Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8721 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Soroka (15) Абдулла (9) SubhanAllah (8) SIBMAN (5) goldenalex (4) Cicero (3) Livtrasir (2) DVB (1) Tremor (1) Unmasker1 (1) Не_верю_но_Ведаю (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Не_верю_но_Ведаю
21/07/12 15:21

# 917500

Re: Христиане vs. гопники нов [re: DVB, #863908] Help admins  

Гопник - это низшая форма соц развития индивида. То есть ничего духовного в них нет, есть только физические потребности - еда, секс, тепло, статус...
Так что говоря Гопник о Боге - он говорит это не для себя, а лишь показать это другим.

Soroka
21/07/12 19:02

# 917530

Re: Христиане vs. гопники нов [re: SubhanAllah, #917336] Help admins  

Вы говорите глупости явные, про передачу ваших личных генов через поколения.

Я вы говорите глупости про то, что гены через поколения не передаются, отрицая очевидный и давно доказанный факт. Нет личных генов, есть просто гены, и их совокупность в определенной комбинации сформирует ваше тело и некоторые склонности, а ваша жизнь, опыт, знания, воспоминания сформируют личность.
Чепуха.Все рождаются личностями.

Ребенок, это еще не личность.

goldenalex
агностик
21/07/12 23:09

# 917561

Re: Христиане vs. гопники нов [re: Soroka, #917530] Help admins  

Здравствуйте.

Скажите, а когда, в какой момент, ребёнок становится личностью?
И что понимать под этим. Определений много, например личность, это и отдельное, обособленное существо, определяемое по внешним, индивидуальным приметам, это и субъект прав и обязанностей, и индивидуальное собирательное "я" и.т.д и.т.п.
Вот противники абортов, как пример, считают, что в момент зачатия - уже душа живая.

Абдулла
Считаю себя христианином.
22/07/12 06:46
samlib.ru

# 917569

Re: Христиане vs. гопники нов [re: goldenalex, #917561] Help admins  

Сорока то Субханаллах:

Голденалекс:
И что понимать под этим. Определений много, например личность, это и отдельное, обособленное существо, определяемое по внешним, индивидуальным приметам, это и субъект прав и обязанностей, и индивидуальное собирательное "я" и.т.д и.т.п.
Вот противники абортов, как пример, считают, что в момент зачатия - уже душа живая.

Абдулла:
Личностью начинают становиться, потеряв душу свою и обретя её вновь во Христе.

Что касается "стать" личностью - это объективация и косность. Нельзя личностью /стать/. Можно только /становиться им/.

Ибо остановка есть уже начала обратного разложения личности.

Soroka
22/07/12 11:19

# 917585

Re: Христиане vs. гопники нов [re: goldenalex, #917561] Help admins  

И что понимать под этим. Определений много, например личность, это и отдельное, обособленное существо, определяемое по внешним, индивидуальным приметам, это и субъект прав и обязанностей, и индивидуальное собирательное "я" и.т.д

У подобных понятий, как правило, бывает много разных трактовок. Я под личностью понимаю субъекта со вполне сформировавшимся мировоззрением, определенным образом осознающего себя и мир вокруг. Соглашусь с Абдуллой, формирование личности происходит всю жизнь, но ребенка наверное, назвала бы личностью когда он начинает четко отделять себя от мира, осознавать себя в мире. То есть когда просыпается самосознание.
Посмотрела данное определение в Википедии
Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.
Абушенко В. Л. Личность // Новейший философский словарь / Сост. А. А. Грицанов. — Мн.: Изд. В. М. Скакун, 1998.

Наверное не стоит смешивать понятие душа и личность. По поводу личности еще можно говорить более-менее конкретно, душа же
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека

Такая субстанция теоретически может вселяться в зародыш и сразу после зачатия, но это религиозное понимание души не имеющее отношения к науке. Некая сила, дающая жизнь не только человеку, но и всему живому. Если к этой силе приплюсовать еще и свойства личности..
В общем все зависит от того что вы вкладываете для себя в понятие "душа".

