Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 18360 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (25) ValeryZ (13) lik_G (11) Белаяроза (10) Сабааба (9) igorash (4) CONDOR (2) SIBMAN (2) Серж (2) Шарфик (2) AntonPritcher (1) Kovur (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
18/07/11 09:38

# 844327

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Sheva, #844313] Help admins  

Уважаемая Sheva, разве может быть достаточно, для того чтобы не жениться, мотивировка:
"все бабы дуры, от них только головная боль"
?

Чем, по-вашему, должен мотивироваться мужчина, чтобы не думать о том, что "все бабы дуры", чтобы в дальнейшем это не могло помешать ему жениться, без причинения головной боли? Если Вам не трудно, приведите, пожалуйста, собирательный пример "женщин", который может развеять бытующее, у некоторых, приведенное Вами для примера высказываемое Янкелем мнение, о них:
Почему раввин не женится принципиально, мотивируя это "все бабы дуры, от них только головная боль"?

"все бабы дуры, от них только головная боль"
может ли такое бытующее мнение влиять на принятие некоторыми женщинами, да и мужчинами тоже, делать или же не делать для мужчин вазэктомию?

Sheva
Христианка
18/07/11 10:02
sheva-vet@ЖЖ

# 844331

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: CONDOR, #844316] Help admins  

Я как-нибудь сама разберусь, что мне говорить.

Sheva
Христианка
18/07/11 10:08
sheva-vet@ЖЖ

# 844332

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Сабааба, #844321] Help admins  

Они просто совершенно разные.

Я понимаю, что разные. Но результат один - нет детей. Нарушение одной и той же заповеди плодиться и размножаться.

Например, неспособность быть полноценным супругом.

Если оба супруга не желают больше детей, то эта "неплноценность" не может считаться неполноценностью, а вовсе даже наоборот.

Может быть, его мотивировка не беспочвенна в его конкретной ситуации?

Не поняла, про какую Вы ситуацию. Тут разговор идет о жизни вообще, о жизненных принципах, а не ситуации.

Сабааба
еврей
18/07/11 13:05

# 844355

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Sheva, #844332] Help admins  

Несравненная Шева!

Я понимаю, что разные. Но результат один - нет детей. Нарушение одной и той же заповеди плодиться и размножаться.

Нет, результат разный и заповеди разные. Неженатый мужчина не исполняет заповедь жениться (кстати, для женщин нет заповеди выходить замуж). В этой ситуации отсутствие детей – лишь следствие нарушения заповеди жениться. Когда он исполнит заповедь жениться, у него могут быть дети, а может и не быть детей, но это уже следующий этап, после женитьбы.

Женатый уже заповедь жениться исполнил, поэтому для него актуальна заповедь плодиться и размножаться. В принципе, он считается исполнившим её, если у него есть трое детей (по одному мнению) или двое разнополых детей (по другому мнению).

Так что разные заповеди.

Но теперь: если к контрацепции (в частности, к вазэктомии) прибегает мужчина, который уже выполнил заповедь плодиться и размножаться, то требуется исследование причин, по которым он решает не иметь больше детей, исследование конкретной ситуации. Тогда будет понятно, нарушает ли он этим какую-либо заповедь и если нарушает, то какую именно. Общепринятые допустимые причины для отказа от рождения детей в браке – это состояние здоровья матери или отца, или наличие генетических проблем.

Таков общий принцип рассмотрения подобных вопросов.

Если оба супруга не желают больше детей, то эта "неплноценность" не может считаться неполноценностью, а вовсе даже наоборот.

Но я-то говорил о ситуации с еще неженатым человеком.

Тут разговор идет о жизни вообще, о жизненных принципах, а не ситуации.

Любая «жизнь вообще» и любой жизненный принцип реализуются в конкретной ситуации конкретного человека. Тем более, что мы говорим о каком-то раввине, который отказывается жениться, потому что «бабы дуры». Повторюсь, я знаю пока что один-единственный такой случай, да и то не лично, а по рассказам. Как из одного непроверенного случая можно сделать обобщение и вывести жизненный принцип? Есть только один способ: предположить, что все женщины, которые встречались на жизненном пути этого человека, были дурами, и на основании этого выработать принцип: как быть мужчине, если он за свою жизнь не встретил ни одной мало-мальски умной женщины... Но лучше сначала выяснить конкретную ситуацию этого человека, понять, почему он так говорит, всем ли он так говорит и в любой ли ситуации он так говорит, а потом вырабатывать принцип, как действовать людям в такой ситуации...

Можно, я больше не буду продолжать обсуждение? Мне в этой ситуации разбираться неинтересно. Лучше подожду, что скажет рав относительно ѓалахи в отношении вазэктомии...

CONDOR
Христианин
18/07/11 16:32
condormind.org

# 844399

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: ValeryZ, #844057] Help admins  

Привет, Валера!

Вазэктомия по существу представляет собой форму нанесения увечья самому себе, посредством третьего лица. В принципе, могут быть медицинские или социальные причины для проведения такой операции. За медицинские причины не скажу, а социальной причиной может быть наличие уймы детей, которых кормить надо (я не про двух-трёх детей говорю. а когда оных человек двадцать набирается :)).
Итак, моё отношение по существу крайне отрицательное к сему явлению, потому что это тоже что самострел по сути своей.

с уважением, Виктор

Белаяроза
Христианка
19/07/11 19:43

# 844625

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: ValeryZ, #844057] Help admins  

Недавно в разговоре с подругой коснулись темы вазэктомии. Общение плавно вышло на один случай, имеющий отношение к ее семье. Женщина забеременела, хотя были противопоказания. Ребенка выносила, но при родах летальный исход. Невольно задумываешься о том, что если бы прокрутить назад пленку жизни и знать наперед, КАК может случиться, какой выбор можно было бы сделать? Какое решение принять?
Вазэктомия в данном случае вряд ли покажется страшнее того, что случилось... Она не была верующей, но не в этом суть. А в том, что проходить через что-либо всегда сложнее и иначе, чем об этом говорить.

Sheva
Христианка
19/07/11 20:24
sheva-vet@ЖЖ

# 844631

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Белаяроза, #844625] Help admins  

Невольно задумываешься о том, что если бы прокрутить назад пленку жизни и знать наперед, КАК может случиться, какой выбор можно было бы сделать?

Полагаю, самые духовные скажут, что не надо было заниматься сексом, раз рожать нельзя. Ишь, блажь какая. :(

ValeryZ
Христианин
20/07/11 10:05
valeryz.com.ua

# 844705

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Белаяроза, #844625] Help admins  

Да, в этом случае - не страшнее.

AntonPritcher
баптист
26/07/11 09:34

# 845620

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: Сабааба, #844161] Help admins  

Впрочем, это всё зависит от состояния здоровья жены. Поскольку у евреев «разбазаривание семени» считается серьёзным проступком, используют неабортивные методы контрацепции женщин.

Можно уточнить, а какие именно неабортивные методы применяют евреи? Я думаю, уж они то точно знают, какие из них допустимы в случае необходимости.

Sheva
Христианка
28/07/11 12:18
sheva-vet@ЖЖ

# 846095

Re: Радикальная контрацепция. нов [re: AntonPritcher, #845620] Help admins  

Можно уточнить, а какие именно неабортивные методы применяют евреи?

Такие же, как неевреи. Именно неабортивные.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на