Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 28689 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: merriweather (25) novomoskovsk (23) KPbI3 (11) nessi (11) Aurelius (8) Organa (8) Aof17thS (4) Grishnack (2) Дмитрий (2) Alas (1) Animalia (1) fortunate (1) Helper (1) paulus (1) Pravover (1) Кино_Вечно (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
merriweather
агностик
28/06/03 01:07

# 93091

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #92928] Help admins  

По-видимому, ваш ответ должен был выйти ироничным и даже саркастическим, однако, в силу каких-то причин, так не случилось. Ладно, я все же попытаюсь ответить серьезно.

***Любомудрие- это философия (досл. перевод, если не в курсе). ***
Интересно, что же вас натолкнуло на мысль, что я могу не знать двух элементарных греческих корней, употребляемых повсюду? Более того, - какой сюрприз! - я даже слышал об "Обществе любомудрия". Вся такая калька достаточно забавна; например, в самом начале 90ых маркетинг переводили как "рынковедение"...

***Пересказывать еще раз предыдущий постинг я естественно не собираюсь вам... ***
Понятно: достаточно сложно объяснить то, что вы сначала книжки Ницше читали, а через несколько недель - уже нет.

*** : "Я.. не говорил о противоречивости Ницше " с "Ницше действительно иррационален" (причем не несколькими сообщениями ранее а в соседних абзацах) делают подобные выступления очень даже "философскими" (по вашему подходу). ***
Ну как вам сказать. Действительно, когда мы говорим о философии, иррациональность имеет не свое бытовое значение. Я думал, что в вашей книге это должно быть написано. Христианство, например, тоже иррационально, потому что черпает свои знания путем откровений, а не через получение чувственного опыта (эмпирическим путем).

" ИРРАЦИОНАЛИЗМ - обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное"

***То что вы их так ревностно защищали, а потом назвали какие они есть- указывает на то что последнее- ваш любимый вид анализа. ***
Да нет же. В строчке "Книжки о смысле жизни? Я бы не стал называть такие книжки любомудрием, я бы скорее назвал их рукоблудием. " по моему разумению Ницше не упоминается, а книжки о смысле жизни я, простите, никогда не "защищал". Последнее - имеется в виду рукоблудие? Какая метафора.

***Мой друг, как только прочитал эту фразу, так сразу понял справедливость ваших замечаний.***
Ну не знаю. Мне кажется, слова "Я - Заратустра, безбожник", произнесенные публично пророком какой-то религии, могут натолкнуть на понимание справедливости моих замечаний. Я, во всяком случае, не слышал о пророках безбожниках или, простите, атеюгах.

***Если правда лично вам не дает покоя, то не надо называть ее ложью. Ну зачем же вы так.. ***
Итак. В одной книжке написано, что в дневниках Ферстер-Ницше есть указание на то, что он хотел сжечь какие-то свои рукописи, так? Хорошо, я вполне верю вам, что именно это в книжке и было написано, более того, я даже могу согласиться с тем, что в этих дневниках такое событие действительно описывается, хотя уверенным в этом я быть не могу. С другой стороны, для автора, уже издавшего свои книги, такая ситуация кажется мне немного странной. А также я не совсем понимаю - и это неоднократно замечал, - как все это связано именно с христианством. Это все интересные вопросы, но второстепенные.

Симптоматично, что такая информация о Ницше появилась не в какой-либо признанной его биографии. Под "такой информацией" я имею в виду источник, который в течение более 15 лет искажал его творчество. Неужели, что-то кроме желания заставляет вас в верит в правдивость этого предположения? Вы же не будите судить по книжкам В. Суворова о ВОВ. Поэтому, пока событие не доказано, его не было. Когда же событие не доказано, а про Ницше написано множество серьезных работ, и оно нигде не упоминается (спасибо текстовому поиску на сайте Ницше.ру), я кроме как ложью его ничем назвать не могу.

***Вы кому, Зевсу поклоняетесь или Апполону по секрету в приват напишите если стесняетесь?... ***
Да нет, не стесняюсь. И даже больше: я рад бы "исповедовать" такую прекрасную религию, но, разрази меня Господь, сложно поклонятся кому-то. С греками я солидарен, и мне нравятся самые почитаемые ими боги: Дионис и Деметра. Но все же лучший - это Прометей (возможно, вы читали "Прометей прикованный" Эсхила); правда, он титан.

***Единого Бога... ***
А я всегда думал, что сначала был фетишизм. Ну ладно. Вы это, наверное, по библии?

*** Откуда вы это узнали.? Неужто с сайтов?? ***
Нет, скорее всего из вступительной статьи. Но точно сказать не могу,т.к. это общеизвестно.

***"Здравствуй христанство" - это крик во всем мире. ***
Нда. http://jesuschrist.ru/news/2003/6/16/4108 "Здравствуйте, Античность и Возрождение; прощай, малоазиатский мистицизм". Формальный отказ от христианства последует за фактическим.

***Ветхий Завет рисует Бога точно таким же любящим, как и Новый, который показывает таким же справедливым и наказывающим непокорных***
Вы хотите сказать, что в НЗ такая же мясорубка, как и в В? Вроде бы в новом описываются всего несколько убийств апостолами, в отличии от десятков тысяч убиенных в ВЗ. Или вы про Откровения?

***.(так по моему на найденном вами сайтике написано.)***
Наверное, вас все-таки обидела моя фраза. Вами вставленные названия, по-видимому, были из этой книги о трех философах, а не из сети.

***А вдруг вы прочитаете про детство Цезаря от Светония, а не из других книг и не когда не покаетесь.Так нельзя. Вы что... ***
Ну не знаю. Кроме Плутарха, я ни о каких других первоисточниках, описывающих детство Цезаря, не слышал (хотя скорее всего какие-то еще есть). Покаяться вряд ли, тем более я вспомнил Светония из-за того, что как раз тогда перечитывал часть про Калигулу. Так что с покаянием не получится...

***То что вы уже агностик, это определенный сдвиг. Скоро станете хрстианином, как К. Льюис...***
"Уже" не совсем то слово. Единственный сдвиг, который произошел в обозримом прошлом, - это переход из агностиков-теистов в агностики-атеисты - но это было много лет назад. Клянусь самым полно дошедшим до нас в письменном виде агностиком древности Титом Лукрецием Каром (и пусть стыдно будет использовавшим его первым христианам, а также атеистам), что мне до Клайва далеко...

