Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 28797 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: merriweather (25) novomoskovsk (23) KPbI3 (11) nessi (11) Aurelius (8) Organa (8) Aof17thS (4) Grishnack (2) Дмитрий (2) Alas (1) Animalia (1) fortunate (1) Helper (1) paulus (1) Pravover (1) Кино_Вечно (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
nessi
хрыстиянка
20/05/03 21:38

# 85773

Re: Христианский Форум? нов [re: Alas, #85697] Help admins  

может ему помочь?

Ангел

Grishnack
20/05/03 22:54

# 85792

Re: Христианский Форум? нов [re: nessi, #85773] Help admins  

Мне помочь? .. Или Ницше?? Ему то наша помошь и подавно не нужна :-))) а если серьезно, то жаль, что тута так мало православных.. среди них бывают очень умные люди ...

Эгоист, Ницшеист...

merriweather
агностик
21/05/03 03:15

# 85812

Re: Христианский Форум? нов [re: Pravover, #85690] Help admins  

***Надо подумать, как исправить... :)***

Надо бы. Но Господь им, инославным, судья.

Donkeys can talk, people can fly, and a man named Jesus lives up in the sky

merriweather
агностик
21/05/03 03:26

# 85813

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #85673] Help admins  

***поднимает его в наших глазах***

Да нет, это просто констатация известного положения, которое, при чтении его книг, полезно держать в уме.

Я попробую объяснить ситуацию с его "раскаянием" (это про христианство что ли?) еще раз с помощью дат. В ноябре 1888 он заканчивает "Антихриста". До самого его апоплексического удара и безумия, т.е. до начала января, он дорабатывает "Ecce homo", которая заканчивается словами "Дионис против Распятого". Я эту книжку не читал, хотя прочитаю хотя бы из-за названий глав ("Почему я такой умный", "Почему я такой мудрый", "Почему я пишу такие хорошие книги"), но, насколько я понял, там действительно, в том числе идет опять противопоставления дионисийского начала началу христианскому, т.е. рабскому. По-моему, он действительно что-то сжигал, но это было много раньше, и уж конечно, с христианством никак не связано. С христианством он распрощался еще в юности.

А сестра - с сестрой все очень просто. Она была ярая антисемитка, и фактически на этой почве он с ней рассорился. После его сумасшествия она подделывала его письма, незаконченные рукописи и даже изданные книги (так как некоторые до 89 года не вышли, а также, например, в первый раз ТГЗ вышла тиражом в 40 экземпляров, из которых распространено было 10). Исправили все это безобразие окончательно лишь в полных изданиях 50-60ых гг. 20-ого века.

***Это было понято так как им написано. И нечего тут искать потайной смысл.***

Ну почему же тайный смысл? Просто стоит рассматривать эти его мысли не по отдельным цитатам. Это характерно для многих авторов.

И вообще, разговор сейчас идет не о ницшеанстве, а о Фёрстер-ницшеантсве", т.е. о том, что сфабриковала его сестра. Сама "Воля к власти" была досконально переработана его сестрой. Это - незаконченная книга, поэтому, масштаб подмены стал очевиден не сразу. Насколько я знаю, русского перевода неискаженной "Воли к власти" нет, да и переводить незачем: книга в очень разрозненном состоянии, просто наработки.

В ТГЗ вообще речи о христианстве нет, да и воли к власти тоже (это по предыдущему сообщению). Заратустра, я так полагаю, был назван по ассоциации, ведь форма книги это описание и учение пророка. Ницше, естественно, того Заратустру со своим никоим другим образом не связывал. Это так что ли христиане считают? :)) На самом деле, он знал о Древнем мире гораздо больше нашего, он ведь стал профессором в таком молодом возрасте именно за блестящие работы по античности, на которой специализировался. Нет, правда что ли, что христиане считают, будто он писал про того Заратустру? Достаточно открыть книгу на первой странице, чтобы понять, что это никак не жизнеописание. Темные силы помогли? Вот бы мне такие силы - говорят, в оригинале это посильнее Гете будет по обращению с языком, и это притом что книжка написана по идее в прозе. А я вот немецкий вроде как учил, но сейчас ничего не знаю...

