Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 15101 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Darlock (26) Severus (12) ДацкыйКот (8) KIKBOXER (7) MugabeRobert (4) ANP (2) AntonPritcher (2) MaxRusak (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Darlock
Атеист
15/10/11 17:34

# 860939

Re: Смерть до грехопадения нов [re: Severus, #860931] Help admins  

У вас - разные уровни общения... Христианам сложно спускаться до плотского восприятия с духовного...

Ваша навязчивая самореклама это конечно хорошо, а дела то где?

Мы уже поняли, что Христиане и Верущие типа вас - все такие Духовные, обсыпанные дарами, благодатью и прочим. Вот-вот нимбы на головах вспыхнут и крылья сзади отрастут. Только вот почему вы горы силой веры не двигаете? Почему от ядов дохнете? Ведь так не должно быть судя по Библии и словам Христа.

Когда нехристям надоест сидеть и ждать христиан, они или начнут грызть друг друга, или удалятся... )))

Вам так охота, чтобы форум стал БЕЗ неверующих??? Ну так - напишите Админам. Пусть в правилах пропишут, что присутствие Атеистов нежелательно. Я бы вот лично никогда не зарегился бы здесь тогда.
Я вообще сюда пришел, только потому, что форум - назван ОТКРЫТЫМ. Это меня и подвело. Думал, если форум открытый, то значит идут обширные дискуссии верующих и неверующих. Я ошибся. Оказывается здесь Христиан - ждать надо, пока они соблоговолят из своей Высшей сферы, до нас опустится, планируя на крылышках и светя нимбами!

А по сути увиденного мною в данном разделе - коротко и ясно - я знал, что Сатана отнимает разум... Но не знал, что настолько...))))))))))))))

Согласен. Вера в Сатану, а также в Бога, действительно отнимают Разум, что мы и наблюдали в этой теме, видя полное бессилие верующих.
Никто не смог ответить на простейший вопрос. Полное деградирование умственных способностей верующих.

Severus
Поднебесный
15/10/11 20:39

# 860982

Re: Смерть до грехопадения нов [re: Darlock, #860939] Help admins  

Я про веру в Сатану еще ничего не говорил... Зачем же вы искажаете слова и смысл их? Знаю, зачем... Дух Антихристов в ас сие делает... Вся ложь - от Сатаны... Ойх...

Вот, вам даю цитатку одну...

"Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божескую волю вымерять циркулем. Таков же и Богословия учитель, если думает, что по Псалтыри научиться можно астрономии или химии" (М.В.Ломоносов)

Надеюсь, Ломоносову бредни вы не припишите... )))

Форумы сделать без неверующих - проще пареной репы... ))) Админы тут не требуются... Человек, оно, как бы, существо постоянное в своей структуре... )
Только оно мне надо? Оно всегда хорошо, когда богохульство и неприязнь все же обитают даже в христианских монастырях... Ойх...

KIKBOXER
Православный
16/10/11 11:52

# 861060

Re: Смерть до грехопадения нов [re: Darlock, #860536] Help admins  

Я хотел бы задать верующим простой вопрос:

Когда задают вопрос, не предлагают варианты ответов :)

То есть меня интересует, как христианская онтология проясняет этот простой вопрос.

Тогда Вам стоит задавать эти вопросы лично "разработчикам христианской онтологии" :)

Животные ДО грехопадения Адама - пожирали друг друга?

Если рассматривать Библейский текст дословно, исключая иносказательность контекста, то в Быт.1:30 написано, что все употребляли "зелень травную в пищу"... однако нужно заметить, что Адам с Евой к этому времени созданы небыли, эти персонажи появляются во 2-ой главе и ничего общего с происходящим в то время на земле соответственно иметь не могут... лишь в 4-й главе мы узнаем, что Каин познал жену о происхождении которой увы не известно, но если учесть тот факт, что человек ввиде мужчины и женщины уже существовал на земле до Адама, то вроде как вопросов не возникает... тем более, что в главе6 сказано о том, как "сыны Божии" начали брать в жены дочерей человеческих... :)
Это разумеется исключительно моё ИМХО, без претензий на истину... но мне интересно, какой ещё неадекватный порыв сознания, заставит Вас обвинить меня в бредятине XD

MugabeRobert
Воинствующий Еретик
16/10/11 15:17

# 861078

Re: Смерть до грехопадения нов [re: ВСЕМ, #860536] Help admins  

Мир Вам!)))

