Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 40378 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Андрей_СМ (66) арно (29) Сабааба (29) Leo7nid (21) Kuncis (11) Стефан (11) Шарфик (9) soul (7) CONDOR (5) aleksei (3) Алвин (3) igorash (2) vadim22loza (2) virozub (2) Вадя (2) lik_G (1) prorok1967mig (1) Алексеев_Сергей (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Андрей_СМ
07/07/11 00:21

# 842559

Иисус - Хитрец? Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сабааба.
Здравствуйте, Уважаемые Форумчане.

Коварный и хитрый, на мой взгляд - разные слова.
Причем, если коварного в 100 случаях можно назвать и хитрым тоже.
То вот хитрого назвать коварным редкий раз едва ли можно с натяжкой ...

Если я Вас правильно понимаю, только что сказав:
Коварного называют хитрым
Неужели одно из христианских именований Назарянина – «всехитрец» – означает, что христиане считают Назарянина коварным? ;))

- Вы практически говорите, что Иисус - Хитрец?
То есть - Хитрый?

Выражаю своё полное согласие с Вашим мнением:

Да, Иисус из Назарета, распятый на кресте умерев телом и Воскресший в три дня, есть Хитрый.

Конечно, слово Хитрец - режет ухо, непривычно и малоподходящее выражение.
Но возможно это объясняется только тем, что никто не знает как Ему удалось Воскреснуть?
Предположим, я чего-то не знаю, чего знает другой человек.
То такого человека по отношению ко мне можно запросто назвать, знающим человеком или - хитрым.
Хитрым в хорошем смысле слова, если он хочет мне всё рассказать, например.
Чего я до встречи с ним - не знал.
И слово "хитрый" уже превращается в "добрый хитрый", что уже не плохо, по идеи.

И получается уже - Два Хитрых? :)

Более того, из Евангелия могу привести стихи в доказательство моих слов.
Что Иисус, общаясь с людьми, не один раз - хитрит.

Всё же помещу здесь замечание...
Замечание считаю уместным и своевременным.
И впервые, 2.5 месяца назад, об этом я сказал вот здесь, 24.04.2011 г.
(правда, сразу попал в бан за свои слова на 2-е недели)
Не знаю, возможно, слова "облапошить" и "обхитрить" - действительно разные по смыслу?

Или Вам такое именование не известно?
Если в Яндексе набрать словосочетание Иисус Хитрец, то придут ответы, с разными, возможно, небезынтересными статьями.

Если кому будет угодно Его обсудить – откройте для этого другую тему, пожалуйста...
Что и делаю.

Или Вам такое именование не известно?
Попробуем разобраться?
Удачи! :)

P.S.

Алексеев_Сергей
Христианин
07/07/11 16:07

# 842650

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Андрей_СМ, #842559] Help admins  

Разве Бог может быть хитрым (в любом понимании этого слова)? Бог - Любовь и этим все сказано.

Алвин
Христианин
07/07/11 16:11
aleks-vine@ЖЖ

# 842652

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Алексеев_Сергей, #842650] Help admins  

Бог - Любовь и этим все сказано.

Разве всё?

Или Вы про другие характеристики Бога не читаете?

Шарфик
христианин
07/07/11 16:16

# 842654

Скажем так: Бог далеко не лишен чувства юмора.

Сабааба
еврей
07/07/11 20:21

# 842706

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Андрей_СМ, #842559] Help admins  

Уважаемый Андрей_СМ!

- Вы практически говорите, что Иисус - Хитрец?
То есть - Хитрый?

Вообще-то, это не я говорю. Таково одно из именований Назарянина христианами.

Я же всего лишь попытался показать две вещи.

Во-первых, что слово «хитрый» далеко не всегда имело негативную коннотацию в русском языке, да и сейчас оно имеет такую коннотацию не в любой ситуации. Если помните, эта тема началась с того, что один из моих уважаемых собеседников, давая негативную оценку «национальным чертам» евреев, отметил в них «хитринку». Вот я и привёл пример, что Назарянин наставлял своих учеников быть хитрыми, как змеи. Ну, а дальше меня начали учить филологии...

Во-вторых, я очень страдаю, когда умные люди не размышляют, а говорят стереотипами. Ведь почему моё замечание, что Назарянин рекомендовал своим ученикам быть «хитрыми» вызвало такую реакцию? Потому что есть стереотип: «хитрый – плохо», из которого у части христиан следует, что «еврей – плохо, а ученик Назарянина – хорошо». А подумать над текстом, вникнуть в него? Почему-то не получается...

