Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 26856 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: rabi (43) hiddenisrael (12) lik_G (12) Книжник (9) CONDOR (6) Алвин (4) Leo7nid (3) Nekto_Chelovek (1) Sheva (1) ValeryZ (1) Веталь73 (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
16/07/11 14:07

# 844114

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: rabi, #844110] Help admins  

Да и само слово освятить ,это хитрость отцов церкви при переводе.
Вы можете быть несколько шокированы моим признанием, но у меня есть привычка, рассуждать на тему Слова Божьего после внимательного прочтения и осмысления написанного в ТАНАХе на иврите. Так что Ваши домыслы мне совсем не интересны.
Всего хорошего Вам.

Книжник
16/07/11 14:58

# 844119

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: ВСЕМ, #841329] Help admins  

Раввины толковали Ис. 53 как текст говорящий о Мессии.

В Таргуме Джонатана бен Уззила, жившего в I веке, есть комментарий на Ис 53: “Вот, мой раб, Мессия, благоуспеет...” Моисей Алщек в 15 столетии комментировал так: “Наши раввины единодушными устами благоговейно приняли предание, что здесь говорится о Царе Мессии.
Абен Езра: “Джонатан бен Уззил толкует, как место говорящее о грядущем Мессии, что полностью согласуется с мнением мудрецов, да благословенна их память.
Книга Зохар и Соломон бен Исаак говорит о том же.

rabi
Верую в Бога одного,как и брат мой Иехошу
17/07/11 12:09

# 844223

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: Книжник, #844119] Help admins  

Раввины толковали Ис. 53 как текст говорящий о Мессии.

В Таргуме Джонатана бен Уззила, жившего в I веке, есть комментарий на Ис 53: “Вот, мой раб, Мессия, благоуспеет...” Моисей Алщек в 15 столетии комментировал так: “Наши раввины единодушными устами благоговейно приняли предание, что здесь говорится о Царе Мессии.
Абен Езра: “Джонатан бен Уззил толкует, как место говорящее о грядущем Мессии, что полностью согласуется с мнением мудрецов, да благословенна их память.
Книга Зохар и Соломон бен Исаак говорит о том же.

А я и не буду спорить с тем,что некоторые из учительствующих(а не Священослужителей)во времена диктатуры церкви Павла, могли предполагать(если эти документы не подделка )что говорится о Мессии.Только учитывайте что Помазанными(Мессиями) в Израеле являются все цари,первосвященики и пророки Божии-они все были Христосы !

И покажите мне пожалуйста слово Мессия в Ис.53 ? Или Вы будете утверждать что его тоже запрещено произносить?

Исправлено пользователем rabi 17/07/11 13:23.

Книжник
17/07/11 13:47

# 844248

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: rabi, #844223] Help admins  

Таргумы указывают, что в Ис.53 говорится именно о Мессии (Sanhedrin 98b).

