Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 3747 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: salih (3) ValeryZ (2) angelsweta (1) beket (1) SIBMAN (1) Алвин (1)

salih
Ислам
04/09/11 23:56

# 851814

Утешитель - кто он? Help admins  

Не будем сейчас спорить о том, «Параклитос» или «Периклитос»
Остановимся на том, как в Евангелии от Иоанна дается, «Утешитель»
И даже при этом, оно подходит, только пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха)

Иисус (мир ему) сказал, что придет «Утешитель» который возвестит, «Что князь мира сего осужден» (Иоанна 16:7-11)..

Это значит, что до Иисуса (мир ему), «Ветхий Завет» молчал об этом, иначе ставите под сомнение, пророчество Иисуса (мир ему).

А если вы считаете что «Утешитель» - это бестелесный Дух, то в «Новом Завете» должно быть пророчество о том, «Что князь мира сего осужден»

Но «Новый Завет», ссылается на «Ветхий Завет»
А «Ветхий Завет», молчал до Иисуса (мир ему).

Только в Священном Коране есть ответ, за что «князь мира сего» осужден.

angelsweta
христианин
05/09/11 00:19

# 851818

Re: Утешитель - кто он? нов [re: salih, #851814] Help admins  

Не будем сейчас спорить о том, «Параклитос» или «Периклитос» Остановимся на том, как в Евангелии от Иоанна дается, «Утешитель» И даже при этом, оно подходит, только пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) Иисус (мир ему) сказал, что придет «Утешитель» который возвестит, «Что князь мира сего осужден» (Иоанна 16:7-11). Это значит, что до Иисуса (мир ему), «Ветхий Завет» молчал об этом, иначе ставите под сомнение, пророчество Иисуса (мир ему). А если вы считаете что «Утешитель» - это бестелесный Дух, то в «Новом Завете» должно быть пророчество о том, «Что князь мира сего осужден» Но «Новый Завет», ссылается на «Ветхий Завет» А «Ветхий Завет», молчал до Иисуса (мир ему). Только в Священном Коране есть ответ, за что «князь мира сего» осужден.
Столько "железной логики", когда все гораздо проще :)
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною. (Иоан.15:26,27)

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9 о грехе, что не веруют в Меня; 10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11 о суде же, что князь мира сего осужден. 12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Иоан.16:7-15)

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. 5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. 6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. 7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? 8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. 9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, 11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих? 12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? 13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. 14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: (Деян.2:1-14)

С "пророком" Мухаммадом , или с каким либо другим "пророком" УТЕШИТЕЛЬ не имеет абсолютно ничего общего. Вообще эта попытка притянуть за уши слова об УТЕШИТЕЛЕ свидетельствует о полном бессилии найти что либо в Писании применительно к Мухаммаду.
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. 3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте, 4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. 5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? (Евр.1:1-5)
ВСЁ, Эвангелие, о котором говорили древние пророки и которое исполнилось в Сыне, является свершенным и проповедуется по всему миру, во свидетельство всем народам. И та пародия на Ветхий Завет, которую сочинил Мухаммад и его последователи к этому Эвангелию не имеет ни малейшего отношения.

salih
Ислам
05/09/11 12:08

# 851881

Re: Утешитель - кто он? нов [re: angelsweta, #851818] Help admins  

Столько "железной логики", когда все гораздо проще :)
Иисус (мир ему) сказал, что придет «Утешитель» который возвестит, «Что князь мира сего осужден» (Иоанна 16:7-11).

Покажите в Евангелии стих о том, «Что князь мира сего осужден», и за что, осужден?

ValeryZ
Христианин
05/09/11 14:19
valeryz.com.ua

# 851897

И даже при этом, оно подходит, только пророку Мухаммаду

Напоминаю, что диалог с нехристианскими конфессиями создан не для апологетической работы этих, нехристианских конфессий и верований. Посему, если мне покажется, что вы нарушаете п.5 Правил форума:
5. Пропаганда национализма, еретических учений, нездорового образа жизни и т.д. запрещена.
тема будет закрыта, а вы, в зависимости от тяжести содеянного - ограничены в пребывании на форуме. Тем более, что я всё более и более склонен усматривать в ваших сообщениях нарушение этого пункта Правил.

salih
Ислам
05/09/11 14:40

# 851902

Re: Утешитель - кто он? нов [re: ValeryZ, #851897] Help admins  

Вопрос был "Утешитель кто он?"
И привел свои доводы, что это Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), не вижу нарушения.

