Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19839 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: olgakirklin (25) Sheva (17) Masha (13) ОляГ (7) multi_PR (6) nadenka (4) CONDOR (2) squirrel (2) Добрыйдень (2) Оля_ (2) hitech (1) ValeryZ (1) Алвин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Masha
христианка
10/06/11 07:20

# 838008

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: multi_PR, #838001] Help admins  

И для драк тоже. "Эх не понять профессору простой русской бабы, особенно если он не рожал". Вам не понять.:-) И что у Ваших остается время на двор? Мой только и успевает - школа, музыка, рукопашка. Ну чуток в комп и все.

Соыершенно не считаю драки социализацией.
наоборот антисоцалзацией. Особенно для детей.

Многим детям из христиансих семей драки просто непремлемы в слу зарактера и воспитания.
И в силу веры и убеждения, которыми мы их учим.

ОляГ
ЕХБ
10/06/11 07:58

# 838011

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #837962] Help admins  

Вот, мне интересно, когда ваш ребенок начинает болеть, вы к врачам обращаетесь?
Я к чему это говорю. Есть множество университетов, курсов повышения квалификации, методик и т.д. Значит все это не нужно, если любая мама может обучить своего ребенка сама с помощью пособий из интернета? Если вы хотите дать своему ребенку качественные знания по всем предметам, то у вас не получится. Хорошо, что вы учитель и имеете представление о педагогике, но не всем же так повезло. Помню как мой папа учил меня математике, психуя и стуча по столу.Мне легче было самой по учебнику разобраться, чем его просить. Разделение труда не на пустом месте возникло. А если у мамы родился малыш, как она сможет выделить несколько часов в день для обучения старших?

olgakirklin
10/06/11 08:41

# 838018

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: CONDOR, #837996] Help admins  

Во-первых, мы читаем сначала Библию и знакомы с историей Израиля по Ней, а не по учебнику. И вы правы. Когда дети учатся в школе, каким-либо образом на преподавание совсем нет, только при семейном обучении это возможно. Это касается и биологии и обществознания. Да и литературы. Я рада, что могу правильно объяснить ребенку, как христианка. А используем те учебники, которые можем приобрести. Спасибо, за высказанное мнение, думаю, это многим пригодится.

olgakirklin
10/06/11 09:02

# 838022

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: multi_PR, #838001] Help admins  

Да, конечно и погулять иногда. Дети и в гости к другу ходят на выходных, и в церковь. Знаете. Самое главное, мы читаем Библию каждое утро. Раньше этого никогда не было. Молимся. И все не спеша. Встали утром, позавтракали. Никто не нервничает, не торопится опоздать. Заметила, что дети спокойней стали. Да и я тоже. Внутренний комфорт. Младший сын в этом году покаялся и принял крещение. Слава Господу за это. Мы его и не подталкивали к этому. Он еще с детских малых лет любил Бога и молился ему. Однажды, читая Библию, он спросил, что такое крещение, и почему крестятся. Потом на Пасху покаялся, и захотел креститься.
Спасибо тем форумчанам, которые понимают, о чем я говорю. Школа забирала много времени всегда. Раньше, когда дети домой приходили, мы все заново переучивали. На уроках занимались "дисциплиной". Вы знаете такой предмет? :) А дома во второй половине дня уже учились.
В начальной школе меньше проблем, они начинаются в средних классах.
На семейном обучении мы учимся с 10 00 до 15 00 -16 00. С перерывом на обед и никаких домашних работ, у нас даже дневника нет. Домашние работы при семейном обучении не нужны, так как сыновья много самостоятельно решают. Можно сказать что ни день, то самостоятельная. Потом кружок или гуляют с детьми. Иногда погуляют на улице с 14 00 до 16 00, но потом тогда учеба. Мы легко меняем распорядок, если нужно. К доктору, например, или прививка. Дети меньше болели в этом году.

olgakirklin
10/06/11 09:13

# 838023

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: Masha, #838006] Help admins  

Вот это точно! Действительно пустая трата времени. Сыновья на уроках технологии в школе подметали вокруг здания. Это на уроке! Так может лучше научили гвозди забивать, или розетку починить.
Знаю, сейчас начнутся вопросы, а как вы дома учите. Есть дома и пила, и лобзик, и гвозди, и шурупы, напильники, электродрель. Делали рамки для фото, подставки под горячее. Мы резьбой занимались, чертежи делали. Доска разделочная. Расписывали и покрывали лаком. Да еще лопатка деревянная для бабушкиной кухни. Надо подумать, чем заняться на следующий год. Чеканку хочу. А когда в деревню переедим, то у мужа есть мастерская, там и электроинструменты, даже сварка. И машина военных лет (будут помогать собирать отцу) Мальчишки учились так же теории по учебниками.

multi_PR
скорее агностик
10/06/11 09:33

# 838029

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: Masha, #838008] Help admins  

Соыершенно не считаю драки социализацией. наоборот антисоцалзацией. Особенно для детей. Многим детям из христиансих семей драки просто непремлемы в слу зарактера и воспитания. И в силу веры и убеждения, которыми мы их учим.