Ристо Сантала на основании раввинских писаний нарисовал действительно очень яркую картину ожидаемого евреями Мессии, которая в точности соответствует описанию Иисуса из Назарета(1). Он рассказывает о том, как многочисленные мидраши указывают на одного единственного Мессию, Которой должен был быть призван Господом, Который бы соединил во едино милость и истину, Который был бы зачат Святым Духом, являть чудеса и знамения, называться “Истиной” и дать Израилю новую тору. Они даже предсказывали, что после 2000 лет существования торы (последующих после 2000 лет со дня творения) и 2000 лет Мессии, на земле наступит 1000 летняя суббота. Все это служит неопровержимым доказательством того, что Иисус на самом деле является Мессией. И самое примечательное - в Иудейском молитвеннике (Sidur ha-Shalem) есть молитва на еврейский Новый год, в которой Мессия называется “Иисусом, князем лица Его”.
Новый Завет смотрит на дело Иисуса через призму Псалтиря, хотя каждое место в нем уже было неоднократно истолковано раввинами во всевозможных таргумах и мидрашах в связи с Мессией. Так о том, что Мессия должен был быть презрен говорится в Пс 21,7; 68,20-23. Отвержен - в Пс 117,22. Осмеян - в Пс 21,8,9; 68,9,21; 88,51,52. Был истязаем - в Пс 128,3. Распят - в Пс 21,2,15-18. Жаждал - в Пс 21,16. Утолял жажду желчью и уксусом - в Пс 68,21-23. Что о Его одежде бросали жребий - в Пс 21,19. Его кости не были сокрушены - в Пс 33,21. Воскрес после смерти - в Пс 15,10. Восшел на небеса - в Пс 67,19. Воссел одесную Бога - в Пс 79,18; 109,1. Что Он первосвященник - в Пс 109,4. Что Он будет судить народы - в Пс 88,4-8. Царствовать вечно - в Пс 88,36-38. Будет Сыном Божиим - в Пс 2,7. Говорить притчами - в Пс 77,2. Укрощать бурю - в Пс 88,10. Что Ему будут воспевать “осанна” - в Пс 117,25,26. Что Он будет благословен вовеки - в Пс 44,2-5,9,18, и в последний день приидет во славе - в Пс 101,7-24. Так что представление о Мессии, нарисованное раввинами точь-в-точь соответствует Человеку Иисусу Христу, которого проповедует земная церковь. И Сантала представляет убедительные доказательства того из писаний раввинов.
Также Сантала обсуждает со всех сторон мысль о страдающем Мессии (вообще неприемлемая мысль для современного иудаизма), однако некогда бывшая в ходу у толкователей раввинов Зах 12,9-14; 13,8,7, а также Ис 53. Слова, “и они воззрят на Него, Которого пронзили”, понимались Раши, Радакв и Ибн Ездра как слова, сказанными о Мессии, с чем согласен так же и талмуд (Sukka 52b). То, что очистительная жертва приносилась в независимости от того, совершен был грех, или нет, ранними Иудейскими толкователями объяснялось вообще без упоминания народа Израильского, что опять-таки в точности соответствует пониманию и современного иудаизма. А. Лукум Уилльямз (A. Lukyn Williams) цитирует написанное раввинами (Rabbi Elia de Vidas and Rabbi Moses Alshekh) аж в 16-м столетии рассуждения о Ис 53: “Наши древние мудрецы сохранили для нас свидетельство предания о том, что все это сказано о Мессии... Таким образом Мессия должен был пострадать и быть поражен за наши грехи”(2).
Всё то, что написано в Библии в Лк 2, а также в свитках Мертвого моря, говорит о том, как сильно ожидалось пришествие Мессии во времена рождения Иисуса. И все-таки Израиль не признал Его. К тому же и раввины, после жизни Иисуса Христа на земле, изменили свое представление о Мессии, начав утверждать, что Он не должен быть Человеком, а скорее представлять собой идею, персонификацией и т.п. А потому нет ничего удивительного в том, что среди евреев об Иисусе так широко распространены “злые мысли”. Отсюда возникает и такое сильное негодование, когда мы пытаемся не отделять Иисуса от них. Если вы проповедуете Христианство мусульманам, буддистам, индусам или атеистам, то от них можно услышать совершенно противоположное тому, что исходит из уст евреев. Реакция еврейского народа являет глубокую, затаенную душевную боль, которая была образно показана сердечными муками братьев Иосифа, и которая продолжалась до тех пор, пока они не признали его своим господом. Эти внутренние страдания так же видны и в том, что из ежегодных чтений в синагогах опускается 53-я глава книги Исаии, а так же в том, что об этой главе хранят громкое молчание средневековые комментаторы, которое заменено простым примечанием в скобках: “пропущено”. И они на самом деле пропускали это место. Один из раввинов все же предполагал, что в Ис 53,2, где говорится о Мессии, Который “взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли”, говорилось о рождении Иисуса Девой.
Евреям следует задать ряд вопросов, многие из которых так или иначе, но все равно обсуждаются среди ортодоксальных Иудеев:
- может ли тора искупить человека и дать ему спасение?
- что является главным в спасении?
- все ли уставы и постановления в законе Моисеевом были установлены навеки?
- где пролегает черта, отделяющая заповеди Божие от заповедей человеческих?
- даст ли Мессия новую тору?
Примечания
(1) Risto Santala, The Messiah In The Old Testament In The Light Of Rabbinical Writings (Kukkila, Finland: BGS, 1992). See too his The Messiah In The New Testament In The Light Of Rabbinical Writings (Kukkila, Finland: BGS, 1992).

