Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 6985 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (6) nadenka (2) Unmasker1 (2) Brandy (1) mild (1) SIBMAN (1) Stop (1) ПростоХристианин (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Шарфик
христианин
11/09/11 09:09

# 852976

Сурожский о мужчине в семье Help admins  

http://gemalika.livejournal.com/30379.html

Митрополит Антоний Сурожский пишет: «Муж является главой семьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием». (Антоний, Сурожский митр. Труды. Практика. – М., 2002).

mild
христианин
11/09/11 09:32

# 852985

Re: Сурожский о мужчине в семье нов [re: Шарфик, #852976] Help admins  

Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием».

Ага, вот и мне жена говорит:"До образа Христа ты пока не дотягиваешь, так что, насчёт страха с послушанием - извини подвинься":-)

Stop
уже православная
11/09/11 14:02

# 853032

Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием»

Выходит, что если муж неверующий, то не обязательно его уважать ?

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
11/09/11 14:12
www.facebook.com

# 853033

Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием»

А митрополит Сурожский выдает "Образохристомеры"?
И интересно, в процентном отношении, с какой величины преображения должна жена подчиняться мужу? :)

Шарфик
христианин
12/09/11 03:29

# 853207

Re: Сурожский о мужчине в семье нов [re: Stop, #853032] Help admins  

Неверующий муж не значит что он автоматически не может иметь любовь, заботу о жене и любить жену, как Христос полюбил Церковь. Я знаю достаточное число неверующих (ну не вошли в волну или может задумываться не хотят о религии), которые любят своих жен от сердца. Женщины это чувствуют и интуитивно им подчиняются в любви, а не потому что так священник сказал.

Шарфик
христианин
12/09/11 03:30

# 853208

Re: Сурожский о мужчине в семье нов [re: mild, #852985] Help admins  

Ну значит смиренно неси крест свой :)

Шарфик
христианин
12/09/11 03:37

# 853210

Re: Сурожский о мужчине в семье нов [re: SIBMAN, #853033] Help admins  

"Образохристомеры" в основном определяются женой и детьми. Сам помню детство. дети знают чем в отце можно гордиться, а чем и не очень.

И интересно, в процентном отношении, с какой величины преображения должна жена подчиняться мужу? :)

Вот этого я не знаю.
У нас по этому поводу пастор анекдот рассказывал. Муж на собрании услышал проповедь о послушании жены мужу, пришел домой, всё подробно рассказал, сказал, что теперь жизнь будет новая. Ему всё-таки удалось поставить ее на колени, когда она наклонившись кричала мужу: "А ну вылезай из-под кровати и покажи мне какой ты мужчина!"

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/09/11 07:14

# 853244

образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью.

Наверное я слишком себя люблю, что бы быть таким. А вы Шарфик за что свою жену так любите? "Безгранично, преданно, самоотверженно готов на всё, что бы обрадовать". У вас жена требовательная?

nadenka
христианка
12/09/11 11:28

# 853289

Re: Сурожский о мужчине в семье нов [re: Unmasker1, #853244] Help admins  

А вы Шарфик за что свою жену так любите? "Безгранично, преданно, самоотверженно готов на всё, что бы обрадовать". У вас жена требовательная?

А что если жена требовательная, то ее можно любить,а если нет, то можно ноги вытирать.?:)

Unmasker1
Ученик Иисуса
12/09/11 11:57

# 853291

Re: Сурожский о мужчине в семье нов [re: nadenka, #853289] Help admins  

А что если жена требовательная, то ее можно любить,а если нет, то можно ноги вытирать.?:)

Требовательность и любовь. Вам не режет слух это словосочетание? Разве можно любить женщину за то что она капризная и требовательная?

Если муж богатый, то его можно любить, а если нет, то можно ноги вытирать?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на