Прежде всего, хочу обратится к христианам, участвующим в данной дискуссии, особенно же к тем, кто "по своему обыкновению" пытается увещевать особо рьяно, порой переходя на личности и возможно сами того не желая, высказывая свое неуважение (если не пренебрежение) автору темы.
Очень многие из таких христиан наверное забывают или просто не осознают в чем же заключается весь смысл Нового Завета Христа - любите друг друга, как я возлюбил вас.

А я, на правах воинствующего еретика, тоже попытаюсь поумничать и дать ответ автору темы)))
Уважаемый Автор, невозможно дать ответ на Ваш вопрос нет по следующим причинам:
1. Сам по себе вопрос не существенный и бессмысленный.
2. Вопрос с претензией на научность не является научным по существу.

Вопрос не существенный и бессмысленный в основном по следующей причине - сама задача и суть сборника произведений под названием "Библия" не заключается в точном описании процессов создания (сотворения) вселенной, пояснении процесов функционирования и жизнедеятельности организмов или исследование проблемы сингулярностей. Задача писания в другом - человеческими устами (словами) для нас осуществляется попытка донести то, что находится вне "пространства - времени" и то, что в действительности имеет значение. Опять я подчеркиваю "человеческими устами". Т.е. через людей, которые жыли 5-7-10 тыс лет назад. Через людей, продукта своей исторической эпохи. Через людей имеющих эмоции, страсти, память и пр. Говорить об исторической точности писания можно достаточно условно. Оно переводилось с языка на язык, пересказывалось, интерпретировалось и т.д.
Вопрос не научный по той причине, что обсуждать эти вопросы необходимо не здесь. Надо садится за первоисточники (которых естественно уже давным давно нет), но хотя бы за самые старые тексты. Изучать мертвые языки и пытаться понять, что же там на самом деле написано. Какое слово и что в действительности обозначает и т.д.

Но самое интересное, что дискуссии подобные этой не к чему не приводят - все равно все останутся при своем мнении. Просто потому что, осознание "чего то", равно как и вера, равно как и любовь к ближнему и пр. является даром Божим. И это не приходит не через переубеждения, не через страх быть поджареным на большой адской сковородке не по какой либо другой причине, а только по милости Божье, которая распределяет все не понятным человеку образом.

Darlock
Атеист
16/10/11 15:27

# 861080

Re: Смерть до грехопадения нов [re: KIKBOXER, #861060] Help admins  

Когда задают вопрос, не предлагают варианты ответов :)

Почему это? Вполне допустимо. Я же не ограничиваю никого в вариантах. И указал, что напишите ВАШ вариант, если пожелаете конечно. В чем проблема?
Единственная просьба - это четко и вразумительно ответить на поставленный вопрос.

Тогда Вам стоит задавать эти вопросы лично "разработчикам христианской онтологии" :)

Разработчики вполне ясно выразились по этому вопросу, но многие современные Христиане почему то открещиваются от их разработок и усиленно применяют демагогию.
У них уже и День - это НЕ День вовсе. И Твердь - НЕ Твердь. И Смерть - НЕ Смерть. Некоторые примеры я приводил даже в этой теме.
Поэтому приходится спращивать у современных Христиан, ибо они уже с помощью демагогии достаточно серьезно трансформировали учение.