Мессия в Ветхом Завете в свете раввинистических писаний. (pdf, 1 885 KB)
http://www.ristosantala.com/rsla/mot_rus.pdf
Мессия в Новом Завете:
http://www.ristosantala.com/rsla/mnt_rus.pdf
(2) A. Lukyn Williams, A Manual Of Christian Evidences For Jewish People (London, 1911).

rabi
18/07/11 13:23

# 844359

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: Книжник, #844248] Help admins  

Ристо Сантала на основании раввинских писаний нарисовал действительно очень яркую картину ожидаемого евреями Мессии

Незнаю никакого Санталы среди пророков Божьих!

Но зато точно знаю Святое Писание,чего и вам советую!

ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ С ПРИХОДОМ МАШИАХА:
Машиах будет потомком царя Давида, (Исайя 11:1) и царя Соломона (1 Паралипоменон 22:8-10)
- Машиах будет человеком этого мира, соблюдающим и богобоязненным eвреeм (Исайя 11:2)
- Как только Машиах станет царем, лидеры других наций обратятся к нему для руководства. (Исайя 2:4)
- Синадрион будет вновь установлен (Исайя 1:26)
- Весь мир будет поклоняться Одному Б-гу (Исайя 2:17)
- Зло и тирания не смогут устоять перед его лидерством (Исайя 11:4)
- Знание Бога заполнит мир (Исайя 11:9),
- Машиах будет привлекать людей от всех культур и наций (Исайя 11:10)
- Все евреи будут возвращены на их родину (Исайя 11:12)
- Смерть будет проглочена навсегда (Исайя 25:8)
- Больше не будет голода или болезни, и смерть прекратится (Исайя 25:8)
- Все мертвые поднимутся снова (Исайя 25:19)
- Еврейский народ будет испытывать вечную радость (Исайя 51:11)
- Машиах будет посланником мира (Исайя 52:7)
- Все народы признают свои религиозные заблуждения (Исайя 52:13)
- Дом Б-га, названный Им "Мой Дом" (Храм в Иерусалиме) будут называться домом молитвы всех народов (Исайя 56:3-7)
- Народы мира повернутся к евреям для духовного руководства (Захария 8:23)
- Разрушенные города Израиля будут восстановлены (Иезекиль 16:55)
- Оружие войны будет разрушено (Иезекиль 39:9)
- Храм будет восстановлен (Иезекиль 40) возобновлены будут многие из приостановленных храмовых заповедей
- Б-г сделает совершенным весь мир, чтобы все народы мира служили Б-гу вместе (Софония 3:9)
- Евреи будут знать Тору без изучения (Иеремия 31:33)

- Он возьмет бесплодную землю (Израиля) и сделает ее изобильной и плодотворной (Исайя 51:3, Амос 9:13-15, Иезекиль 36:29-30, Исайя 11:6-9)

Сделал ли Иисус все это? Выполнил ли хоть один пункт из перечисленного?

Царь у иудеев должен быть:

а) царем, т.е. либо помазанный на царстно, ставший царем как Саул или Давид или как сын царя, законно перенявший власть. И в том и в другом случае царь возглавляет хотя бы большинство страны, в идеале всю, командует правительством и армией

и б) помазанным елееем на царство пророком.

Иисус царем не был, т.к. не он не из семени Давида (а сын святого духа ) и не был помазан на царство пророком, а женщиной грешницей, и не елеем, а миром, и по версии двух Евангелий не наголову, а на ноги. Народ его не принял. Израилем он не управлял ни минуты. Во-вторых, в оригинале пророк использует слово "хамор" - "осел", а не ослица. А Иисус приехал на ослице.

Захарии (9:9): "Возликуй дом Сиона... вот царь твой едет к тебе. Он беден и едет на осле"

rabi
18/07/11 13:33

# 844360

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: Книжник, #844248] Help admins  

Новый Завет смотрит на дело Иисуса через призму Псалтиря, хотя каждое место в нем уже было неоднократно истолковано раввинами во всевозможных таргумах и мидрашах в связи с Мессией.

