Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 32130 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: dimdim (50) vokel (23) Авдеил (22) don (19) ANP (18) огарок (12) Unmasker1 (8) простой (4) Реформат (4) Geron (2) nadenka (2) Raja (2) Головин (2) alexey957 (1) lik_G (1) SIBMAN (1) Адама (1) алчущая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Авдеил
11/10/11 14:04

# 859726

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: ВСЕМ, #858936] Help admins  

Стих "Видящий Меня видит Отца Моего" значит, что в Иисусе воплощен предвечный рефлексивный образ и сущность живого Бога Вседержителя (живой Бог Вседержитель нематериален). Логос Бога - это предвечный образ, в Котором Он Себя мыслит. Знамения чрез Иисуса творит Бог Вседержитель. Святой Дух есть Гавриил (Мк. 13:32). Знамения чрез Святого Духа Гавриила творит также Бог Вседержитель. Ретроспективно живой Всевышний Бог Вседержитель Един в одном Лице.

Иисус - воипостазированный Логос Бога, т. е. усвоение тварной человеческой природы нетварному Божественному образу.

dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
11/10/11 14:16

# 859727

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: Реформат, #859704] Help admins  

Давайте рассуждать. Если предположить, что Слово Божие, Само являющееся Богом, ....................

А можно сначала ответ на вопрос?
Повторю:
А воплощение духовной личности - это изменение или нет?

Авдеил
11/10/11 14:32

# 859729

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: ВСЕМ, #858936] Help admins  

Стих "Видящий Меня видит Отца Моего" значит, что в Иисусе воплощен предвечный рефлексивный образ и сущность живого Бога Вседержителя (живой Бог Вседержитель нематериален). Логос Бога - это предвечный образ, в Котором Он Себя мыслит. Знамения чрез Иисуса творит Бог Вседержитель. Святой Дух есть Гавриил (Мк. 13:32). Знамения чрез Святого Духа Гавриила творит также Бог Вседержитель. Ретроспективно живой Всевышний Бог Вседержитель Един в одном Лице.

Иисус - воипостазированный Логос Бога, т. е. усвоение тварной человеческой природы нетварному Божественному образу.

==============================================================

Затруднения возникают, когда Логос как внутренний мысленный образ смешивают с самосознанием, кроме Самосознания Бога Вседержителя.

В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Бог был Логос.

Логос стал плотию.

Многие не могут это осмыслить. Моя цель - помочь людям веровать.

И. Богоносец, послание к ефесянам, глава 3.

Ибо и Иисус Христос, общая наша жизнь, есть мысль Отца, как и епископы, поставленные по концам земли, находятся в мысли Иисуса Христа.

Что такое Логос?

Логос
(греч. logos) - философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие - как выраженное вербально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности: "отдавать себе отчет". Исходная семантика понятия "Л." была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции.

Клс. 1:12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
Клс. 1:13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
Клс. 1:14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
Клс. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Итак, Иисус есть предвечный рефлексивный образ Отца (когнитивное представление о Себе), усвоенный плоти от плоти Марии.

Мк. 13:32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Стало быть, Святой Дух один из Ангелов небесных.
Но Святой Дух исходит от Отца. Святой Дух есть Гавриил.

То есть Отец мыслит Себя в том образе, который 2000 лет назад, усвоен плоти от плоти Марии. Поэтому в Иисусе явлен Бог (не Сам по Себе, но чрез усвоенный образ).
Святой Дух Гавриил - усвоенный свету тот же образ, но дополненный крыльями (они символизируют дыхание). Святой Дух Гавриил Брат Иисуса. Если бы сейчас на небесах увидели Иисуса и Святого Духа Гавриила, мы бы отметили, что Они похожи Лицами. Их Лица - копия рефлексивного (внутренне мыслимого, ибо Отец нематериален) Лица Отца. Резюме: живой Бог Вседержитель Един в одном Лице.

Исправлено пользователем Авдеил 11/10/11 20:32.

alexey957
Верующий
11/10/11 17:55

# 859761

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: ANP, #858958] Help admins  

Если Бог вам откроется верить так, как говорят православные христиане ( равно как и католики, и лютеране, и англикане ), но в Писаниях ВЫ НЕ УВИДИТЕ этому подтверждения, то кто окажется прав, -- ВЫ или Бог ?
Если нет в Писании для меня это не от Бога. В Писании есть всё для назидания и укрепления в вере.А такое понятие как Богочеловек придумано людьми.Иисус пришёл во плоти для того чтобы
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.2:14-18)

огарок
если не увижу, и не вложу руки моей не поверю
11/10/11 19:42

# 859787

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: alexey957, #859761] Help admins  

Мир вам.

