Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 12616 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: weber2 (2) DrAlex (1) koldaev (1) lukoie (1) Michael72 (1) nikolay_l (1) pvase (1) ValeryZ (1) арно (1) Сабааба (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
weber2
18/06/11 23:55

# 839593

Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета Help admins  

На днях закончил написание первой версии Biblezoom, потому публикую ссылку www.biblezoom.ru

Версия интернет-программы Biblezoom предназначена для удобного и быстрого исследования текста книг Нового Завета. С помощью данной программы пользователь сможет:

+Видеть подстрочный перевод Нового Завета
+Получить информацию о каждом греческом слове, а именно: написание, морфологию, фонетическую транскрипцию, аудио звучание коренного слова, возможные варианты перевода, словарное определение из греческо-русской симфонии.
+Сравнивать несколько наиболее точных (по мнению автора программы) современных переводов
+Осуществлять быстрый поиск по тексту всех книг

Вообще, Biblezoom я писал более для своих собственных нужд, т.к. на практике исследования Писания я обнаружил, что очень неудобно пользоваться несколькими программами. Например BQ хорошая удобная программа, но в ней нет удобного подстрочника и удобного для русского читателя морфологического пояснения слов. GreekNT - замечательная программа, но по видимому слишком давно не обновлялся там перевод Винокурова. Bibleworks - мега продукт, для исследования (древне)греческого и еврейского, но очень тяжелая и содержит крайне мало русифицированных материалов.

Исходная точка была такой: мне нужна программа с подстрочечным переводом А.Винокурова, Морфологическим анализом каждого слова, словарным определением по Стронгу и греко-русской симфонии, переводом Кассиана, переводом CARS, фон.транскрипцией по Роттердамскому и с аудио-произношением этого греч.слова.

По мере осознания необходимости в других функциях, Biblezoom и будет дорабатываться.

Рад буду услышать комментарии и пожелания.

ValeryZ
Христианин
19/06/11 00:12
valeryz.com.ua

# 839600

Re: Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета нов [re: weber2, #839593] Help admins  

Интересная работа. Спасибо.

koldaev
христианин
30/06/11 12:26

# 841557

Re: Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета нов [re: ValeryZ, #839600] Help admins  

Да, Ext JS - явный лидер (после jquery) среди новых javascript-фреймворков - уникальная работа!

арно
христианин
11/07/11 12:26

# 843303

Re: Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета нов [re: weber2, #839593] Help admins  

Очень хорошая и нужная вещь. Спасибо за Ваш труд.

Есть вопрос - нельзя ли сделать так, что бы можно было свободно копировать всё что на экране? Потому что копирование канонического текста не очень актуально - это можно сделать везде, а вот скопировать вместе с подстрочником, нельзя:((

lukoie
12/07/11 05:09

# 843409

Re: Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета нов [re: ВСЕМ, #839593] Help admins  

- Неудобно читать греческий. Это не "подстрочник", а какой-то "послесловник".
- Некузявый источник греческого текста
- Нет разночтений.
- переход от цитате к другой цитате - пытка. Например, если надо из текущей книги быстро перейти к другой книге, 20-какойто главе, 15му стиху - надо кучу телодвижений сделать.
В итоге лично я не понял зачем эта программа нужна. Заявлено что для "исследования греческого текста", но на деле она годится лишь для справки какое греческое слово в той или иной цитате стоит. До "исследования греческого текста" ей ой как далеко. Мой текст например содержит все разночтения из всех унциалов и минускулов, папирусов и пергаментов, все доступные переводы первых веков начиная от пешитто и заканчивая готскими. Все разночтения по всем основным критическим изданиям, типам текстов, Отцам Церкви. Да, нету русских переводов для сравнения и нет русских комментариев по каждому термину. Мне как то и ангийского хватает. Я думаю что для "исследования греческого текста" оно как бы и не критично.
В общем, позиционируйте свою работу немного корректнее, плз.

Сабааба
еврей
15/07/11 10:05

# 843909

Re: Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета нов [re: lukoie, #843409] Help admins  

Довольно удобный инструмент для тех русскоязычных, кто не владеет библейским греческим, а также английским и немецким.

Для исследований текста, как заявлено – не подходит. К тому, что уже написал уважаемый lukoie, добавлю, что лингвистическая справка выглядит весьма слабо...

Кроме того, текст выглядит, как перевод с русского на греческий, а не наоборот: русский шрифт крупнее греческого и греческие слова следуют за русскими. Обычно при публикации «подстрочных» переводов делают наоборот...

Но все равно, для очень многих неспециалистов это может стать полезным ресурсом... Если, конечно, не будут не основании «точного подстрочного» перевода строить новые учения...

weber2
29/07/11 16:22

# 846338

Re: Новый сайт Biblezoom - исследование греческого текста книг Нового Завета нов [re: ВСЕМ, #839593] Help admins  

Сейчас добавляю все книги Ветхого Завета, затем постараюсь учесть перечисленные Вами недостатки

DrAlex
01/10/11 11:06

# 857204

1. А есть ли офф-лайн версия и будет ли поддерживать модули от Цитаты?
2. Что означает нет полного перевода Септуагинты на русский язык?
3. Часто упоминается подстрочный перевод Винокурова, но самого там не видно в выборе переводов.

Предложения:
1. В окне поиска не удобно, что показывается только номер по стронгу, а нет самого слова.
2. Не понятно из каких источников берется информация - т.е. было бы не плохо, чтобы было указание источника (к примеру: "Словарь Дворецкого").
3. Было бы неплохо подключить также и словарь Роджера.

pvase
04/01/12 12:17

# 879423

Спасибо большое автору за труд. Очень интересует offline версия, а также если вдруг возможно для Android.

nikolay_l
Ханнифит
28/05/13 23:11

# 966291

Тем кто пользуется BibleZoom должно быть интересно:
Недавно обновил программу TheWord (заметно увеличилось число модулей в раздаче)
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=282471
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3305932

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на