Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 5008 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Michell (4) nadenka (2) Unmasker1 (2) alexey957 (1) beta (1) IamLight (1) leib2009 (1) Marina1967 (1) АлексейНик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Michell
hristovm.blogspot.com
29/09/11 15:02

# 856998

Что есть мудрость? Help admins  

Меня снова заинтересовал вопрос: Что есть мудрость?
Кто что знает, делитесь.

Вто то, что нахожу в Библии:

Мудрость - это способность делать правильный выбор.

...И сказал Господь Моисею, говоря: смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела; (Исх.31:1-5).

Зачем Веселеилу нужна была именно мудрость при изготовлении украшений? Не потому ли, что мудрость – это способность делать правильный выбор. Перед всяким человеком можно положить золото, серебро, драгоценные камни, но не всякий человек сможет правильно и гармонично использовать эти материалы, чтобы получилось красиво, гармонично, прочно, а главное, чтобы украшение выражало правильный смысл. Творчество – это выбор. Мудрость в творчестве – это правильный выбор.
Мы знаем, что дизайнеру, как в прошлых веках, так и в настоящем времени, нужна именно мудрость, чтобы правильно подобрать материалы и построить гармоничную композицию. Можно из дорогих материалов нагромоздить нечто уродливое и неприглядное, а можно создать шедевр даже из обычных материалов. Мне не хочется сейчас судить, кого бы то ни было, поэтому, наперёд скажу, что следующий пример приведён не в качестве осуждения, а только в качестве иллюстрации главной мысли. Те, кто бывал в различных христианских храмах, возможно обратил внимание на богатое убранство в сочетании с убогой гармонией, что говорит об отсутствии мудрости у многих религиозных дизайнеров.
Итак, на примере приведённого отрывка из Библии, мы увидели, что мудрость – это умение правильно выбрать и принять нужные решение. Если мы посмотрим на природу, которую сотворил Господь, то мы увидим яркий пример Его мудрости, ибо Он взял обычное и создал из него необычайную красоту. Можно бесконечно долго любоваться деревьями, полями, реками, небом и облаками, закатом и восходом.

Unmasker1
Ученик Иисуса
01/10/11 19:43

# 857265

Re: Что есть мудрость? нов [re: Michell, #856998] Help admins  

Всё таки о слове "мудрость" нужно судить по древним людям, как они его понимали.
Например: "Античные философы уделяли большое значение мудрости: само слово «философия» (др.-греч. φιλοσοφία) означало «любовь к мудрости»(Википедия).

Гераклит
сказал: "мудрость состоит в том, чтобы говорить истину и согласовать с нею свои действия, вопрошая природу для того, чтобы узнать истину".

То есть мудрость это правильные поступки. Она переплетается с знанием, разумом, ведением. Невозможно без знания поступать мудро.

Аристотель: "Мудрость вращается в области первых причин и начал… А самое основное из знаний и преобладающее над служебным есть то, в котором содержится понимание цели, ради которой все в отдельности должно делаться".

Здесь тоже похожая мысль звучит. Мудрость это знание цели, первопричины ради которой совершаются действия. То есть быть мудрым это докопаться до сути и жить не ради пустых дел, и стремиться не к пустым целям, а ради первопричин и начал. Строить дом не на песке, а на сколе. Не поглощаться житейскими заботами, а совершать действия в будущие. Развивать вечное. То что переживёт тление. А это есть мы.

Michell
hristovm.blogspot.com
01/10/11 23:59

# 857310

Re: Что есть мудрость? нов [re: Unmasker1, #857265] Help admins  

Спасибо за ответ.
Согласны ли вы с тем, что мудрость - это способность делать правильный выбор?

Unmasker1
Ученик Иисуса
02/10/11 05:19

# 857331

Re: Что есть мудрость? нов [re: Michell, #857310] Help admins  

Правильный выбор это и есть мудрость. Поэтому написано: "Начало мудрости -
страх Господень" (Пс.110:10). Соблюдение заповедей это правильный выбор. Да же если человек ещё не осознал их правильность.

beta
Ищущий Христа.
02/10/11 06:28
www.evangelie.ru

# 857339

Думаю, что мудрость это когда видишь Свет и не спотыкаешься, то есть делаешь правильный выбор как поступить. Есть мудрость земная, по земному люди мудры, но только на зло, по этому они в духовных вопросах так же делают не верные шаги и грешат.

