Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 35725 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: dimdim (50) vokel (23) Авдеил (22) don (19) ANP (18) огарок (12) Unmasker1 (8) простой (4) Реформат (4) Geron (2) nadenka (2) Raja (2) Головин (2) alexey957 (1) lik_G (1) SIBMAN (1) Адама (1) алчущая (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
08/10/11 13:17

# 858936

Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? Help admins  

Я часто слышу от православных христиан, что Иисус пребывая на земле, был Богочеловеком, но не вижу подтверждения этому мнению в Писаниях.
Задал этот вопрос на кураевке, но ничего внятного не услышал.

Хотелось бы услышать мнение протестантских течений.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
08/10/11 14:44

# 858958

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: dimdim, #858936] Help admins  

Я часто слышу от православных христиан, что Иисус пребывая на земле, был Богочеловеком,

Это правда. Что вас смущает здесь ?

но не вижу подтверждения этому мнению в Писаниях.

Если Бог вам откроется верить так, как говорят православные христиане ( равно как и католики, и лютеране, и англикане ), но в Писаниях ВЫ НЕ УВИДИТЕ этому подтверждения, то кто окажется прав, -- ВЫ или Бог ?

dimdim
08/10/11 16:48

# 858996

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: ANP, #858958] Help admins  

Это правда. Что вас смущает здесь ?

То, что Писания говорят об Иисусе Христе исключительно как о человеке.

Если Бог вам откроется верить так, как говорят православные христиане ( равно как и католики, и лютеране, и англикане ), но в Писаниях ВЫ НЕ УВИДИТЕ этому подтверждения, то кто окажется прав, -- ВЫ или Бог ?

Прав будет Бог, открывающий истину. В том числе и через Писания.

Я читаю Писания и вижу, что Бог Слово воплотился и стал человеком, будучи лишен всего божественного.
Как вода на свадьбе в Кане стала вином, а не водовином, так и Бог - стал человеком, а не Богочеловеком.

Могу напомнить, что Иисус не знал о дне и часе, в отличии от Отца.

Цитаты нужны?

Реформат
08/10/11 17:09

# 859003

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: dimdim, #858936] Help admins  

Я часто слышу от православных христиан, что Иисус пребывая на земле, был Богочеловеком, но не вижу подтверждения этому мнению в Писаниях.

Приведу некоторые высказывания Жана Кальвина из "Наставлений" об Иисусе Христе:
"Тому, кто должен был стать нашим Искупителем, надлежало быть и истинным Богом, и истинным человеком. Кто ещё может умертвить смерть, если не сама жизнь? Кто ещё способен победить грех, если не сама праведность? Кто ещё мог уничтожить чужую власть над миром и воздухом, если не Тот, чья сила превосходит всякую силу?"
"Господь наш Иисус, приняв облик Адама, дабы заместить его Собою, претерпел казнь, которую заслужили мы. Поскольку же Бог не может испытать смерть, а человек – победить её, Он соединил человеческую природу со Своею, дабы через смертность первой очистить и освободить нас от наших злодеяний, а силою второй достичь победы над смертью. Поэтому те, кто отнимают у Иисуса Христа либо божественную, либо человеческую природу, унижают Его величие и славу."
"Совместность свойств раскрывается в словах св. Павла (Деяния 20,28): «Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Кровию Своею». Ибо Бог не имеет крови и не может страдать. Но поскольку Иисус Христос – истинный Бог и истинный человек – был распят и пролил ради нас Свою Кровь, то совершённое Им в Его человеческой природе прилагается к Его божественности. И Сам Иисус Христос сказал народу (от Иоанна 3,13): «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий». Очевидно, что как человек, облечённый плотью, Он не мог быть на небе, но так как Он был одновременно Богом и человеком, Иисус приписывал одной природе то, что свойственно другой. Самыми ясными для понимания подлинной сущности Иисуса Христа являются те фрагменты Писания, где говорится о Его обеих природах одновременно. Он получил от Отца власть отпускать грехи, воскрешать кого хочет, даровать праведность, святость и спасение, что Он поставлен Судьёй живых и мёртвых, что Его надлежит чтить, как чтут Отца, что Он есть свет миру, пастырь добрый, единственная дверь овцам и истинная виноградная Лоза. Всё это не относится ни исключительно к божественной, ни исключительно к человеческой природе Иисуса Христа. Ибо Сын Божий увенчан этими привилегиями, будучи явлен во плоти."
"Но нет такой вещи, которую не попытались бы поколебать некоторые из тех, кто мучаются над этими формами выражения. То, что принадлежит человеческой природе Христа, они используют для отрицания Его божественности. То, что принадлежит Его божественной природе – для отрицания Его человеческой природы."

