Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 52310 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: nonconformist (39) Абдулла (35) аметист (32) leib2009 (10) Livtrasir (9) СКЛЯНКА (8) bobinnick (7) Insane (7) Графит (7) IIoI (6) ДацкыйКот (6) belan1 (3) Ivy (3) Sergey_Sarbash (3) Иришка78 (3) Alma (2) Haereticus (2) MasterSann (2) iovogor (1) LeraLis (1) virozub (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Sergey_Sarbash
христианин
07/12/11 00:52

# 873549

Re: Смерть Вольтера нов [re: ДацкыйКот, #873470] Help admins  

Меня несколько смутила Ваша поразительная способность вычитывать в моих словах смысл, которого я туда не вкладывал, а потом обвинять меня в Ваших домыслах.

Подозреваю, что я не понимаю или понимаю иначе смысл, который Вы вкладываете в "помирать без напрягов". Проясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, так и я смогу изъясниться понятнее для Вас, и мне легче будет понять Вас. А то снова будем говорить вроде об одном, а на деле на разных языках.

P.S. Вспомните Стефана, а то так повыдёргивать цитаты из контекста и потом повернуть как себе удобнее, каждый горазд. А ещё апостол Павел - первый пациент с промытыми мозгами. Читали, что он пишет?

Исправлено пользователем Sergey_Sarbash 07/12/11 01:27.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
07/12/11 15:11

# 873755

Re: Смерть Вольтера нов [re: Sergey_Sarbash, #873549] Help admins  

Подозреваю, что я не понимаю или понимаю иначе смысл, который Вы вкладываете в "помирать без напрягов". Проясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду, так и я смогу изъясниться понятнее для Вас, и мне легче будет понять Вас.
Не знаю, по-моему мы говорим об одном и том же. Помирать без напрягов - значит спокойно, без внутренних терзаний, без сожалений и сомнений.

Когда вы писали
А на самом деле, - и встречали, и встречают, и будут встречать. Именно "без напрягов", говоря Вашим языком. Даже более того, видят Иисуса, Ангелов Божьих, Небеса.
я так понял, вы хотели сказать, что верующие гораздо легче идут к смерти и проводят свои последние часы. Нет? Тогда как понимать ваши слова?

Так вот, если вы именно это и имели в виду, то я и написал, что далеко не каждый верующий ведет себя подобным образом. Более-менее уверенно так можно говорить только о фанатиках. Впрочем любые фанатики - христианские, исламские, японские или фашистские - не особо напрягаются по поводу предстоящей смерти.

Sergey_Sarbash
христианин
07/12/11 21:44

# 873840

Re: Смерть Вольтера нов [re: ДацкыйКот, #873755] Help admins  

Благодарю за Вас за ответ.
Я думаю, мы пришли к полному взаимопониманию в обсуждаемом вопросе.
На самом деле, то, что Вы называете фанатизмом, может иметь другое объяснение. Но если Вы считаете это фанатизмом, что ж, пусть будет так. Не думаю, что такая формулировка что-то изменит в настоящем положении вещей. Просто в Вашем понимании наиболее подходящий термин для описания явления - фанатизм. Я это называю глубокой верой и надеждой. Тут наверное, вопрос скорее философский, а я в философии не силён, моё сознание, грубо говоря, "промыто" Библейским учением, и я мыслю в её категориях.
Надеюсь, что это послужит для ещё большего понимания.

ДацкыйКот
08/12/11 15:01

# 873980

Re: Смерть Вольтера нов [re: Sergey_Sarbash, #873840] Help admins  

Но если Вы считаете это фанатизмом, что ж, пусть будет так.
Что ж вы так сразу сдаетесь?

Просто в Вашем понимании наиболее подходящий термин для описания явления - фанатизм. Я это называю глубокой верой и надеждой.
С позиции человека, поддерживающего такого фанатика, это конечно будет "глубокая вера и надежда". Я бы так сказал, например, об Александре Матросове или Мартине Лютере Кинге. Но вот для шахидов, камикадзе и пустых мечтателях лучше подойдет термин фанатик. Вобщем, как вы понимаете, субъективная это оценка.

СКЛЯНКА
Баптист
10/12/11 14:54

# 874410

Re: Смерть Вольтера нов [re: ДацкыйКот, #873457] Help admins  

Проблема в том, что протестанты ценят только свои протестантские святыни - ну какие-нибудь там, например, пояса и носки Бенни Хинна. И естественно православные и католические святыни для них - мерзость.

Бенни Хинн к протестантам никакого отношения не имеет, т.к он лжец и еретик. Лично для меня святыней является только кровь Христа, пролитая на Голгофе и больше ничего.

Но постойте, а как же слова Христа, "Не всякий говорящий Мне Господи, Господи войдет в Царствие Небесное"?

Истинные христиане спасение не потеряют. Вопрос потери-не потери спасения достаточно сложен и с атеистами его обсуждать не вижу смысла т.к они не знают даже элементарных вещей, т.к не являются рожденными свыше христианами. Скажу только то, что возможность потери спасения существует если верующий ушел в мир и для него мирские ценности стали на первое место. Если он не покается и не вернется к Богу - погибнет. Также человек, отрекшийся от Христа теряет спасение. Вот так вот.

Для православных же, не забывайте, спасение не гарантировано и не дано. Они к нему всю жизнь стремятся. И если ради этого они запираются в монастырях или лезут на столбы или просят их на церковной святой земле похоронить, то их, наверное, можно понять.

Они пытаются заработать спасение, хотя Бог спасение дарует, т.е его нельзя заслужить или заработать. Про столбы и монастыри отдельная тема. Я лично не считаю это обязательным, а даже вредным.