Если нет в Писании для меня это не от Бога. В Писании есть всё для назидания и укрепления в вере.А такое понятие как Богочеловек придумано людьми.Иисус пришёл во плоти для того чтобы А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово. Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евр.2:14-18)

Вас смущает само слово (БОгочеловек),что его нет в писании? Или термин(определение)Сущьности Христа.

(Евр.2:14-18)--Не противоречет пониманию что Христос и БОГ и Человек (А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола).

( Он также воспринял оные.)----( Посему Он должен был во всем уподобиться братиям)Показивает что Христос--совершанний человек.Но это не значить что Он перестал быть БОгом. Ни что о этом здесь не говорит.

(дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,).--Кто может лишить диавола силы если Он только не Бог(Архангел споря с ним сылался на авторитет и власть Бога).

А такое понятие как Богочеловек придумано людьми

Это на каком основании? что в этом понятии противоречит Писанию.По Писанию Христос не Бог или как? Обоснуйте это Писанием,а не своим не пониманием.(я так не понимаю,значить это не так).Вы сами написали (В Писании есть всё для назидания и укрепления в вере).

с уважением Иван.

Головин
Христианин
11/10/11 22:02

# 859812

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: огарок, #859787] Help admins  

Вас смущает само слово (БОгочеловек),что его нет в писании? Или термин(определение)Сущьности Христа.
Ни то не другое, само понимание Слова.Есть такое место для рассуждения
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1Иоан.4:2,3)
В земном служении Он не был Богом, хотя и считал себя равным Отцу, потому что в нём был Дух Святой, Дух Отца.Если рассуждать то получается что все в ком Дух Святой тоже Богочеловеки, что в принципе не расходится с Писанием.

огарок
если не увижу, и не вложу руки моей не поверю
11/10/11 23:17

# 859826

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: Головин, #859812] Help admins  

мир вам.

Ни то не другое, само понимание Слова.Есть такое место для рассуждения

?

всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога

ВЫ увидели в этом противоречие? Разве Я отвергаю Во площение Бога Слова,и что( Он Обитал с нами) совершая служение .

В земном служении Он не был Богом,

Куда делся Бог(Слово).Есть такое место для рассуждения?

хотя и считал себя равным Отцу, потому что в нём был Дух Святой,

Как быть равным Отцу___не быть одно Сущным?.

потому что в нём был Дух Святой, Дух Отца.Если рассуждать то получается что все в ком Дух Святой тоже Богочеловеки,

Ваши слова,вы не находите в них противоречие самому себе.Если я имею Духа Святого(Духа Отца)ТО по вашему (Я)равен Богу Всевишнему.(Я) Бог.спосибо за откровенние.Молитесь (Мне),Поклоняйтесь (Мне),(Я)требую равного почьтения (Кто не чтит Меня как Отца слова Госрода Иисуса),а не Ивана.

В земном служении Он не был Богом, хотя и считал себя равным Отцу, потому что в нём был Дух Святой, Дух Отца.Если рассуждать то получается что все в ком Дух Святой тоже Богочеловеки, что в принципе не расходится с Писанием.

Очень раходится и очень даже до ериси.

dimdim
12/10/11 12:42

# 859938

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: огарок, #859787] Help admins  

Шалом.
Это на каком основании? что в этом понятии противоречит Писанию.По Писанию Христос не Бог или как? Обоснуйте это Писанием,а не своим не пониманием.

Во время земного пребывания во плоти - не Бог, а человек.

15 Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
(Рим.5:15)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

И еще есть.

dimdim
12/10/11 12:49

# 859939

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: огарок, #859826] Help admins  

Куда делся Бог(Слово).Есть такое место для рассуждения?

Стал человеком. (Опустошив Себя) :)

Головин
Христианин
12/10/11 15:03

# 859989

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: огарок, #859826] Help admins  

Ваши слова,вы не находите в них противоречие самому себе.Если я имею Духа Святого(Духа Отца)ТО по вашему (Я)равен Богу Всевишнему.(Я) Бог.спосибо за откровенние.Молитесь (Мне),Поклоняйтесь (Мне),(Я)требую равного почьтения (Кто не чтит Меня как Отца слова Госрода Иисуса),а не Ивана.
Это у вас просто пробел в знании Слова, написано
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; (Пс.81:6)
И в другом месте
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - (Иоан.10:34,35)
Благословений!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на