Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 843 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: blueberry (6) SIBMAN (3) CONDOR (2) igorash (2) Сибирь (2) лирика (1) Ольга_Седова (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
SIBMAN
Христианин. Лютеранин Аугсбургского исповедания.
12/09/11 14:38
sibman.foru.ru

# 853321

Символ веры: истина или вымысел? Help admins  

Часто можно слышать мнение, что де, Символ веры, сформулированный Церковью, это выдумка Отцов Церкви, с целью оправдать ими же выдуманные доктрины о Троице,
единства и нераздельности двух природ во Христе и т. д.

Однако примерно в одно время с принятием Символа веры, Церковью был принят Канон Священного Писания, которые всеми христианами признается богодухновенным.
То есть та же самая Церковь смогла каким-то образом безошибочно выбрать из массы евангелий, пророческих текстов, посланий именно богодухновенные, и все это признают.
Однако в вопросе Символа веры, те же самые Отцы, и та же самая Церковь, оказывается ошиблась, и приняла не то.
Тот же самый Афанасий Александрийский (Великий) участвовал в полемике с арианами, в следствии чего был сформулирован Афанасьевский Символ веры,(Symbolum Quicumque) и свел во едино каноны Ветхого и Нового Заветов.

Вопрос: как такое может быть? Как Церковь умудрилась разобраться с Каноном, но напортачить с Символом?

Ольга_Седова
христианка
12/09/11 23:22
olevga@ЖЖ

# 853449

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: SIBMAN, #853321] Help admins  

Вопрос: как такое может быть? Как Церковь умудрилась разобраться с Каноном, но напортачить с Символом?

А кто конкретно против православного Символа Веры выступает? Свидетели Иеговы что-ли?

У баптистов например, города Рязани, он написан на стене молитвенного дома. Правда слова "В единую святую, соборную и апостольскую Церковь" там понимаются по своему. И есть в этом какая-то неправда...

SIBMAN
Христианин. Лютеранин Аугсбургского исповедания.
13/09/11 09:32
sibman.foru.ru

# 853505

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: Ольга_Седова, #853449] Help admins  

А кто конкретно против православного Символа Веры выступает? Свидетели Иеговы что-ли?

Ольга, Символ веры с одной стороны можно назвать православным (ортодоксальным) по сути, обо но отражает всю полноту
истинного христианского вероучения, но нельзя назвать православным, применительно только к Православной Церкви.
Символы веры являются кафолическими (вселенскими).

Не только Свидетели. Даже на этом форуме есть много людей, считающих себя христианами, но заявляющих, что
Символы веры - это выдумка Отцов Церкви, не имеющих ничего общего с Писанием.

Сибирь
ОЦХВЕ
13/09/11 10:23

# 853508

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: SIBMAN, #853321] Help admins  

Как Церковь умудрилась разобраться с Каноном, но напортачить с Символом?


Церкви приходилось отвечать и как-то реагировать на еретические направления, например, арианство.
Символ Веры - это реакция Церкви.
Здесь более интересен другой вопрос, сегодня в 21 веке, может ли пересматриваться Канон или Символ.
Ведь, например, книга "Есфирь" - не найдена в кумранских рукописях, сегодня раздаются голоса: книгу "Есфирь" -исключить из Канона.
Можно ли сегодня, уже обладая историческими находками, корректировать Канон и Символ?

лирика
христианка
13/09/11 10:38

# 853510

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: Сибирь, #853508] Help admins  

Здесь более интересен другой вопрос, сегодня в 21 веке, может ли пересматриваться Канон или Символ. Ведь, например, книга "Есфирь" - не найдена в кумранских рукописях

так те, кто утверждал этот Канон, тем более не были знакомы с содержанием Кумранских рукописей.

igorash
христианин
13/09/11 10:40

# 853511

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: Сибирь, #853508] Help admins  

Можно ли сегодня, уже обладая историческими находками, корректировать Канон и Символ?
Почему нельзя , сегодня многие это делают, Выбрасывают целые куски и изменяют тексты под свою доктрину. В век либерального богословия мы увидим и не такие "шедевры" к сожалению.

Исправлено пользователем igorash 13/09/11 10:44.


Сибирь
ОЦХВЕ
13/09/11 11:00

# 853513

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: лирика, #853510] Help admins  

так те, кто утверждал этот Канон, тем более не были знакомы с содержанием Кумранских рукописей.

Да, но те кто утверждал Канон, по времени исторически были близки к тем событиям...
Как например, историю ВОВ, мы знаем не только из учебников, но и из рассказов наших дедов.
Ну, а сегодня, лично мне, например, непонятно, чем "Есфирь" отличается от книг "Макавейских"? Почему "Есфирь" в Каноне, "Макавейские" вне Канона?

igorash
христианин
13/09/11 12:44

# 853525

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: SIBMAN, #853321] Help admins  

Мир Вам , Вадим ! Действительно с точки зрения догматики и логики, вопрос о Троице сложный вопрос исходя из монотэистичности иудейских верований основаных на откровении Бога:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; Исаия 43:10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.и языческой верой в многобожие. Интересно что в первые века верующих христиан греки и римляне называли как не странно - атеистами, за то что они отказывались верить в многобожие. Но Бог приоткрывает нам эту тайну в ветхом завете мы встречаем следущие слова Бога:1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, или 6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?. Действительно слово Троица не встречается в Писаниях, как и само слово Библия. Но на страницах Писаний мы встречаемся с Богом Отцом, Богом Сыном и Богом Духом Святым и все Они являются Личностями. Как то на просьбу Филиппа показать Отца Иисус ответил:14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Свидетельство Фомы:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! 29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие. О Духе Святом как о личности говорит Исаия:6:8 И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?Деиствительно мы никогда наверное не постигнем полного понятия об этом, ибо Бог непостижим, но представление мы можем иметь. Мы воспринимаем это верой. Да были ереси для этого и был созван первый христианский собор в 325 г ( Никейский)где Арий присвитер Александрийской церкви выдвинул учение о том, что Иисус Христос не был воплотившимся Богом, а лишь первым из творений, так же отрицав то, что Дух Святой является Богом. В течение нескольких месяцев 318 епископов собраных со всех территорий решали этот вопрос о Божественности Христа. действительно если в то время следовать тому, что говорили Священные Писания, то следовало поклоняться двум богам.Напомню, что Канон еще не был сформирован, впервые он был сформирован Афанасием Великим в 368 году.Благодоря его усилиям и его вере Было принято это решение Никейского собора о принятии Символа веры . Я думаю , если бы учение о Триединстве Бога было ложным, то Суверенный Бог , не допустил бы этого.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
17/09/11 20:15

# 854365

Re: Символ веры: истина или вымысел? [re: SIBMAN, #853321] Help admins  

Вопрос: как такое может быть? Как Церковь умудрилась разобраться с Каноном, но напортачить с Символом?


На сколько я мог заметить, что ни Христос ни апостолы не учат ни о каноне ни о символе веры. Эти учения достаточно поздние, насколько я понимаю.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
17/09/11 20:20

# 854367

Re: Символ веры: истина или вымысел? нов [re: Ольга_Седова, #853449] Help admins  

А кто конкретно против православного Символа Веры выступает? Свидетели Иеговы что-ли?


Как явление, символ веры как я думаю вреден. Это выдержка и синтез из писаний, от которого один шаг до подмены понятий.

Писание всё таки более многословно и разносторонне, и подменять понятия там труднее, в одном месте подменишь, другие места эту подмену выявят. Я так думаю.


Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на





Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Союз образовательных сайтов