Michell
hristovm.blogspot.com
02/10/11 07:52

# 857341

Re: Что есть мудрость? нов [re: beta, #857339] Help admins  

Думаю, что мудрость это когда видишь Свет и не спотыкаешься, то есть делаешь правильный выбор как поступить

Привет beta.
Рад общению. Давно не встречались. Как дела?
Я вижу ты тоже согласен, что мудрость, это способность делать правильный выбор.

Кстати, так в жизни Христа было всегда:

...И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? (Матф.13:54).

Когда люди встречались с Иисусом, то их всегда удивляла Его мудрость. Не само знание Иисуса удивляло людей, но удивляла Его способность принимать правильные решения и выбирать нужные слова. Многие религиозные люди того времени имели хорошее знание закона, но они не имели мудрости, чтобы правильно этим знанием распоряжаться. Мало иметь знание, нужно иметь мудрость, то есть способность и силу, чтобы это знание правильно применить. Иисус же на деле показал, что имеет не только знание, но и мудрость. Много раз фарисеи и книжники пытались Его уловить, чтобы обвинить в нарушении закона. Однажды к Господу привели женщину, взятую в прелюбодеянии; в другой раз, искушая Его, спросили о необходимости платить подать кесарю; а ещё спрашивали, можно ли супругам разводиться. Книжники знали, что по закону, женщину действительно нужно было побить камнями, а Иисус учил милости. Вот книжники и договорились искусить Иисуса, чтобы Он, или нарушил закон, или показал Свою несостоятельность, как учителя. Так же и в вопросе о подати кесарю, была ловушка, ибо любой ответ был бы на руку обвинителям. Римляне были тяжким игом для Иудеев, а мытари, собирающие подати, были самыми неуважаемыми людьми в Иудее. Дав любой прямой ответ, Иисус мог настроить против Себя или Иудеев, или Римлян. Но, слава Богу, Иисус всегда поступал мудро. Он всегда выбирал именно те слова, и принимал именно те решения, которые были нужны. Итак, мы снова видим, что мудрость – это способность и сила всегда делать правильный выбор и принимать правильные решения.

nadenka
христианка
03/10/11 13:00

# 857582

Re: Что есть мудрость? нов [re: ВСЕМ, #856998] Help admins  

1 Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;
7 Он сохраняет для праведных спасение; Он - щит для ходящих непорочно;
8 Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
9 Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

В книге Притчи очень много сказано о мудрости и премудрости, ее нужно искать как сокровище, просить у Бога, не относится безответственно к своей жизни и своему хождению перед Богом.
Да нам приходится постоянно делать выбор между добром и злом. или иначе между глупостью и мудростью.

Michell
hristovm.blogspot.com
03/10/11 22:40

# 857697

Re: Что есть мудрость? нов [re: nadenka, #857582] Help admins  

Да нам приходится постоянно делать выбор между добром и злом. или иначе между глупостью и мудростью.

Я не совсем понял ваше мнение. Нужна ли нам мудрость чтобы сделать этот выбор?

С уважением.

nadenka
христианка
05/10/11 10:42

# 858068

Re: Что есть мудрость? нов [re: Michell, #857697] Help admins  

Я не совсем понял ваше мнение. Нужна ли нам мудрость чтобы сделать этот выбор?

Конечно нужна, если мы хотим сделать правильный выбор, но ее дает нам Господь если мы просим у Него мудрости как нам поступить в том или ином случае.
Если взять Соломона, он просил у Бога мудрости и Бог ему ее дал, но если мы начинаем полагаться на свою мудрость, то получаем то что получилось с Соломоном.

alexey957
Верующий
11/10/11 18:00

# 859763

Что есть мудрость?
и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум. (Иов.28:28)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на