Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 121208 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (158) MaxRusak (89) multi_PR (62) ДацкыйКот (35) Severus (24) anu_bis (21) Unmasker1 (20) Alma (15) Antivirus (10) Roxen (8) НиколайЗлатоуст (7) Абдулла (6) LeraLis (5) Ivy (4) cemper (3) ValeryZ (2) котэ (2) alexey957 (1) Cicero (1) customs (1) hitech (1) HolyLight (1) KIKBOXER (1) MasterSann (1) propovednik8908 (1) SergeyS (1) tanja (1) waraha (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
anu_bis
10/03/12 21:51

# 895297

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895274] Help admins  

Ну имеете полное право считать что все известные боги, описанные или не описанные человечеством - это все один и тот-же бог. Боюсь только что остальные с Вами не согласятся.))) Но можете попробовать их переубедить. А вообще-же -- очень удобная теория, позволяющая приписать "своей" выдумке-своему богу, все качества всех богов и полубогов одновременно. И менять правила во время игры.)))

Наведите порядок в логике: неописанных человечеством богов - не существует.
Само понятие бога, является общим для разных народов.
Я же конкретизировал, что речь о боге-демиурге, а не всех подряд духов и полубогов.
Думаю, с этим спорить может только упрямый невежда.
И это понятие(о боге) имеет чаще заимствованный характер, таким образом, я считаю, что понятие о боге является таким же наследием, как и законы не убий, не воруй и т.п.
Легитимность этих законов утверждается божественным дарованием. О том и речь у Достоевского "если Бога нет, то все дозволено".
Впрочем, конечно же это выдумка как эти законы, которые работают.

С чего это Вы взяли что общечеловеческие правила имеют исключительно религиозны, божественные корни? Может и доказательства есть? Или под "религией" Вы подразумеваете поучительные сказки народов мира?

Вам теперь доказывать про обожествление таких этических составляющих человеческой души, как Справедливость(составляющие Фемида, Немезида, Адрастея, Дике, Астрея) и Правда(Маат)?
Сказки это сказки - нравоучительные притчи. А я скорее про мифы народов мира. Разница такая что первая воспитывает, а второй объясняет, учит.
Сейчас наиболее популярен культ Мамоны: деньги и все связанное с ними становится сакральным, священным. Доходы скрываются, сколько отложено в заначке - тайна за семью печатями, Мамона не любит гласности. Легче рассказать сколько любовниц и какие позы предпочитаются, чем честно отвечать про свои доходы или про то сколько отложено. Найдите мне форумы про зарплаты?)) И это влияет на этику - некрасиво спрашивать сколько у кого денег(если вопрошающий не из органов). И именно этот вопрос сильнее всего волнует Вас лично.

Исправлено пользователем anu_bis 10/03/12 21:53.

multi_PR
скорее агностик
10/03/12 22:16

# 895304

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895297] Help admins  

С чего Вы взяли?)) Или Вы считаете что связка человек-бог обязательна? И внебез человека богов существовать не может?
Само понятие бога, является общим для разных народов. Я же конкретизировал, что речь о боге-демиурге, а не всех подряд духов и полубогов. Думаю, с этим спорить может только упрямый невежда.

Можете считать меня именно таковым, но я вижу явную несогласованность в Ваших суждениях. Вы уж определитесь - либо бог един, либо существует множество духов и богов\полубогов.
И ,Вам на заметку - невежество или образованность здесь совершенно не при чем.))) Иначе Вам придется доказать существование такого "демиурга".
И это понятие(о боге) имеет чаще заимствованный характер, таким образом, я считаю, что понятие о боге является таким же наследием, как и законы не убий, не воруй и т.п. Легитимность этих законов утверждается божественным дарованием. О том и речь у Достоевского "если Бога нет, то все дозволено". Впрочем, конечно же это выдумка как эти законы, которые работают.

Приведите пожалуйста факты, доказывающие божественное происхождение этих законов.
Вам теперь доказывать про обожествление таких этических составляющих человеческой души, как Справедливость(составляющие Фемида, Немезида, Адрастея, Дике, Астрея) и Правда(Маат)?

