Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120980 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (158) MaxRusak (89) multi_PR (62) ДацкыйКот (35) Severus (24) anu_bis (21) Unmasker1 (20) Alma (15) Antivirus (10) Roxen (8) НиколайЗлатоуст (7) Абдулла (6) LeraLis (5) Ivy (4) cemper (3) ValeryZ (2) котэ (2) alexey957 (1) Cicero (1) customs (1) hitech (1) HolyLight (1) KIKBOXER (1) MasterSann (1) propovednik8908 (1) SergeyS (1) tanja (1) waraha (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
11/03/12 11:30

# 895451

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895393] Help admins  

исчезнут, как и культура, не в первый раз же в конце концов.

Так Вы не христианин? Тогда и места спору нет.))
Да, потому что заимствовали, а не выдумывали, отождествляли и т.п.

Кто-то начал выдумывать первым. И не исключено что таковых было множество - связь была налажена из рук вон.)
Для легитимизации власти, судей и законов.

Именно.
И с чего бы всем его слушать? У него нет никакой власти, этот неумеха умер без поколений и все. Выжили те, у кого часть добычи была бы больше. Впрочем, Вы так говорите как-будто религии и понятия о боге там нет, и у нас нет. Такое поведение никак не объясняет эти законы их силу и появление религии и жречества. Без идеи о боге они бы не появились, как и архитектура, скульптура, изобразительное искусство.

Этот неумеха перехитрил всех, привязал природные явления и катаклизмы к своим интересам и стал первым попом\шаманом\жрецом.))
Именно. Они(законы) сейчас держаться на власти, которая имеет то же происхождение.

А вот это поясните. Какое происхождение имеет власть сегодня?

multi_PR
скорее агностик
11/03/12 11:42

# 895454

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895389] Help admins  

Шуточки шутим.

Да какие там шуточки.
Я например давно задумываюсь над этим "символизмом".
Это вовсе не факт, если Вы так пишите, возможно у Вас есть какие-то источники изученной культуры не имеющей представление о Боге-творце? Ну у кого у индейцев америки были,в океании были, во всех азиях были..

Это называется "слона-то я и не приметил"))) Будда например отрицал демиурга.

anu_bis
11/03/12 12:51

# 895466

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895451] Help admins  

А вот это поясните. Какое происхождение имеет власть сегодня?

вкратце, иначе очень много, это связано с властью лишать жизни, почему-то по глубокому убеждению считается что жизнь не из этого мира и лишать жизни может только кто-то божественный. Отсюда обожествление власти, обожествление царей. Сегодня.. а напомните сегодня демократия или нет? Сталина например обожествляли спору нет.

anu_bis
11/03/12 12:54

# 895468

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895454] Help admins  

Я например давно задумываюсь над этим "символизмом".

Вы же не любите поэзию, боюсь без этого никак.

Это называется "слона-то я и не приметил"))) Будда например отрицал демиурга.

Ади-Будда

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
11/03/12 12:59

# 895471

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895389] Help admins  

Ну да.

Верно. И это не шуточки это реальный символический каннибализм.

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. Мк 14:22; Лк 22:19; 1Кор 11:24
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Мф 20:28

Много мне чести предлагать, однако, например, египтологи давно уже отказались от убеждения, что в Древнем Египте религия была политеистической.

Насколько это реальное мнение египтологов? Не говоря уже о том, что иудейская религия вышла из политеизма.

изученной культуры не имеющей представление о Боге-творце? Ну у кого у индейцев америки были,в океании были, во всех азиях были..

Тотемизм не рассматривать некоего Творца всего мира, а только Предка рода или даже отбельных представителей рода т.е. у мужчин в племени один предок, у женщин другой.

я имею ввиду если он этого захочет при всем желании, ведь там нет общества.