P.S.
"...Но, напротив, религия больше
И нечестивых сама и преступных деяний рождала..."

Луреций, "О природе вещей", I в до н.э. :)))))

Proudly burning infidels since 1484. We care for your immortal soul! HI™

novomoskovsk
христианин
29/06/03 11:06

# 93323

Re: Христианский Форум? нов [re: merriweather, #93091] Help admins  

//Понятно: достаточно сложно объяснить то, что вы сначала книжки Ницше читали, а через несколько недель - уже нет. //

Хорошо раз вы это серьезно, объясню.
Я написал, что прочитал книжки из любопытства, а потом сделал вывод ,что продолжать дальнейшее изучение данных трудов не имеет необходимости, так как плоды от данного познания критические и негативные, поэтому и написал: Зачем мне читать (я уж не говорю про следовать) "методику" человека, которая не приводит к результатам..Ну а если и приводит то к явно плачевным. Все познается по плодам. Нельзя сказать хорошо или плохо не увидев конца.Финиш в некоторых случаях же можно увидеть еще на старте...

Могу сказать, что лично у меня после того как я стал христианином стало больше осмысленности в действиях и внутренних сил. Жить по Библии оказывается не сложно, как я раньше думал.

//Христианство, например, тоже иррационально, потому что черпает свои знания путем откровений, а не через получение чувственного опыта (эмпирическим путем). //

Есть три основных способа познания: разум, опыт и принятие знаний авторитетных источников. Все это присутствует в жизни христианина. Всем этим он руковудствуется. Но мы еще добавляем к этому и четвертый способ: познание через откровение, которое по сути является разновидностью третьего и второго.
Чисто интеллектуальное познание предполагает абсолютное, стопроцентное доказательство предполагаемого. Опыт и ссылка на авторитет довольствуются лишь приблизительными доказательствами. Это никак не умаляет их значения и не мещает часто полностью им доверять, несмотря на то что они не дают исчерпывающих доказательств.
Личный опыт может говорить вам, что в данный момент переход через улицу безопасен, хотя абсолютного оказательства нет никакого. И вы переходите через улицу. Поэтому в вопросах о Божественного просвещения , ну и так же подобных вопросах, что Бог существует, необходимо основываться скорее на том, что более вероятно, нежели вечно, как я уже говорил ждать абсолютного, со всех точек зрения неоспоримого довода.

Потом что значит иррационализм. Если вы знаете в математике есть комплексные числа. Квадратный корень из минус единицы- число i называется иррациональным, потому что входит в противоречие с законом об извлечении кв. корней из отрицательных выражений. Поэтому когда говорят иррациональный, подразумевают противоречия.

//Мне кажется, слова "Я - Заратустра, безбожник", произнесенные публично пророком какой-то религии, //
Понятно. Да я и не спорю, что Заратустра Ницще безбожник или не безбожник. Я говорю о том, что он взял его за основу как историческую личность, а следовательно привлек этим внимание. Вот Карл Маркс например взял христианство, вычеркнул Христа и создал коммунизм.

Мне кстати нравится фраза Станислава Ежи Леца : "Атеисты называют время после рождества Христова - наша эра. Странно". Христос показал людям такую свободу, что атеизм мог родиться только в лоне христианства.

//Вы же не будите судить по книжкам В. Суворова о ВОВ//

Это уж точно. Уж по кому-кому но только не по нему. А ницше.ру сайт проницшеанский.

//Но все же лучший - это Прометей (возможно, вы читали "Прометей прикованный" Эсхила); правда, он титан. //
Да читал. В каждом мифе есть доля мифа. Вот например Сократа называют христианином дохристианского периода.

//"...Но, напротив, религия больше
И нечестивых сама и преступных деяний рождала..."//

Это зависит не от религии а от человека.

merriweather
агностик
01/07/03 00:57

# 93708

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #93323] Help admins  

Абстрагируясь от предмета разговора, ***плоды от данного познания критические и негативные*** - это как?
Возвращаясь к предмету, хочу только заметить, что Ницше не дает никакой "методики" и уж тем более результаты он никому не обещал. Ницше - самая чуткая совесть нигилизма, как писал Альбер Камю.

***Есть три основных способа познания: разум, опыт и принятие знаний авторитетных источников***
Второй и третий и есть данные, который мы получаем через наши органы чувств, разница только в достоверности. Разум, если не имеется в виду априорное знание, - способ группировки или преобразования уже полученных данных путем анализа и синтеза. Получается сенсуализм. Ладно, не стоит, наверное, в наш котел к рационализму и иррационализму добавлять и третий ингредиент. :)))

В философии иррационализм обозначает совершенно конкретное направление. Более того, в быту противоречивый никак не является синонимом иррационального. В "любви" (простите за кавычки) мало рационального, и много прямо-таки нерационального, тем не менее, сложно сказать, что это значит то же, что и любовь противоречива.

В том, что в основе христианства лежит иррационализм (если, конечно, не говорить, что основу христианства разработали схоласты, - но это уже слишком) нет ничего плохого.

*** Вот Карл Маркс например взял христианство, вычеркнул Христа и создал коммунизм. ***
Не совсем. Марксизм был создан на основе социализма, классической политэкономии и гегельянства - и именно от Гегеля была взята эта отвратительная авторитарная тенденция. До 1882 года социализм более или менее был одним целым (но уже менее, все отдаляясь от своих антиэтатических корней). Действительным рождением марксизма - того, что сейчас понимают под коммунизмом - стал именно съезд Интернационала в 1882. Тогда, создав искусственное большинство и исключив Бакунина, - а за ним ушла и половина членов - марксисты показали, и на протяжении всей своей истории не изменяли этой традиции, что еще одна важная их особенность - предательство. Это и есть рождение марксизма и отмежевание от него синдикализма (анархизма). В связи с марксизмом можно еще вспомнит Кабе с «Путешествием в Икарию» (не знаю, читал ли его Маркс).

Действительно, марксизм похож на христианство прежде всего тем, что в нем центральное положение занимает понятие рая или спасения. Для христиан рай наступает после смерти, а для марксистов он наступает когда-нибудь, в конце времен, до него доживут будущие поколения; а пока они всяческими методами, не считаясь ни с чем, приближают его. По сути, религия. Вы мне не поверите, но марксизм даже хуже христианства. Коммунизм есть прежде всего отрицание частной собственности; например, Платон был первым коммунистом теоретиком, хотя коммунизм был распространен во многих, если не во всех, первобытных обществах.