Псалтырь состоит в основном из пророчеств на Мессию Давида!Ведь имено Давид был помазан на свою должность,то есть он и есть Христос(Мессия).А ваши псевдопастыри лишь пытаются совершить подлог с помощью подмены понятия!

"И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его, и почивал дух Господень на Давиде с того дня и после..." 1 Цар. 16, 13.

7. Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божьими уподобится Господу?
21.Я обрел Давида раба Моего,святым елеем моим помазал его
27. Он будет звать Меня:Ты Отец мой,Бог мой и твердыня спасения моего
28.И Я сделаю его первенцем(Сыном),превыше царей земли
29.Во век сохраню ему милость Мою и Завет(Союз) Мой с ним будет верен
(Псалом 88)

rabi
18/07/11 13:36

# 844363

Так что представление о Мессии, нарисованное раввинами точь-в-точь соответствует Человеку Иисусу Христу, которого проповедует земная церковь.

Неужели?

Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Яхве- справедливость наша. (Иер23:5)

Книжник
18/07/11 17:15

# 844409

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: rabi, #844363] Help admins  

Машиах будет потомком царя Давида, (Исайя 11:1) и царя Соломона (1 Паралипоменон 22:8-10)

Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.(Мф.1:1-17)
- Машиах будет человеком этого мира, соблюдающим и богобоязненным eвреeм (Исайя 11:2)

[Матф. 5:17]
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить
- Как только Машиах станет царем, лидеры других наций обратятся к нему для руководства. (Исайя 2:4)
О лидерах не сказано ни слова в
(Исайя 2:4) Напротив:
2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.
"Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею (Пс.2)
- Синадрион будет вновь установлен (Исайя 1:26)

[Откр. 20:4]
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
- Весь мир будет поклоняться Одному Б-гу (Исайя 2:17)

[Зах. 14:17]
17 И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них.
- Зло и тирания не смогут устоять перед его лидерством (Исайя 11:4)

Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. (Исайя 11:4)
[Откр. 19:15]
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
- Знание Бога заполнит мир (Исайя 11:9),

[Евр. 8:11]
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
- Машиах будет привлекать людей от всех культур и наций (Исайя 11:10)
[Откр. 7:9]
9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
- Все евреи будут возвращены на их родину (Исайя 11:12)

[Рим. 11:26]
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
[Мар. 13:27]
27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.
- Смерть будет проглочена навсегда (Исайя 25:8)
Больше не будет голода или болезни, и смерть прекратится (Исайя 25:8)

[Откр. 21:4]
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
- Все мертвые поднимутся снова (Исайя 25:19)

[Иоан. 11:25]
25 Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет
- Еврейский народ будет испытывать вечную радость (Исайя 51:11)

[Рим. 15:10]
10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.
- Машиах будет посланником мира (Исайя 52:7)

[Лук. 4:18,24]
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...
21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
- Все народы признают свои религиозные заблуждения (Исайя 52:13)
благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится . (Исайя 52:13) ?
- Дом Б-га, названный Им "Мой Дом" (Храм в Иерусалиме) будут называться домом молитвы всех народов (Исайя 56:3-7)
[2Кор. 6:16]
...вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.//
48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие? (Деян.7)
- Народы мира повернутся к евреям для духовного руководства (Захария 8:23)

[Рим. 2:28]
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности...
[Откр. 3:9]
9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, -- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
- Разрушенные города Израиля будут восстановлены (Иезекиль 16:55)

...Содома и дочери ее, возвратятся в прежнее состояние свое... (Иезекиль 16:55) ?
- Оружие войны будет разрушено (Иезекиль 39:9)

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;( Откр.20)
- Храм будет восстановлен (Иезекиль 40) возобновлены будут многие из приостановленных храмовых заповедей

[Откр. 21:22]
22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель -- храм его, и Агнец.
- Б-г сделает совершенным весь мир, чтобы все народы мира служили Б-гу вместе (Софония 3:9)

[Откр. 15:4]
4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.
- Евреи будут знать Тору без изучения (Иеремия 31:33)