Raja
08/10/11 17:10

# 859004

Уважаемый, dimdim, я не протестантка, но постараюсь вам помочь.

Сын Божий есть единородный у Отца Небесного, рожденный прежде всякой твари.
См. Ин.1:18. 17:5. 24. Псал.2:7. 12. 109:3.

Сын Божий - есть Архангел Михаил - Великий Князь, Глава, Начальник, Повелитель ангелов. Вождь воинств Господних.
См. Евр.1-я глава, Иуд.1:9. 1Фес.4:16, И.Нав.5:14-16. дан.8:11. 10:13.

Сын Божий - Агнец, в Великом Плане Спасения был определен, ЗАПРОЕКТИРОВАН быть Великой Искупительной Жертвой,

"закланный от создания мира", об этом написано в Откр.13:8.
Он должен был взять на Себя вину согрешившего человечества, которые еще в Едеме нарушили Закон Божий, и по правосудию Божьему,
Адам и Ева должны были умереть, ибо "за грех-смерть" (Рим.6:23) и навсегда исчезнуть из Вселенной, "ибо без пролития крови
НЕ бывает прощения"

И чтобы удовлетворить иск правосудия должна быть принесена за людей Жертва Сына Божьего.

Гал.4:4." Но, когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился Закону,
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление."

Сын Божий был воплощен в человеческую плоть, чтобы доказать, что Закон Божий выполним.
Он непрестанно боролся с искушениями и с помощью Духа Святого сохранил Себя непорочным, праведным и святым, соответственно
мерилу великого нравственного Закона Божьего. См.Евр.5:7-9. Рим.8:3.

Сын Божий НЕ мог пользоваться Своей Божественной властью на земле, особенно это ясно показано при аресте Христа.
Ответ: " Или думаешь, Я НЕ МОГУ умалить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели 12 легионов Ангелов?
Как же сбудуться Писания, что так должно быть?
" Матф.26:53-54.

ANP
08/10/11 17:12

# 859005

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: dimdim, #858996] Help admins  

То, что Писания говорят об Иисусе Христе исключительно как о человеке.

Вы ошибаетесь. Писание говорит о Господе Иисусе Христе и о как Боге.

Например словами Его апостола. Цитата нужна ?

Прав будет Бог, открывающий истину.

Хорошо. Бог открыл эту и многие другие истины отцам Церкви на Вселенских соборах. ПОЧЕМУ вы Ему не верите ?

dimdim
08/10/11 17:46

# 859020

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: ANP, #859005] Help admins  

Хорошо. Бог открыл эту и многие другие истины отцам Церкви на Вселенских соборах. ПОЧЕМУ вы Ему не верите ?

Потому, что ваши соборы очень спорные: сегодня решили одно, а через несколько дней другое. В частности собор в Эфесе.

Например словами Его апостола. Цитата нужна ?

Конечно нужна, но только трактующаяся однозначно в вашу пользу.

dimdim
08/10/11 17:49

# 859022

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: Raja, #859004] Help admins  

Шалом.
Raja, я ни коим образом не ставлю под сомнение, то, что Иисус есть предвечный Бог Слово, но на мой взгляд, во время земного пребывания Он был человеком.И только человеком.

dimdim
08/10/11 17:52

# 859023

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: Реформат, #859003] Help admins  

Он соединил человеческую природу со Своею, дабы через смертность первой очистить и освободить нас от наших злодеяний, а силою второй достичь победы над смертью. Поэтому те, кто отнимают у Иисуса Христа либо божественную, либо человеческую природу, унижают Его величие и славу."

Мне бы хотелось узнать основание, я бы даже сказал правомерность, употребления термина "соединил".

Ведь Он стал человеком, а не соединился с человеком.

ANP
08/10/11 18:12

# 859026

Re: Был ли воплотившийся Бог Слово на земле Богочеловеком? нов [re: dimdim, #859020] Help admins  

Конечно нужна, но только трактующаяся однозначно в вашу пользу.

Вот, изучайте. Правда, если вы до сих пор не были верующим в Господа, то и это навряд ли вас утвердит в вере.

"После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."

Потому, что ваши соборы

Вот видите как ВЫ далеки от Церкви Христовой. Соборы НЕ МОИ, а ЦЕРКОВНЫЕ.

сегодня решили одно, а через несколько дней другое.

Это не правда. Церковь верит согласно деяниям 7-ми Вселенских соборов.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на