Ежи Лец мило сострил про календарь, простите, про летоисчисление, но календарная тема на этом не исчерпывается. Христиане называют май - маем, июнь - июнем, июль - июлем, август - августом (спасибо соответственно Майе, Юноне, Цезарю и Августу) - неужели христиане все еще возносят хвалу языческим нимфам, богиням и кесарям? А как спросить в Англии, в какие дни недели работает банк, не услышав скрытую молитву половине скандинавского пантеона (Тору, Тюру, Фрейе).

К рождению Христа в Греции значительное (действительно значительное) число образованных людей было атеистами или агностикаим-теистами; эпикурейцы и скептики уже как три века существовали. В Рим массовое безбожие пришло с задержкой (атеистом быть, как и в Греции, считалось чуть ли не преступлением, тем не менее отправление религиозного культа превратилось в ничего не значащие ритуалы). Зная, как появляется религия, понятно, почему развитые цивилизации от нее избавляются. Это неминуемо.

*** Да я и не спорю, что Заратустра Ницще безбожник или не безбожник ***
Насколько я понял, эта фраза вас не впечатлила в качестве доказательства, что ***Заратустра Ницше это не историческая личность*** Далее. Некорректно говорить о привлечении какого-то нездорового внимания - а иначе я не вижу, в чем проблема, - в связи с человеком, творчество которого настолько сильно повлияло на европейскую культуру 20 века.

***А ницше.ру сайт проницшеанский. ***
Ну так скажите, что выглядит более вероятным (см. про это в моем предыдущем сообщении): это было или этого не было, и, если это скорее было, объясните мне (а я так и не понял), почему именно "раскаяние".

novomoskovsk
христианин
01/07/03 03:39

# 93744

Re: Христианский Форум? нов [re: merriweather, #93708] Help admins  

Если вы грушу червивую съедите или тухлый помидор , последствия у вас какие будут? Гативные наверно.

//Возвращаясь к предмету, хочу только заметить, что Ницше не дает никакой "методики" и уж тем более результаты он никому не обещал //

А зачем их обещать. Человек сеет, поливает, пшеница сама вырастает... Какие результаты могут быть от "пусть гибнут слабые..надо еще помогать им гибнуть".
"Методику". Еще как дает. Именно методика Ницше оказалась привлекательной для идеологов фашизма.
Я понимаю вашу иронию во фразе " Некорректно говорить о привлечении какого-то нездорового внимания - а иначе я не вижу, в чем проблема, - в связи с человеком, творчество которого настолько сильно повлияло на европейскую культуру 20 века. "
Да творчество Ницше действительно повлияло на европейскую культуру.Вы правы. Здесь не могу не согласиться. Тысячи сожженых книг и массовые расстрелы деяетелей искусства культуры все таки изменило культурных европейцев в 20-м веке.
"Раскаяние" Ницше я потому и поставил в кавычки, что это не было совершенно очевидным покаянием, после которого человек начинает меняться, потому что Бог начинает действовать в его жизни, а это именно периоды в его жизни, которые характеризуют его как личность, которая во внутренней глубине понимала всю мерзость, того что создает. И в эти периоды он соответсвенно и вел себя. А сестра, что сестра не думаю, что ей выгодно было представлять Фридриха таким образом. Тем не менее ее упоминание о периодичных нападках Фридриха для уничтожения своих работ позволило сделать мне вывод изложенный мной выше...
Я думаю теперь вам до конца мысль ясна. Или еще сильнее разжевать?

//В философии иррационализм обозначает совершенно конкретное направление. //
Течения, основанные на парадоксах( то бишь противоречиях).

//тем не менее, сложно сказать, что это значит то же, что и любовь противоречива. //

Ну почему же именно это для некоторых можно сказать. Вроде того, любовь зла-полюбишь и козла...
В совершенной же любви нет противоречий,

//*** Вот Карл Маркс например взял христианство, вычеркнул Христа и создал коммунизм. ***
Не совсем. Марксизм был создан на основе социализма, классической политэкономии и гегельянства - и именно от Гегеля была взята эта отвратительная авторитарная тенденция//

1. Совсем. Гегель-идеалист с триединством. От него общепринято считается был заимствован диалектический закон. Ну и еще пара столпов в том числе Фейербах. Маркс же был христианином, написал даже труд: Единение верующих по Евангелию от Иоанна. Но потом отошел от Бога вследствии чересчур разгульного образа жизни. Про него думаю тему открою в ближайшем обозримом будущем если не забуду и время будет. Есть тут статья одна.

//Насколько я понял, эта фраза вас не впечатлила в качестве доказательства//
Совершенно верно. С чего бы.

merriweather
агностик
02/07/03 01:19

# 93935

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #93744] Help admins  

Уважаемый novomoskovsk! Если можно, вспомните Святое Писание и ведите себя более сдержанно, а также обстоятельнее и последовательнее (а то мне, нехристю, даже как-то неудобно за вас).

- 2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
- 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
- 12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
- 3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
- 11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.
- 5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

***Если вы грушу червивую съедите или тухлый помидор , последствия у вас какие будут? Гативные наверно. ***
С книжками посложнее, чем с фруктами и овощами. Вы станете дочитывать "Алису в стране чудес"?

***Да творчество Ницше действительно повлияло на европейскую культуру.Вы правы. Здесь не могу не согласиться. Тысячи сожженых книг и массовые расстрелы деяетелей искусства культуры все таки изменило культурных европейцев в 20-м веке. ***
Вы, по-моему, перепутали его с Мартином Лютером, любимым автором Гитлера. Несколько цитат из него я помещу в конце сообщения. А теперь о влиянии Ницше. Странно, что для вас это новости. Я могу просто несколько имен перечислить, не все, потому что все не получится. Гессе, Манн, Блок, Брюсов, Шпенглер, ВЕСЬ экцистенциализм, особенно Камю и Сартр, Фрейд, Юнг, Фуко, Жид, Гамсун, Стриндберг, Миллер. Здесь можно посмотреть короткое summary http://www.wsu.edu:8080/~brians/hum_303/nietzsche.html. И я перечислил не все имена, да и влияние гораздо масштабнее, чем просто на творчество отдельных писателей.

***пусть гибнут слабые..надо еще помогать им гибнут***
Такой фразы у Ницше нет, как бы вам этого не хотелось. Падающего подтолкни мы уже обсуждали, не так ли?