Или вы и впрямь такой наивный, что считаете, что старики тянутся в церковь из-за любви к Иисусу, а не из-за страха перед смертью и неопределенностью за гробом?

Вы ничего не знаете о христианстве как таковом. Истинные верующие идут в церковь, общаются с верующими, служат Богу и т.д. из-за благодарности Богу за Его жертву на Голгофе, а не из-за боязни перед гробом или адом.

Короче говоря, я вот вообще не уверен, что кому-то конкретно вера поможет без напрягов смерть встретить. Напиться и забыться - куда более надежный способ.

мне вас жаль. Если вы так считате, то это ваше дело. А вам "напиться" помогает забыться? Мне лично никогда не помогало, а помог только Бог!

ДацкыйКот
10/12/11 16:40

# 874426

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #874410] Help admins  

Скажу только то, что возможность потери спасения существует если верующий ушел в мир и для него мирские ценности стали на первое место. Если он не покается и не вернется к Богу - погибнет. Также человек, отрекшийся от Христа теряет спасение. Вот так вот.
Хм, похоже что эта пара "исключений" охватывает 90% ситуаций отказа от веры ))

Для православных же, не забывайте, спасение не гарантировано и не дано. Они к нему всю жизнь стремятся.
Они пытаются заработать спасение
Кто это вам сказал? Вы что же всерьез думаете, что учение о благодати баптисты придумали? ))

Вы ничего не знаете о христианстве как таковом. Истинные верующие идут в церковь, общаются с верующими, служат Богу и т.д. из-за благодарности Богу за Его жертву на Голгофе, а не из-за боязни перед гробом или адом.
Ну-ну. Как состарился, так сразу истинным стал - в церковь из-за любви к Иисусу потянуло ))

Да и откуда мне знать, я же в вашей системе меньше 15 лет был... Не в пример вам, старцу.

мне вас жаль. Если вы так считате, то это ваше дело. А вам "напиться" помогает забыться?
Чего жаль-то? Наркотическое опьянение - медицинский факт. Не помогает пиво - переходите на эфир ))
Зато гарантированно! А то все наобещают, а старики потом мучаются...

Аметист
Христианин
12/12/11 14:24

# 874866

Re: Смерть Вольтера нов [re: ДацкыйКот, #874426] Help admins  

Да и откуда мне знать, я же в вашей системе меньше 15 лет был..

прошу прощения,но вы давали инфо о харизматах, а это новое течение и, осмелюсь сказать, не вполне выражает истинное христианство.
Вот вас и снесло течение...
А Христос сказал углубиться и строить на Камне, и нахлынут волны, но дом устоит!

СКЛЯНКА
Баптист
15/12/11 16:06

# 875613

Re: Смерть Вольтера нов [re: ДацкыйКот, #874426] Help admins  

Хм, похоже что эта пара "исключений" охватывает 90% ситуаций отказа от веры ))

Знаете, в наше время мало настоящих христиан, но полно с вывеской "я христианин", так что я уже ни чему не удивляюсь

Кто это вам сказал? Вы что же всерьез думаете, что учение о благодати баптисты придумали? ))

это учение написано в Библии и его проповедовал Христос, а не баптисты

Ну-ну. Как состарился, так сразу истинным стал - в церковь из-за любви к Иисусу потянуло ))

Да и откуда мне знать, я же в вашей системе меньше 15 лет был... Не в пример вам, старцу.

в церкви полно молодежи, при чем тут старики? мне 26 лет я я себя старцем не считаю. Да и со Христом возраст не имеет значение.

Чего жаль-то? Наркотическое опьянение - медицинский факт. Не помогает пиво - переходите на эфир ))
Зато гарантированно! А то все наобещают, а старики потом мучаются...

я уже 7 лет не пью и живу хорошо. Пиво это наркотик. Эфир тоже наркотик, так что ...

ДацкыйКот
15/12/11 16:46

# 875627

Re: Смерть Вольтера нов [re: СКЛЯНКА, #875613] Help admins  

это учение написано в Библии и его проповедовал Христос, а не баптисты
Я про то - кто вам сказал, что православные не признают учение о благодати?

в церкви полно молодежи, при чем тут старики?
Не знаю, как у вас там в Монголии, у нас на Урале даже в харизматических пляшущих церквях доля пожилых куда больше доли молодых. Про традиционные протестантские и тем более православные общины и говорить не приходится.

Неужели вы и правда не видите той тенденции, что старея, люди начинают больше интересоваться религией? А если видите, то неужели никогда не задавались вопросом - отчего так? Что тянет их в церковь?

я уже 7 лет не пью и живу хорошо. Пиво это наркотик. Эфир тоже наркотик, так что ...
Ну так призыв был обращен к тем, кого трясет на пороге смерти. Не зря ведь в войну перед атакой давали боевые 100 грамм. Да и сейчас говорят некоторых шахидов выпускают на дело накачанными наркотой - похоже одна вера не всем помогает преодолеть мандраж.

Аметист
Христианин
24/12/11 20:08

# 877421

Re: Смерть Вольтера нов [re: ВСЕМ, #845980] Help admins  

ВОЛЬТЕР (1694-1778), французский философ.
* Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать; но Он существует! Вся природа говорит об этом.

* В человеке, в любом животном существует принцип деятельности, как и во всякой машине. Этот первый двигатель, эта изначальная движущая сила необходимо и вечно управляется волей Верховного Существа, без чего все было бы хаосом, без чего не существовало бы самого мира.

* Я смотрю на истинных философов как на апостолов божества. Такие апостолы нужны для разного рода людей. Приходский учитель катехизиса говорит детям, что есть Бог; Ньютон доказывает это мудрецам. (1, Т. 2, С. 322-323)

И всё таки он не покорился Богу, свидетельствуют что умирая он воскликнул:" Иисус, Ты победил!"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на