Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 47919 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Реформат (16) Sheva (12) Белаяроза (12) ОляГ (11) AntonPritcher (9) Alek (7) hitech (7) nadenka (7) Зеркало (6) Серж (5) CONDOR (3) Infovere (3) Unmasker1 (3) ValeryZ (2) овечка (2) Arevik (1) avgustin (1) kupol (1) welsh (1) Добрыйдень (1) ЕКА (1) Иной (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
hitech
Католик
26/07/11 11:28

# 845642

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: AntonPritcher, #845617] Help admins  

Ваши размышления очень далеки от Слова Божьего.
А вот мой священник так не считает. Слово Божье — это, конечно, хорошо, но оно не должно быть заменой для здравого смысла.

католики одно время могли разводиться лишь с согласия Папы Римского
Ничего не изменилось. Католики по-прежнему могут развестись только с согласия Папы Римского. И даже аннулировать брак очень сложно.

Это не человеческие принципы 2000-летней давности, это постановления Христа.
Мои слова относились к одному из Посланий. Но Послания — не творение Иисуса, а тексты, написанные апостолами. Которые, хоть и исполнены были Святого Духа, тем не менее, были людьми, из плоти и крови, не лучше и не хуже любого другого человека. Поэтому в Посланиях святые и правильные идеи представлены через призму понимания обычных людей начала Нашей Эры, и забывать об этом нельзя. К примеру, во времена апостолов многожёнство и рабовладение не представлялись чем-то неправильным. Следует ли из того, что ни апостолы, ни Иисус не высказывались против рабовладения, делать вывод, что эта практика нормальна? И разве апостолы непогрешимы?

Общество развивается, и религия должна развиваться вместе с обществом. Реформирование Католической церкви Вторым ватиканским собором в конце 1960-х как раз и было ответом на изменения в обществе. Это нормально, так и должно быть: идеи и представления двухтысячелетней давности, особенно высказанные не самим Иисусом, а всего лишь апостолами, учениками, устарели, и должны быть адаптированы.

Он авторитет, для Него нет времени.
Для Бога-Отца нет времени. А для Иисуса, Богочеловека, рождённого от смертной женщины, время вполне даже есть.

Жена меня слушает, даже в мелочах, я порой удивляюсь, а она просто говорит: "написано же, жена да боиться мужа своего".
Для меня самым страшным будет, если моя жена скажет мне, что она меня боится.

"Любовь не делает ближнему зла". А развод - это зло, оставить женщину одну - это тоже зло.
Неужели? А если муж колотит жену, пьёт и бьёт детей — тогда развод тоже будет злом? А если жена не любит мужа и вышла замуж под давлением родственников — развод тоже будет злом?

Человек, любящий Бога, не убежит от проблемм, но сделает все, чтобы примириться с женой, научиться (если уж отношения дошли до такого состояния) любить своего супруга(супругу) ради Господа.
Если нет любви, то не имеет смысла примиряться с супругом. Да, Господь может послать нам испытания, чтобы проверить нашу твёрдость. Но одно дело — испытание, посланное Господом, которое всегда будет иметь детерминистский характер (вспомните историю Иова! Разве у него была возможность что-то изменить?), и совсем другое — проблемы, которые человек сам навалил на свою голову по глупости своей. Выйти замуж на нелюбимого или оставаться с ненавистным человеком ради исполнения замшелых заветов — это как раз такая глупость.

У мужа и жены разные возможности и разные способности. Женчине физиологически проще сидеть с ребенком, чем мужчине.
Не уверен. По-моему, это может быть не физиологическим различием, а гендерным, социальным, воспитанным извне. Если женщине с детства говорят, что она должна сидеть с ребёнком, она не будет представлять себе другой жизни — но это не от Бога, а от людей! Господь же сотворил нас равными.

Пример: когда мы были в России, мы с женой купили набор постельного белья. На ткани кремового цвета напечатаны: значки "БМВ", "Мерседес" и футбольные мячи - голубым; помада, пудреница и сердечко - розовым. Что будет с психикой ребёнка, который живёт в квартире, в которой постель застелена таким бельём? В подсознании отложится: мальчикам - машины и спорт, девочкам - романтика и косметика. Но это же не вложенная программа, а следствие воспитания!!!

