглашаем, проходим все сами, это развивает и меня, многое забылось со школы, так что с интересом прохожу все сама с детьми. А если дети должны усвоить все, что по программе им положено, то, думается, взрослый человек тоже осилит.

И какое счастье видеть, как дети растут на твоих глазах, как они с интересом читают книги, занимаются (очень много они проходят сами), планируют учебу, даже сейчас занимаются по 1 часу, русским и английским. У нас пропали конфликты по вопросам учебы (в школе - трудно было заставит делать). А сейчас с радостью. Климат в семье стал благоприятный. А главное я знаю, что обучая детей дома, я выполняю ту роль, которая, была дана мне Богом, быть матерью.
Я не ограждаю их от мира, это и не возможно, но провоцировать детей пожить среди развращенного мира, так для профилактики, да еще не иметь возможности быть рядом и помочь, а предоставить их судьбу другому человеку, со своим взглядом на мир (отнюдь не христианским) считаю глупым. Вы ведь не поместите ребенка в колонию или тюрьму, так, на всякий случай.
Став взрослыми они уже сами будут выбирать, как им жить?
И если бы семейное образование было бы неэффективным или не нужным, или вредным для детей, государство бы не разрешило эту альтернативу родителям. Хочу сказать, что среди неверующих родителей много матерей и отцов переживающих за то, какими людьми выходят их дети из школы (я не говорю про все школы), именно нравственная и духовная сторона их волнует больше всего. Поэтому они и переходят на семейное обучение. Неужели христиане не переживают об этом?
У меня много причин о переводе детей на семейное обучение, но главное это то, что Бог вверил мне детей, и я должна сделать все, что возможно в моих силах, чтобы правильно воспитать их.
Кстати, вопросами воспитания в школах сейчас очень обеспокоено наше государство, посмотрите новый стандарт. У родителей становится меньше прав. (Например, обязывают первоклассников находиться в школе до 3 часов дня - для посещения кружков, и родитель не имеет права его забрать или отказаться от этих кружков).

Если родитель не хочет, то кто-нибудь другой займется его детьми.....

squirrel
08/06/11 17:55

# 837704

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837687] Help admins  

это развивает и меня, многое забылось со школы, так что с интересом прохожу все сама с детьми.А если дети должны усвоить все, что по программе им положено, то, думается, взрослый человек тоже осилит.
Советую подналечь на грамматику :). А я вот даже не знаю, захотелось бы мне снова погрузиться в химию и физику... И мне казалось всегда, что учитель должен как-то быть хотя бы на шаг впереди ученика, а не вместе "проходить" предметы по программе, чтобы, заметив интерес, быть способным вывести за рамки программы. Ведь ученик не больше учителя. А мне бы хотелось, чтобы ребенок знал больше меня :). Особенно если он заинтересуется не той областью, в которой я сильна :).
И если бы семейное образование было бы неэффективным или не нужным, или вредным для детей, государство бы не разрешила эту альтернативу родителям.
Это очень веселое заявление. Вчера государство не разрешало, сегодня - разрешило, а завтра опять запретит. Или неужто все, что разрешило государство, является эффективным, нужным и не вредным для детей? Ювенальная юстиция? Детские дома?

У меня к Вам еще два вопроса: как контролируется обучение Ваших детей? Они сдают какие-то тесты или экзамены в конце года? И второй - если бы в Вашем городе была бы христианская школа, Вы бы отдали туда своих детей?

nadenka
христианка
08/06/11 20:37

# 837734

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: ВСЕМ, #837598] Help admins  

Ольга, вы видимо поступили правильно, поскольку случаи суицидов в школах участились. И все больше поговаривают об индивидуальной форме обучения.
По состоянию здоровья, я своего младшего сына перевела на индивидуальную форму обучения, и нисколько не жалею. И дополнительно двое репетиторов занимались с сыном. Результат хороший. Слава Богу, поскольку я молилась о воле Божьей и Бог ее явил.
Оленька, буду благодарна за совет, у нас огромная библиотека, но читать молодые люди сейчас не хотят, вы не могли бы посоветовать что-то чем можно заинтересовать.

olgakirklin
08/06/11 23:40

# 837781

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: squirrel, #837704] Help admins  