Исправлено пользователем Soroka 22/07/12 12:26.

goldenalex
агностик
22/07/12 16:21

# 917628

Re: Христиане vs. гопники нов [re: Soroka, #917585] Help admins  

У подобных понятий, как правило, бывает много разных трактовок. Я под личностью понимаю субъекта со вполне сформировавшимся мировоззрением, определенным образом осознающего себя и мир вокруг. Соглашусь с Абдуллой, формирование личности происходит всю жизнь, но ребенка наверное, назвала бы личностью когда он начинает четко отделять себя от мира, осознавать себя в мире. То есть когда просыпается самосознание. Посмотрела данное определение в Википедии

Вот и я о том, что у понятия трактовок много, противоречие сходу: либо субъект со сформировавшимся мировоззрением, либо только осознавший себя?
С Абдуллой соглашаться погожу, потому что у него, формирование личности возможно только "во Христе", и никак иначе. И потом определения личности нет всё равно, по той логике, личностей в природе или две или лучше три -Христос, Бердяев, кто третий,...)), остальные семь миллиардов недочеловеки, или как он там любит "унтерменши".:)))
Человек, к которому дедушка Альцгеймер постучал, он человек? Личность? Или был, но перестал быть? Какова его ценность? Может подтолкнуть падающего, как Ницше завещал. Как Абдулла? ))
Наверное не стоит смешивать понятие душа и личность. По поводу личности еще можно говорить более-менее конкретно, душа же

Я про душу скорее условно, я скорее с акцентом /живая/, живое существо. Душа, как сущность отдельная неважна, коль бездоказательна, научным фактом является жизнеспособная к индивидуальной и уникальной жизни на этой земле клетка, появившаяся в результате взаимодействия спермы и яйцеклетки.
Утверждение "Все рождаются личностями" оно верно в том смысле, что и тот кто самоосознал себя, уже, и эта уникальность, которая осознает - абсолютно равноценны. Это же не просто клетка или кусок материи, там уже заложено многое, тот самый неизменный характер, не вытекающий ни из чего.
Социальность человеческого существа отрицать глупо, но для меня вовсе не очевидно, формирует личность только среда(социум) или наследственность перевесит. Примеры из жизни первое не всегда подтверждают. Короче спорный вопрос.

Soroka
22/07/12 20:31

# 917657

Re: Христиане vs. гопники нов [re: goldenalex, #917628] Help admins  

Утверждение "Все рождаются личностями" оно верно в том смысле, что и тот кто самоосознал себя, уже, и эта уникальность, которая осознает - абсолютно равноценны. Это же не просто клетка или кусок материи, там уже заложено многое, тот самый неизменный характер, не вытекающий ни из чего.
Социальность человеческого существа отрицать глупо, но для меня вовсе не очевидно, формирует личность только среда(социум) или наследственность перевесит.

Гены действительно определяют склонности, способности человека и во многом характер (это важная часть личности), но и очень многое дает среда, опыт, общение, знания. Истина, как правило лежит где-то посередине. Пропорции определять не будем, предлагаю остановиться на том, что личность является результатом совокупного влияния факторов обусловленных наследственностью и средой обитания индивида.

goldenalex
агностик
23/07/12 08:12

# 917702

Re: Христиане vs. гопники нов [re: Soroka, #917657] Help admins  

Пропорции определять не будем, предлагаю остановиться на том, что личность является результатом совокупного влияния факторов обусловленных наследственностью и средой обитания индивида.

Спор о том, что важнее - наследственность или условия среды, насчитывает уже не одно десятилетие. Однозначно ответить наука не может, но этот спор незакончен. И в него помимо сугубо научных данных вовлекаются убеждения, пристрастия, веяния времени...и.т.д.
У меня тоже, есть свое ИМХО, просто мнение. Что важнее то, что неизменяемо, некая суть, которую можно назвать в зависимости от восприимчивости к добру или злу - совестью доброй или злой. Эта существует на фоне среды, или посредством среды, срастается с нею, но всё же неизменно. Поэтому и не все люди со злой совестью совершают престуаления, но тем не менее суть у них злая. Как и когда человечество качественно изменится...мне неведомо, может Царство Небесное и не наступит никогда, на земле конечно. :) Никому этого не навязываю, но полагаю, что это так.