[Евр. 8:11]
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
- Он возьмет бесплодную землю (Израиля) и сделает ее изобильной и плодотворной (Исайя 51:3, Амос 9:13-15, Иезекиль 36:29-30, Исайя 11:6-9)
[Пс. 71:16,17]
16 будет обилие хлеба на земле, наверху гор; плоды его будут волноваться, как лес на Ливане, и в городах размножатся люди, как трава на земле;
будет имя его [благословенно] вовек; доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его; и благословятся в нем [все племена земные], все народы ублажат его.
Царь у иудеев должен быть:
а) царем, т.е. либо помазанный на царстно, ставший царем как Саул или Давид или как сын царя, законно перенявший власть. И в том и в другом случае царь возглавляет хотя бы большинство страны, в идеале всю, командует правительством и армией
[Матф. 27:37]
37 и поставили над головою Его надпись, означающую вину Его: Сей есть Иисус, Царь Иудейский.
[Иоан. 1:49]
49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
[Деян. 10:38]
38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета...
и б) помазанным елееем на царство пророком.

[Деян. 3:22,24]
22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
Иисус царем не был, т.к. не он не из семени Давида (а сын святого духа ) и не был помазан на царство пророком...

[Евр. 1:9]
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Псалтырь состоит в основном из пророчеств на Мессию Давида!Ведь имено Давид был помазан на свою должность,то есть он и есть Христос(Мессия).А ваши псевдопастыри лишь пытаются совершить подлог с помощью подмены понятия!

[1Пар. 17:14]
14 Я поставлю его в доме Моем и в царстве Моем на веки, и престол его будет тверд вечно.
А ваши наиправдейшие пастыри, докажут что Соломон и Давид правят вечно и до сих пор живы? ...
Все то, что не исполнилось в Иисусе Христе, еще впереди и обязательно состоится.

rabi
19/07/11 15:53

# 844576

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: Книжник, #844409] Help admins  

Все то, что не исполнилось в Иисусе Христе, еще впереди и обязательно состоится.

Пророчества Исайи решительно предостерегают от “триединства”, от обожествления кого бы то ни было, в том числе, разумеется, и Иисуса.

“И кому же вы уподобите Меня, с кем сравните? — говорит Святой” (40.25).
“Я, Я – Вечносущий, и нет кроме Меня избавителя (43:11).
“С кем сравните Меня и сопоставите, уподобите Меня (кому), чтобы мы сходны были?”
(46:5). “Я – первый и Я – последний, и кроме Меня – нет Бога” (44:6). “Есть ли Бог кроме Меня? И нет твердыни, какой не знаю Я” (44:8).
“Не Я ли Вечносущий? И нет Бога, кроме Меня, Бога справедливого и спасающего нет, кроме Меня” (45:21),
“Слушай Меня, Яаков, и Израиль, призванный Мой, Я – Он, Я – первый и Я последний” (48:12).
“Я, Я Сам Утешитель ваш, кто ты, что боишься человека смертного и сына человеческого, который то же, что трава” (51:12).

“Так сказал Вечносущий Избавитель твой и Творец твой от утробы (материнской): Я – Вечносущий, который создал все, распростер небеса Я Один, разостлал землю Сам; (Который) расстраивает знамения обманщиков и обнаруживает безумие чародеев, поворачивает мудрецов вспять и знание их делает глупостью” (44:24-25).

Все сказанное здесь звучит как предостережение , лжепророчествам и мистикам. Между прочим, Сыном Человеческим Новый Завет называет Иисуса, и если христианские фундаменталисты всерьез считают, что Исайя пророчествовал об Иисусе, они должны обратить внимание на то, что сказано у этого пророка о сыне человеческом (см. выше 51: 12) Не мог же Исайя, пророча о Христе, не знать, что сего “богочеловека” будут называть именем Сын Человеческий!

“Обращайтесь к Торе(закону) и откровению. Если они(пасторы) не говорят, как это слово, то нет в них света” (Ис.8:20).

Книжник
19/07/11 18:49

# 844619

Re: О ком говорится в 53-й главе пророка Исаии? нов [re: rabi, #844576] Help admins  

Мессия исходя из Писаний - должен быть человеком, а не Богом. Иисус и есть этот человек, который когда явится во второй раз во всей Своей славе, как Мессия, принесет благословения Царства на землю.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на