Предположения по причинам безумия есть, единственное что - нельзя сказать, какое из них верное. Но это явно связано с головными болями, которые преследовали его всю жизнь - так что вряд ли тут кто-то ему "воздавал", если только заранее в виде упредительного удара. А это какие очень специфические сверхъестественные силы.

Donkeys can talk, people can fly, and a man named Jesus lives up in the sky

Animalia
21/05/03 06:09

# 85821

Re: Христианский Форум? нов [re: merriweather, #85813] Help admins  

Видите ли, в чем дело... Христианство приобретает с каждым разом все больше опыт коммерции... На смену рекламным роликам и буклетам пришла новая продукция рекламы - предлагать великих людей, который хвалят товар...

Лучше всего, если это уже мертвые люди...)))))))))))))))))))

Мен тут на днях в другом форуме приводили в знак доказательства того, что христиане тоже умные (бууууууаааааа!) - некий список с великим людьми, которые стали христианами... На мой запрос привести хоть одно свидетельство их покаяния, меня обвинили в провокациях и хамстве...)))))))))))))))))))))

Равносильно тому, что я приведу список христиан:
1. Гитлер
2. Ленин
3. Сталин
4. Берия
5. Дж. Буш (ст. , мл.)
6. Усама Бин Ладен
7. Саддам Хусейн
8. Ясер Арафат
9. Фидель Кастро

А на вопияния про ложь, ответить подобием...
1. Нет таких слов от них... Но у родных в архивах есть целые тома их откровений и действий по навету духа святого, только это не нужно сатане, поэтому мир не знает о них...)))))))))))))

2. Ах, вы требуете от меня отчета?! Это - наглая провокация и ложь...

Дьявол инета.

Organa
21/05/03 17:54

# 85965

Re: Христианский Форум? нов [re: novomoskovsk, #85673] Help admins  

"Это довод конечно поднимает его в наших глазах)) "
Почему мне кажется, что Ницше не стал бы рыдать от своего положения в глазах новомосковска, который даже собственный ник с маленькой буквы пишет? :)

"Такое бывает когда оставшееся человеческое пытается воспротивиться бесовскому управлению. "
А еще такое бывает, когда единственный способ спасти что-то книгу от надругательства -- уничтожить это. Впрочем, трактовать факты в свою пользу никому не запретишь...

"Это было понято так как им написано. И нечего тут искать потайной смысл".
Ой, ну надо же, а? Сколько попов заработали себе денег и славы на толковании библии -- так это разрешается, и смыслы потайные искать и прочее... А вы, гр-н Географический Пункт, вообще какой-нибудь смысл ищете? Или только с чужих слов поете?

"Ницше естесно все это извратил, что свойственно темным духовным силам, (потому что они сами извращенные) и представил это как свое великое учение о сверхчеловеке."
Иметь свое мнение -- не значит извратить. Особенно, когда речь идет о литературном произведении. А его учение о сверхчеловеке -- действительно великое. Надеюсь, я увижу его воплощение.

Ницше был великим философом, ученым и писателем. Его телесный недуг не сделал его слабым, как бы ни хотелось некоторым это представить таким образом. Он был силен своей волей. Тупые мысли некоторых баранов божьих не пятнают его памяти.

Исправлено пользователем Organa 21/05/03 06:57 PM.

nessi
хрыстиянка
21/05/03 21:25

# 86005

Re: Христианский Форум? нов [re: Grishnack, #85792] Help admins  

помочь - это поискать где-то православных и пригласить сюда))

Ангел

Aurelius
Сатанист
21/05/03 22:04

# 86023

Re: Христианский Форум? нов [re: nessi, #86005] Help admins  

помочь - это поискать где-то православных и пригласить сюда))
Неа, помочь -- это выкинуть всех сатанистов и атеистов и прочих -истов с этого форума. Разве христиане когда-либо понимали что-то другое под словом "помочь"?

Незнание -- сила! (Д.Оруэлл, 1984)

nessi
хрыстиянка
21/05/03 22:08

# 86026

Re: Христианский Форум? нов [re: Aurelius, #86023] Help admins  

конечно!
например помочь перейти дорогу бабуле, не важно при этом хочет она этого или нет...

Ангел

KPbI3
21/05/03 22:16

# 86029

Re: Христианский Форум? нов [re: nessi, #86026] Help admins  

Особенно если бабуля мирно дремала на лавочке перед подъездом. Ай благАродный пАступок...

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на