Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52347 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (39) Абдулла (35) аметист (32) leib2009 (10) Livtrasir (9) СКЛЯНКА (8) bobinnick (7) Insane (7) Графит (7) IIoI (6) ДацкыйКот (6) belan1 (3) Ivy (3) Sergey_Sarbash (3) Иришка78 (3) Alma (2) Haereticus (2) MasterSann (2) iovogor (1) LeraLis (1) virozub (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
05/12/11 19:16

# 873145

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #873141] Help admins  

Мучения я имею ввиду душевные, которые говорят об осознании того, что прожил свою жизнь напрасно.

Сейчас лень искать, но православные любят приводить примеры, когда святые перед смертью считали себя очень грешными и недостойными, например быть похоронными на церковной земле.

СКЛЯНКА
Баптист
05/12/11 19:34

# 873152

Re: Смерть Вольтера нов [re: IIoI, #873145] Help admins  

Мучения я имею ввиду душевные, которые говорят об осознании того, что прожил свою жизнь напрасно.

Сейчас лень искать, но православные любят приводить примеры, когда святые перед смертью считали себя очень грешными и недостойными, например быть похоронными на церковной земле.

Знаете, показная набожность и реальное осознание себя грешником перед Богом - абсолютно разные понятия.

IIoI
Скептик-атеист
05/12/11 19:38

# 873155

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #873152] Help admins  

Знаете, показная набожность и реальное осознание себя грешником перед Богом - абсолютно разные понятия.

А с чего вы взяли что она была показной? По тому, что это вашим словам не соответствует?

СКЛЯНКА
Баптист
05/12/11 20:06

# 873168

Re: Смерть Вольтера нов [re: IIoI, #873155] Help admins  

А с чего вы взяли что она была показной? По тому, что это вашим словам не соответствует?

Знаете, когда человек на смертном одре больше думает опять-таки о земных вещах (где и как меня похоронят, на какой земле, что положат мне в гроб и т.д.) это уже говорит о том, что у человека были мирские ценности на первом месте. Когда я буду умирать (если в постели например), то буду думать о вечности и встрече со Христом на небесах, а не о том, где и как похоронят т.к для меня это уже не будет иметь абсолютно никого значения.

IIoI
Скептик-атеист
05/12/11 20:10

# 873171

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #873168] Help admins  

Знаете, когда человек на смертном одре больше думает опять-таки о земных вещах

А кто сказал, что для этого человека, это земные вещи?

СКЛЯНКА
Баптист
05/12/11 20:20

# 873175

Re: Смерть Вольтера нов [re: IIoI, #873171] Help admins  

Знаете, когда человек на смертном одре больше думает опять-таки о земных вещах

А кто сказал, что для этого человека, это земные вещи?

Я не говорю сейчас про конкретного человека, а вообще о людях, называющих себя верующими, но больше заботящимися о земном. Для человека это могут быть и не земные вещи, но возникает вопрос: насколько он прав? какая ему разница где и как его похоронят раз он уже умер? в чем прикол быть похороненным на церковной земле, а не на обычном кладбище?

IIoI
Скептик-атеист
05/12/11 20:34

# 873183

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #873175] Help admins  

Я не говорю сейчас про конкретного человека, а вообще о людях, называющих себя верующими, но больше заботящимися о земном.

А кто сказал, что для этих людей вопрос о том где они будут похоронены, и будут ли они похоронены по церковных правилам - земной вопрос? Если вы не понимаете то что они делают, это не значит, что их заботы смысла которого вы не понимаете - земные.

Для человека это могут быть и не земные вещи, но возникает вопрос: насколько он прав?

Тоже и про вас спросить можно.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
06/12/11 17:14

# 873457

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #873175] Help admins  

в чем прикол быть похороненным на церковной земле, а не на обычном кладбище?
Проблема в том, что протестанты ценят только свои протестантские святыни - ну какие-нибудь там, например, пояса и носки Бенни Хинна. И естественно православные и католические святыни для них - мерзость.