*** Или еще сильнее разжевать? ***
Разжевывать не надо, вы ответьте на конкретные вопросы, которые, кстати, я задаю уже не впервые. Единственный раз, когда он хотел уничтожить работы, - это сразу после написания ТГЗ. У него изменилось мировоззрение. Но они уже были напечатаны; согласитесь, что вообще сложно уничтожать работы, которые находятся в торговом обороте уже несколько лет. Как это физически возможно? Кафка, который тоже завещал сжечь свои рукописи после смерти (но рукописи!), тоже в чем-то раскаялся? Поэтому я хотел бы понять, почему попытку сжечь, если бы она была, вы воспринимаете как раскаяние (не важно, в кавычках или без).

***Течения, основанные на парадоксах( то бишь противоречиях). ***
Интересное мнение, но в философии сложилась другая трактовка этого термина (см. мое сообщение #93091). Я не вижу смысла кому-либо с этим спорить. Если действительно не верите мне, есть еще философский словарь.

***В совершенной же любви нет противоречий, ***
Следующий пример. Я иду по улице и бью первого встречного по лицу, бью без всякой на то причины. Это поступок иррациональный, но никак не противоречивый. Надеюсь, до словаря Ожегова мы доходить не будем? Или до словаря синонимов?

***Маркс***
Диалектический метод от Гегеля был, конечно, заимствован, но тогда можно сказать, что от Аристотеля Маркс заимствовал силлогизм (большая посылка - меньшая - заключение). А однажды я встретил человека, который считал, что Гегель прямо-таки "доказал", что тезис - антитезис - синтез единственно возможная форма конструктивной дискуссии. Поэтому диалектический метод брали все подряд, и до сих пор берут. Что касается Фейербаха, то Маркс, конечно, взял у него критику и происхождение религии, но и только.

От Гегеля, на самом деле, была взята идея тотальности (из нее выведена тоталитарность и также "авангард" Ленина), хотя это всего лишь философское выражение причны, из-за которой выродилась революция 1789. И я не совсем понимаю, причем здесь то, что Маркс был в юношестве христианином; в детстве все тогда были христианами, в том числе и Ницше. С христианством марксизм объединяет только вывод (и статус религии) - собственно, из-за этих выводов все время гибли люди от этих двух верований. Я понимаю, что в различных статьях у христиан есть желание поносить Маркса, но Маркс подонок не из-за христианства. А такие абсурдные и бездоказательные суждения, что коммунизм - это христианство без Христа... ну не стоит. Первые христианские общины действительно были неким подобием анархической ассоциации. Еще из положительных христиан в этом смысле можно вспомнить анабаптистов. Да и Толстого не будем забывать и толстовские общины просуществовавшие до 30ых.

novomoskovsk, давайте вы будете все же повнимательнее. А то, ей-богу, испорченный телефон получается.

- Просто любой страницы из ТГЗ с фразами вроде(...) будет достаточно, для того чтобы убедится, что Ницше не писал про исторического Зороастра
- Как точно эта фраза отражает , что Заратустра Ницше это не историческая личность...
- Мне кажется, слова "Я - Заратустра, безбожник", произнесенные публично пророком какой-то религии, могут натолкнуть на понимание справедливости моих замечаний
- Да я и не спорю, что Заратустра Ницще безбожник или не безбожник. Я говорю о том, что он взял его за основу как историческую личность,
- Насколько я понял, эта фраза вас не впечатлила в качестве доказательства, что ***Заратустра Ницше это не историческая личность***
- Совершенно верно. С чего бы.

Цитаты из Лютера (отсюда, по-видимому, Гитлер взял погромы и гетто):

Сперва нужно поджечь их синагоги или школы и похоронить в грязи все, что не сгорит, чтобы ни
один человек более не увидел ни камня, ни золы, оставшихся от них. Это должно быть сделано во славу нашего Господа и всего христианского мира, чтобы Бог мог видеть, что мы - христиане, и не поощряем или терпим прилюдную ложь, ругань и хуление Сына и Его христиан.
[Мартин Лютер, "О евреях и их лжи" ]

Во-вторых, я советую вам уничтожить и сравнять с землей их жилища. Ибо и в них они преследуют
те же цели, что и в синагогах. Вместо этого они могут приютиться на чердаках или в амбарах, как цыгане.
[Мартин Лютер, "О евреях и их лжи"]

В-пятых, я советую вам запретить евреям свободное перемещение по большим дорогам.
[Мартин Лютер, "О евреях и их лжи"]

novomoskovsk
христианин
02/07/03 21:54

# 94125

Re: Христианский Форум? нов [re: merriweather, #93935] Help admins  

Уважаемый merriweather! Благодарю вас, что не поленились поискать в Писании цитаты. Извините если вас обидела аналогия с тухлыми овощами. Но вы же сами спросили: "Абстрагируясь от предмета разговора, ***плоды от данного познания критические и негативные*** - это как? "
Несмотря на то что я уже битый раз объяснил и высказал мнение (и по-моему доходчиво) про результаты и плоды, вы все же снова неудержались продемонстрировать свою тягу цепляться к словам. Если бы вы не поняли смысл, это одно, но данная практика используемая вами не дает возможности говорить серьезно, посколько превращает все слова либо в пустой звук, либо в фарс....

1. Еще пара слов о Ницше..
"...Больше силы, больше власти! Не мир-война; Не дободетель, а доблесть...
ПУСТЬ ГИБНУТ СЛАБЫЕ И УРОДЛИВЫЕ-ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ НАШЕГО ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ. НАДО ЕЩЕ ПОМОГАТЬ ИМ ГИБНУТЬ..."

Ницше Ф. Антихристианин. Опыт критики христианства//Сумерки богов. М.,1990.С.19
Если вы что то не прочли-это не значит, что этого нет, не правда ли? Чувствую, поэтому вы и агностик, что опираетесь только на те знания, которые получили. Но ведь верно сказано, что чем больше я знаю, тем больше незнание мое...
Потом.."Разжевывать не надо, вы ответьте на конкретные вопросы, которые, кстати, я задаю уже не впервые.".. Я не впервые отвечаю, но вы на своей волне.

@Поэтому я хотел бы понять, почему попытку сжечь, если бы она была, вы воспринимаете как раскаяние (не важно, в кавычках или без). @
Я не буду заново писать, а поступлю как это делаете вы обычно пытаясь что-то доказать вилами на воде- полистаю прошлые постинги....