SubhanAllah
Ислам
23/07/12 15:04

# 917750

Re: Христиане vs. гопники нов [re: Soroka, #917530] Help admins  

Я вы говорите глупости про то, что гены через поколения не передаются, отрицая очевидный и давно доказанный факт. Нет личных генов, есть просто гены,

А кто спорит что от человека рождается человек, а от обезьяны обезьяна. Такая генетическая закодированность, всесторонне доказывает как раз, наличие Бога Творца. И выставляет в глупом свете ТЭ. Но вот по какой такой логике, вы умудряетесь свое явление в жизнь, да еще и в виде человека, приписать процессу передачи генов? Где вы тут вообще какую либо взаимосвязь углядели? Может пора признать, что вы, существуете по Плану?)
и их совокупность в определенной комбинации сформирует ваше тело и некоторые склонности
Все комбинации в этом мире, есть предопределение, в соответствие с планом Всевышнего, на каждого из нас.
а ваша жизнь, опыт, знания, воспоминания сформируют личность.

Глупости опять)
Вы обладаете способностью к познанию себя и окружающего мира, начиная с раннего детства, потому что уже являетесь Личностью.Формируется не личность , а представления личности о себе и остальном мире.
Понаблюдайте за ними.Еще как личности.Начиная с пеленок.
Гены действительно определяют склонности, способности человека и во многом характер (это важная часть личности), но и очень многое дает среда, опыт, общение, знания. Истина, как правило лежит где-то посередине. Пропорции определять не будем, предлагаю остановиться на том, что личность является результатом совокупного влияния факторов обусловленных наследственностью и средой обитания индивида.
.Наследственность может сказаться только на физике. А тот кто растворяется со средой, перестает быть самим собой(личностью).Истина начинается тогда, когда человек берется за серьезное познавание Самого Себя. Имаму Али(мир Ему), принадлежат золотые слова:"познавший себя, познает своего Бога".
Наверное не стоит смешивать понятие душа и личность. По поводу личности еще можно говорить более-менее конкретно, душа же В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека Такая субстанция теоретически может вселяться в зародыш и сразу после зачатия, но это религиозное понимание души не имеющее отношения к науке. Некая сила, дающая жизнь не только человеку, но и всему живому. Если к этой силе приплюсовать еще и свойства личности.. В общем все зависит от того что вы вкладываете для себя в понятие "душа".

Вы не совсем правильно информированы на этот счет.Кроме души, в религиозной терминологии, еще имеется предположение наличия духа(животворного), который обеспечивает жизнью любую плоть.Душа же является нашим естеством.Оплодотворенная яйцеклетка, которая в дальнейшем развивается в тело, является всего лишь временной оболочкой, в которую мы облачены.То есть короче говоря, мы не рождаемся и не умираем.Все это делает оплодотворенная яйцеклетка.Мы же приходим в мир.Для самопознания и совершенствования.Хотя многие, так и остаются на уровне яйцеклетки..Поэтому кто то будет жертвовать личной жизнью, ради интересов Бога, или людей, а кто то в темном углу, мобилы у слабых отжимать..

Tremor
06/08/12 18:04

# 919440

Re: Христиане vs. гопники нов [re: SubhanAllah, #917750] Help admins  

Каждый человек, по учению Церкви, непостижимо является полноценной личностью сразу же в момент своего зачатия в утробе матери.Это точка зрения Церкви.

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности.Это точка зрения Науки.

То есть и Сорока,и Вы правы.Только по своему.Лично я поддерживаю точку зрения Науки ибо она Обьективна.

Переубедить Вас я не смогу вследствие общей фимозности верующих.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на