Если рассматривать Библейский текст дословно, исключая иносказательность контекста, то в Быт.1:30 написано, что все употребляли "зелень травную в пищу"

...Э..Домысливаю за вас, из-за того что как-то нет вашего четкого ответа: Значит все таки по вашему - животные НЕ пожирали друг друга. Добрый Бог - смерти не творил. Тиранозавры, крокодилы, питались исключительно листочками и цветочками. А все эти зубы у хищников, ядовитые жала у скорпионов и т.д. - ето все для красоты было создано, но уж никак не для убийства? Правильно?

Если вообщем правильно, то скажите: вы признаете, что данная ситуация, описанная выше, идет в полное противоречие с данными современной Науки?
(В дополнение: это просто вопрос Да/нет. Я нисколько не умаляю христианское право не соглашаться с данными Науки. Мне просто хочется узнать - вы видете противоречие с Наукой или нет.)

Это разумеется исключительно моё ИМХО, без претензий на истину... но мне интересно, какой ещё неадекватный порыв сознания, заставит Вас обвинить меня в бредятине XD

Я сообщу Вам, если появится бредятина. Пока, конкретно в этом вашем посте я её не заметил.
Насчет - ИМХО: Вы хотите сказать, что без вашего Имхо, Христианское учение, как система взглядов, не имеет ответа на этот вопрос?

Darlock
Атеист
16/10/11 15:55

# 861088

Re: Смерть до грехопадения нов [re: MugabeRobert, #861078] Help admins  

А я, на правах воинствующего еретика, тоже попытаюсь поумничать и дать ответ автору темы)))
Уважаемый Автор, невозможно дать ответ на Ваш вопрос нет по следующим причинам:
1. Сам по себе вопрос не существенный и бессмысленный.

Уважаемый Еретик - этот вопрос ОЧЕНЬ Существенный и с Очень Большим смыслом. Разумеется, в рамках Христианского учения и Богословия.

По одной простой причине - он напрямую затрагивает Догмат о грехопадении. И он напрямую связан с вопросом о Последствиях Грехопадения. А важнее этого сложно, что придумать. Потому, что прицепом сюда идет дальнейшая Жертва Христа и т.д.
(Так как если мы например отвечаем, что животные жрали друг друга, то получается что наш греховный Мир по СУТИ НИЧЕМ не отличается от Мира в РАЮ ДО грехопадения. Тогда к чему и ради чего Христос висел на Кресте??? Его жертва в принципе оказывается бессмысленной. Более того, получается, что и сам Бог - ЗЛОЙ.)

2. Вопрос с претензией на научность не является научным по существу.

А мой вопрос и является - НЕ Научным. Он - Богословский.
(Где вы в Науке видели вопросы про Грехопадение???)

сама задача и суть сборника произведений под названием "Библия" не заключается в точном описании процессов создания (сотворения) вселенной, пояснении процесов функционирования и жизнедеятельности организмов или исследование проблемы сингулярностей.

Вот это вот враньё - оставьте при себе.
ЕСЛИ БЫ было так как вы говорите, то Библия не описывала бы достаточно подробно процесс создания Мира. А в Библии мы наблюдаем и описание многих физических процессов, и рацион животных, и их строение, и их морфологические особенности (например огнедышащий левиафан) и много, много чего другого.

Соответственно, раз там это есть, и мы допускаем что это от Бога, значит и задачи которые ставил Бог связаны и с этим описанием в том числе.(рацион, строение животных, их смертность)
Поэтому вопрос заданный мной - существенный.

А если бы было все как вы пишите, то Бог в Библии ограничился бы одной строчкой- "Бог создал Мир." ВСЁ. Достаточно.

Исправлено пользователем Darlock 16/10/11 16:56.

KIKBOXER
Православный
16/10/11 16:08

# 861091

Re: Смерть до грехопадения нов [re: Darlock, #861080] Help admins  

Почему это? Вполне допустимо. Я же не ограничиваю никого в вариантах.

Допустимо в этом мире абсолютно всё... но чистота нарушена, т.к. вольно или невольно, но Вы повлияли на результат внеся личные комментарии... хотя не исключаю что таковы и были Ваши намерения :)

Единственная просьба - это четко и вразумительно ответить на поставленный вопрос.