"взглядов о воле к власти, периода их развития , периода прогрессирующего параллича организма или самого кратенького периода раскаяния, который имел место быть и о котором мало кто пишет..
"..когда Фридрих кричал на свою сестру, чтобы она прекратила издательство его книг и хотел даже как то сжечь свою писанину. Такое бывает когда оставшееся человеческое пытается воспротивиться бесовскому управлению..

"...либо противоречий нет, либо у него было семь пятниц на неделе и тогда какая разница что в какой последовательности было написано, потому что утром он может поносить " священными одами" Бога, а вечером испытывать неимоверное желание уничтожить свои творческие потуги ..."

""Кратенькое раскаяние"- это период когда он не то чтобы осозновал, но догадывался о своих заблуждениях.... Пример Человек делает гадость. Причем понимает где то внутри, что это вредно, но с изможденностью и ложной непримиримостью, что если он сделает по-другому, то будет слабаком, все равно сделает так. Затем это внутреннее противоречие даст о себе знать. Такой человек не будет знать покоя, пока не смирит себя...

И так далее. Неужели вы не поняли ничего из того что я написал?? Странно...
Вы где то пишите, "что это было много раньше, и уж конечно, с христианством никак не связано. С христианством он распрощался еще в юности. " Я теперь так понимаю, вы подумали, что мной расматривается попытка доказать, что Ницше вновь захотел повернуться к христианству лицом. Я же просто рассмотрел данные моменты, которые интересны с психологической и духовной стороны. Казалось бы человек идет на рожон, прет против Бога, вещая сакральными, пророческими словами, потому что не может остановиться. У него без конца присутствует конфликт с Богом. Ницше пытается найти прибежище в создании своего учении о о воле и силе. И вдруг такие антагонизмы. Это позволяет сделать выводы, что часть его внутреннего мира, та которая понимала всю ересь происходящего не могла не воспротивиться. Вот так...

Потом парадоксы. Ницше весь основан на парадоксах. Это его конек и тем самым он сильно шокирует. Особенно это чувствительно для людей молодых. Хорошо об этом написано у Б. Рассела . Почитайте его критику по ницше.
Причем он там говорит именно о термине - парадокс, а не об иррационализме. Хотя еще раз повторюсь иррационализм предполагает противоречие.

@Я иду по улице и бью первого встречного по лицу, бью без всякой на то причины. Это поступок иррациональный, но никак не противоречивый. @

Ну почему же - это противоречие с собственным умом.))

@novomoskovsk, давайте вы будете все же повнимательнее. А то, ей-богу, испорченный телефон получается@
Что то вы накопировали своих цитат , моих - не понимаю, что хотите показать?.
"Как точно эта фраза отражает , что Заратустра Ницше это не историческая личность..."- Это что???
см. отв. 88432 а то в правила и рекомендации форума итак уже не вписываемся.

И еще.. Я так думаю, не важно в данном аспекте, что писал Лютер, и др.- это не снимает тяжести с Ницше. Основа идеологии- Ницше.

2. Лютер.
Что то он действительно писал о гонениях на евреев. Он был неправ, все что могу сказать...
А вообще надо разобраться может это подстава какая -нибудь..Не могу сказать ничего определенного., кроме вышеизложенного.

3. Карл Маркс.
" такие абсурдные и бездоказательные суждения, что коммунизм - это христианство без Христа... ну не стоит."

Да это же был нелогизм. Ирония если хотите...Естественно, все христианство- это Христос. ОН краеугольный камень. А Маркс взял плоды христианство такие как мораль и спасение человека.

Я кстати не считаю Маркса подонком(как и Ницше впрочем).

С уважением

PS Да забыл...@Вроде бы в новом описываются всего несколько убийств апостолами, в отличии от десятков тысяч убиенных в ВЗ. @

Это вы о чем??? окончание -ами, на -ов перепутали?

merriweather
агностик
03/07/03 01:48

# 94166

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #94125] Help admins  

Цитаты я, конечно, не в связи с тухлыми овощами, что вы. Цитаты - это так, вообще, по всему сообщению. Я даже механизм своей обиды тухлыми овощами не представляю. Что касается вопроса: это я, вообще говоря, спрашивал про такой утилитарный подход к книжкам. Ладно, оставим. И нет, к словам я не цепляюсь.

*** Еще пара слов о Ницше.. ***
Да, как я вам говорил, Антихриста я не читал. Он, кстати, был написан поздней осенью 88.

*** вы обычно пытаясь что-то доказать вилами на воде- полистаю прошлые постинги.... ***
Это все, что я могу противопоставить методу намеков.

***И так далее. Неужели вы не поняли ничего из того что я написал?? Странно.***
Теперь я действительно понимаю больше. В системе христианина либо бог, либо сатана. Ясно. Только объясните мне, как можно сжечь изданные книги, и почему он хотел бы уничтожить именно книги написанные до ТГЗ - те, где он больше благоволит к христианскому богу.

***Потом парадоксы.***
Нет, не весь. В основном это можно увидеть в "По ту сторона добра и зла". И да, я, кроме того, читал про это там, где это хорошо написано у Рассела, - в "Истории Западной Философии". Я не понимаю, почему вас смущает такой прием как парадокс. Не христиане ли придумали принцип "Верую, ибо абсурдно"? Вполне нормальный литературный (и не только) прием.

***Хотя еще раз повторюсь иррационализм предполагает противоречие. ***
***Ну почему же - это противоречие с собственным умом.)) ***
Пока от моих примеров вы только отшучиваетесь. В спонтанном ударе по лицу никакого противоречия (между чем и чем?) нет. Как я и обещал, придется прибегнуть к словарям.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ - заключающий в себе противоречие. ПРОТИВОРЕЧИЕ - положение, при котором одно (высказывание, мысль, поступок,) исключает другое, несовместимое с ним.
ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ - Не постигаемый разумом, логически не объяснимый, непонятный.

Кроме того, "иррациональный", по вполне понятной причине, в основном используется во втором значении - нерационального. Про иррационализм, иррациональный относительно философии, я уже говорил. Есть философские словари - там под этим заголовком и Ницше, и Шопенгауер, и т.д. Честно.

