Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 12657 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: VladimirY (10) ModulMaker (7) atapin (2) simplyv (2) WarmongeR (2) bh_ (1) CONDOR (1) leonm (1) SamuelAKim (1) Серж (1) Тимофей (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
VladimirY
евангельские христиане
12/06/11 00:03

# 838362

Re: Единая база модулей для Цитаты нов [re: Серж, #838357] Help admins  

Серж, вы о разработке чего? Мы вроде о модулях и единой базе для них разговариваем.

Тимофей
Христианин
12/06/11 00:19
timh.ru

# 838365

Re: Единая база модулей для Цитаты нов [re: WarmongeR, #838340] Help admins  

Для отделения глав в файле-книге
тэг <h4> НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ </h4>
для стихов тэг <p>ТЕКСТ СТИХА или <p> ТЕКСТ СТИХА </p>
в начале файла <title> НАЗВАНИЕ КНИГИ </title>

Не надо, зачем простому тексту какому-нибудь такое форматирование. "Цитата" позволяет спокойно отбивать главы таким тэгом <C> или [C], и также со стихами, а содержимое практически чистым текстом. Такие модули висят мало. Я так делал новый перевод от IBS.

Шарфик
христианин
12/06/11 00:29

# 838367

Re: Единая база модулей для Цитаты нов [re: ModulMaker, #838338] Help admins  

Можно сделать программу для проверки модулей на качество основываясь на этих пунктах.

atapin
ЕХБ
12/06/11 00:52

# 838374

Re: Единая база модулей для Цитаты нов [re: ВСЕМ, #838321] Help admins  

Разрешите свои 5 коп.

Когда то я писал, что в возможностях "онлайн" цитаты планировалось не только загружать на сервер модули-книги, но редактировать их в редакторе, создавать новые модули "вручную" и конечно скачивать их в виде обычного модуля для использования в стандартной программе.

От этих планов я не отказывался и не отказываюсь, более того, видя эту тему на форуме, понимаю что время настало осуществлять эти планы на деле.

Так что осмелюсь предложить, как базу для модулей к "Цитате" - онлайн движок.

Мы сразу сможем ответить на множество вопросов.
А конкретно на вопрос удобного хранения модулей и их редактирование, исправление ошибок.
В том числе контроль версий, о чем говорилось выше.

Не маловажный момент, что при скачивание, модуль будет генерироваться "на лету" скриптом, а значит что формат модуля будет всегда един, и если нужно будет внести какие то изменения, достаточно поправить скрипт генерации модуля, это моментально изменит все скачиваемые модули из базы.

Так же не сложно написать необходимые скрипты, для "автоматизации" других работ, применение которых так же может распространяться сразу на все модули в базе данных.

То есть, я хочу сказать, что хранение модулей нужно перенести из файлов в базу данных, в данном случае я говорю про MySQL.

Хотя как я понимаю, сам движок ещё очень далек от совершенства, но при необходимом количестве "пинков", молитв и посильной помощи, вполне осуществимый проект.

Надеюсь на комментарии.

atapin
ЕХБ
13/06/11 04:04

# 838518

http://bible-desktop.com/adminbook/

настроил скачивание модулей с "онлайн цитаты"

SamuelAKim
14/06/11 08:42

# 838618

Мир вам, друзья зилоты и конаниты (иначе говоря патриоты) Цитаты!
Прочел всю вашу дискуссию и порадовался. Начну сначала.
Название ini файла
Bibleqt.ini или bibleqt.ini - в чем разница?
Название ini файла - это константа, ее изменять нельзя. Название файла может выглядеть Bibleqt, bibleqt, BibleQt, bibleQt, потому что Цитата, благодаря разработчикам, воспринимает все эти названия одинаково и это правильно.

Содержание ini файла
BibleName
Хорошо если будет содержать сокращение языка, на котором представлен модуль.
Название модуля и количество книг в модуле.
BibleShortName
Не взирая на разные мнения, предлагаю использовать только латинские символы. И не делать короткое название из 10 символов, иначе оно уже не короткое.
OldTestament
Состоит не более 39 книг
NewTestament
Состоит не более 27 книг
Apocrypha
Как вы считаете можно ли применить этот параметр к неканоническим книгам Библии? Думаю - да. А что сказать относительно "Евангелия Иуды" или "Откровения Петра"? Нужно подумать. Что же сказать о Коране? Тут все и так понятно, что это не часть Библии. Хотя некоторые в модуле Коран ставят Apocrypha = Y. Это как?
StrongNumbers
Здесь нужно спрашивать программиста.
011 - это 11 номер еврейского лексикона.
11 - это 11 номер греческого лексикона.
Вопрос к программистам: будет ли 011 изменен на Е11 или Н11, а 11 изменен на Г11 или G11.
Если будет, то придется переделывать все модули, у которых StrongNumbers = Y.
И тогда станет весело, но от этого, в словарях можно будет указывать: Любовь евр. אהבה‎ Е160, гр. αγάπη Г26.
StrongDirectory
Пока нельзя делать выбор словаря стронга во время работы в Цитате. Иначе говоря, пользователь работая с RST не может увидеть текст из StrongKJV или StrongNASB, но только из Strong
SoundDirectory
не могут пока видеть абсолютный путь, но только в рамках Директории Цитаты.
DesiredFontName
Может быть Microsoft Sans Serif или Arial или Comic Sans MS или Times New Roman для модулей написанных в Юникоде
DefaultEncoding
может быть utf-8, а может и utf-16
ChapterSign
Может быть <H2 или <H4 или <A NAME , но не br или р или sup
VerseSign
Может быть br или р или sup.
Думаю логично не использовать br и р одновременно в одном модуле хоть и в разных книгах(файлах)
PathName
Нужно ли ставить apsent.htm, если книги нет в модуле?
Тип файлов модуля
лучше использовать во всем модуле только один тип файлов. Иногда встречаются ini файлы где Бытие в Gen.txt, Числа в Num.htm, а книга Левит расположена в файле Lev.html. Цитата понимает и так, но тем кто будет координировать модули это будет головная боль и дополнительная работа.

WarmongeR
14/06/11 18:35

# 838691

Re: Единая база модулей для Цитаты нов [re: SamuelAKim, #838618] Help admins  

Очень коротко: мне нравится, это РЕАЛЬНО какая-то стандартизация!

CONDOR
Христианин
14/06/11 18:48
condormind.org

# 838700

Re: Единая база модулей для Цитаты нов [re: SamuelAKim, #838618] Help admins  

Можно сказать, что это то, что доктор прописал. Будет единый стандарт формата Цитаты - и модули станут более качественными, потому что стандартизация позволит избежать разнобоя, который существует сейчас. И хоть этот разнобой Цитатой и принимается, в итоге на мой взгляд Ваши предложения позволят свести разнобойность модулей к минимуму и вообще к нулю, что повысит качество модулей в разы.

leonm
за веру евангельскую
15/03/12 22:22

# 896349

Удалено leonm 2012-03-15 22:29:56

bh_
03/11/12 21:11

# 934518

Еще бы сделать систему принятия спорных правок:
кому-то, например, может показаться лишним наличие "заглушек" в комментариях на несуществующие стихи, и он это исправит
или другие спорные, конфессиональные или вредительские правки - нужно иметь возможность обсудить на форуме, например, и принять или отменить правки.
Например, как в Википедии

Исправлено пользователем bh_ 03/11/12 21:13.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на