Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 42818 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: avgustin (89) Insane (19) lik_G (14) AntonPritcher (10) igorash (7) Алвин (7) Реформат (7) leib2009 (6) nikls (6) golubka123 (5) leovs (3) Sheva (3) SIBMAN (3) ValeryZ (3) Сибирь (3) Юрий_4086 (3) Alek (2) marlinf (2) Nicolas1984 (2) ДмитрийДон (2) blueberry (1) Kovur (1) Leo7nid (1) Unmasker1 (1) Дальний_свет (1) Серж (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nikls
Христианин
18/07/11 19:42

# 844433

Re: Вызов арминианам нов [re: avgustin, #844413] Help admins  

Августинцы учат, что одни изначально избраны Богом ко спасению, без всяких заслуг с их стороны, до сотворения мира.

У меня возник вопрос, а на каком основании, Августинцы учат ,что изначально избраны без всяких заслуг с их стороны??Откуда такой вывод??
Арминиане (точнее будет назвать их пелагианами) учат что Бог хочет всех спасти.

Не вижу в их действии не чего плохого.
Данный стих, ошибочно используемый пелагианами (арминианами) как опорный, на самом деле отличный аргумент за августинство

Кстати, не нахожу в данных двух мнениях противоречий, оба с моей точки зрения правильны, вопрос заключается в том, кто и на что, делает ударение,вот и все. А по сути, одно другому не противоречит.

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
18/07/11 20:53

# 844442

Re: Вызов арминианам нов [re: avgustin, #844430] Help admins  

Раз Господь заранее знает все наперед и все планирует, значит Он заранее знает кто где будет. Соответственно Ему нет смысла стучать в двери отверженной души
конкретно такой фразы в Библии нету.
Я так и думал.
Я обещал опровергать цитаты арминиан используя

1. неопровержимые факты из Библии.

Я не обещал опровергать на основании Писания. Потому что тогда это будет избиение младенцев а я не люблю легких побед.
Как сказать… как сказать… Так сказать на основании Вашей логики? Сомнительное занятие, на мой взгляд, опровергать не опираясь на основании Писания, хотя говорить при этом, что это неопровержимые факты из Библии.
Скорее напоминает наступление на грабли. :)

Какой конкретно из нижеприведенных фактов Библии вы считаете небиблейским, если просите цитату из Библии?

а) Вечность Бога (Бог всегда был, есть и будет)
б) Всеведение Бога (Бог заранее знает все)
в) Всемогущество Бога (Бог может все)
г) Честность Бога (Бог не противоречит сам себе)
д) Самодостаточность Бога (Бог ни в чем не нуждается)
е) Предведение Бога (Бог знает событие до того как оно произошло)
ж) есть рай
з) есть озеро огненное
и) после смерти одни будут в озере огненном а другие в раю
Цитату из Библии я просил на Ваше высказывание, на что Вы честно ответили, что её нет в Библии. Благодарю.

И, если уж речь зашла об конкретных фактах из Библии, тогда позвольте поинтересоваться, какие из приведенных Вами фактов арминиане считают небиблейскими?

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
18/07/11 21:18

# 844447

Re: Вызов арминианам нов [re: avgustin, #844432] Help admins  

посмертное местопребывание мы выбрать не можем.
Как раз и можем. Или или рай или озеро огненное.
Что может случится с неким человеком, если сказать ему: "В Вашем же случае, хочу сказать, что Вы в той половине, которая будет в озере огненном. Почему? Потому что так определено Богом по его плану. Изначально. Или Вы хотите привести аргументы в пользу того, что Вы в той половине, которая будет в раю?" Как Вам такие постановки вопросов на основании Ваших утверждений неопровержимых фактов из Библии? Кстати здесь и рай и ад присутствует, а также и все Вами перечисленные факты. Не правда ли?

Алвин
Христианин
18/07/11 22:20
aleks-vine@ЖЖ

# 844460

Re: Вызов арминианам нов [re: avgustin, #844415] Help admins  

Во-первых - спасибо за интересную постановку вопроса. С 2008 года дискутирую но таких существенно-интересных вопросов не было.
Чтобы было ещё интереснее, советую прослушать лекцию на эту тему: Свобода выбора и предопределённость. :)

Представить не трудно, если считать что для Бога прошлое и будущее существуют в настоящем.
Как сказать. Всевышний сам сказал "Мои мысли не ваши мысли..." Вы пытаетесь сущность Творца объяснить используя реалии творения. Мне кажется, это не совсем правильно.

Об остальном я рассуждать не буду, поскольку тема заявлена Вами как спор, а в споре истина не рождается, увы.

Insane
Нормальный христианин.
20/07/11 15:24

# 844754

Re: Вызов арминианам нов [re: avgustin, #843999] Help admins  

А тут уже было про то, что Бог не может согрешить? Значит Бог уже может не всё=)

avgustin
20/07/11 17:21

# 844774

Re: Вызов арминианам нов [re: Insane, #844754] Help admins  

Вы путаете "не будет" с "не может"

avgustin
20/07/11 17:24

# 844775

Re: Вызов арминианам нов [re: nikls, #844433] Help admins  

У меня возник вопрос, а на каком основании, Августинцы учат ,что изначально избраны без всяких заслуг с их стороны??Откуда такой вывод??

Иаков и Исав, дети одного отца и матери. от чрева матери Бог избрал Иакова а Исава отверг. Будучи в чреве, согрешить или сделать что доброе они не могли. Значит избрание и отвержение не зависят от заслуг

avgustin
20/07/11 17:32

# 844780

Re: Вызов арминианам нов [re: lik_G, #844442] Help admins  

И, если уж речь зашла об конкретных фактах из Библии, тогда позвольте поинтересоваться, какие из приведенных Вами фактов арминиане считают небиблейскими?

б) Всеведение Бога (Бог заранее знает все)
в) Всемогущество Бога (Бог может все)
е) Предведение Бога (Бог знает событие до того как оно произошло)
и) после смерти одни будут в озере огненном а другие в раю

Нельзя учить что Бог хочет всех спасти и признавать вышеуказанные пункты библейскими. Противоречие

avgustin
20/07/11 17:33

# 844781

Re: Вызов арминианам нов [re: nikls, #844433] Help admins  

Не вижу в их действии не чего плохого.

Не все окажутся в раю. Про деление на овец и козлов забыто напрочь

Insane
Нормальный христианин.
20/07/11 17:36

# 844782

Re: Вызов арминианам нов [re: avgustin, #844774] Help admins  

Значит Бог может согрешить?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на