***Что то вы накопировали своих цитат , моих - не понимаю, что хотите показать?.
"Как точно эта фраза отражает , что Заратустра Ницше это не историческая личность..."- Это что??? ***
Это фраза, где вы с иронией (по-видимому) говорите, что эта цитата (про безбожника) не отражает того, что Заратустра Ницше не историческая личность. Список фраз начинается моей, далее продолжается вашей, затем моей и т.д. Цитата из Ницше была приведена для того, чтобы показать, что он не писал про исторического Зороастра. Сначала, видимо, вы ее немнимательно прочитали. Вы еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте этот диалог в предыдущем сообщении и все поймете.

***И еще.. Я так думаю, не важно в данном аспекте, что писал Лютер, и др.- это не снимает тяжести с Ницше. Основа идеологии- Ницше. ***
На Ницше нет никакой тяжести, впрочем, как нет ее ни на одном авторе. Идеология - не уверен. От Лютера я вижу гораздо больше.

***А Маркс взял плоды христианство такие как мораль и спасение человека. ***
Спасение - он не взял его у христианства, оно так получилось. Так часто происходит, когда используется иезуитский принцип "цель оправдывает средства". Мораль? Вы имеете в виду то, что он взял христианскую мораль? :))
Христианская мораль - это война и смертные казни. Большая часть этических систем гораздо - не лучше, потому что так я про такие вещи не сужу, - толерантнее к людям. А о христианской морали мы все знаем. У нас есть история Европы и ее колоний.

***Это вы о чем??? окончание -ами, на -ов перепутали? ***
Нет. Ну, называйте это "Бог убил". Но убивал-то он прямо перед апостолами. Какая разница: проткнули они кого-то ножом за то, что им не дали деньги, или они попросили разобраться Господа? Здесь несколько цитат (правда, с короткими сатирическими комментариями - но что же делать, читайте только выделенное красным!). Я сообщение даже подниму снизу (ха-ха).
http://jesuschrist.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=dialog&Number=54794&page=&view=&sb=&vc=1

novomoskovsk
христианин
04/07/03 01:02

# 94387

Re: Христианский Форум? нов [re: merriweather, #94166] Help admins  

@Теперь я действительно понимаю больше. В системе христианина либо бог, либо сатана. @

И опять вы ненамного продвинулись в своем понимании. Есть еще человек, человеческая воля. Иначе просто немыслимо обвинять Ницше в чем-либо.

@Только объясните мне, как можно сжечь изданные книги, и почему он хотел бы уничтожить именно книги написанные до ТГЗ - те, где он больше благоволит к христианскому богу. @

..больше благоволит..Хм.. Скажем, сегодня я назвал знакомого свиньей, а завтра, соблаговолил к нему и потому всего лишь ослом. Ну да ладно. Не суть как важно. А с чего вы взяли, что он хотел сжечь изданные книги? Возможно, что то было у него на уме по этому поводу. Но скорее мне видится это его рабочие материалы. Процесс неясен конечно до конца, как это было. По идее он мог уничтожить их сам. Возможно он по немощи своей хранение доверял своим родным.

@Как я и обещал, придется прибегнуть к словарям. @

Большая Советская Энциклопедия.

"Принцип ПРОТИВОРЕЧИЙ получает идеалистическое и метафизическое истолкование в современной буржуазной философии. Иррационализм (философия жизни, экзистенциализм, "трагическая диалектика", "негативная диалектика") РАССМАТРИВАЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК НЕЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕРАЗРЕШИМОЕ, как такое чисто мистическое совмещение противоположностей, которое постигается только интуицией. Позитивизм и неопозитивизм сводят П. к внешнему отношению между противоположными сторонами, находящимися не в противоречивой, а соотносительной (коррелятивной) связи, что по существу влечёт за собой полное отрицание принципа П."

А теперь ваше определение- @ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ - Не постигаемый разумом, логически не объяснимый, непонятный. @

Следовательно, раз Ницше иррационален, значит противоречив.

@Не христиане ли придумали принцип "Верую, ибо абсурдно"? @
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (к евреям)
Вера не подразумевает непонимание. Невидимое - не означает непонятное. В христианстве нет иррационального начала. Вера в Бога - это вера, она конечно на 100% не постигается разумом, но понятна и не содержит противоречий.

@Вы еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте этот диалог в предыдущем сообщении и все поймете. @

я вам написал см. отв. 88432. А теперь смотрите сюда....

Я пишу
-"А его Заратустра ничего общего, кроме имени и кой каких терминов индуистской теологии, не имеет с настоящим Заратустрой, "

ВЫ мне отвечаете
-"..... Ницше, естественно, того Заратустру со своим никоим другим образом не связывал. Это так что ли христиане считают? :))"

Я
- "гыгы да я ж и пишу, что христиане так не считают, )) "

Снова вы
- ... считаете, что если это имя вынесено в заголовок, то эта книжка о нем...

Снова я
- "Ницше взял за основу историческую личность( и на этой базе сформировал учение) , чтобы придать своему художественному роману( по другому трудно назвать) оттенок историчности и значительности "

Снова вы:
-будет достаточно, для того чтобы убедится, что Ницше не писал про исторического Зороастра, что ..

Я в шоке! ...

Вы хоть понимаете немного что я пишу?

За основу - не значит, что он описывал житие Заратустры. Я сразу заявил, что "ЗАРАТУСТРА НИЦШЕ ИМЕЕТ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАРАТУСТРЕ ПРОРОКУ КАК ПЕС ЛАЮЩИЙ К СОЗВЕЗДИЮ ПСА". Видно написал? Не все же могут как вы сразу понять, что иранский или какой то там пророк не имеет никакого отношения, кроме своего авторитетного имени и терминологии, которая участвует в процессе повествования. А все что я думаю по этому поводу я изложил..

@Антихриста я не читал@
Такого рода фразы имеются не только в Антихристе, если честно.

@От Лютера я вижу гораздо больше. @

Я был бы удивлен обратным мнением. Но если смотреть упрощенно, то удельный вес Лютера меньше. Он призывал по вашим словам уничтожать только евреев(повторюсь, возможно это попытка оболгать), а Ницше то всех, кто не укладывался в его арийские интервалы..

@***Это вы о чем??? окончание -ами, на -ов перепутали? ***
Нет. Ну, называйте это "Бог убил".@

Так нет или да? Бог- это Бог, апостолы-это апостолы. Апостолов точно убивали, они нет. Вы очевидно забыли, то что я написал.- "Ветхий Завет рисует Бога точно таким же любящим, как и Новый, который показывает таким же справедливым и наказывающим непокорных. " Все верно.