Но вопрос даже глубже. Аметист, вот, не мудрствуя лукаво, брякнул:
Верующих после смерти ожидает вечная жизнь

Но постойте, а как же слова Христа, "Не всякий говорящий Мне Господи, Господи войдет в Царствие Небесное"?
Это для поверхностных неопротестантов - покаялся и УЖЕ спасен. И в принципе, если особо не грешишь, и вовремя каешься, и Иисуса любишь, то вроде как и потерять спасение не можешь. (Некоторые вообще считают, что можно делать что угодно, а спасения в принципе не потерять).

Для православных же, не забывайте, спасение не гарантировано и не дано. Они к нему всю жизнь стремятся. И если ради этого они запираются в монастырях или лезут на столбы или просят их на церковной святой земле похоронить, то их, наверное, можно понять.

Собственно по этой же причине (из-за неуверенности в личном спасении) и верующие могут умирать в страхе и мучениях. Или вы и впрямь такой наивный, что считаете, что старики тянутся в церковь из-за любви к Иисусу, а не из-за страха перед смертью и неопределенностью за гробом? Ну а раз этот страх подстегивает их каждое воскресенье, то чего ради они на смертном одре будут счастливыми и спокойными?

Короче говоря, я вот вообще не уверен, что кому-то конкретно вера поможет без напрягов смерть встретить. Напиться и забыться - куда более надежный способ.

Sergey_Sarbash
христианин
06/12/11 18:04

# 873468

Re: Смерть Вольтера нов [re: ДацкыйКот, #873457] Help admins  

А Вы знаете, Вы во многом правы. Ваш К.О. :)

На самом деле, мотивация бывает совершенно разной.
По этому поводу Иисус сказал так:
"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:20,21)

Кто-то, возможно, регулярно посещает собрания из страха ада, кто-то, возможно, не верит в спасение по благодати, у кого ещё что-то.
Но, по сути, "Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя." (Евр.10:38)

А насчёт Вашей неуверенности - так это Ваше восприятие, кто ж будет спорить? А на самом деле, - и встречали, и встречают, и будут встречать. Именно "без напрягов", говоря Вашим языком. Даже более того, видят Иисуса, Ангелов Божьих, Небеса.

P.S. Моя мама, незадолго перед отшествием, сильно страдала от болезни. Но когда пришёл час, сначала даже и не поняли, что она ушла. Её лицо просветлело. В комнате царила атмосфера умиротворённости. По всему было видно - она ушла домой, к Отцу. Был июнь 2001-го. Мне было 25.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
06/12/11 18:17

# 873470

Re: Смерть Вольтера нов [re: Sergey_Sarbash, #873468] Help admins  

"Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя." (Евр.10:38)... А насчёт Вашей неуверенности - так это Ваше восприятие
Знаете, что меня забавляет. Вот вы же читаете, как ВЗ-ные праведники приходили в страх и трепет от присутствия божества - Моисей там, Авраам, Исаия. Но при этом мните, что с вами-то такой глупости не произойдет. Вот мол дурачок тот пророк - и чего он так переживал за свой грешный язык? Я мол вот не переживаю. Не потому что я матерюсь меньше Исаии - это вряд ли - а потому что мол грехи моего языка омыты кровью Иисуса и типа как бы не считаются - так чего и переживать?

Но чем судить трясущихся от страха стариков на одре, доживите, помрите без мучений и опасений - а там посмотрим.

Именно "без напрягов", говоря Вашим языком. Даже более того, видят Иисуса, Ангелов Божьих, Небеса.
Как по мне, так надо иметь полностью промытые мозги, чтобы помирать без напрягов. Этак и Гебельс помирал - он настолько уверовал в светлое будущее Третьего Рейха, что без сомнений и напрягов умертвил и себя и шестерых своих малолетних детей в апреле 45-го. Так он был уверен, что без нацистской Германии счастья детям не будет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на