чистота сигнала зависит не только от качества передатчика, но и от приёмника...

Разработчики вполне ясно выразились по этому вопросу, но многие современные Христиане почему то открещиваются от их разработок и усиленно применяют демагогию.

Потому что это допустимо... т.к. человеческое мнение априори под сомнением по Библии и единственный авторитет, это Бог, который и есть Истина... отсюда, любые авторитеты религиозные заслуживают внимания до той поры, пока они позволяют группам верующих каким-то образом систематизироваться в своих представлениях о Боге... Вера и религия, это разные вещи... первая есть неотъемлемая часть существа под названием человек, а вторая служит неким маяком, что бы вольные парусники не ошиблись с берегом :)

...Э..Домысливаю за вас, из-за того что как-то нет вашего четкого ответа: Значит все таки по вашему - животные НЕ пожирали друг друга. Добрый Бог - смерти не творил. Тиранозавры, крокодилы, питались исключительно листочками и цветочками. А все эти зубы у хищников, ядовитые жала у скорпионов и т.д. - ето все для красоты было создано, но уж никак не для убийства? Правильно?

Неправильно... либо мы придерживаемся прямого текста Библии, а значит Вы должны домысливать не за меня, а за её автора и принять тот факт, что про тиранозавров (и прочих тварей и их строение) там ни слова, но про листочки действительно написано, а значит ни подтвердить, ни опровергнуть научными данными этого не получится..., либо Вы спрашиваете на чем основано моё понимание "добра" и "зла" и получаете в награду моё личное мнение по этому поводу :)

Я сообщу Вам, если появится бредятина. Пока, конкретно в этом вашем посте я её не заметил.

А Вы действительно считаете, что у Вас есть объективные критерии в оценки "бредятины"?

Насчет - ИМХО: Вы хотите сказать, что без вашего Имхо, Христианское учение, как система взглядов, не имеет ответа на этот вопрос?

Моё ИМХО говорит о том, что моё понимание "христианского учения" единственное и неповторимое и я не беру ответственность кого-либо им поучать :)
Единственная система взглядов, которая объединяет христиан, это Символ Веры, да и тот может восприниматься местами сугубо индивидуально...

Darlock
Атеист
16/10/11 16:33

# 861097

Re: Смерть до грехопадения нов [re: KIKBOXER, #861091] Help admins  

...но чистота нарушена, т.к. вольно или невольно, но Вы повлияли на результат внеся личные комментарии..

????
Это что у вас за учение такое, что даже какие-то личные комментарии какого-то Атеиста, могут повлиять на результат(!) ответа ????

Потому что это допустимо... т.к. человеческое мнение априори под сомнением по Библии и единственный авторитет, это Бог, который и есть Истина... отсюда, любые авторитеты религиозные заслуживают внимания до той поры, пока они позволяют группам верующих каким-то образом систематизироваться в своих представлениях о Боге...

Это как? То есть - пофиг на правду: главное затянуть побольше овец в свое стадо??? И фиг с ней с Истиной?

Святой подробно написал, что есть Твердь. Библия - тоже написала. Все верующие в эту Истину верят.
Но как только, Наука опровергла это представление, то ничо страшного, что это было Ложью, мы теперь забьем на слова Святого, изменим смысл слов в Библии - и все пучком, самое главное чтобы наше стадо не разбежалось?

.Э..Домысливаю за вас, из-за того что как-то нет вашего четкого ответа:

Неправильно...

Ну а как Правильно по вашему??? Дайте тогда свой четкий ответ на вопрос.

либо мы придерживаемся прямого текста Библии, а значит Вы должны домысливать не за меня, а за её автора и принять тот факт, что про тиранозавров (и прочих тварей и их строение) там ни слова, но про листочки действительно написано, а значит ни подтвердить, ни опровергнуть научными данными этого не получится...,

Получится! Именно данный вопрос и получается опровергнуть/подтвердить Научными данными!
Ибо связан он с существованием животных До человека. И Наука уже знает как они существовали до него.