ПО порядку

-А Елима волхв ибо то значит имя его противился им, стараясь отвратить проконсула от веры...

Представляю как нужно было достать св. Павла, чтоб он прогневался. Я просто довольно реально представляю эту картину и этого шептуна, который исподтишка подлил им напрво и налево.. Но Господь все видит...
В следующий раз я вам напишу, может быть, как еще и в наше время бывает...

-18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.."
Захария был слуга...Да и думаю молчание ему пошло только на пользу..

-23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер...
Господь долго его терпел... Чуть поменьше конечно чем аммореев. Но все заканчивается..

- 1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены...

"Праведен тот, кто присягает хотя бы злому и никогда не изменяет " (Пс.Давида.)

Я думал сначала, что вы почитываете Библию, хотя бы из интереса, но усомнился после слов: "Христианская мораль - это война и смертные казни. Большая часть этических систем гораздо - не лучше, потому что так я про такие вещи не сужу, - толерантнее к людям".Со всей ответственностью скажу- я не видел в Евангелии пункты про то кого и как нужно казнить, только видел как прощать и любить.
Хотя вы наверное опять сказку про белого бычка..тьфу..хотел сказать про средние века вспомните. Скажу опять со всей ответственностью, что это не христианство. Самоидентификация не делает человека христианином, как бы этого кому не хотелось. Только Евангелие. ТОлько любовь к Богу, ближнему своему. Только через имя Иисуса Христа человек спасается и становится христианином.

merriweather
агностик
05/07/03 02:20

# 94567

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #94387] Help admins  

***Возможно, что то было у него на уме по этому поводу. Но скорее мне видится это его рабочие материалы. Процесс неясен конечно до конца, как это было. По идее он мог уничтожить их сам. Возможно он по немощи своей хранение доверял своим родным. ***
Немощи у него никакой не было (и пинать его тоже не надо), у него была болезнь. Семьи тоже, была только сестра, с которой он был в ссоре. И почему же он не уничтожил свои "рабочие материалы" - опять немощь? Или родные встали из своих могил (где он эти материралы хранил) и помешали? Шутка. Если честно, эта теория ничего кроме улыбки действительно не вызывает. И еще я повторюсь, что я читал в одной статье (могу даже идентифицировать) о том, что Ницше ХОТЕЛ БЫ уничтожить свои уже написанные работы после завершения ТГЗ, так как у него изменилось мировоззрение. Это зафиксировано в письме.

***Следовательно, раз Ницше иррационален, значит противоречив. ***
БСЭ? О господи, да там везде кроме материализма есть противоречия. Давайте заглянем в нечто более современное и менее одиозное*. Теперь, что касается экцистенциализма (обо остальных перечисленных разновидностях ничего сказать не могу). А вот сижу и думаю - а причем здесь противоречия. Ничего похожего не встречал.

Ни в быту (как мы уже убедились), ни в философии эти понятия не являются синонимами. И далее, иррациональная теория (философская) может быть противоречива, так же, как может быть противоречиво что угодно. Никакой обязательной корреляции нет. ***РАССМАТРИВАЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК НЕЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕРАЗРЕШИМОЕ*** - хотелось бы узнать относительно экзистенциализма.

***В христианстве нет иррационального начала. Вера в Бога - это вера, она конечно на 100% не постигается разумом, но понятна и не содержит противоречий. ***
Я уж не знаю, содержит ли она противоречия (хотя, если заглянуть в библию, ответ будет явно утвердительным), но про иррациональное начало я, честно, не совсем понимаю. Она, христианская вера, на 100% рациональна (или хотя бы на 10%)? Она рациональней индуизма или нет?

***. Я сразу заявил, что "ЗАРАТУСТРА НИЦШЕ ИМЕЕТ ТАКОЕ ЖЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАРАТУСТРЕ ПРОРОКУ КАК ПЕС ЛАЮЩИЙ К СОЗВЕЗДИЮ ПСА". ***
- Насколько я понял, эта фраза вас не впечатлила в качестве доказательства, что ***Заратустра Ницше это не историческая личность***
- Совершенно верно. С чего бы.

***Но если смотреть упрощенно, то удельный вес Лютера меньше. Он призывал по вашим словам уничтожать только евреев(повторюсь, возможно это попытка оболгать), а Ницше то всех, кто не укладывался в его арийские интервалы.. ***
Нет, это не попытка оболгать. Лютеранин paulus на этом форуме признавал аутентичность этих цитат. Сравнить призыв к ПРЯМОМУ действию из памфлета самого известного религиозного деятеля своего времени и отвлеченные фразы из философского эссе сложно. Далее. Всего в концентрационных лагерях было уничтожено 11 млн. человек, из них 6 млн. евреев. Остальные в основном были русские, чей генералиссимус не подписал Женевскую конвенцию. Но меня такое копание в этом не вдохновляеет.

***"Ветхий Завет рисует Бога точно таким же любящим, как и Новый, который показывает таким же справедливым и наказывающим непокорных. ***
Вы хотите сказать, что бесконечные войны из-за божьей "ревности", массовые казни, массовые изнасилования - все это так же свойственно новозаветному богу? Для меня это что-то новое. Хотя да, Иисус пришел не изменять.

***Со всей ответственностью скажу- я не видел в Евангелии пункты про то кого и как нужно казнить, только видел как прощать и любить. ***
Конституция СССР 1936 была самой демократической, и это изменило не многое. Вообще я говорил про США (в сравнении с Европой), хотя про средневековье тоже могу вспомнить, если вы так настаиваете.

***Самоидентификация не делает человека христианином, как бы этого кому не хотелось***
Я этого не знаю, да мне и все равно, ибо говорил я про определение христианина, а не про делание его. Для вас христиане из Средних Веков не являются христианами, для кого-то являются. А подручного способа определить их, кроме самоидентификации, нет. У вас, христианина, есть отличный шанс спросить про "истинность" средневековых христиан, когда попадете на небеса.