ОляГ
ЕХБ
26/07/11 16:47

# 845689

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: Реформат, #845380] Help admins  

С этим категорически не согласен. Представление о том, что жена должна распоряжаться семейным бюджетом - это чистейший феминизм, распространённый в нашем языческом обществе. Христианская семья - патриархальная. Муж в ней обладает неограниченной властью, а жена и дети обязаны повиноваться ему как Господу. Если жена восстаёт против власти мужа, значит она и Богу не повинуется. Я, правда, ещё не женат. Но когда женюсь, семейным бюджетом буду распоряжаться сам. И вообще всё буду решать сам.
Да пожалуйста!!! Думаете так легко распоряжаться деньгами??? Любая женщина согласится. Вот только одна будет постоянно твердить, что ей нужны еще одни туфли под новое платье. А другая шить одежду сама, печь пирожки и т.д. Понимаете, о чем я?

ОляГ
ЕХБ
26/07/11 16:52

# 845692

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: Зеркало, #845350] Help admins  

Да нет конечно, я далеко не все делаю по Писанию. И вас просто попросил обосновать столь смелое утверждение. Кстати, приведенная вами цитата не подтверждает ваши слова. Ну да ладно. Теперь по поводу себя, любимого. Я женат, у меня трое детей (два мальчика 11 и 8 лет, и пятилетняя дочка). И когда супруга к сожалению, часто (иногда по несколько недель) лежит с дочкой в больнице, то все дела по дому лежат на мне. Поэтому не волнуйтесь, я вкурсе. Не понаслышке знаю каково это, и ни сколько не умаляю этот труд. И тем не менее я по прежнему считаю, как уже писал вам выше, в каждой семье по своему, и тут нет строгого: "ОБЯЗАН". ИМХО
Вы умничка, что помогаете жене. Но ведь это экстренная ситуация?
Я поняла - вам не нравится слово "обязан". Но нравится вам оно или нет, в семье кто-то "обязан" зарабатывать деньги. Вот, например, вы с женой приехали из гостей, оба устали, но хотите есть. Ни мужу, ни жене не хочется стоять у плиты. Как вы думаете, кто в нормальной семье пойдет на кухню? Обычно это делает женщина, потому что понимает свою обязанность. Примерно так и с зарабатыванием денег.

ОляГ
ЕХБ
26/07/11 16:59

# 845694

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: Белаяроза, #845520] Help admins  

Понятно. Мой муж тоже ждет, что я буду советоваться в отношении занавесок и покрывашек:) Мне от этого совсем не по себе. Я хозяйкой себя не больно чувствую в такие вот моменты. Не знаю. Может, это все-же нормально... Но я благодарна ему за заботу о нас и не считаю его мне обязанным.
О Боже, я думала, что только у меня такие проблемы. Когда муж иногда начинает стоять со мной у плиты и указывать как нужно варить борщ, это очень унижает.

ОляГ
ЕХБ
26/07/11 17:07

# 845695

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: hitech, #845642] Help admins  

Может вы и детей рожать сам будете? Ведь брак равноправный. Одного ребенка жена выносит, второго - муж...

Sheva
Христианка
26/07/11 17:47
sheva-vet@ЖЖ

# 845698

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: hitech, #845642] Help admins  

А если жена не любит мужа и вышла замуж под давлением родственников

Тогда пусть мучается, если мозгов хватило на такой подвиг.

Если нет любви, то не имеет смысла примиряться с супругом.

Что такое "любовь", по-твоему? Что значит - нет любви?
А смысл примириться есть всегда.

мы с женой купили набор постельного белья. На ткани кремового цвета напечатаны: значки "БМВ", "Мерседес" и футбольные мячи - голубым; помада, пудреница и сердечко - розовым.