Андрей_СМ
07/07/11 20:23

# 842707

Разве Бог может быть хитрым (в любом понимании этого слова)?
На этот вопрос я выразил свою позицию. Категоричную, однозначную.
Что не только "может", в смысле вероятности. А именно - Хитрец.

(в любом понимании этого слова)
Что Вы понимаете под хитростью?

Ещё не лишним было бы учитывать, что хитрость это не сувенирчик, который можно поставить в сервант-чик.
Хитрость это инструмент, для использования на практике.

Бог - Любовь и этим все сказано.
Вопрос в теме - Именной.
То есть вопрос несет в себе - Имя. И это Имя - Иисус?

Но чтобы убедиться, что для Вас Бог есть действительно Любовь ...
Разрешите Вам задать проверочный вопрос, чтобы определить:
- любите ли Вы Иисуса?

На Ваш взгляд, что может быть хуже, унизительнее, нестерпимо болезненнее, страшнее, чем смерть на кресте?
Могу ошибиться, Петр принял смерть, попросив перевернуть его крест, сменив верх на низ - речь не о Петре.
Только об Иисусе.
И в пределах Евангелия.

Вадя
нет такой конфессии
07/07/11 20:29

# 842711

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Шарфик, #842654] Help admins  

Здравствуйте!

Не могли бы Вы привести примеры, где в писаниях проявляется Божье чуство юмора?
С уважением, Вадим.

Андрей_СМ
07/07/11 20:49

# 842717

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Вадя, #842711] Help admins  

На мой взгляд, ДОПРОС И СВИДЕТЕЛЬСТВО ИСЦЕЛЕННОГО [Ин 9:13-23] очень смешное место в Евангелии.
29 Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
30 Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи.
31 Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

Вот эта фраза мне видится в особенности очень смешной:
27 ... или и вы хотите сделаться Его учениками?

:)

Андрей_СМ
07/07/11 21:05

# 842726

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Шарфик, #842654] Help admins  

Растягивание удовольствия как-то связано с чувством юмора?

Как показывает практика, женщины в жизни находят более широкое применение чувству юмора, чем мужчины.
Например, шутят и смеются в тех случаях, когда хотят что-то (нежелательное) скрыть от наблюдателя, или сделать что-то менее броским в глаза.
Классное качество в женщинах.
И чем же это не хитрость? :)

Шарфик
христианин
07/07/11 21:08

# 842727

Re: Иисус - Хитрец? нов [re: Вадя, #842711] Help admins  

Навскидку:

1. Плоды творения - некоторые растения и животные просто задуманы были, чтобы человек развеселился, глядя на них: рыбы с фонариками, морские коньки, утконосы, богомолы, прозрачные и неоновые рыбки и прочее.
2. Говорящая ослица Валаама. Могу представить себе его круглые глаза, услышав как ослица твердит ему человеческим голосом.
3. Обращение Иисуса к братьям Зеведеевым "сыны громовы" - шутоивое прозвище из-за темперамента последних. Прям кличку им дал.
4. Изменение имен преклонных летами Аврама и Сары на Авраам (отцом множества народов) и Сарра. Сарра точно рассмеялась этой шуточке. Да и Авраам отреагировал адекватно: "И пал Авраам на лице свое, и рассмеялся, и сказал сам в себе: неужели от столетнего будет сын? и Сарра, девяностолетняя, неужели родит?" Быт 17:17
5. Оригинальный способ общения с вавилонским царем. Дан.5:4,5,6-
"В тот самый час вышли персты руки человеческой и писали против лампады на извести стены чертога царского, и царь видел кисть руки, которая писала.
Тогда царь изменился в лице своем; мысли его смутили его, связи чресл его ослабели, и колени его стали биться одно о другое.
Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей..."
6. Сцена жертвоприношения Илии и языческих священников:

22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек.
23 пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
24 и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо.
25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
(3Цар.18:22-27)

7. Ирония в адрес идолопоклонников, например "Судей 10:14 пойдите, взывайте к богам, которых вы избрали, пусть они спасают вас в тесное для вас время." Таких примеров много у пророков.
8. Притчи Соломона и Песнь Песней - тут и так всё ясно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на