Именно. Докажите что справедливость появилась от Немезиды или Фемиды, а не наоборот.)))
Сказки это сказки - нравоучительные притчи. А я скорее про мифы народов мира. Разница такая что первая воспитывает, а второй объясняет, учит.

Именно так. И для упрощение восприятия древними довольно сложных понятий типа справедливости и были придуманы боги "отвечающие" за это понятие, описывающие его. А никак не наоборот. Впрочем Вы можете попробовать доказать обратное.
Сейчас наиболее популярен культ Мамоны: деньги и все связанное с ними становится сакральным, священным. Доходы скрываются, сколько отложено в заначке - тайна за семью печатями, Мамона не любит гласности. Легче рассказать сколько любовниц и какие позы предпочитаются, чем честно отвечать про свои доходы или про то сколько отложено. Найдите мне форумы про зарплаты?)) И это влияет на этику - некрасиво спрашивать сколько у кого денег(если вопрошающий не из органов).

А это Вы все к чему?))
И именно этот вопрос сильнее всего волнует Вас лично.

Вас волнует кто и сколько зарабатывает? Вы налоговик?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
10/03/12 22:33

# 895311

Само понятие бога, является общим для разных народов.
Я же конкретизировал, что речь о боге-демиурге, а не всех подряд духов и полубогов.

Не все верования используют понятие Творца. Некоторые просто ограничиваются историей происхождения племени (как правило от какого-либо животного)

MaxRusak
10/03/12 22:36

# 895314

О том и речь у Достоевского "если Бога нет, то все дозволено".
Впрочем, конечно же это выдумка как эти законы, которые работают.

Аккуратнее с этим выражением. Данное выражение показывает безнравственность верующих, а не то, что все законы от Бога.

anu_bis
10/03/12 23:03

# 895325

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895304] Help admins  

И внебез человека богов существовать не может?

Расскажите, это интересно)

Вы уж определитесь - либо бог един, либо существует множество духов и богов\полубогов.

По-моему мы о разном говорим. Смотрите, богов много существует в человеческих преданиях, из этого берем общий признак бога-творца. Это общее.
Людей и народов тоже много, внутри своих народов есть некие правила, например не убивать, которые не распространяются на другие народы. Но вы взяли это за общее.

Приведите пожалуйста факты, доказывающие божественное происхождение этих законов.

Вы серьезно? Вы вообще не понимаете про что я?
Объяснение почему следует соблюдать эти законы коренится в религии.

Именно. Докажите что справедливость появилась от Немезиды или Фемиды, а не наоборот.)))

Если бы было наоборот ее бы не культивировали.

Именно так. И для упрощение восприятия древними довольно сложных понятий типа справедливости и были придуманы боги "отвечающие" за это понятие, описывающие его. А никак не наоборот. Впрочем Вы можете попробовать доказать обратное.

А вот тут кажется Вы поняли о чем я и говорю. Легитимизация такого понятия, как справедливость введена в общество через обожествление. И только так можно было придать важность этому аспекту социальной жизни как этической норме. Впрочем, насколько это придумано? Ну скажем насколько в это верили мы ответить не можем, это заметили как очевидное и объяснили антропоморфическими одушевленными сущностями. Для меня это все поэзия и буквальное прочтение многое похищает. Например, Геракл совершал подвиги, это борьба Геракла - человека со страстями-стихиями. Покорение природы человеком.
Итак, человек чувствует справедливость и понимает что это правильно, чувствует необходимость передать это чувство дальше другим, это ведь самая настоящая одержимость, он верит в это откровение, в его истинность(которое раньше воспринималось как критерий божественности) и высказывает это в той форме в которой это было принято в его время. В виде мифа с антропоморфными и зооморфными героями. И лишь спустя поколения это наследие называется общечеловеческим. Но теряя связь(религию) общечеловеческое отправляется лишь в музей - свалку культуры.

А это Вы все к чему?))

Это я вдохновившись мыслями Роберта Грейвса рассказываю Вам о том что сакрализация перманентная составляющая социального института даже при таком сильном прогрессе, какой имеем сегодня.

Вас волнует кто и сколько зарабатывает? Вы налоговик?