*
ИРРАЦИОНАЛИЗМ (лат. irrationa-lis — неразумный). 1. Философские учения, настаивающие на ограниченности познавательных возможностей разума, мышления и признающие осн. родом познания интуицию, чувство, инстинкт и т. п. И. считает действительность хаотичной, лишенной закономерности, подчиняющейся игре случая, слепой воле. Иррационалистические тенденции прослеживаются на протяжении всей истории философии, однако в более узком смысле термин “И.” относится к тем течениям философии, к-рые складывались в противопоставлении себя рационализму нового времени. Широкое распространение И., как правило, получает в переломные эпохи развития об-ва и выдвигается обычно не в форме логически стройных систем, а в виде разрозненных идей, настроений, сформулированных в афоризмах. Так, оживление И. наступило в конце 19 — начале 20 в., когда сформировался ряд иррационалистических учений, и прежде всего философия жизни (Дильтей, Бергсон и др.). Позднее, в 30-е гг. 20 в., выдвигается др. разновидность И.— экзистенциализм (Хайдеггер и др.). Иррационалистические мотивы четко проявились и во фрейдизме. В той или иной форме И. широко распространен в совр. зап. философии, в т. ч. религиозной, в социологии и психологии. Нередко открытый И., неоправданно отождествляющий иррациональное с И., смыкается с мистикой и оккультизмом (Н. Гюрджиев, Р. Штейнер и др.). 2. В этике—методологический принцип истолкования природы нравственности, характерный для мн. зап. теорий морали; в настоящее время объединяет ряд школ (экзистенциализм, неопротестантизм, “гуманистическая” этика, самореализации этика и др.) в особое направление, существующее наряду с этическим формализмом и натурализмом. Для И. характерно утверждение, что всякая моральная ситуация и положение каждого индивида своеобразны. На основе этого делается вывод, что невозможно сформулировать общие принципы морали, тем более обосновать их с помощью рационального мышления и науки, к-рые с т. зр. И. неприменимы к области морали, т. к. улавливают в многообразном лишь абстрактно-общее. Практикуемая в об-ве мораль, имеющая целесообразный характер, служащая к.-л. практическим нуждам, объявляется иррационалистами “неподлинной)”. “Подлинная” же нравственность, как и бытие человека в целом, с их т. зр.. не поддается никаким .определениям и обобщениям, находится' вне законов природы и об-ва; в ней человек утверждает себя как абсолютно свободное существо в противовес царству объективной зависимости. Эта мораль объявляется “творческой”, основанной на личном замысле (или на личном истолковании неопределимой воли бога), и считается делом исключительно индивидуальной ответственности каждого. Т. обр., И. приходит к крайне релятивистскому и волюнтаристскому пониманию морали, к отрицанию к.-л. объективного значения выбора человеком нравственной позиции.

novomoskovsk
христианин
03/09/03 00:20

# 105896

Re: Христианский Форум? нов [re: merriweather, #94567] Help admins  

Так как меня давно не было пройдусь кратко по некоторым вашим фразам.
Разговор шел о связи идеологии фашизма и Ницше.
Вы написали, что дескать @На Ницше нет никакой тяжести, впрочем, как нет ее ни на одном авторе. Идеология - не уверен. От Лютера я вижу гораздо больше. @
Возможно на авторе нет никакой тяжести. Только перо сильнее шпаги...
Вот что пишет доктор исторических наук, автор огромного количества книг, посвященных фашизму, профессор Д.Е.Мельников в соавторстве с публицистом и переводчиком Л.Б.Черной:

"Больше всего отдельных положений заимствовали гитлеровцы у Ницше, Шпенглера и Шопенгауера. Гитлер возвел Ницше в ранг величайшего ученого, предтечи национал-социалистического мировоззрения. Много позднее он не раз посещал архив Ницше в Веймаре и часто позировал фотографам, вперив восторженный взгляд в гипсовое лицо философа( бюст Ницше стоял в егоаппартаментах). Тирады Ницше против демократии и парламентаризма не раз цитировались в нацистской литературе." Общество никогда не понимало под джобротнлью ничего иного кроме стресмления к силе, власти, порядку" Государство- это организованная амморальность ....Очень импонировал Гитлеру аристократизм Ницше, его презрение к "маленькому человеку". "Никто не имеет права ни на существование, ни на работу, ни на счастье." "Индивидуум ничто иное как жалкий червь". В своем наиболее известном произведении " Так говорил Заратустра" Ницше воспел войну как наивысшее проявление человеческого духа... Ницше прямо утверждал, что будущее за "господами земли". Выражение "господп землди" Гитлер нередко употреблял в " Майн Кампф".... И т.д. автором достаточно много посвящено обзору влияния Ницшеанской философии в гитлеровской системе взглядов.
Хотя вот поиски мыслей автора по поводу М.Лютера мало что дали..

@Единственный сдвиг, который произошел в обозримом прошлом, - это переход из агностиков-теистов в агностики-атеисты - но это было много лет назад.@

Смешно. Как вы себе это представляете. Есть агностики- это одно. А есть атеисты- что другое. Зачем смешивать все в кучу. Агностики действительно бывают двух видов: те которые говорят, что они не знают, существует ли Бог, -и те которые, что не только они этого не знают, но никто этого знать не может. Эта вторая группа агностиков(по видимому, вы пытались себя к ним причислить) просто и ясно заявляет, что они знают не только мысли всех других людей, но и также то, что те могут узнать, а что нет. Я еще не встречал человека, который мог отстоять подобное утверждение.
Первая группа агностиков в соответствии со своим заявлением о том, что они просто не знают, существует Бог или нет, должны быть непредвзятыми. А потому они должны интересоваться доводами, которые приводят другие люди в пользу существования. Ведь тот, кто признается, что он чего то не знает, должен прислушиваться к тому, что говорят люди, которые знают.

@Ни в быту (как мы уже убедились), ни в философии эти понятия не являются синонимами. И далее, иррациональная теория (философская) может быть противоречива, так же, как может быть противоречиво что угодно@

А я понял..Вы применяете везде принцип Гегеля:" Единство противоположностей, противоречие - вот что движет миром." @ Кстати как вы убедились про синонимы? Наверное вашим заявлением о БСЭ. Аргумент...Ничего не скажешь..

@Я уж не знаю, содержит ли она противоречия (хотя, если заглянуть в библию, ответ будет явно утвердительным), но про иррациональное начало я, честно, не совсем понимаю. Она, христианская вера, на 100% рациональна (или хотя бы на 10%)? Она рациональней индуизма или нет? @

Христианство всеобемлюще как эмционально-психологически, так и познавательно-интеллектуально.

@Для вас христиане из Средних Веков не являются христианами, для кого-то являются. А подручного способа определить их, кроме самоидентификации, нет.@

Вы, очевидно, легковерный человек... А если я вам скажу, что прилетел с Марса и таким образои самоидентифицируюсь?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на