Ту ведь вот какая штука. Вы можете не считать, даже Ваш ребенок может не считать. А вот мир вокруг он ведь не христианский и ребенку приходится в нем жить. И Иисус вооружил мечами своих апостолов пред входом в Иерусалим, помните?

multi_PR
скорее агностик
10/06/11 10:00

# 838034

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #838022] Help admins  

Да, конечно и погулять иногда. Дети и в гости к другу ходят на выходных, и в церковь. Знаете. Самое главное, мы читаем Библию каждое утро. Раньше этого никогда не было. Молимся. И все не спеша. Встали утром, позавтракали. Никто не нервничает, не торопится опоздать. Заметила, что дети спокойней стали. Да и я тоже. Внутренний комфорт. Младший сын в этом году покаялся и принял крещение. Слава Господу за это. Мы его и не подталкивали к этому. Он еще с детских малых лет любил Бога и молился ему. Однажды, читая Библию, он спросил, что такое крещение, и почему крестятся. Потом на Пасху покаялся, и захотел креститься.

Тут, как Вы понимаете, без комментариев.
Спасибо тем форумчанам, которые понимают, о чем я говорю. Школа забирала много времени всегда. Раньше, когда дети домой приходили, мы все заново переучивали. На уроках занимались "дисциплиной". Вы знаете такой предмет? :) А дома во второй половине дня уже учились. В начальной школе меньше проблем, они начинаются в средних классах. На семейном обучении мы учимся с 10 00 до 15 00 -16 00. С перерывом на обед и никаких домашних работ, у нас даже дневника нет. Домашние работы при семейном обучении не нужны, так как сыновья много самостоятельно решают. Можно сказать что ни день, то самостоятельная. Потом кружок или гуляют с детьми. Иногда погуляют на улице с 14 00 до 16 00, но потом тогда учеба. Мы легко меняем распорядок, если нужно. К доктору, например, или прививка. Дети меньше болели в этом году.

Ну видимо еще и от школы зависит, нам я считаю повезло.
Но вопрос с подготовкой родителей остается. "Пройти" курс и научиться чему-то - две большие разницы, как говорят в Одессе. И без педобразования здесь не обойтись. Вы наверняка знаете что и педагоги-профессионалы разные - есть талантливые, есть не очень. А что уж говорить о родителях. Если делать акцент на спокойствие детей - есть наверное смысл. Если же готовить их к жизни в современном мире - на мой взгляд, не вариант совершенно. А то что болеют меньше - спорный вопрос, хорошо-ли это.

ОляГ
ЕХБ
10/06/11 10:19

# 838037

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: ВСЕМ, #837598] Help admins  

Тю неинтересно как-то разговаривать сама с собой(

olgakirklin
10/06/11 10:24

# 838039

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: ОляГ, #838011] Help admins  

А если у мамы родился малыш, как она сможет выделить несколько часов в день для обучения старших?
Конечно сможет, в семье рождаются дети и от этого никто не умер. Мы с мужем планируем еще 2х ребят. Если Бог даст.

multi_PR
скорее агностик
10/06/11 10:26

# 838040

Re: Семейное обучение в христианской семье, возможно ли? нов [re: olgakirklin, #838022] Help admins  

Тут, как Вы понимаете, без комментариев.
Спасибо тем форумчанам, которые понимают, о чем я говорю. Школа забирала много времени всегда. Раньше, когда дети домой приходили, мы все заново переучивали. На уроках занимались "дисциплиной". Вы знаете такой предмет? :) А дома во второй половине дня уже учились. В начальной школе меньше проблем, они начинаются в средних классах. На семейном обучении мы учимся с 10 00 до 15 00 -16 00. С перерывом на обед и никаких домашних работ, у нас даже дневника нет. Домашние работы при семейном обучении не нужны, так как сыновья много самостоятельно решают. Можно сказать что ни день, то самостоятельная. Потом кружок или гуляют с детьми. Иногда погуляют на улице с 14 00 до 16 00, но потом тогда учеба. Мы легко меняем распорядок, если нужно. К доктору, например, или прививка. Дети меньше болели в этом году.

Ну видимо еще и от школы зависит, нам я считаю повезло.
Но вопрос с подготовкой родителей остается. "Пройти" курс и научиться чему-то - две большие разницы, как говорят в Одессе. И без педобразования здесь не обойтись. Вы наверняка знаете что и педагоги-профессионалы разные - есть талантливые, есть не очень. А что уж говорить о родителях. Если делать акцент на спокойствие детей - есть наверное смысл. Если же готовить их к жизни в современном мире - на мой взгляд, не вариант совершенно. А то что болеют меньше - спорный вопрос, хорошо-ли это?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на