Алвин
Христианин
05/09/11 16:20
aleks-vine@ЖЖ

# 851916

Здравствуйте, Салих.

На мой взгляд, Вы допускаете одну ошибку, которая частенько встречается и в дискуссиях, и при изучении Писаний.
Вы взяли один стих, одно определение, и строите на них свои доводы.
Во-первых, надо сказать, что Евангелие от Иоанна очень афористично и метафорично. Есть мнение, что оно относится к так называемой литературе чертогов, то есть к мистическому направлению в иудаизме. То есть не всё там нужно и можно понимать буквально.

Второй момент, на который обратил внимание первый участник, ответивший Вам. В том же Евангелии говорится о том, что этот утешитель будет свидетельствовать об Йешуа (поскольку приведены слова Йешуа). В связи с этим возникает вопрос: пророк Мухаммад в Коране пишет об Исе, но как о ком он свидетельствует там о нём?

beket
06/09/11 15:33

# 852089

Re: Утешитель - кто он? нов [re: Алвин, #851916] Help admins  

На мой взгляд, Вы допускаете одну ошибку, которая частенько встречается и в дискуссиях, и при изучении Писаний. Вы взяли один стих, одно определение, и строите на них свои доводы.

Можно бесконечно продолжать дискуссию, и каждый будет утверждать свое.
Но есть один способ, чтобы выяснить, кто тот «Утешитель» о ком предсказывал, Иисус (мир ему)?
Взять из пророчества то место, который подходит только к одному, и никому больше, оно будет не оспариваемым доводом.

Пророчество по которому мы узнаем:
«Утешитель» должен возвестить о том, «что князь мира сего осужден»
Князь мира сего – это Сатана.

Если по вашему «Утешитель» - это Дух бестелесный.
То в «Новом Завете», он должен возвестить, «что сатана осужден», и за что осужден?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
07/09/11 06:09
www.facebook.com

# 852163

Re: Утешитель - кто он? нов [re: beket, #852089] Help admins  

Пророчество по которому мы узнаем:
«Утешитель» должен возвестить о том, «что князь мира сего осужден»
Князь мира сего – это Сатана.

Осуждение князя мира сего, сатаны, состоялось на Голгофском кресте.
Два орудия, при помощи которых сатана правит в мире сем - это грех и смерть.
Именно над смертью и грехом одержал победу Хрситос, осудив сатану.

54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
(1Кор.15:54-57)

14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
15 отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою.
(Кол.2:14,15)

Дух Святой свидетельствует людям об Иисусе Христе, распятом, воскресшем и вновь грядущем, то есть о той победе над сатаной, которую он одержал на Голгофе.

12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
15 [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
(Евр.10:12-15)

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

Роль, цель, и задача служения Духа Святого - это свидетельство о Господе Иисусе Христе, и обращение людей к Нему:

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
(1Кор.12:3)

С точки зрения Священного Писания Мухаммед никак не подходит под определение Утешителя, т. к.

а) не свидетельствует о Христе, как о Господе и Спасителе, и не приводит людей к Нему.
б) Является человеком из плоти и крови, а согласно Писания:

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
(Лук.24:39)

ValeryZ
Христианин
07/09/11 08:38
valeryz.com.ua

# 852179

Re: Утешитель - кто он? нов [re: ВСЕМ, #851814] Help admins  

salih и beket забанен.

Причина: нарушение Правил форума.

18. Каждый участник форума может иметь только одну учетную запись на форуме.

19. Запрещается создавать дублирующие учетные записи на форуме («виртуалы»). Если вы забыли пароль к своей учетной записи, администрация форума поможет вам восстановить его. Если же вы всё-таки намерены создать другую учетную запись на форуме (да, мы согласны, бывают разные случаи в жизни), то делать это можно лишь после согласования с администрацией форума. При этом доступ к вашей предыдущей учетной записи вам будет заблокирован.

11. Если какой-то пользователь временно отключен, то ему запрещается появляться на форуме под каким-то другим ником, а также ему запрещается заводить на этом форуме виртуалов и появляться под их никами в момент отключения. Если временно отключенный пользователь появляется на форуме под другим ником (это легко отлавливается администрацией), то его отключение безо всяких предупреждений автоматически становится постоянным, и больше его на форум не пустят.

Апелляция о разбанивании может быть подана не ранее чем через три месяца, путем отправки "Уведомления администратору" на это сообщение.

Повторные регистрации виртуалов отменяют возможность восстановления учетной записи навсегда.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на