Хотелось бы, чтобы учитель был на голову выше..... И это получается, не по всем предметам правда, но на всех хороших учителей и в школе не сыщешь. Так что я уверена, те знания, которые дети получили дома, намного выше по уровню, чем те, которые бы они получили в ближайшей школе (я сама там училась, учителя остались прежними). Конечно, они сдают тесты, собеседования (почти как экзамен), так как дети порой и не знают, что их спросят. И контрольные пишут. Но как вы понимаете, оценки нам не важны сейчас. Я и сама вижу, что у детей получается, над чем мы работаем по несколько часов. Мои дети обычные, ни чем не отличаются от других. Главное оценивание это 9 класс и 11.
Христианская школа, может быть лучший выход для работающего родителя, но она всегда будет платной.
Так как я не работаю, нам это не нужно. Мы уверены домашнее образование лучше для наших детей, так как есть с чем сравнить.

olgakirklin
09/06/11 00:09

# 837785

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: nadenka, #837734] Help admins  

Да действительно правильно. Спасибо Вам, за понимание и поддержку. И вы сделали все правильно. Вы ведь можете сами сравнить.
Книги. У меня этот вопрос стоял еще, когда дети только родились..... Во-первых, читайте сами. Для себя. Ребенок, который видит читающего родителя, будет перенимать привычки автоматически. Но читать он будет то, что ему нравиться. Возможно, что тематика книг у вас и ребенка будет различаться и к этому надо быть готовым. У нас старший сын читает художественную литературу. Младший меньше читает, но только познавательную, энциклопедии, что-нибудь из области науки, техники, компьютера,природы.
Когда они были дошкольниками, у нас много было журналов детских (от Спокойной ночи, до Мурзилки). Что- то я выписывала, что-то дарили знакомые. Если вас спросят, что подарить сыну (не на день рождения, конечно), то предложите журналы (только надо тщательно выбирать детский журнал, сейчас их много и не все хорошие. Например, такие как Мики-Маус, Барби и т.д. - пустые) Так вот мы устраивали читальню дома иногда (2-3 раза в неделю). Дети доставали журналы. Я книгу. Читали. Это было, когда они учились в начальных классах- 1-2 класс. Потом стали читать книги по вечерам. Перед сном. Я им читала часто. Даже сейчас. Иногда они мне вслух читают.
Мы по утрам читаем Библию вслух. Кроме того, можно предложить читать совместно, и затем сделать какую-нибудь творческую работу. На моем сайте, OJK Academy (ссылка есть в первых постах), я поместила фото книжек-раскладушек, которые дети выполняют по разным темам. Вот вам и возможность привлечь к чтению и познавательной, и художественной литературы. Ведь чтобы выполнить такую раскладушку, надо читать. По художественной литературе так же можно выполнить такую папку, где будет и фото писателя, и названия его книг,и немного биографии, и его заслуг. Затем план рассказа (словами или в картинках), можно сделать анализ произведения (главная мысль, идея, персонажи, характеристика персонажей, язык). Ребенок может выписать те предложения, которые ему понравились (яркие, интересные). Да, найдите на карте мира или России, где жил или живет писатель. Пусть он закрасит эту местность цветным карандашом, и подпишет город. Смотрите, сколько нужно найти литературы и прочить, чтобы сделать такую работу.
Поначалу, детям было трудно привыкнуть, что я даю задания, а не учитель. Но постепенно поняли, что маму надо слушаться во всем, и в учебе. Сначала было понимание: мама - отвечает за быт, здоровье, а учитель - за учебу. С семейным обучением все изменилось. Коронная фраза "а учитель нам не задавал, вот и не буду делать" ушла в глубокое прошлое.
Надежда, буду рада с вами общаться. Надеюсь, мои советы вам помогут. Еще слушаем радиопостановки по произведениям и смотрим фильмы. (лучше после прочтения, чтобы сравнить), аудио книги тоже хорошо.
Заходите на наш сайт, летом буду опубликовывать все материалы, которые скопились у меня на компьютере. А ваш сын в каком классе?

nadenka
христианка
09/06/11 09:48

# 837815

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837785] Help admins  

Оленька, благодарю за советы.
. А ваш сын в каком классе?

Мой младший окончил 8 класс.
Да я сама много читаю, и уже семейные чтения устраивали, когда я читаю, он слушает с удовольствием. Но сам читать не хочет. Какой-то барьер.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на