либо Вы спрашиваете на чем основано моё понимание "добра" и "зла" и получаете в награду моё личное мнение по этому поводу :)

1) Придерживаетесь ли ВЫ ЛИЧНО прямого текста Библии?
2) На чем основано ваше понимание "добра" и "зла"?

3) И....на мой главный вопрос в теме - конкретно ответьте.

Единственная система взглядов, которая объединяет христиан, это Символ Веры, да и тот может восприниматься местами сугубо индивидуально...

Ну если так, то в Христианстве - полный бардак.

KIKBOXER
Православный
16/10/11 17:24

# 861114

Re: Смерть до грехопадения нов [re: Darlock, #861097] Help admins  

???
Это что у вас за учение такое, что даже какие-то личные комментарии какого-то Атеиста, могут повлиять на результат(!) ответа ????

Социология называется... некорректные действия корреспондента всегда влияют на респондента... не знали?

Это как? То есть - пофиг на правду: главное затянуть побольше овец в свое стадо??? И фиг с ней с Истиной? Святой подробно написал, что есть Твердь. Библия - тоже написала. Все верующие в эту Истину верят.
Но как только, Наука опровергла это представление, то ничо страшного, что это было Ложью, мы теперь забьем на слова Святого, изменим смысл слов в Библии - и все пучком, самое главное чтобы наше стадо не разбежалось?

Не понятно, откуда взялся такой вывод? Продемонстрируйте, каким образом, это может следовать из моих слов?

Ну а как Правильно по вашему??? Дайте тогда свой четкий ответ на вопрос.

На не чётко сформулированный вопрос невозможно дать четкий ответ, а свои критерии я Вам привел...

Получится! Именно данный вопрос и получается опровергнуть/подтвердить Научными данными!
Ибо связан он с существованием животных До человека. И Наука уже знает как они существовали до него.

Ну тогда опровергните Быт.1:30, научными данными :)

2) На чем основано ваше понимание "добра" и "зла"?

3) И....на мой главный вопрос в теме - конкретно ответьте.

1) Зависит от контекста...
2) На субъективности человеческого понимания.
3) сформулируйте его корректно... на мой взгляд Быт.1:30 на него отвечает вполне конкретно, а если я начну домысливать, то боюсь Вам это не очень понравиться :)

Ну если так, то в Христианстве - полный бардак.

Если судить с точки зрения рациональности построения структуры мировоззрений, то да... а если судить с позиции духовного совершенствования, то всё достаточно рационально :)

Darlock
Атеист
16/10/11 18:39

# 861132

Re: Смерть до грехопадения нов [re: KIKBOXER, #861114] Help admins  

На не чётко сформулированный вопрос невозможно дать четкий ответ, а свои критерии я Вам привел...

????
Что еще четче формулировать??? Вопрос предельно четкий: Животные пожирали друг друга ДО грехопадения Адама? ДА или НЕТ. Что вам не понятно в формулировке? Скажите и я уточню.

Ну тогда опровергните Быт.1:30, научными данными :)

Мы говорим не о строчке в Библии, а о взаимопожирании животных. По научным данным животные - пожирали друг друга и до появления человека. Об этом говорят зафиксированные палеонтологические данные (следы от зубов на костях, умершие в схватке животные и многое другое).

1) Зависит от контекста...

Критерии какие?
Или - Здесь хочу придерживаться, ибо с Наукой согласуется, а здесь не хочу ибо Наука никакой Тверди не обнаружила, а значит на прямой текст мы закрываем глаза?

3) сформулируйте его корректно... на мой взгляд Быт.1:30 на него отвечает вполне конкретно, а если я начну домысливать, то боюсь Вам это не очень понравиться :)

Если по Быт.1:30, то ответ - НЕ пожирали. Но я сказал этот ответ, а вы сказали неправильно.

Вы не бойтесь. Ваш ответ то какой?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на