Верно. Когда нет общества, то нет норм поведения в этом обществе, нету навязывания поведения.

multi_PR
скорее агностик
11/03/12 13:00

# 895472

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895466] Help admins  

вкратце, иначе очень много, это связано с властью лишать жизни, почему-то по глубокому убеждению считается что жизнь не из этого мира и лишать жизни может только кто-то божественный. Отсюда обожествление власти, обожествление царей.

Это кем так считается сегодня? Вы, именно так считаете?
Сегодня.. а напомните сегодня демократия или нет? Сталина например обожествляли спору нет.

Да. Многие но не все. И те кто не хотел этого делать - сидели.
И что?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
11/03/12 13:02

# 895474

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: Абдулла, #895439] Help admins  

Вы ещё скажите, что данное выражение показывает безнравственность Достоевского..

Показывают. Получается, что Достоевский действует вопреки внутренним желаниям только потому, что ад ним стоит надзиратель. Избавься от этого надзирателя и в творении зла нету ничего плохого.

multi_PR
скорее агностик
11/03/12 13:24

# 895476

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895468] Help admins  

Вы же не любите поэзию, боюсь без этого никак.

Да при чем здесь поэзия?)) Все символы или практически все, берут свое начала от реальных событий. А здесь значит - поэзия.))) Странная поэзия прямо скажем.
Ади-Будда

Еще раз - принц Гаутама отрицал демиурга. Я говорил о классическом буддизме, а не о его многочисленных ответвлениях.
Позиция буддизма о существовании Бога трактуется неоднозначно. С одной стороны, Будда (Гаутама Сиддхартха) отрицал существование Творца.[25] В палийском каноне говорится, что не Бог творил мир, но мир есть череда «пустых» и обусловленных явлений. В каноне Махаяны, вера в Бога описана как ошибка родившихся в начале космического цикла, и обнаруживших Брахму (первого родившегося в этом, последнего умершего в предыдущем цикле). «Он был всегда! Он нас создал!» В сутрах можно найти отрицание Буддой всепроникающего сознания Бога, что отличает буддизм от адвайта-веданты, философской системы, сходной с буддизмом.

Если уж мы начали ссылками на вики обмениваться.))

multi_PR
скорее агностик
11/03/12 13:30

# 895478

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895471] Help admins  

Насколько это реальное мнение египтологов? Не говоря уже о том, что иудейская религия вышла из политеизма.

Это вполне реальное мнение некоторых ХРИСТИАНСКИХ египтологов.)) Изначально не ставящих под сомнение ничто из Библии, но пытающихся любые неисследованные или спорные места в древнеегипетской религии трактовать в пользу монотеизма. Нормальная популистская версия, позволяющая попасть на ТВ и вещать в передаче у Гордона.:-)

anu_bis
11/03/12 14:08

# 895493

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895471] Help admins  

И это не шуточки это реальный символический каннибализм.

Даже не знаю, Вы отрицаете прогресс повторяя обвинения которые звучали в первом веке и на которые еще отвечал Тертулиан?
Или Вы просто проявляете невежество. Вы тут упоминали о модели Тейлора, так вот знакомо ли Вам понятие "теофагия"?
Все же корни этой символики не в каннибализме, а в жертвоприношении.

Реальное и даже можно сказать это общая тенденция.

Тотемизм не рассматривать некоего Творца всего мира, а только Предка рода или даже отбельных представителей рода т.е. у мужчин в племени один предок, у женщин другой.

Греки и римляне вели свой род так же от богов. Ну не все конечно, от воскрешенного врача Асклепия - асклепиады, Геракла - гераклиды. И что из этого? У греков не было космогоний?

Верно. Когда нет общества, то нет норм поведения в этом обществе, нету навязывания поведения.

Да, но для верующего чья мораль и нравственность должна соблюдается перед всевидящем Богом, и на этом острове в полном одиночестве придется соблюдать правила. В этом смысле у атеиста нет такого соглядатая. Вы сказали что атисты понравственнее верующих есть, но есть и верующие понравственнее атеистов. И в аллегорическом примере с островом нравственность остается только у верующего.

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на