Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 20368 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (25) ValeryZ (13) lik_G (11) Белаяроза (10) Сабааба (9) igorash (4) CONDOR (2) SIBMAN (2) Серж (2) Шарфик (2) AntonPritcher (1) Kovur (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Сабааба
еврей
17/07/11 11:05

# 844215

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: lik_G, #844210] Help admins  

Уважаемый lik_G!

Разве не может считаться серьёзной, причина, например: согласие мужа и жены на операцию в связи с тем, что у них уже есть двое разнополых детей, а последующих детей не хочется им иметь, впрочем, как и не хочется оставлять сам процесс, приводящий к зачатию чада не хотят прерывать, по причине получения наслаждения друг другом?
Интересным будет услышать как и мнение Вашего рава так и Ваше.

Нет, такая причина не может считаться серьёзной. Да и не может быть такой причины у соблюдающих евреев! Дети – это же благословение!

Уверен, что здесь моё мнение совпадает с мнением моего рава.

Sheva
Христианка
17/07/11 11:20
sheva-vet@ЖЖ

# 844218

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Белаяроза, #844199] Help admins  

Вы с кем рассуждаете? Вы сами себе эти вопросы задаете? Я где-то утверждала вышенаписанное Вами?

Задаю всем участникам, которые советуют надеяться на Бога и ничего (видимо) самим не предпринимать.

Вам сердце других видно?

Намекаете, что если умерли в родах, значит и не надеялись?

То есть нам остается теряться в догадках, так?

Разумеется. Или вы думаете, что узнаете все планы и помыслы Бога?

Но это не умаляет Его желания, чтобы мы приходили к Нему "как дети" и рассказывали Ему обо всем.

Согласна. Но от рассказов не перестанут появляться дети, и христианки не перестанут умирать в родах.

Sheva
Христианка
17/07/11 11:22
sheva-vet@ЖЖ

# 844219

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Сабааба, #844206] Help admins  

делая вазэктомию, человек лишает себя одной из функций, заложенных в него творцом, причём такой функции, которая связана с заповедью и благословением в Торе. Ведь слова «плодитесь и размножайтесь» – это благословение прежде всего.

А Янкель вот просто без всякой вазэктомии не рожает детей и не женится. Он согрешает в такой же степени, как и прооперировавшийся мужчина? Чем отличается мужчина после вазэктомии от человека, который принципиально не хочет жениться и родить детей? И куда смотрит раввинат? :)))

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
17/07/11 11:27

# 844220

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: ВСЕМ, #844057] Help admins  

Мое мнение: если бы Бог хотел этого, то люди делалась бы бесплодными после рождения первых детей.
Поэтому если только не стоит выбор: "жизнь или стерилизация" то делать этого нельзя я считаю.

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
17/07/11 12:24

# 844227

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Сабааба, #844215] Help admins  

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Сабааба.
Ваше данное мнение, которое я полностью разделяю и поддерживаю, действительно основывается на знаниях данными Всевышним записанными в Торе.
Хотя есть и такие, которые не совсем с ним согласны.
Хорошей недели Вам.

Сабааба
еврей
17/07/11 14:40

# 844252

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Sheva, #844219] Help admins  

Несравненная Шева!

А Янкель вот просто без всякой вазэктомии не рожает детей и не женится. Он согрешает в такой же степени, как и прооперировавшийся мужчина? Чем отличается мужчина после вазэктомии от человека, который принципиально не хочет жениться и родить детей?

Прежде всего, я вообще не могу сказать, согрешает ли Янкель. Для того, чтобы составить об этом своё мнение, мне надо бы с Янкелем лично потолковать.

А вот об отличии Янкеля от женатого мужчины я могу говорить. Неженатый мужчина (оставим в стороне вопрос о том, почему он не женат!) лишён возможности зачать детей в браке. Женатый мужчина, который принимает решение о вазэктомии, имеет возможность зачать детей в браке, но отказывается от неё. Поэтому в случае с неженатым мужчиной следует выяснить, по какой именно серьёзной причине он не женится (а таких причин может быть немало), а в случае с женатым мужчиной, решающим сделать вазэктомию, следует выяснить, по какой именно серьёзной причине он решается остановить рождение новых детей в своей семье (и таких причин может быть немало). По-моему, это совсем разные ситуации.

И куда смотрит раввинат? :)))

Раввинат зрит в корень! Исследует причины. Потому что и для решения не жениться и для решения остановить рождение детей в семье могут быть достаточные серьёзные причины.

PS Кстати, я вообще в этой теме ничего пока что не говорил о том, что кто-то «согрешает».

Sheva
Христианка
17/07/11 15:40
sheva-vet@ЖЖ

# 844265

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Kovur, #844220] Help admins  

если бы Бог хотел этого, то люди делалась бы бесплодными после рождения первых детей.

Если бы Бог хотел, Он бы сделал людей с зубами из железа и без аппендикса.

Sheva
Христианка
18/07/11 00:59
sheva-vet@ЖЖ

# 844313

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Сабааба, #844252] Help admins  

Прежде всего, я вообще не могу сказать, согрешает ли Янкель. Для того, чтобы составить об этом своё мнение, мне надо бы с Янкелем лично потолковать.

Да не, это типа собирательный образ. Не лично о нем, а вообще. Почему раввин не женится принципиально, мотивируя это "все бабы дуры, от них только головная боль"? Это разве по Торе? И чем такая позиция лучше вазэктомии? Там хотя бы несколько детей, а тут вообще ни одного.

а таких причин может быть немало

Например?

CONDOR
Христианин
18/07/11 01:49
condormind.org

# 844316

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Sheva, #844313] Help admins  

Да не, это типа собирательный образ. Не лично о нем, а вообще.

Говоря "собирательный образ", - не называй имени, а назвав имя, - не говори "собирательный образ".

Сабааба
еврей
18/07/11 07:36

# 844321

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Sheva, #844313] Help admins  

Несравненная Шева!

Да не, это типа собирательный образ. Не лично о нем, а вообще.

Не стал бы здесь обсуждать собирательный образ. В каждом конкретном случае могут быть свои мотивы.

И чем такая позиция лучше вазэктомии?

Они просто совершенно разные. Я уже попытался это показать. Один не женится, а другой не хочет больше детей в браке. Ну, разные же абсолютно ситуации.

а таких причин может быть немало

Например?

Например, неспособность быть полноценным супругом.

Почему раввин не женится принципиально, мотивируя это "все бабы дуры, от них только головная боль"? Это разве по Торе?

У меня есть сильные сомнения, что можно найти достаточно раввинов, чтобы из них создать собирательный образ такого поведения. Лично мне пока что известен только один такой человек, да и то по рассказам... Может быть, его мотивировка не беспочвенна в его конкретной ситуации? Надо знать ситуацию...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на