Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 121252 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: аметист (158) MaxRusak (89) multi_PR (62) ДацкыйКот (35) Severus (24) anu_bis (21) Unmasker1 (20) Alma (15) Antivirus (10) Roxen (8) НиколайЗлатоуст (7) Абдулла (6) LeraLis (5) Ivy (4) cemper (3) ValeryZ (2) котэ (2) alexey957 (1) Cicero (1) customs (1) hitech (1) HolyLight (1) KIKBOXER (1) MasterSann (1) propovednik8908 (1) SergeyS (1) tanja (1) waraha (1) Стефан (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
11/03/12 14:29

# 895502

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895493] Help admins  

Даже не знаю, Вы отрицаете прогресс повторяя обвинения которые звучали в первом веке и на которые еще отвечал Тертулиан?
Или Вы просто проявляете невежество. Вы тут упоминали о модели Тейлора, так вот знакомо ли Вам понятие "теофагия"?
Все же корни этой символики не в каннибализме, а в жертвоприношении.

Если вспомнить тотеизм, то там животное -предок такой же брат как и сам человек. т.е. теофагия все равно имеет корни каннибализма. Ну и это так же связывает теофагию с каннибализмом:
У ацтеков ежегодно избирался красивый юноша, не имевший физических недостатков, в качестве воплощения бога Тескатлипока, c ним обращались как с божеством, удовлетворяя его желания. По прошествии года жрец закалывал юношу, разрезал его тело на куски и раздавал для поедания участникам таинства.
Вот основы теофагии:
Теофагия восходит к первобытной эпохе, при этом люди верили, что, съедая мясо жертвенного животного — предка и покровителя рода, можно приобрести его качества (ловкость, силу и т. д.).
А вот основы религиозного каннибализма:
Религиозный каннибализм сохранялся дольше, выражался в поедании различных частей тел убитых врагов, умерших сородичей; был основан на убеждении, что сила и другие свойства убитого переходили к поедающему.
Естественно, что христиане будут до последнего отрицать данную связь.

Реальное и даже можно сказать это общая тенденция.

У меня совсем иная информация.

Греки и римляне вели свой род так же от богов. Ну не все конечно, от воскрешенного врача Асклепия - асклепиады, Геракла - гераклиды. И что из этого? У греков не было космогоний?

Наличие космогоний у Греков не говорит о наличии космогоний у других народов.

Да, но для верующего чья мораль и нравственность должна соблюдается перед всевидящем Богом, и на этом острове в полном одиночестве придется соблюдать правила.

Какие правила? Вы можете украсть, убить, прелюбодействовать, лжесвидетельствовать на необитаемом острове. Вы кому-нибудь из людей сможете принести вред? Вы можете нарушать лишь нормы взаимодействия человек-Бог, которые очень спорны.
Кроме того исполнение норм, установленных якобы от имени Бога могут принести вред в реальном обществе.

И в аллегорическом примере с островом нравственность остается только у верующего.

В отношении общественных связей не остается.

Вы сказали что атисты понравственнее верующих есть, но есть и верующие понравственнее атеистов.

Естественно есть. Из этого следует, что вера в Бога или неверие в Бога не являются определяющим фактором как самой нравственности человека, так и потенциала этой нравственности.

MaxRusak
11/03/12 14:31

# 895503

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895478] Help admins  

Это вполне реальное мнение некоторых ХРИСТИАНСКИХ египтологов.

Ну для христиан наличие приставки "ХРИСТИАНСКИХ" не делает поводя отвергнуть данных египтологов как изначально предвзятых. Для них это настоящие египтологи.

anu_bis
11/03/12 14:56

# 895512

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895476] Help admins  

Да при чем здесь поэзия?)) Все символы или практически все, берут свое начала от реальных событий. А здесь значит - поэзия.))) Странная поэзия прямо скажем.

Да, но прочитать это можно понимая символы, символический язык. И любой символ это всегда поэзия. А реальное событие, я уже написал какое в ответе МаксРусаку про теофагию, только не тотемическую где поедали тело жертвенного животного, а символическую с хлебом и вином, только боги другие были.

Еще раз - принц Гаутама отрицал демиурга. Я говорил о классическом буддизме, а не о его многочисленных ответвлениях.

А что по Вашему классический буддизм? Или классическое христианство? За столько лет эти религии развивались, не были в застое. Сначала Будда отрицал всех известных богов и мифы о мироздании, а позднее буддизм сам выработал эти недостающие звенья в своем учении. Строго говоря, бог не был в фокусе внимания буддистов, не помогал спасению, иногда считался помехой, но был.

Если уж мы начали ссылками на вики обмениваться.))

Да ладно) до конца читайте и попутно еще

multi_PR
скорее агностик
11/03/12 15:07

# 895514

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895503] Help admins  

Ну для христиан наличие приставки "ХРИСТИАНСКИХ" не делает поводя отвергнуть данных египтологов как изначально предвзятых. Для них это настоящие египтологи.

Не думаю. Египтологи, изначально настроенные на доказательства монотеистичности древнеегипетской религии, очень удобны для христиан. Зачем их опровергать? Их надо всячески популяризировать. Что собственно и делается.

anu_bis
11/03/12 15:22

# 895520

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895502] Help admins  

Если вспомнить тотеизм, то там животное -предок такой же брат как и сам человек. т.е. теофагия все равно имеет корни каннибализма.

Веганов не напоминает?)
Да при тотемизме это может быть как каннибализм, но при вере в богов которым приносится жертва нет.

Естественно, что христиане будут до последнего отрицать данную связь.

Да какая разница будут или нет.

У меня совсем иная информация.

Откуда?

Наличие космогоний у Греков не говорит о наличии космогоний у других народов.