А зачем вы такое купили? :))

hitech
Католик
26/07/11 18:06

# 845703

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: ОляГ, #845695] Help admins  

Может вы и детей рожать сам будете? Ведь брак равноправный. Одного ребенка жена выносит, второго - муж...
Если мы и решим размножаться, — а это не обязательно, — мы что-нибудь придумаем для решения этой мелкой проблемы.

hitech
Католик
26/07/11 18:37

# 845708

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: Sheva, #845698] Help admins  

Тогда пусть мучается, если мозгов хватило на такой подвиг.
В некоторых социальных группах женятся с помощью свахи. Там считается вполне нормальным, если жена не будет видеть мужа вплоть до момента свадьбы. Я 11 лет прожил на Кавказе, там похищения с целью женитьбы до сих пор случаются. Я не представляю себе, как можно полюбить человека, который начал романтические отношения с киднэппинга. В среде, в которой подобное поведение считается нормой, никому не приходит в голову протестовать. Более того, иногда родственники готовы убить обесчещенную девушку, чтобы защитить честь семьи. Рекомендую автобиографическую книгу Суад «Сожжённая заживо» — в этой книге описывается жизнь девушки, которую сожгли родственники. Ежегодно в одной только Турции совершается около пятисот убийств ради сохранения чести.

Я вот что имею в виду: женщина может начать жить с нелюбимым мужчиной из страха, под давлением родственников или из-за собственной глупости. Не всем хватает смелости предпочесть смерть жизни с нелюбимым. Но это не значит, что такая женщина обязана продолжать оставаться с нелюбимым мужчиной. Наоборот, пусть лучше она сбежит от него при первой возможности и обретёт своё счастье с тем, кого будет любить, и кто будет любить её.

Что такое "любовь", по-твоему? Что значит - нет любви?
А смысл примириться есть всегда.
Нет, не всегда. Пример: муж, принуждающий жену к занятиям проституцией. Если женщина сумеет сбежать от такого выродка, зачем ей с ним мириться?! Наоборот, лучше получить защитный ордер в суде, чтобы он не смел подойти к ней на километр, и забыть о его существовании. Или вот, свежая история. Какой смысл дочери примиряться с ублюдком, оказавшимся её биологическим отцом?!

Что такое «любовь», я вряд ли смогу определить. Вот примерное определение: это когда ты делаешь всё возможное для того, чтобы твоему любимому человеку было хорошо. Причём хорошо не в твоём понимании, а в его, чтобы исключить те благие намерения, которыми вымощена дорога в ад. Тут возникают всякие вопросы, связанные с поглощением сладостей и лечением зубов, или курением и раком лёгких, то есть с противоречиями между тем, что хочется, и тем, что на самом деле хорошо, но их можно решить в рабочем порядке. Любовь — это когда желания, мысли и чувства другого человека стоят на более высокой ступеньке, чем твои собственные.

А зачем вы такое купили? :))
Ну надо же было на чём-то спать :) На сами изображения я обратил внимание только через пару месяцев после покупки, а жена — и того позже, после того, как я ей сказал. Но это не означает, что картинки не откладывались в мозгу :) Может, то, что я сейчас хочу новый BMW или Mercedes, связано как раз с тем, что пять лет назад я несколько месяцев спал на этом белье? :)

Реформат
26/07/11 20:43

# 845743

Re: Как узнать корыстная девушка или нет? И стоит ли на ней жениться? нов [re: ОляГ, #845689] Help admins  

Да пожалуйста!!! Думаете так легко распоряжаться деньгами???

Всё таки есть разница между менталитетом баптистских и пуританских женщин. Сёстры в нашей Церкви повинуются своим мужьям. Женщине из Реформатской Церкви в голову не пришла бы мысль самой формировать семейный бюджет. У нас часто бывают проповеди о том, какой должна быть христианская семья. И все наши пуританские семьи - патриархальные. И очень крепкие.

Реформат
26/07/11 20:46

# 845744

Слово Божье — это, конечно, хорошо, но оно не должно быть заменой для здравого смысла.

В Реформатской Церкви за такое высказывание последовало бы отлучение от Церкви.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на