Если Вы искренне задали этот вопрос, значит Грейвс умница) Меня не волнует, я сказал это про Вас памятуя про Ваш неровный пульс при упоминании о сокровищах патриарха РПЦ.

anu_bis
10/03/12 23:05

# 895326

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895311] Help admins  

Не все верования используют понятие Творца. Некоторые просто ограничиваются историей происхождения племени (как правило от какого-либо животного)

Эти верования никакого отношения к нашей культуре не имеют. Не являются колыбелью современной цивилизации с общечеловеческими ценностями в контексте которых завязался наш разговор.

anu_bis
10/03/12 23:16

# 895331

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895314] Help admins  

Аккуратнее с этим выражением. Данное выражение показывает безнравственность верующих, а не то, что все законы от Бога.

А ну да, если Бога нет то толпы верующих растерзают атеистов? Тогда может не надо их разубеждать, а? И напомню Вам, про растрельные полигоны со священнослужителями, которые устроили в 20 веке именно атеистическая власть. Это дает мне право использовать пророческую цитату Достоевского в данном контексте.
Не лукавьте, тут дело не в верующих, а в человеческой природе. Не случайно цивилизация строилась на условностях, которые в конечном итоге опирались на власть от Бога, законы от Бога, жизнь от Бога и т.д. Вспомните, что сказал Кант про свободу в своем "доказательстве о существовании Бога"?
Люди нуждаются в сакрализации и мифологии о статусе кво, возьмите современную экономику - это и есть Мамона.

Исправлено пользователем anu_bis 10/03/12 23:17.

MaxRusak
10/03/12 23:18

# 895333

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895326] Help admins  

Эти верования никакого отношения к нашей культуре не имеют. Не являются колыбелью современной цивилизации с общечеловеческими ценностями в контексте которых завязался наш разговор.

Как раз таки развитие этих верований привело сначала к политеизму, а потом к монотеистическим религиям.
Ведь если "Бог тоже понятие общечеловеческое, выведенное сотнями тысяч лет эволюции человека в окружающем мире." то наличие племен, которые не контактировали с современным миром у которых нет такого понятия как Творец в том виде, о котором говорите вы, то мы можем сказать, что выражение "Бог тоже понятие общечеловеческое, выведенное сотнями тысяч лет эволюции человека в окружающем мире." ложно.

MaxRusak
10/03/12 23:24

# 895337

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895331] Help admins  

А ну да, если Бога нет то толпы верующих растерзают атеистов? Тогда может не надо их разубеждать, а?

Я об этом всегда говорю. Для многих верующих Бог является единственным сдерживающим фактором.
И напомню Вам, про растрельные полигоны со священнослужителями, которые устроили в 20 веке именно атеистическая власть.

Расстреливали а) не только священнослужителей б) не атеистическая, а коммунистическая власть.

Это дает мне право использовать пророческую цитату Достоевского в данном контексте.

Наличие атеистов по своим этически-моральным качествам, превосходящих множество верующих не дает такого права.

anu_bis
10/03/12 23:27

# 895338

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895333] Help admins  

Как раз таки развитие этих верований привело сначала к политеизму, а потом к монотеистическим религиям.

Модель Тейлора уже не просто устарела, а умерла.

Ведь если "Бог тоже понятие общечеловеческое, выведенное сотнями тысяч лет эволюции человека в окружающем мире." то наличие племен, которые не контактировали с современным миром у которых нет такого понятия как Творец в том виде, о котором говорите вы, то мы можем сказать, что выражение "Бог тоже понятие общечеловеческое, выведенное сотнями тысяч лет эволюции человека в окружающем мире." ложно.

Вот она логика) Мне нравится)
В таком случае каннибализм присущий такому локальному племени должен будет быть либо особенностью этого племени или же следует наделить статусом редкой и важной общечеловеческой культуры, однако столь дикое явно быстро отпадет.. Другими словами это исключение подтверждающее правило. К тому же если хотите приведите мне в пример такие культуры и посмотрим что у них есть на тему демиурга. И не стоит забывать о том что завтра такое понятие если его не было может появиться. Достаточно лишь актуализировать проблему.

Исправлено пользователем anu_bis 10/03/12 23:35.

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на