Как и отсутствие космогоний в других народах из-за тотемизма.

Какие правила? Вы можете украсть, убить, прелюбодействовать, лжесвидетельствовать на необитаемом острове. Вы кому-нибудь из людей сможете принести вред? Вы можете нарушать лишь нормы взаимодействия человек-Бог, которые очень спорны. Кроме того исполнение норм, установленных якобы от имени Бога могут принести вред в реальном обществе.

Если, например, у вас окажутся чужие вещи вы можете их украсть.

anu_bis
11/03/12 15:29

# 895522

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: multi_PR, #895514] Help admins  

Не думаю. Египтологи, изначально настроенные на доказательства монотеистичности древнеегипетской религии, очень удобны для христиан. Зачем их опровергать? Их надо всячески популяризировать. Что собственно и делается.

Вы всех верующих специалистов отвергаете?

MaxRusak
11/03/12 15:41

# 895530

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: anu_bis, #895520] Help admins  

Веганов не напоминает?)
Да при тотемизме это может быть как каннибализм, но при вере в богов которым приносится жертва нет.

Просто идет развитие в т.ч. и примитивный каннибализм перешел в иные формы, но все же остался.

Да какая разница будут или нет.

Большая. По этой причине христианину доказать будет в принципе невозможно.

Откуда?

Из различных источников.

Как и отсутствие космогоний в других народах из-за тотемизма.

Отсутствие упоминаний космогонии говорит об отсутствии космогонии. Разве не так?

Если, например, у вас окажутся чужие вещи вы можете их украсть.

А могут ли на необитаемом острове быть чужие вещи?

Абдулла
Считаю себя христианином.
11/03/12 17:59
samlib.ru

# 895561

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895474] Help admins  

МаксРусак:
// Вы ещё скажите, что данное выражение показывает безнравственность Достоевского.. //

Показывают. Получается, что Достоевский действует вопреки внутренним желаниям только потому, что ад ним стоит надзиратель. Избавься от этого надзирателя и в творении зла нету ничего плохого.

Абдулла:
Сколько Вам лет? Вы как ребёнок мыслите. Это же не Достоевский говорит, а его персонаж. Разницу Вы понимаете? Видимо нет...

MaxRusak
11/03/12 18:35

# 895571

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: Абдулла, #895561] Help admins  

Сколько Вам лет? Вы как ребёнок мыслите. Это же не Достоевский говорит, а его персонаж. Разницу Вы понимаете? Видимо нет.

Виноват. Зарапортовался.

anu_bis
11/03/12 20:53

# 895600

Re: А если Бог есть, тогда... нов [re: MaxRusak, #895530] Help admins  

Просто идет развитие в т.ч. и примитивный каннибализм перешел в иные формы, но все же остался.

Мы же помним, что это условный каннибализм при условии отождествления тотема-животного как предка? А не собственно каннибализм, как поедание человека человеком, что было далеко не везде. И все же мне видится огромная пропасть между каннибализмом и поедании животного(агнца, тельца) принесенного в жертву богу, с целью причащения богу. Что конечно вошло в христианство, правда в христианстве это легитимно словами самой Жертвы - Иисусом Христом. Не будь данного эпизода в Евангелии то и разговора бы этого не было. И символизм тут не во всех деноминациях, это Вы наверное знаете. Я уже говорил про крещение - это смерть для греха(схимники - в облачении усопшего ходят). И вопреки этому это вера в воскресение для жизни(вечной).
Христианство, вообще, имеет два сильных корня от эллинской культуры, которая распростерла и переосмыслила и даровала воскресение и новую измененную жизнь, не только верующим, но и многим языческим культам. И понимать их присутствие надо не только глазами неандертальца, но и умом современного, воспитанного в этой культуре человека. Другой корень это конечно, резкий негостеприимный иудаизм, который всегда будет бороться с эллинским наследием, новыми лютерами или кальвинистами.

Большая. По этой причине христианину доказать будет в принципе невозможно.

Возможно, просто спешные выводы из этого не надо делать. Наличие языческих корней во всех мировых религиях это хорошее наследие, как мне видится. Не лишены были наши предки знаний и разума. Некоторые вещи очень глубокие. И думаю, что христианство изначально нацеленное на объединение народов, имея в себе эллинство будет воспринимать и обогащать человечество новыми высотами религиозной мысли. Например, когда войдут индусы или китай. Ислам тоже занимается прозелитизмом, однако содержит в себе иудаизма в избытке и нового ждать не придется. Возможно, это чаяния моего внутреннего гуманитария)

Из различных источников.

Я источники коллекционирую просто, поверьте я не одной программой на которую дал ссылку ограничился. Но как мне показалось православный религиовед Зубов и историк Кормышева вполне популярно раскрывают эту тему, цитируя источники и приводя фамилии других авторов. К сожалению, на русском их мало. Приведите и Вы свои источники по данной теме. Это ведь уже в энциклопедии вошло, что египетская религия не была однородной, много локального монотеизма, монотеистическая реформа Эхнатона и т.п.

Отсутствие упоминаний космогонии говорит об отсутствии космогонии. Разве не так?

Вот хочется также ответить: а Вы не спрашивали вот и не упомянули.. Сколько людей подтвердит что знает Вас? А еще большее количество скажет что не знает, следовательно раз Вы такой неизвестный то Вас нет. Да и книги про Вас не упоминают тоже, думаю логично что Вас нет)

А могут ли на необитаемом острове быть чужие вещи?

Допустим это было кораблекрушение, и чьи то чужие вещи оказались на острове. Наш герой доплыл до острова, а остальных спас другой корабль..
Вы правда не понимаете примера, поясняющего мораль в верующем человеке?

Страниц в этой нити: << 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на